История породы мастиф. Что объединяет представителей этой группы. Как мастифы относятся к человеку. Разновидности породы.

Единой точки зрения по поводу происхождения мастифов в настоящее время не существует. Визуально похожие на них псы обитали в Центральной Азии ещё две тысячи лет назад. Эти собаки обладали огромной силой и отменными бойцовскими качествами, поэтому использовались при ведении боевых действий, а также для травли крупных диких животных (тигров, медведей, львов и даже слонов), они были незаменимы при охране и несении караульной службы.

На острова Туманного Альбиона они, вероятнее всего, были завезены римскими легионерами, а впоследствии распространились по всему европейскому континенту. Крупных мастифоподобных собак заковывали в латы и выпускали на поле брани, в те времена полагали, что один хорошо экипированный пёс способен справиться с двумя воинами противоположной стороны. В мирное же время животные дрались на гладиаторских аренах и участвовали в собачьих кровавых боях.

Боевая собака

Боевые собаки считаются предками современных мастифов

Существующая альтернативная версия утверждает, что мастифы попали в Великобританию уже в последнюю очередь, постепенно перемещаясь с Востока на Запад вместе с кочевниками и путешественниками.

Что объединяет представителей этой группы

Все мастифоподобные собаки характеризуются очень крупными габаритами (рост от 70 см, вес от 60 кг), а также большой головой с крупными, мощными, квадратными челюстями и характерными свисающими брылями. Огромных псов объединяет спокойный и уравновешенный, слегка флегматичный характер, необоснованной агрессии они практически никогда не проявляют.

Как мастифы относятся к человеку

Мастифы сильно привязываются к людям, их отличает постоянная потребность заботиться обо всех членах семейства, в котором они проживают, и бесстрашная готовность моментально ринуться на их защиту. Однако псы склонны к независимости и плохо переносят одиночество. Такие большие животные нуждаются в как можно более ранней социализации, хорошем воспитании и грамотной дрессировке.

Источник

История возникновения породы американский мастиф. Описание породы, внешность и характер. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Болезни. Отзывы.

Описание американского мастифа

Поскольку американские мастифы отличаются большими габаритами, то их основным предназначением является охрана и защита. Однако гораздо чаще их держат в качестве домашних питомцев и собак-компаньонов.

Внешность

Телосложение у американского мастифа массивное и крупное, суховатое и атлетичное, но не громоздкое, с мощным толстым костяком и отлично развитым, рельефным мускульным корсетом. Подтянутый спортивный корпус чуть вытянутого формата с мощной прямой спиной, глубокой расширенной грудиной и умеренно подтянутым животом.

  • Рост в холке:
    • суки — 71–87 см;
    • кобели — 81–92 см.
    • суки — 63–82 кг;
    • кобели — 72–92 кг.

    Двигается американский мастиф мощно, шагая широко и свободно, хорошо захватывая пространство, при этом сильно отталкиваясь задними конечностями и далеко вымахивая передние. Линия верха остаётся прямой. Движения устойчивые и сбалансированные. Иноходь крайне нежелательна.

    Шерстяной покров очень короткий, гладкий, плотно облегающий тело. Изредка встречающиеся особи с более длинной шерстью не выбраковываются. Допустимы только три расцветки:

    Возможно включение тёмных волосков на однотонном поле. На морде обязательна тёмная маска, кончики ушей тоже тёмные. Допускаются небольшие белые или светлые отметины на груди, лапах, корпусе, подбородке и носу.

    Лежащий мастиф

    Наличие тёмной маски на морде является обязательным

    Щенки рождаются тёмными, затем по мере взросления светлеют и только в году приобретают окончательный окрас.

    Недостатки и дисквалифицирующие пороки

    Недостатками принято считать любые несоответствия породным характеристикам, тяжесть которых оценивается исходя из степени их выраженности, а также от оказываемого ими влияния на самочувствие и здоровье животного.

    • трусливые или агрессивные;
    • обладающие ярко выраженными поведенческими, психическими или физическими отклонениями.

    Характер и психика породы

    Аммастифы отличаются спокойствием, невозмутимостью и уравновешенностью. Невзирая на внушительные габариты и весьма грозный вид, псы очень ласковы по отношению ко всем членам семейства. С детьми необычайно терпеливы и аккуратны, многое им прощают. Но крупный питомец может уронить ребёнка, неловко повернувшись, или невзначай ударить взмахом сильного хвоста, поэтому наедине их лучше надолго не оставлять.

