Тысячи лет назад в России была выведена тяговая порода собак — самоедская лайка. Они не боятся холода и жары, не агрессивны, очень умны и нетребовательны.

Самоедская лайка, белоснежная порода

Порода собак самоедская лайка была выведена тысячи лет назад в качестве тяговой силы древними кочевыми племенами самоедов, отсюда и название. Помимо тяговых характеристик, собака обладает отличными охранными и охотничьими инстинктами, они способны как охранять оленей от волков, так и охотиться на огромных медведей и моржей. Но с конца XIX века мир узнал самоедскую лайку как добрую, веселую, умную, и вполне домашнюю собаку.

Самоедская лайка

Самоед

Источник

Существуют разные породы лаек, но Самоедская собака — самая распространенная ее разновидность, однако купить породистого щенка довольно трудно, и стоить он будет недешево.

Какие породы собак лаек бывают?

породы собак лаек

Собаки бывают служебными, сторожевыми, ездовыми. Лайки принадлежат к последним. Раньше на снежном севере они были единственным транспортом. Но сегодня люди придумали снегоходы и вездеходы. Собак стали использовать гораздо реже. Однако своей популярности лайки не утратили. Их часто содержат в качестве обычных домашних животных.

Вот какие разновидности лаек встречаются:

  • Самоедская.
  • Западносибирская.
  • Русско-европейская.
  • Восточносибирская.
  • Карело-финская.

Самоедская является самой распространенной. Поэтому далее она будет описана более подробно. Но, чтобы знать, чем она отличается от других типов лаек, следует рассмотреть вкратце остальные породы. Также посмотрите статью про самые большие породы собак.

Западносибирская

западно сибирская лайкаПредставители этой породы лаек, в отличие от своих собратьев, относятся к охотничьей категории. Многие охотники выбирают именно западносибирскую разновидность. Внешне очень похожа на волка. Если прочие породы претерпели изменений в результате работы селекционеров, то западносибирская является результатом естественного обора.

Русско-европейская

русско-европейская лайкаЭто довольно молодая порода. Выведена была в 60-х годах прошлого столетия. Работали над ней ученые СССР. Отличается особым окрасом. Встречаются бело-черные и черно-белые особи. В первом случае собака полностью белая и имеется хотя бы одно черное пятно. Во втором — полностью черная с белыми включениями. Являются хорошими охотниками. К людям относятся очень дружелюбно.

Восточносибирская

восточносибирская лайкаПоявилась порода собак Лайка Восточносибирская недавно, в конце 20 столетия. Отличается большими размерами. Окрас бывает белый, серый, кремовый, белый с черным. Эти животные неплохо себя зарекомендовали при охоте на крупного зверя.

Карело-финская

карело-финская лайкаВ отличие от своих собратьев Карело-финская собака Лайка в охоте не задействуется. Характер у нее имеет некоторые особенности. Щенки своего хозяина считают правителем, стараются выполнять все команды. А вот взрослые особи стремятся занимать доминирующее положение в семье.

Источник

Собака породы Самоедская лайка. Внешний вид и уход. Описание и характер породы Самоедская лайка. Портал о домашних животных Хвост Ньюс.

Самоедская лайка

Самоедская лайка

Самоедские лайки никого не оставят равнодушными! И дело не только в необычной внешности, напоминающей волка или медведя, но и в дружелюбном, открытом и жизнерадостном темпераменте. Самоедские лайки — древнейшая порода, сформированная в естественных условиях. Более 3000 лет эти собаки помогали выживать северным народам. Их вклад в историю человечества огромен.

Внешний вид

По отзывам многих, самоедская лайка – самая красивая собака во всем мире. И правда, сложно остаться равнодушным к этим большим, пушистым и умным собакам.

Все самоеды делятся на два типа: волчий и медвежий. Собаки первого типа более компактны, у них удлиненный корпус и узкая голова. Медвежьи самоеды довольно коренастые и мощные, а их голова шире и объемнее, чем у самоедов-волков.

Максимальная высота в холке самоедской лайки составляет 60 см. Вес – примерно 30 кг, пропорционален росту.

Одной из наиболее впечатляющих особенностей породы является особая форма рта, производящая впечатление улыбки. Кажется, что самоедские лайки всегда улыбаются, и от этого с ними еще приятнее общаться!

Мочка носа у самоеда может быть разного цвета, а глаза – темно-коричневые. Уши слегка закруглены, высоко поставлены. Хвост длинный, в активном состоянии загибается набок или закидывается на спину. Шерсть плотная, густая и очень пушистая. Более плотная шерсть в области шеи образует богатый воротник, а на задних конечностях – штанишки. Допустимые окрасы: кремовый, белый, белый с бисквитным.

Самоедская лайка

Характер

Самоедская лайка – спокойная и очень умная собака с уравновешенным темпераментом. Это преданный питомец, ответственный друг, который легко уживается с другими домашними животными и прекрасно ладит с детьми.

Самоеды дружелюбны, преданны и открыты. Они любят трудиться и всегда рады услужить человеку. Агрессия им не свойственна, но в случае нападения эти собаки уверенно дадут отпор. Нередко лайкам свойственно некоторое упрямство, а потому заниматься дрессировкой желательно с первых месяцев жизни.

Самоедские лайки используются в качестве ездовых, служебных и сторожевых собак. Во многих странах врачи рекомендуют общение с самоедами как лекарство от тяжелых депрессий.

Здоровье

Самоеды – очень крепкие собаки, продолжительность жизни которых при правильном уходе составляет 15 лет.

Самоедские лайки не предназначены для содержания в тесной квартире или на цепи. Идеальные условия для них – частный дом с собственным двором, но и такие условия не исключают необходимости активных прогулок.

