Собака начала писать дома: причины поведения. Использование специальных средств для отучения собак писать и гадить. Почему собака может отказываться писать на улице. Что делать, если взрослая собака мочится дома.

Собака писает дома — распространенная проблема, с которой сталкиваются многие собаководы

Чтобы избавиться от появившейся у собачки проблемы, надо заранее разобраться с причинами ее появления.

Чаще всего это связано с возрастом песика. Щеночки, которые младше полугода, еще не могут самостоятельно контролировать свои потребности и из-за этого начинают мочиться под себя.

Перевоспитать такого маленького пса довольно сложно и поэтому многие решают смириться с проблемой. Также неконтролируемое мочеиспускание может быть следствием перенесенного стресса. К наиболее распространенным стрессовым ситуациям можно отнести следующее:

Источник

Причины, по которым животное гадит или писает в доме. Советы по приучению породистого питомца, щенка, уличной и домашней собаки. Средства для отучения.

Почему дома писается или гадит щенок

Чтобы решить проблему, необходимо выяснить причины испражнения собаки дома.

Прежде всего, это связано с возрастом животного. Если перед нами щенок, не достигший 4-6 месяцев, то неприятность носит временный характер, ведь он еще не может контролировать свои биологические потребности. До проведения вакцинации маленькому питомцу лучше находиться в квартире, чтобы не подхватить инфекцию на улице. Первое время, адаптируясь в новом доме, собака может испытывать стресс: от смены обстановки, разделения с матерью, переходом на новые типы пищи. В этот период следует пользоваться одноразовыми пеленками или хорошо впитывающей газетной бумагой. Хозяину нужно быть ласковым и терпеливым.

После того как поставлены все прививки, нужно постепенно приучать животное к прогулкам и кормлениям в одно и то же время, стараться не нарушать установленный режим дня. Иногда помогает выполнение неподвижных команд «сидеть» или «лежать», это немного отвлечет питомца и поможет ему дотерпеть до прогулки.



Источник

Приучение к туалету дома, на улице щенка. Почему взрослый пёс может нагадить на ковер, диван: как отучить собаку писать дома. Основные способы обучения, поощрение и наказание питомца. Что делать, если писать дома начал старый пёс.

Приучение щенка к туалету

Большинство заводчиков передают щенков новым владельцам в возрасте 45 дней, когда проставлены первые прививки. Это не значит, что малыша можно сразу же знакомить с улицей. После приезда в новый дом питомцу нужно поставить следующие прививки, выдержать двухнедельный карантин и только после этого приучать к прогулкам на свежем воздухе.

Как приучить питомца писать дома в лоток

Приучение к лотку актуально для владельцев всех пород, но особенно декоративных, таких как шпиц, йорк, китайская хохлатая. Часто и взрослые собаки этих видов ходят какать и писать дома в специально оборудованное место, если перерывы между прогулками слишком большие, или за окном плохая погода.

Приучение малыша к пеленке

Чтобы научить питомца ходить в лоток, потребуется несколько дней. Следует оборудовать место для походов в туалет и разложить по квартире несколько одноразовых впитывающих пеленок, везде, где малыш может сходить на пол. Нужно внимательно наблюдать за щенком – как только он начал суетиться и искать место, нужно посадить его в лоток. Если питомец написал на пеленку, нужно переложить ее в лоток, а если на пол – то промокнуть лужу впитывающей пеленкой и также поместить ее в лоток. Каждый день количество пеленок нужно сокращать, оставив в итоге в лотке только одну.

Как приучить щенка к туалету на улице

После того как проставлена последняя прививка и выдержан 14-дневный карантин, питомца можно начинать приучать к уличному туалету. Нужно соблюдать несколько правил:

  • Первое время перерыв между прогулками не должен превышать трех часов, постепенно он увеличивается, а количество прогулок сокращается до 2 или 3 в день на усмотрение владельца.
  • Выводить собаку на улицу нужно строго в определенные часы.
  • Во время приучения к улице рекомендуется выводить малыша через 20-30 минут после кормления.
  • После того, как щенок пописает или покакает на улице, нужно бурно похвалить любимца и угостить лакомством, чтобы закрепить это как положительный рефлекс.
  • Обязательно нужно выгуливать малыша на ночь.

