Чтобы лечение помогло животному, то и глазные капли для собак стоит выбирать правильно: Барс, Оптиммун, Ципровет, Ирис, у всех свои отличия.

Обзор самых достойных глазных капель для всех собак

Одним из наиболее применяемых медикаментов, которые используются при содержании домашних питомцев, являются глазные капли для собак. И это вполне объяснимо. Для наших четверолапых друзей, глаза — не просто орган зрения. Это еще и «инструмент» общения друг с другом, со своим хозяином. Это показатель состояния здоровья собаки.

Обзор глазных капель для собак

Различные выделения из глаз, их отечность, воспаление и других изменения могут сказать не только об их инфекционном поражении, но и более серьезных заболеваний организма. Поэтому заботливые владельцы всегда следят за состоянием глаз своих питомцев и никогда не оставят без внимания любые изменения в них. Если они у любимца покраснели и постоянно слезятся или, что еще хуже, гноятся, он потерял остроту зрения или глаза его просто нужно промыть — всегда могут помочь капли. Что необходимо знать о них?

Источник

Чтобы не навредить глазам собаки, следует разбираться в глазных каплях. К счастью, их для четверолапых выпускают в достаточном количестве!

Какие бывают капли для глаз?

В зависимости от показаний различают такие основные виды глазных капель:

  • увлажняющего действия (так называемые искусственные слезы);
  • противоаллергического действия;
  • антибактериального действия;
  • антивирусного действия;
  • антигрибкового действия;
  • противовоспалительного действия (гормональные и негормональные);
  • против глаукомы;
  • против катаракты.

При выборе того или иного средства для помощи собачьим глазам обязательно нужно помнить следующее:

  1. Несмотря на схожесть заболеваний глаз «собачьих» и «человечьих», не все глазные капли для людей подходят собакам. Во избежание трагических ошибок для закапывания глаз питомца используйте только специальные капли для собак.
  2. Совершенно ясно, что при подозрении на катаракту, глаукому и другие серьезные заболевания капли должен назначать ветеринар. Ни советы друзей, ни консультации продавцов зоомагазина не могут быть авторитетней рекомендаций специалиста. Тем более, что при серьезном заболевании глаз одними каплями «зеркало души» не вылечить.
  3. Бывает, что на упаковке вы видите мордочки животных, а флакон с лекарством – ну просто классика формы выпуска глазных капель. Как, скажем, пузырьки капель «Тобрекс», «Ирис» или «Бриллиантовых».

Это не значит, что вы держите в руках глазные капли для собак. Посмотрите на картинку ниже: вот пример капель, которые не закапывают в глаза! Ведь это окологлазные капли (или лосьон).

В дословном переводе надпись на упаковке гласит: «пятновыводитель для слез». Его применяют в комплексе с другими гигиеническими средствами по уходу за глазами кошек и собак. Средство нужно, чтобы удалять различного рода загрязнения и пятна вокруг (!) области глаз.

Источник

Бриллиантовые глаза – популярные капли для кошек, страдающих офтальмологическими заболеваниями. Как применять препарат и можно ли заменить эти капли другими препаратами?

Показания к применению глазных капель

Препарат «Бриллиантовые глаза» назначается для профилактики патологий, развивающихся вследствие возрастных дистрофических изменений в роговице и хрусталике глаза. Капли используются и для ежедневного очищения глазных яблок от выделений, для борьбы с покраснением конъюнктивы и обильным слезотечением (усиленным выделением слез вследствие аллергии или строения морды представителей некоторых пород).

Препарат применяется для профилактики воспаления после травм и попадания инородных предметов в глаза, защиты роговицы от инфекций. Его традиционно назначают для лечения конъюнктивитов – острых и хронических, гнойных, катаральных, серозных и др. Кроме этого, препарат применяется при таких глазных заболеваниях, как:

  • катаракта;
  • блефарит;
  • увеит;
  • кератит;
  • трихиаз;
  • язва роговицы и др.