    Мастифы обладают сильным территориальным инстинктом, что делает их великолепными сторожами и охранниками. Незнакомцев всегда воспринимают настороженно и даже враждебно. При возникновении малейшей угрозы они моментально приступают к активным действиям. Потребуется ранняя социализация и своевременное воспитание, чтобы избежать проявления неуместной агрессии.

    По отношению к сородичам, особенно более крупногабаритным, пёс всегда настроен с нескрываемой враждебностью, стремясь показать своё доминантное положение. Любую другую мелкую живность он попросту не замечает и на всяческие злостные выпады тявкающих собачек не реагирует. Способен подружиться даже с кошкой, если рос с ней вместе.

    В Соединённых штатах американские мастифы находят применение в качестве канистерапевтов.

    Источник

    Все о породе собак Английский мастиф. Фото, цены, описание, характер собаки найдете в этой статье.

    Как выглядит породистый мастифф

    Как выглядит английский мастиф

    Порода собак английский мастиф фото

    Если рассматривать внешность, то современные мастифы – это крупные, мощные, тяжелые животные, с крепким костяком. От них так и веет силой. Кожа обладает высокой эластичностью, плотно прилегает к телу. В области головы, при сильном возбуждении, кожа может образовывать складки.

    Согласно требованиям стандарта, кобели мастифа должны обладать ростом в среднем 76 см, суки – приблизительно 70 см, вес животных может варьироваться от 80 до 86 кг.

    Шерстный покров у мастифов плотный, жесткий, волоски короткие, а вот подшерсток также густой, но мягче. Окрас шерсти должен быть с обязательным присутствием палевого – серебристый, темно-тигровый, абрикосовый.

    Общепринятый стандарт описывает породистого питомца следующим образом:

    • Голова у мастифов крупная, в форме квадрата, с выраженными мускулами в височной части, а также в области щек и темени. Скулы выраженные, но не выступающие. Когда питомец находится в сосредоточенном состоянии, то кожа на лбу сморщивается, и кожные складки как бы нависают над бровями, это делает вид питомца суровым.
    • Кончик носа у мастифов большой, немного приплюснутый, имеет черную окраску.
    • Собаки этой породы обладают крепкими челюстями, мясистыми, толстоватыми, губами с черным кантом.
    • Уши имеют широкую и высокую посадку, и находятся в висячем положении. Они достаточно тонкие, имеют черный или темный цвет, среднюю длину, на кончиках закруглены.
    • Глаза круглые, с темной радужкой, широко поставлены. Взгляд у мастифов серьезный, внимательный.
    • Зубы круглые, ярко-белые, резцы нижней челюсти имеют линейное расположение. Прикус может быть в виде ножниц, либо прямой. Стандартами допускается расположение нижних резцов в шахматном порядке.
    • Шея у собаки крепкая, короткая, имеет четко выраженные мускулы и плотно прилегающую кожу. В области горла кожа образует две складки.
    • Спина английского мастифа, поясница и круп, широкие, крепкие, с развитой мускулатурой.
    • Хвост серповидный, с высокой посадкой, опущен книзу, во время движения поднимается.
    • Грудная клетка массивная, приличной ширины и глубины, ребра выпуклые, округлой формы. Живот подтянут, паховые складки подобраны.
    • Передние лапы имеют широкую и прямую постановку, крепкие кости и рельефные мускулы. Задние – отлично развиты, с массивной голенью, немного укорочены и отставлены назад. Подушки лап внушительные, округлые, собраны в комок. Когти у мастифов черного цвета.

    Собаки двигаются свободно, без суеты. Характерным ходом является рысь, которая во время ускорения переходит в галоп.

    К порокам породы относятся следующие состояния:

    • Однояйцевость (крипторхизм).
    • Окрас, не входящий в стандартный перечень.
    • Агрессивное поведение по отношению к людям.
    • Отсутствие темного пигмента на носу, веках, губах.
    • Отсутствие маски на морде.
    • Стоячие уши.
    • Глаза разного цвета, а также голубые.
    • Неправильный прикус – если из закрытой пасти виден язык или зубы.
    • Одностороннее переставление лап во время ходьбы (иноходь).
    • Кобели ниже 74 см в холке, для сук нижняя граница – 68 см.

    Источник

    Английский мастиф – это большая и сильная собака с добрым сердцем. Несмотря на свои габариты они очень привязаны к человеку, и достаточно умны для дрессировки.Решив завести английского мастифа следует помнить, что они пускают слюни, очень сильно линяют, и храпят во сне.Не рекомендуется заводить собаку данной породы для жизни в квартире. Узнайте подробнее в статье=>>

    Описание характера английского мастифа

    История мастифов насчитывает несколько сотен лет. Ранее эти собаки использовались для охоты, чуть позже – для собачьих боев. Если раньше данная порода собак отличалась жестокостью и свирепостью, то сегодня они имеют мягкий и покладистый характер, который при правильном воспитании и дрессировки легко можно поддерживать.