Некоторые породы собак начинают понимать, что от них хотят, быстрее, чем другие, например охотничьи, гончие, борзые, лайки. Ярким представителем легко обучающихся собак являются хаски.

Что делать, если щенок отказывается ходить в туалет на улице

Некоторые владельцы собак сталкиваются с проблемой, когда щенок писается дома. Чтобы решить ее, можно использовать следующие методы:

  • Найти компаньона для прогулок. Оптимально, если это будет собака приблизительно такого же возраста. Активные игры и бег ускорят физиологические процессы.
  • Попробовать выходить на прогулку с взрослой собакой, чтобы малыш брал с нее пример.
  • После активного движения, особенно в жаркое время года, щенка нужно напоить водой на прогулке.
  • Если позволяет время, удлинить прогулку до того момента, пока питомец не сходит в туалет на улице.

Источник

Как отучить собаку писать дома: щенка и взрослого пса. Физиологические и психологические причины отклонений в поведении. Обзор препаратов и народных способов для приучения питомца к санитарно-гигиеническому режиму.

Химические и народные средства борьбы

Зоомагазины предлагают ряд спреев, отучающих собак гадить в неположенных местах. Примеры популярных средств приведены в таблице.

Таблица — Средства, отучающие собаку гадить дома

Препарат Производитель Форма выпуска и объем Описание
«Антигадин» «Химола» (Россия) Спрей, 100 и 150 мл — Ферменты перерабатывают собачью метку в отталкивающий сигнал;
— защиту обновляют ежедневно
«Лучший Друг «Отучаю гадить» «Апи-Сан» (Россия) Спрей, 100 мл — Уничтожает аммиачный запах;
— апельсиновая отдушка оставляет неприятный для животного аромат
NATURE’S MIRACLE 8in1 (США) Спрей, 237 мл — Отбивает желание справлять нужду в неположенном месте;
— подходит для выработки запрета на лазанье по мебели

В особо тяжелых случаях могут помочь народные рецепты:

  • апельсиновые корки — подходит для маленьких собак и локальных участков;
  • молотый перец — радикальный и небезопасный метод, так как раздражитель может попасть на слизистые;
  • аппликатор Кузнецова — еще более радикальный способ отучить животное лазить по дивану или кровати в ваше отсутствие.

Чтобы отучить взрослую собаку гадить дома, необходимо вначале установить причину проблемы, а уж затем методично и терпеливо решать ее вместе с питомцем. Давлением на собаку, истериками и насилием вы точно не добьетесь чистоты ни в доме, ни в отношениях с животным.

Источник

✅ 16.10.2019 Появление домашнего питомца в доме требует времени и дополнительных сил для того, чтобы привить собаке хорошие привычки. Одной из самых важных привычек является научить ее справлять нужду

Советы ветеринаров

Если человек любит собаку, она обязательно ответит взаимностью. Безусловно, нельзя игнорировать и молча убирать от нее лужи и кучки, необходимо правильно выстроить линию поведения.

  • если малыш нагадил, то желательно поговорить с ним в строгом тоне;
  • когда собака начинает искать место, где нагадить, нужно уронить что-нибудь или стукнуть, чтобы отвлечь внимание и быстро отнести ее в туалет;
  • во время выгула рекомендуется найти друга питомцу. Он станет примером поведения.
  • желательно играть с собакой на свежем воздухе, пока ее кишечник и мочевой пузырь не переполнятся.

Если кобель не поддается воспитанию, то возможно, его пора кастрировать или провести вязку. В качестве альтернативы применяются препараты для регуляции половой охоты.

Многие семьи берут собаку ради развлечения и не занимаются ее дрессировкой. Поэтому начинаются проблемы с поведением животного и туалетом. Но если планомерно заниматься животным, то этих проблем можно избежать.

Источник