В статье разберем лучшие породы гончих собак, классификацию, особенности охоты и как выбрать.

ТОП-42 гончих пород собак

Гончие пород собак

Породы

Гончие – особо выделенная группа охотничьих пород. Для них характерны: длинные , свисающие уши , развитый нюх, особое чутье. Часть из них пригодна для работы стаей, называемой сварной охотой. Некоторые породы отличаются умением охотиться в одиночку.

Голос – один из мощных инструментов оповещения хозяина о добыче. Гончие породы умело пользуются, у каждого свой неповторимый, характерный тембр, высота. Часть выведена в Средневековье. Некоторые собаки находятся на грани исчезновения ввиду мировых войн XX века. Кинологи стараются сохранить редких псов. Средневековье, эпоха Возрождения, затем конец XIX века – этапы селекционной работы.

На протяжении веков использовались при добыче зайцев, лисиц, кабанов, оленей. Сегодня насчитывается более 50 пород в Европе, США.

Источник

Немного истории Группа гончих собак издавна считалась идеальной для охоты. Первые упоминания об этой замечательной и вечно куда-то бегущей породе

История породы

Порода русская пегая гончая берёт начало от английских гончих, завезённых в Россию в 18 веке. В те времена охота была популярным развлечением среди дворянского сословия, и во многих усадьбах содержались сотни гончих, борзых и других собак, стоимость которых исчислялась десятками тысяч рублей.

Обладание охотничьими собаками благородных кровей считалось почётным, поэтому среди владельцев начались эксперименты по усовершенствованию гончих. Собак, завезённых с туманного Альбиона, начали скрещивать с русскими гончими. В итоге была получена новая порода – англо-русская гончая.

В дальнейшем породу начали скрещивать с французскими гончими, и название вновь изменилось. Замешана в создании породы и кровь английских фоксхаундов, имевших на ту пору лучшие рабочие охотничьи качества.

Охотничья собака русская пегая гончая – порода, как мозаика, собранная из представителей линий нескольких племенных заводов. Конкретной цели получить новую породу у заводчиков в то время не было. Охотники стремились получить охотничью собаку, обладающую хорошими рабочими качествами.

Результат многочисленного скрещивания был зафиксирован в 1925 году, когда утвердили стандарт русской пегой гончей. Поголовье собак этой породы было практически уничтожено в период гражданской войны.В 1951 году окончательно было утверждено новое название и описание породы – русская пегая гончая.

На первой послевоенной собачьей выставке было зарегистрировано только 8 представителей породы. Но племенная работа была продолжена, и породная группа разделилась на две линии: чёрно-пегие и солово-пегие.Работа по выведению породы велась к сороковым годам прошлого века на пяти племенных заводах. До начала Второй мировой войны работы шли полным ходом. После войны племенная работа продолжилась на заводах Тулы, Москвы и Киева.

Селекционные работы привели к полному уничтожению в России самостоятельной породы англо-русская гончая. В 1951 году окончательно было утверждено новое название и описание породы – русская пегая гончая. Организацией FCI полученная в России порода до сих пор не признана.

Источник

Русская пегая гончая – универсальная охотничья собака, виртуозно работающая как по лисе и зайцу, так и по волку. Порода выведена отечественными селекционерами методом скрещивания русской гончей с английскими и французскими представителями группы.

Описание породы древер

Основным предназначением шведской таксообразной гончей является выслеживание оленей, косуль, зайцев, кабанов и лис, а также выставление их охотнику под выстрел. В странах Скандинавии древеров содержат в качестве домашних питомцев и собак-компаньонов.

Внешность

Телосложение у древера приземистое и растянутое с плотной, развитой мускулатурой и крепким костяком. Тело длинное и сильное с прямой линией верха, овальной, хорошо развитой, опущенной чуть ниже локтей грудной клеткой, крепкой, мускулистой спиной, хорошо выраженной холкой (особенно у кобелей), несколько коротковатой, но сильной поясницей и слегка подтянутым животом. Половой диморфизм заметен отчётливо, суки прилично мельче кобелей.

Телосложение у древера коренастое и вытянутое

Прямой, жёсткий и грубый шерстяной покров к телу прилегает плотно. На спине, шее волос немного длиннее, на задних ногах небольшие очёсы. На ушах, на всей голове и ногах шерсть короткая. На хвосте подвес короткий, по типу щётки.

Стандартом разрешены любые окрасы, кроме сплошного печёночного или белого. Приемлемы белые пятна с чёткими контурами. Предпочтительнее полностью белая морда, отметины на животе, груди, лапах и кончике хвоста, а также воротник на шее. Желательна симметрия.