    Английский мастиф практически всегда находится в уравновешенном состоянии, благодаря которому они сохраняют свой спокойный внешний вид.

    Преданность к хозяину и любовь у мастифов могут проявляться странным образом, так как они не против залезть к хозяину на коленки, хотя бы частью своего тела, и любят телесный контакт, обнимания.

    Недостаток внимания или длительное отсутствие хозяина вызывает у собаки тоску, которая может привести к депрессии.

    Сторожевые качества у них отлично развиты, так как они никогда не кинуться на жертву, а могут лишь напугать ее, прижать к земле или к стене, или держать под присмотром пока не придет хозяин.

    Также, английские мастифы отлично справляются с ролью охранника для семьи, так как при угрозе для своего хозяина или их семьи, они готовы преданно их защищать.

    Несмотря на свой большой рост и силу, мастифы готовы смирно терпеть детские игры, а также будет с радостью катать малышей на себе, и позволять себя тискать.

    Источник

    Мастиф – самая большая собака в мире. Вес одного из представителей может достигать 112 кг. Прежде чем завести себе такую в качестве питомца, необходимо изучить их поведение, характеристику и разновидности породы. Все они очень верные, преданные и являются достойными охранниками. Цена за щенка мастифа начинается с 20 000 рублей.

    Как выбрать собаку?

    ВИДЫ МАСТИФОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

    В природе известны несколько разновидностей породы мастиф, все они имеют свои схожести и отличия.

    Английский мастиф — самый крупный из всех представителей рода. Данный вид можно считать молодым. Этот тип сложился только к 1883 году, а стандарт окраса – в 1906 году. Его вес достигает 100 кг при росте 70-75 см. Хорошо слажен, имеет различную окраску. Короткошерстный.

    После Первой Мировой войны образцы данной породы практически не осталось. Но в настоящее время английский мастиф полностью восстановлен и очень популярен.

    Характеризуются особой сдержанностью и молчаливостью, с опаской относится к посторонним.

    ИНТЕРЕСНО! Четвероногие представители английского мастифа отличаются особой нежностью и повышенной чувствительностью. На них нельзя повышать голос, тем более наказывать с применением силы. Если хозяева в семье начинают ругаться, собака становится между ними и предпринимает попытки примирить.

    Неопалитанский мастиф – самый царственный из всех представителей. Абсолютно бесстрашен и немного медлителен. Очень любит своих хозяев. Данные особи лучше всего подходят на роль охранников. В отсутствии хозяев они довольно агрессивно охраняют территорию, но к посторонним людям, зашедшим в дом в присутствии хозяев доброжелательны или скорее равнодушны.

    ЗАПОМНИТЕ! В семью с детьми представитель неопалитанский не подойдёт. Они не способны полностью контролировать свою силу, и случайно могут принести вред.

    Весом собаки вырастают до 50 кг, ростом 60-70 см в холке. Отличительная черта – белое пятнышко на груди.

    Самым добродушным носителем породы, с устойчивой психикой и отличительными умственными способностями является Испанский мастиф. В прошлом эти собаки были прекрасными пастухами. Благодаря уму и находчивости, они могли без воды и еды находиться в горах продолжительное время, следя за скотом. Испанцы очень преданные и готовы пожертвовать своей жизнью ради своего хозяина, исключительно из-за огромной любви к нему. Любят детей, очень ласково проявляются к ним.

    Крупный кобель достигает 70-75 кг, в рост бывает 60-70 см. От других пород отличается густой шерстью и кожным подвесом на шее. Чаще всего встречается в желтом, черном и тигровом окрасах.

    Японский дог (Тоса – Ину) — упрямейший представитель своей породы. Не подходит на роль первой собаки, так как агрессивна к посторонним, защищает хозяина до последнего, даже тогда, когда не требуется. Тоса – ину агрессивно настроен к другим домашним животным. Исключением составят только те, кто рос рядом со времен щенка. Если хозяину удастся завоевать авторитет пса, то он одарит в ответ преданностью и защитой своего обладателя.

    Современные мастифы мало чем похожи на своих предков

    Рост собаки – 75 см, вес 60-70 кг. Отличительной особенностью является небольшое количество складок на голове.

    Фила Бразийлеро – самый лучший охранник. Бразильскому мастифу нужен опытный владелец собак, который поймет все тонкости породы. Эти собаки самоотверженны, и стремятся защищать даже других животных. Вот только посторонних людей они не переносят, подружиться с ними практически нет шансов. Одни из тех представителей, кто отлично поддается дрессировке.

