Тибетский мастиф – характеристика породы в том, что собака преимущественно ласковая, мягкая, общительная и лояльная для близкого окружения. Но, приобретая щенка…

Характеристика и история породы тибетский мастиф

Тибетский мастиф – характеристика породы в том, что собака преимущественно ласковая, мягкая, общительная и лояльная для близкого окружения. Но, приобретая щенка, вы должны знать и недостатки пса, помнить, что из игривого пушистика вырастает довольно крупная собака с инстинктом охранника.

В настоящее время именно мастиф был объявлен самой крупной собакой в мире. Например, пес по имени Джордж, проживающий в США, в течение 5 лет достиг веса в 110 кг, а в высоту роста 109 см. Фото тибетского мастифа с человеком прилагается. Вы можете увидеть на этом фото самого большого в мире тибетского мастифа. Это собака из Великобритании Айкама Зорба, которая попала в книгу рекордов Гиннеса.

Тибетский мастиф

Источник

Тибетский мастиф, он же тибетская овчарка или тибетский дог. Описание породы, характеристики, содержание и уход, дрессировка, здоровье и рабочие качества.

История происхождения породы

asa251

Первые упоминания о мастифе восходят ещё к 1122 году до нашей эры. В древних письменах из Китая даётся подробное описание породы. За многие столетия она практически не изменилась, а многие исследователи считают, что именно гималайский мастиф – предок всех современных собак. Выведенная более 5000 лет назад в горах Тибета, эта порода собак дала развитие горным пастушьим псам с длинной шерстью. Есть мнение, что от неё произошли нынешние молоссы.

В 350 году до нашей эры об этой породе писал в своих трудах Аристотель, он скрупулезно рассказал о внешних чертах собаки и даже о её необычном, глухом лае. По мнению философа, огромный пёс с массивной головой и крепким телом является помесью с тигром. На Марко Поло, который в 15 веке путешествовал по Китаю, тибетская собака произвела неизгладимое впечатление. Путешественник описывал большущего, словно осёл, пса со свирепым нравом. А в 19 веке пару мастифов подарили английскому королю Георгу V , так великолепные животные стали любимцами европейской знати.

Порода, изначально призванная быть сторожевым помощником тибетских монахов в высокогорных монастырях, довольно скоро обрела статус элитной в старом Китае. Приобрести мастифов могли позволить себе только очень обеспеченные люди. Наделённые сильным охранным инстинктом, эти собаки действительно отличались свирепостью и угрожающим внешним обликом. Когда первые экземпляры тибетских псов прибыли в Лондон, с ними не могли справиться никакие дрессировщики. Их сразу поместили в зоопарк, как диких и опасных зверей.

В 20 веке, когда Тибет был захвачен Китаем, судьба породы оказалась под угрозой. Регион впал в кризис, дорогие животные стали никому не нужны. Мастифы пропали с тибетских гор, могли бы и вовсе исчезнуть, если бы король соседнего Непала не взял породу под своё покровительство. Так с лёгкой руки непальского правителя началось распространение могучих псов по Европе и Америке. В настоящее время мастино разводят во Франции, Англии, Голландии и Германии. Современные мастифы разительно отличаются от своих агрессивных предков, теперь это благородные, спокойные домашние питомцы.

Источник

➤ Тибетский мастиф – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф

Не рекомендуется для городского содержания. Требуется жизненное пространство и физические нагрузки. Социализировать и дрессировать необходимо как можно раньше. Шерсть достаточно тщательно вычесывать 1 раз в неделю.

Рацион

Рацион обязательно должен быть сбалансирован. Тибетский мастиф нуждается в рационе с достаточным количеством белка и энергии для удовлетворения энергетических потребностей, особенно это касается собак,живущих круглый год на улице. В холодное время года и в сильную жару рацион должен содержать больше энергии.

Разведение и размножение

Обычно в помет 6-8 щенков. Вязать представителей породы допускается с 18 мес — кобели и с 18 мес — суки.