Согласно стандарту, предпочтительнее, если морда, грудь и шея будут белыми

Недостатки и дисквалифицирующие пороки

Дефектом или несущественным недостатком признаются:

  • отсутствие резцов;
  • радужка светлых оттенков;
  • белые пятна на местах, не указанных в стандарте;
  • нос телесного цвета.

Пороками или серьёзными недостатками будут:

  • зауженная нижняя челюсть;
  • вывернутые наружу или внутрь лапы;
  • искривлённые передние ноги;
  • непрямая спина (горбатая или провисшая);
  • чрезмерная низкорослость, приземистость.

Поводом для дисквалификации являются:

  • радужка глаз голубого цвета (оба или один);
  • неправильное расположение клыков на нижней челюсти, опасное повреждением нёба или верхней челюсти;
  • недокус, перекус;
  • деформации хвоста (загиб, излом и пр.);
  • сплошной белый или печёночный цвет шерсти;
  • высота в холке, не соответствующая указанным в стандарте (как больше, так и меньше);
  • крипторхизм;
  • явные и хорошо заметные психические или физические отклонения;
  • трусость или агрессивность.

Характер и психика породы

Характер у древера ровный и спокойный. Животное лишено агрессии и нервозности, излишняя робость и стеснительность ему тоже несвойственна. Смелый, энергичный и жизнерадостный пёс сильно привязывается к семье, в которой проживает. В домашней жизни покладистый, послушный, игривый и общительный, но только в случае своевременной социализации и грамотного воспитания. Этим гончим требуется твёрдая хозяйская рука, иначе излишне самостоятельная собака будет своенравной, непослушной и плохо управляемой. Хозяин должен стать безусловным лидером и непререкаемым авторитетом.

Русская пегая гончая — собака-ищейка англо-русских кровей Характеристика собак породы русская пегая гончая с отзывами и фото Гончие собаки — фото, какие виды пород объединены в эту группу, их особенности Гончие собаки (45 фото): эстонкие и английские пегие, литовские собаки и другие виды. содержание охотничьих псов. выбор щенка Описание породы собак русская гончая с отзывами владельцев Курцхаар Курцхаар: все о собаке, фото, описание породы, характер, цена Эстонская гончая — шустрая охотничья собачка Эстонская гончая: фото и характеристики, особенности ухода Характеристика собак породы русская гончая с отзывами и фото

Прежде всего, древер — это охотник

Небольшая собака для охоты становится отличной няней, она с удовольствием возится с ребятишками и принимает активное участие во всевозможных играх. Незнакомцев сначала воспринимает немного настороженно, но затем добродушный гостеприимный нрав берёт своё, и она уже радостно бежит знакомиться и общаться. К другим домашним животным, даже кошкам, относится адекватно, но только если они росли вместе. Всех остальных, находящихся за пределами семейного круга, древер оценивает как непойманную, но вожделенную дичь. Наблюдательный, чуткий и умный пёс обладает развитым чувством территориальности, малейшие посягательства на нарушение границ будут им незамедлительно замечены.

Источник

В статье перечислены пятнадцать лучших гончих собак, которые отлично подойдут для охоты. Приводится описание собак, их размеры и качества. Также рекомендуем ознакомиться с интересным видео по теме.

Разделение на группы

Существует несколько классификаций собак данного вида, в зависимости от критерия, который лежит в основе разделения.

Например, по количеству одновременно работающих животных выделяют:

  • Гончих, работающих по одной (пример – лауфхунд);
  • Псов, выступающих в паре или своре (пример – русские гончие, бигли и т.д.).

По типу следования выделяют:

  1. Собак для комплектной (верховой охоты). Здесь животные следуют сворой за лошадью доезжачего, а когда их подводят близко к месту обитания добычи (волка, лисицы и т.д.), начинают поиск ее и совместный гон. Процесс прекращается при выходе добычи под ружье или на группу борзых. Характерный пример – английский фоксхаунд.
  2. Псов для пешей охоты. Сюда относятся собаки, способные к работе в одиночку или с напарницей. Пес должен искать добычу по следу, находясь далеко от хозяина, идти за ней длительное время, вплоть до нескольких суток, читать путаные следы, голосом оповещать хозяина о своем месте нахождения. Примеры: бассет-хаунд, бретонский и нивернский гриффоны.
  3. Псы для работы по кровяному следу. Гончие этой группы используются для выслеживания подранков, обычно копытных животных. Собака должна молчать, пока идет по кровяному следу, голос подается исключительно по настижении добычи. Примеры: бладхаунд, эстонская и баварская гончие, пуатевен.

Также выделяют западный, восточный и брудастый типы гончих. Псы первого варианта отличаются закругленными ушами, мощной тупой мордой, короткой шерстью (например, бладхаунды).

