Гончие собаки лучше всего заводить для использования по назначению. Если держать такого питомца в четырех стенах, можно испортить животное.

Лучшие породы гончих собак

Гончие породы собак относятся к группе охотничьих. Представители гончих пород разыскивают добычу по следу и преследуют ее до победного конца, которым считается загон до полного изнеможения или удержание до прихода охотника. Питомцы активны и азартны, они сопровождают погоню громким лаем, тем самым сигнализируя хозяину о своем местоположении. Алфавитный список с названиями и фотографиями позволит сориентироваться в том, какие именно собаки считаются гончими.

В чем преимущества гончих собак?

Гончие породы – самые древние из охотничьих. Человечество взялось за приручение диких собак, чтобы они помогали добывать дичь, и получило преданных и ловких компаньонов. Затем обладание таким «охотником» стало прерогативой вельмож.

И сегодня питомцы продолжают пользоваться повышенным спросом. Гончие собаки имеют характерные внешние признаки: развитую мускулатуру, слегка выпирающие ребра, мощные конечности, нос с широкими ноздрями, висячие длинные уши. Животные отличаются выносливостью – они могут долго бежать, не снижая скорости. Залогом успешной охоты является острый нюх псов.

Источник

Содержание русской гончей возможно только в частном доме. Собаку можно поместить в вольер, однако ее запрещено сажать на цепь. Кормить животное нужно 2-4 раза в день.

Происхождение породы

О точном происхождении этой породы доподлинно не известно. Относительно истории появления русских гончих на территории России существуют только предположения. Леонид Павлович Сабанеев, русский зоолог, натуралист, популяризатор и организатор охотничьей деятельности, считал, что впервые в нашу страну представители этого вида семейства псовых были завезены татаро-монголами. Отсюда и начальное название данной породы – восточная гончая.

Алексей Владимирович Камерницкий, прославленный специалист в охотничьем собаководстве, полагал, что гончаки на территории страны могли появиться в 10–11 веках в результате скрещивания аборигенных лаек и завезенных легавых псов. Целенаправленно заниматься формированием породы начали в 1874-м году после московской выставки охотничьих собак.

В 1881-м году Николай Павлович Кишенский, основоположник ружейной охоты с гончими в России, впервые описал русскую гончую. Сделано это было по заказу Московского общества охоты, и в дальнейшем описание использовалось в качестве инструкции для судей. Спустя 14 лет в журнале «Природа и охота» под авторством А. Д. Бибикова и П. Н. Белоусова была напечатана статья с фотографиями, подробно описывающая характерные признаки русской гончей.

Кинолог Николай Павлович Пахомов данное описание назвал первым стандартом породы. Термин «восточная гончая» существовал до начала 20 века. Впоследствии по отношению к этой породе стало употребляться название «русская гончая».

Усилиями энтузиастов охотничьего дела к 1917-му году начал создаваться устойчивый единый тип этих представителей семейства псовых. 1925-й год стал знаковым для развития и популяризации данной породы – на I Всесоюзном съезде кинологов был официально принят ее стандарт. В 1939-м году этот документ был переработан. Впоследствии он неоднократно подвергался изменениям. В настоящее время действует стандарт породы, утвержденный в 2015-м году.

Помимо русских гончаков существуют английские и эстонские гончие. Первая порода стала прародителем другого вида представителей семейства псовых – русской пегой гончей, для чего ее скрестили с наиболее популярной породой английских гончих – фоксхаундом. Примечательно, что в США на основе фоксхаунда была выведена английская енотовая гончая.

Источник

Эстонская гончая представляет собой прекрасный образец охотничьей собаки. Она обладает великолепным чутьем, отвагой, интеллектом, а также выделяется

История породы эстонская гончая

Планомерно собак гончей породы в Эстонии начали разводить в середине XVIII века. Изначально для селекции использовали русских и польских гончих, в конце позапрошлого века в Прибалтику были импортированы охотничьи собаки из Англии. К 20-м годам прошлого столетия местные охотничьи собаки стали известны как русско-польские или русско-английские гончие.

Эстонская гончая: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЭстонаская гончая

В 1934 году в Эстонии были приняты новые правила ведения охоты, так как в охотничьих угодьях, территория которых была совсем небольшой, катастрофически сократилось количество животных, а популяция косуль и вовсе оказалась на грани исчезновения. Согласно новым правилам, охотиться с собаками разрешалось лишь на мелкого и среднего размера зверя, причем рост гончих был ограничен до 45 см в холке. С этого времени началась работа над созданием низкорослой гончей, которая должна была сохранить в себе все рабочие качества, присущие охотничьей собаке. Работы по выведению новой породы продолжались более 20 лет, а возглавлял и координировал их эстонский кинолог Сергей Смелков, по праву занявший пьедестал создателя породы эстонская гончая.