Болезни

  • ожирение
  • глаукома
  • гипотиреоз
  • дисплазия локтевых и тазобедренных суставов
  • остеохондрит
  • гипертрофическая дистрофия костей
  • болезнь Виллебрагта-Юргенса

История породы

Эта порода собак традиционно считается если не предком, то точно праобразом предка всех догообразных собак Европы и Азии. Наскальные рисунки в Гималаях являют изображения собак, похожих на тибетских мастифов, которым более 3000 лет. Также в этом районе были найдены черепа молосоидных собак, относящихся к каменному и бронзовому векам. Географическая изоляция этих мест привела к тому, что эти питомцы сохранились до наших дней и продолжают охранять стада яков, коз и овец от волков, медведей и снежных барсов. В Европу одна из разновидностей тибетских мастифов попала в XIXв. вместе с англичанами. Однако долгое время не могли акклиматизировать этих собак. В США первые тибетские мастиффы прибыли из Непала в 1969г., и именно с помощью потомков этих собак было возобновлено разведение породы в Англии. Также представителей данной породы ввозили в Германию, Швейцарию и Голландию. Сейчас их можно встретить во многих странах.

Поведение и дрессировка. Владение такой крупной собакой накладывает на владельца определенную степень ответственности. Современные представители породы обладают достаточно уравновешенным характером, чутки к желаниям хозяина, любят свою семью и детей и с терпением относятся к другим животным. Однако собаку можно испортить неправильным воспитанием, развитием злобы и агрессивного поведения, особенно в раннем возрасте. Тибетский мастиф нуждается в ровной, терпеливой и тактичной дрессировке, хозяин должен быть лидером, чтобы избежать неуправляемого поведения.

Использование: собака-компаньон, сторожевая собака, пастушья собака.

Порода признана: FCI, KCGB.

1) «Малый атлас пород собак» Эндрю де Приско, Джеймс Б. Джонсон, М., «Колос», 1992

Источник

Все, кто впервые сталкивается с представителями данной породы, ощущают двоякое чувство – ужас и восхищение. И действительно, собак с Тибета природа не обделила…

Тибетский мастиф: характеристика породы, экстерьер

Стандарт FCI №230 от г. «Tibetan Mastiff».
Группа 2 «Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки».
Секция 2 «Молоссы».

Предназначение: компаньон, охранная и сторожевая собака.

Важно! Тибетцы способны работать в любых климатических условиях, включая высокогорье и пустыни.

Врожденные способности:

  • высокий интеллект, быстрая обучаемость;
  • охранный инстинкт;
  • доминирование над другими собаками, дружелюбие по отношению к домашним животным;
  • чистоплотность;
  • управляемость;
  • постоянная настороженность, чуткий сон;
  • молниеносная реакция на опасность.

Тибетские мастифы бесстрашны, всецело преданы хозяину. Обладают прекрасной интуицией, способны улавливать настроение человека. Склонны к сопереживанию. Проявляют только мотивированную агрессию.

Щенки очень подвижны, любвеобильны, доверчивы и любопытны. С возрастом собака остепеняется, становится спокойной и уравновешенной. Обладая огромным чувством собственного достоинства, тибетцы способны проявлять упрямство, независимость и неуступчивость.

foto_137_3_300

Тибетский мастиф: характеристика породы, несмотря на грозную внешность, допускает общение с детьми. Он с удовольствием позволяет детям объятия, тисканье, езду верхом.

Особенности экстерьера

В FCI-стандарте прописаны размеры тибетского мастифа:

    • минимальный рост кобеля 66 см., суки 61 см., серьезным недостатком является рост ниже минимального более 2 см;
    • глаза среднего размера, любого коричневого оттенка или в соответствие с окрасом шерсти, более темные предпочтительны;
    • стандартный вес не установлен, но в среднем он колеблется от 60 до 80 кг.

    Это мощные, тяжелые собаки с развитой мускулатурой и костяком, заслуженно входят в рейтинг самых сильных в мире. Тибетцы поражают монументальным, царственным, внушающим уважение обликом.

    Как и у всех молоссов, голова отличается массивностью. Череп крупный. Затылок четко выражен. Пропорции головы правильные, отношение черепной части и морды один к одному.

    Морда широкая, похожа на квадрат. С возрастом от углов рта к пасти формируются характерные складки. Тибетский мастиф: описание породы содержит ножницеобразный прикус, возможен прямой. Челюсти квадратные, мощные.

    Хвост средней длины высоко посажен, закручен. Обычно закинут за спину. Шерсть жесткая, плотная, прямая, с густым подшерстком. На шее и груди богатая «львиная» грива.

    Стандартом предусмотрен разнообразный окрас:

    • насыщенный черный с отметинами подпала или без них;
    • соболиный;
    • голубой с отметинами подпала или без них;
    • золотистый, от насыщенного палевого до глубокого красного.

    Внимание! Пятна подпала расположены над глазами, на нижней части ног и нижней стороне хвоста.