    Окрас у бразильцем может быть и однотонным и тигровым. При росте 65-75 см, собака набирает 40-50 кг.

    Бульмастиф — эта разновидность породы появилась в результате вязки английских мастифов и староанглийского бульдога. Собаки в целом не агрессивны, но они настолько преданны своему хозяину, что защищая их, могут даже убить своего врага. Бульмастифы отлично относятся к детям, но все же оставлять их без присмотра наедине с собакой не стоит.

    Размером псы небольшие. В рост 50-60 см, весом 50-60 кг. Окрас любой, отличительная черта – черная маска на морде, черные пятна на ушах и груди.

    Бордоский дог или французский мастиф – благородная высокоинтеллектуальная порода. Свое название собаки получили в 19 веке, когда впервые были представлены на собачьей выставке в г. Бордо. Имеет слегка глуповатый вид и явную медлительность. Характерная черта – это единственный окрас, оранжево – рыжий.

    Важно! Породные представители отлично ладят с детьми, очень терпеливые к шалостям и детским играм. Собаку можно без страха оставлять наедине с ребенком. Навредить ему она не способна, наоборот предоставит ему защиту.

    Максимальный рост – 70 см. В весе могут набрать 90 кг.

    Тибетский мастиф – самая дорогая порода. Имеют независимый характер, часто не слушаются своих хозяев, так как уверены в своей правоты. Раньше были использованы в качестве защиты скота от нападения леопардов. И по сей день служат хорошими охранниками.

    Внешне псы напоминают льва, шерсть у собак густая и пышная. Эта отличительная способность позволяет им переносить большие морозы. Поэтому пользуется популярностью на Востоке.

    Окрас различен. В весе вырастают до 60-80 кг, а в росте 66-77 см.

    Майорский представитель породы отличается умеренно спокойным поведением и в домашней обстановке напоминают обычную собаку. Не проявляет агрессию без необходимости. Любит детей.

    Окрас различен, встречается у других видов породы. В весе имеет 35-38 кг, в росте 55-58 см.

    Аргентинский белый мастиф (аргентинский дог) — по праву считается лучшей охотничьей собакой, впервые выведен в Аргентине. Собаки предназначены как травильная гончая (в своре) на крупного зверя. Отличается белоснежным окрасом. Шерсть короткая и гладкая. Рост – 60-68 см, вес – 40-45 кг.

    Пиренейский мастиф – производят впечатление злой и строгой собаки, но это только для чужих людей. К своим же хозяевам животные заботливы, добры. Могут послужить отличными няньками для детей. Мирные особи, очень чувствительны к своему владельцу.

    Минимальный рост кобеля – 81 см, вес – 70 кг.

    ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И УКЛАД ЖИЗНИ

    ЗАПОМНИТЕ! Прежде чем завести себе щенка данной породы, стоит досконально изучить особенности и характер будущих питомцев. В особенности понаблюдать за взрослым представителем. Если владелец не сможет справиться с воспитанием и проявлять всю необходимую заботу, то и собака и её хозяин будут страдать.

    Несмотря на порой огромные размеры собаки данной породы неприхотливы к содержанию. Без труда приспосабливаются к предоставляемым условиям.

    Частых выгулов питомец не требует, так как большинство представителей ленивы. Чтобы избежать ожирения необходимо гулять 1,5-2 часа в день.

    Несмотря на большую массивность мастифа, они не нуждаются в огромном количестве еды. Питание взрослой особи сокращается до 1 раза в день (в вечернее время). Этому виду собак необходимо употреблять в пищу говяжье, куриное или кроличье мясо.

    Обильное питье должно находиться в свободном доступе для животных, а миски быть регулярно вымыты в горячей воде.

    Догов необходимо кормить небольшими пропорциями, чтобы избежать вздутия живота. Так как из-за того, что они быстро едят, данная болезнь часто встречается среди представителей.

    Срок жизни у мастифов 10-12 лет. Продолжительность жизни любой собаки зависит от ухода и правильного кормления его хозяина.

    Самой большой особенность породы – являются добродушие, спокойность и уравновешенность. Защита своего хозяина – это главная цель большинства представителей.

    Недостатков у собак совсем немного. К ним можно отнести упрямство, обидчивость. Собаки требуют особого воспитания и не переносят одиночество. А еще слюнявы и храпят во сне.

    Мастиф – одна из самых не простых древних пород собаки. В настоящее время давно утрачена её былая агрессия, но сохранился своенравный характер. При должном обращении питомец станет настоящим преданным другом, любимцем всей семьи и смелым охранником.

    Источник