Изначально для селекции отбирались самые малорослые из местных гончих и скрещивались с низкорослой же английской заячьей гончей – биглем. Методика была всесторонне продумана, ведь закреплялся не только такой признак будущей породы, как малый рост. Английский бигль был отобран также благодаря своей крепконогости, плотным и сильным лапам. Эти качества идеально подходят для малоснежных эстонских зим, когда охотничьи тропы здесь нередко становятся твердыми, словно камень, и напрочь неподходящими для охоты с легконогими собаками. Однако такие недостатки биглей, как неблагозвучный грубый и глуховатый голос, позднее формирование охотничьих инстинктов, недостаточная паратость (быстрота, с которой собака преследует зверя), побудили Смелкова привлечь к созданию новой породы еще и швейцарскую гончую. Не обладая достаточно прочной лапой, она, тем не менее, заинтересовала селекционеров маленьким ростом, отличной вязкостью, музыкальным звонким голосом и способностью приняться за активную деятельность уже на первом году жизни.

Эстонская гончая: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЭстонская гончая на прогулке

Стоит сказать, что к селекционным работам привлекались также финские гончие, английские лисьи гончие, русские гончие. С помощью их скрещивания со стандартными местными гончими Смелков намеревался вывести отдельно достаточно крупных охотничьих собак (52-60 см). Собственно, еще в 40-х годах будущая порода эстонская гончая была весьма разнотипна, и проявления этой ее особенности в некоторой мере иногда фиксируются в экстерьере животного до сих пор.

В 1947 году Министерство народного хозяйства СССР выступило с инициативой обязать каждую из пятнадцати республик быть представленной собственной породой собак. К этому времени в Эстонии насчитывалось 800-900 гончих, принадлежащих к вышедшей на первое место эстонско-англо-швейцарской линии разведения. В 1954 году 48 типичных для этой линии особей, испытанных в охоте на зайца и лисицу, прошли специализированную комиссию и были признаны Минсельхозом СССР отдельной породой, получившей название эстонская гончая. В 1959 году комиссия Кинологического совета СССР утвердила стандарт породы. К началу восьмидесятых годов в Советском Союзе насчитывалось 1750 чистопородных эстонских гончих.

Сегодня представители оригинальной эстонской породы встречаются в основном в странах Прибалтики, в Финляндии, России. Несмотря на усилия местных кинологов, в Международной кинологической федерации (FCI) пока еще породу признавать не желают. Ее стандарт, утвержденный в 1959 г., действителен и на данный момент, но в 2007 году в него были внесены незначительные изменения, касающиеся окраса собаки.

Источник

Русская гончая – отличная порода, выведенная специально для эффективного преследования дичи в условиях практически любой местности. Но благодаря своему характеру, такая собака станет отличным питомцем.

История породы

В Киевской Руси издавна было принято выезжать на охоту с этими крупными собаками, которые отлично работают как в стайном варианте, так и поодиночке.

Сегодня в породе выделяют два подвида: русская пегая гончая, ее же часто называют англо-русской, а также просто русская гончая. По сути, особенных различий между собаками нет.

Раньше их вообще не выделяли в породу. Хотя еще со времен Киевской Руси, этих крепких, ладно сложенных животных постоянно брали для загона дичи.

Первый стандарт породы появился только в 1895 г. Однако в то время в России было мало производителей с высокими качествами и характеристиками, большинство щенков рождалось откровенно слабыми, не пригодными для серьезных выставок, и развития породы не наблюдалось.

Еще раз стандарт пересмотрели и уже окончательно утвердили в 1951г, но до сих пор FCI породу не признала.

Часто, русскую гончую путают с эстонской, и немудрено — окрас и общие черты у них схожи. Обе собаки относятся к классу гончих.

Русская гончая

Русская пегая гончая на охоте: работа в стае

На сегодняшний момент можно сказать, что русская пегая гончая чрезвычайно популярна среди отечественных любителей охоты, а вот в Европе ее практически не заводят.

Интересно! На Руси об этих собаках знали еще в X-XI вв., их широко использовали и называли «тявкушками». Такое прозвище питомцы получили благодаря характерному, немного нервному лаю, который они начинают издавать, нападая на звериный след.

Источник

Истрийская гончая (Истрийский бракк, Истарский Гонич) — подробное описание породы собаки, фото, видео, особенности содержания и история происхождения породы

Характер и поведение

Истрийские гончие подвижные, живые и преданные собаки, смышленые, любопытные и довольно независимые, но при этом легко обучаемые. Это позволяет владельцам заниматься с ними различными видами спорта вне сезона охоты (курсинг, аджилити, треккинг). Хорошо уживается с другими домашними животными при соответствующем воспитании.

Характер уравновешенный. Отношение к незнакомцам сдержанное. Без признаков агрессии или робости. Обладает сторожевым инстинктом. В повседневной жизни игривая, дружелюбная, ласковая со всем членам семьи, общительная и открытая. В доме и во дворе собака ведет себя тихо. При этом истрийская гончая ― страстный охотник с хорошим чутьем и выраженной злобой к зверю. Гонит дичь сильным, звонким голосом.

Источник