    Характерные особенности породы, свидетельствующие о естественном формировании породы без искусственной селекции:

    • позднее половое созревание;
    • редкая щенность;
    • продолжительность жизни до 16 лет, что редко для представителей больших пород собак.

    Фото тибетского мастифа рядом с человеком наглядно отражает размеры и особенности экстерьера.
    foto_137_6_300
    foto_137_2_600
    foto_137_5_300

    Источник

    Тибетский мастиф – порода собак с вековой историей. Чистокровных представителей данной породы не так уж много. Тибетские мастифы являются прародителями всех пород молоссоидного типа.

    Тибетский мастиф: описание породы, характер собаки, содержание гималайского дога

    Тибетский (гималайский) мастиф — он же тибетский дог — очень дорогая и редкая порода собак, входящая в пятёрку самых крупных в мире.

    Изначально кочевые племена, монахи и пастухи использовали этих псов для охраны. В северной пустыне могли выжить лишь крепкие и выносливые животные с густой шерстью.

    Именно это помогло тибетским мастифам сохранить впечатляющий и оригинальный вид. Рост отдельных особей составляет 90 см.

    Тибетский мастиф: все о собаке, фото, описание породы, характер,

    Описание породы

    Сибирский мастиф обладает крепким телосложением и развитыми мышцами. У пса роскошная и густая шерсть с подшёрстком, который создаёт гриву вокруг шеи. За счёт этого собака сильно напоминает льва.

    Сегодня породу используют в качестве:

    Справляться с такими задачами самец может лишь во взрослом возрасте — с 1−1,5 лет, а самка взрослеет только к 4 годам. Разница по половому признаку у представителей породы очень заметна: кобели намного больше по размеру и имеют более мощный корпус. Кожные покровы у животных тонкие и эластичные, плотно прилегают к телу, кроме зон около головы и шеи.

    Наименьший рост кобеля-мастифа — 66 см, сук — 61 см. Вес в среднем составляет 60 кг.

    Согласно стандартам собаки должны иметь такую внешность:

    Тибетский мастиф: все о собаке, фото, описание породы, характер,

    • Шерсть густая, длинная, блестит. Она защищает от любых морозов и дождя. Помимо воротника, шерстяной покров создаёт очёсы на лапах и подвес на хвосте. Волосинки только прямые, волнистые считаются отклонением от стандарта.
    • Морда квадратная, укороченная, мочка носа широкая, губы отвисшие. Челюсти очень крепкие, прикус ножницеобразный, иногда прямой.
    • Голова крепкая и большая, у взрослых особей на ней образуются складки. Лоб широкий. Ярко выражен бугор на затылке.
    • Уши треугольные, закруглены на концах, среднего размера, в состоянии покоя свисают, а во время тревоги или возбуждения слегка приподнимаются.
    • Радужка небольших и раскосых глаз ореховая или коричневая.
    • Шея мускулистая, с хорошо заметным подвесом и выпуклым загривком. Холка тоже выражена ярко, но она скрыта под воротником.
    • Прямая спина переходит в выпуклый поясничный отдел. Круп немного скошен, но хорошо развит.
    • Хвост расположен высоко, средней длины. Он либо прижимается к крупу, либо забрасывается на спину.
    • Конечности крупные, с большими лапами, костяк крепкий.
    • Грудная клетка глубокая. Рёбра выпуклые, живот немного подтянут.

    Передвигаются гиганты с лёгкостью. Шаги довольно размашистые, но создаётся впечатление, что животные неторопливы.

    Встречаются такие окрасы тибетцев: соболиный, кофейный, золотистый, чёрный, серо-подпалый, черно-подпалый, серый.

    Характер собак

    Тибетский мастиф: все о собаке, фото, описание породы, характер,

    Тибетский мастиф — милое и спокойное создание, но лишь до тех пор, пока не почувствует угрозу для семьи и дома. Команда «Охранять!» у него в крови. Он ориентирован на защиту человека, но всегда готов постоять и за территорию, которую ему доверил хозяин. Если же владелец сам открыл двери посторонним, то четвероногий друг будет сдержан, но при этом не спустит глаз с чужака.

    Собаки самодостаточны, им, конечно, нравится внимание со стороны человека, но они могут некоторое время провести и в одиночестве. У питомцев этой породы острый интеллект, они быстро соображают, однако склонны к упрямству, любят настаивать на своём, не проявляя при этом агрессии.

    Источник