Источник

Бриллиантовые глаза- капли, которые чаще всего назначаются ветеринарами при проблемах с глазами у кошек. Благодаря своему составу они полностью безопасны, легко переносятся животными и обладают быстрым и продолжительным эффектом. Имеют минимальный список противопоказаний и побочных эффектов. Помогают решить почти все проблемы глаз у питомцев. Узнайте подробнее в статье=>>

Инструкция по применению

Перед закапыванием нужно аккуратно очистить глаза от загрязнений и засохших корочек марлевым диском или тампоном. При необходимости, его можно смочить дезинцифирующи лосьоном или раствором.

ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется использовать для очищения глаза чай или травяные растворы.

В зависимости от заболевания может быть использована разная дозировка капель.

Капли для глаз

Как правило, достаточно закапывать по 1 капле в каждый глаз один раз в сутки на протяжении 45 дней. Если назначается по 2 капли, курс сокращается до 14 дней. Повторное лечение может быть назначено после перерыва длительностью от 5 до 7 дней.

Внимание. При назначении в профилактических целях, курс не превышает 45 дней. Если необходим повторяй, необходимо обязательно делать перерыв. При наличии повышенной слезоточивости, может быть назначен курс на 10-14 дней, во время которого капается по 1 капле 3 раза в день.

Для лечения инфекционных заболеваний, Бриллиантовые глаза могут назначаться в качестве дополнительного препарата, так как они сочетаются с любыми другими лекарствами.

При закапывании обязательно нужно следить за тем, чтобы носик флакона не коснулся глаза. Это может вызвать не только неприятные ощущения у кошки и она попытается вырваться, но и возможность занесения инфекции. В случае, если соприкосновение все же произошло, требуется продезинфицировать глаз. После закапывания животное нужно подержать в неподвижном состоянии несколько минут, чтобы лекарство не вытекло.

Источник

Бриллиантовая слеза капли для собак Бриллиантовые глаза капли глазные для кошек и собак Лекарственный препарат для лечения и профилактики

Отзывы про «Бриллиантовые глаза (капли глазные) для кошек и собак»:

Препарат, с которым мне повезло познакомиться — Бриллиантовые глаза. Из названия уже можно догадаться, что это средство для ухода за глазами. Так и есть. Капли Бриллиантовые глаза предназначены для собак и кошек в равной степени, не содержат большого количества компонентов и антибиотиков, но они практически идеальный вариант для тех, кому нужно постоянно обрабатывать глаза своим кошкам или собакам с крупными и выпуклыми глазами. Ну, а я их использовала и буду теперь всегда использовать для своего сфинкса — у неё нет не только шерсти, но и ресничек, которые могли бы защищать глаза от пыли и лишнего света. Так что мелкие воспаления происходили в течение последних двух лет очень часто, и я отправилась в ветеринарку за советами. Там однозначно сказали — надо делать ежедневный «туалет глаз», при этом ни заварку нельзя использовать (она содержит чайную пыль, которая ещё больше засоряет глаза), ни обычную воду, потому что она хлорированная и будет пересушивать роговицу. Как идеальный вариант предложили капли Бриллиантовые глаза. Сначала мне показалось, что это такие простые капли, что не стоит и покупать. Но теперь, через полгода использования, я изменила своё мнение. Почему? — Потому что за почти 7 месяцев у моей кошки ни разу (!) не воспалились глаза.

В составе капель несколько акивных веществ: таурин и янтарная кислота (они поддерживают здоровье сетчатки глаза и хрусталика), хлоргексидина биглюконат (обладает противовоспалительным эффектом). Всё это — в стерильном растворе для инъекций. Так что ни мутных взвесей, которые могут занести в глаз инфекцию, ни пересушивания. Капать просто, раствор совершенно безболезненный для глаз. Но если уж совсем не даёт кошка у вас капать, то можно хотя бы смачивать каплями ватный диск и протирать глазки, такую простую процедуру сделать может любой.

Последнее — знаю из жизни, что многие не соблюдают ни пропорции, сроки лечения и пр. Вот это делать не надо, потому что капать постоянно этими каплями глаза нельзя. Всё хорошее — хорошо в меру, а при избытке — становится плохим. В инструкции написано, сколько можно капать, какая продолжительность курса профилактики или лечения, какой перерыв следует сделать.

Источник