  • У восточных плоский нос по типу волчьего, хвост средней длины, узкие ушки с острым углом, морда и ноги с короткой шерстью, также у них отсутствуют прибылые пальцы (например, русская и польская гончие).
  • Брудастый тип не обладает высокой скоростью бега, но они очень выносливы. Псы данного вида характеризуются укороченным округлым черепом, ушами с плавным закруглением (например, нивернейский грифон, оттерхаунд).

Самой популярной является классификация данного вида в зависимости от размера. Выделяют маленькие виды, средние и крупные.

Источник

Гончие породы собак – перечень и описание пород, фото 13 минут на чтение К гончим породам собак относят несколько групп, которые способны разыскать добычу

Крупные виды гончих псов

Представители этого вида обладают солидными габаритами, которые, как правило, не позволяют держать их в квартирных условиях. Также нуждаются в хорошей физической нагрузке, обычная прогулка в парке им не подойдет. Часто нетерпимы к другим животным.

Английский фоксхаунд

Это классика и эталон охотничьего пса. Выведен в 16 веке в Британии для верховой охоты знатных особ на лисиц, в других странах иногда использовался на кабанов, оленей. Обычно работают большой сворой, развивая скорость на пересеченной местности до 25 км/ч.

Высота в холке – 58-64 см, масса тела – 27-34 кг. Это элегантная собака с четкими линиями корпуса. Череп широкий, квадратный, с вытянутой мордой, ушки средней длины, свисающие. Лапы высокие, хвост поднят вверх. Длина шерсти небольшая, она жесткая, разнообразного окраса, обычно белый тон занимает до 1/4 части тела.

Бладхаунд (собака святого Губерта)

Хорошо известная порода гончих, от нее произошли многие другие разновидности. Первые упоминания о ней относят к 10 веку, долгое время селекцией занимались священнослужители.

Эта собака использовалась в охоте королевской знати на крупную дичь, а также для служебно-розыскной работы. Отличается прекрасным нюхом, может выследить добычу по следу пятидневной давности.

Псы обладают узнаваемой внешностью – нечто среднее между мастиффом и бассет-хаундом, с характерным, немного вытянутым телом, мощной головой со складками на морде, длинными ушами и скучающим взглядом. Высота в холке составляет 62-68 см (с корректировкой в обе стороны на 4 см), вес – 40-54 кг. Шерсть короткая, гладкая, чаще рыжего тона, бывает с подпалом.

Характер предельно уравновешенный, абсолютно неагрессивный. Это величественная, медлительная, несколько упрямая собака.

Русская гончая

Исконно русская, древняя порода, пока не признана FCI. Упоминается еще в 11 веке, хотя стандарт принят в конце 18-го. Применяется для охоты на зайца, лисицу, волка, реже на кабана и медведя. Обычно используется в стае, может идти по кровяному следу.

Русская медленнее английской гончей, однако способна работать в труднодоступной и пересеченной местности, в жару и холод.

Высота в холке – 56-68 см, вес около 30 кг. Телосложение крепкое, мускулистое, несколько напоминает волка. Голова продолговатая, клиновидная, уши «конвертиком». Шерсть с подшерстком, короткая, с переходом на корпусе на более длинную, характерна «грива». Окрас чепрачный, без четких границ, багряный или сероватый, с белыми отметинами на лапах и груди.

Черно-подпалый кунхаунд

Другое название – американская енотовая гончая. Единственный из кунхаундов, признанный FCI. Порода выведена для охоты на енотов, а также на крупную дичь (оленя, пуму, медведя). Как правило, работают сворой, в сложных условиях (болота, реки, лесная чаща).

Рост в холке составляет 58-65,5 см, вес – 32-40 кг. Это высоконогие, изящные собаки с удлиненной головой и мордой с развитыми брыльями. Уши имеют длинные, складчатые. Шерсть короткая, гладкая и блестящая, окрас черный с подпалом.

Пуатевен

Французская гончая, выведенная в 18 веке для охоты на волков и косулю. Отличается выносливостью, способна работать непрерывно до 20 часов. Пригодна для охоты по кровяному следу. Обладает высокими скоростными качествами, бесстрашием.

Рост в холке – 60-72 см, вес – 27-33 кг. Это элегантная собака с высокими лапами, грациозным атлетичным телом и удлиненной головой. Уши длинные, но короче, чем у остальных французских гончих. Шерсть короткая, черно-бело-рыжего тона, иногда в окрасе нет черного.

Собака уравновешенная, неагрессивная, умная, хорошо поддается дрессировке. Пуатевин дружелюбен, легко ладит с детьми и животными. Это «вокальная собака», много и громко лает.

Существует большое количество гончих пород, что позволяет выбрать подходящую по экстерьеру, характеру или «рабочему зверю». При выборе питомца следует учитывать, что животные данной группы – охотники, им нужна активная жизнь, с высокой физической и умственной нагрузкой.

Источник