Самоедские лайки – чрезвычайно чистоплотные собаки, которые не имеют неприятного запаха и практически не нуждаются в сложном уходе. Вычесывать шерсть достаточно 1-2 раз в неделю. Мыть самоеда нужно по мере загрязнения. Собаку, которая живёт в квартире, моют примерно раз в 2месяца. Если собака живёт в частном доме и большую часть времени проводит на улице, то мыть нужно раз в 1-1,5 месяц. В хорошую снежную зиму собаки, как правило, достаточно чистые.

В период линьки самоеду нужен особый уход: это более тщательные вычесывания и частые промывки, желательно с компрессором. Даже если в течение года вы моете питомца самостоятельно, при линьке будет лучше обратиться к грумеру.

Несмотря на впечатляющий шерстный покров, эти собаки комфортно чувствуют себя в жару. Особая структура шерсти не позволяет им перегреваться.

Не забывайте про правильное кормление, профилактические осмотры, плановые вакцинации и противопаразитарные обработки.

Самоедские лайки

История

Эта эффектная порода очень древняя, ее практически не коснулась коррекция. Сегодня мы знаем самоедских лаек в их первозданном виде.

История породы насчитывает тысячи лет. Самоедские лайки считаются одними из наиболее древних шпицеобразных собак.

Почти 3000 лет самоедские лайки населяли север Сибири и верно служили северным народам — кочевым племенам самоедов, в честь которых они и были названы. Собаки помогали людям перегонять стада оленей. Использовались не только в качестве ездовых собак, но и для охоты (благодаря некоторым источникам мы знаем, что самоеды охотились даже на медведей). Холодными ночами пушистые питомцы спали вместе с людьми и согревали их своей густой шерстью.

В более позднее время и в наши дни самоедские лайки зарекомендовали себя неизменными участниками значимых полярных экспедиций. Эта порода играет ценную роль в истории человечества. Самоеды – настоящие Друзья человека с большой буквы.

Источник

Все о самоедских лайках. Описание и характеристика породы, фото щенков и видео, а также отзывы владельцев. Читайте на сайте "Лапы и хвост"!

Особенности характера

Если вы хотите, чтобы у вас был хороший компаньон и верный друг, покупайте щенка этой породы. Самоеды очень умны – понимают человека с первого слова и даже взгляда. Эти животные способны принимать решения, отличаются невероятной силой воли и выдержкой.

Дрессировка такого питомца не так сложна, как кажется – собаки, похожие на косматых медведей, не заставят вас повторять команду дважды и легко учатся. Если вы начнете воспитание и тренировки с детства, выросший самоед порадует вас недюжинной сообразительностью, ловкостью и сноровкой.

фото с сайта: prosobak.com

Снежный пес может удивить не только своей добротой и понятливостью, но и упрямством. Эти животные нередко демонстрируют своенравие и пытаются перетянуть одеяло на себя и отвоевать позицию лидера. Главная задача хозяина – вести себя в меру твердо и внимательно, чтобы улавливать тончайшие нюансы в поведении своего питомца.

Если вы думаете, что воплощением слова верность могут быть только Хатико и Бим, обратите внимание на самоедских лаек – они никогда не подведут и не бросят в трудную минуту, поддержат в тяжелой ситуации и согреют в холода.

Не стоит забывать о том, что это животное не может без общества человека – главного друга и компаньона. Собаки с белоснежной медвежьей шерстью с легкостью впадают в депрессию, если хозяина нет рядом. С другими четвероногими домашними любимцами они без труда находят общий язык и даже составляют неплохую компанию кошке при условии совместного взросления. Эти добрые няньки превосходно ладят с детьми и с удовольствием с ними играют.

Источник

Самоедская лайка собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о самоедской лайке, о её особенностях, характере и цене

Возможные болезни

При должной заботе и грамотном уходе самоеды способны прожить до 15-16 лет, радуя своим присутствием хозяев. Отзывы свидетельствуют, что самоедская лайка с хорошей родословной может прожить без болезней. А типичными недугами породы считаются, в первую очередь, проблемы с суставами.

Лидирует в этом списке дисплазия, возникающая с возрастом. Если проблема запущена, собака может перестать управлять лапами. Следует за этим недугом артрит – суставные воспаления, поражающие тазобедренные, локтевые, плечевые кости. До конца избавиться от него не возможно, но терапия поможет купировать заболевание.

Среди проблем желудочно-кишечного тракта на первом месте встречаются завороты желудка и кишечника. Заболевание смертельно опасное, как правило, имеет острое состояние и требует немедленной госпитализации собаки.

Возникает либо по причине врожденных нарушений в структуре связок, либо из-за чрезмерных физических нагрузок сразу после приема пищи. Профилактика – состояние покоя собаки в течение 30 минут после завтрака или ужина.

Самоедская-лайка-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-4

К офтальмологическим болезням относят катаракту. В основном, собака приобретает ее с возрастом. Также может развиваться глаукома. Обычно она – следствие не вылеченной катаракты, но может возникать и сама по себе. Кроме того, порода страдает атрофией сетчатки, последствием которой является слепота. Все болезни требуют медикаментозного вмешательства.

В связи с гормональными нарушениями может наступить диабет. Его признаками являются частые и обильные мочеиспускания. Способен привести даже к смерти, если собаку вовремя не осмотрит ветеринар. У сук возможны инфекции мочевыводящих путей, развивающиеся после течек или спаривания с больным партнером.

Среди сердечных проблем выделяют такую патологию, как аортальный стеноз, а из болезней слуха – глухоту, которая бывает либо врожденной, либо формируется в первые месяцы жизни собаки.

Источник