Енотовидная собака с чёрной маской на мордочке напоминает американского енота-полоскуна, хотя не является его родственником. Этот хищник охотится ночью; его рацион является очень разнообразным. Описание животного с видео и фото

Енотовидная собака, фото и описание

Енотовидная собака фото

ОтрядХищники

СемействоВолчьи

Род/ВидNyctereutes procyonoides. Енотовидная собака, енотовидная уссурийская лиса, уссурийский енот, енотка

Основные данные:

Масса: весной и летом — 4-6 кг, осенью — до 10 кг.

Половое созревание: 9-11 мес.

Брачный период: февраль-апрель.

Количество детёнышей: 2-15, обычно 6-8.

Привычки: енотовидные собаки (смотри фото животного) ведут ночной образ жизни; держатся парами.

Чем питается: мелкие грызуны, земноводные, рыба, раки, падаль, плоды и растения.

Продолжительность жизни: 6-7 лет.

Собака енотовидная, лисица, гиеновидная собака и волк входящие в семейство волчьих.

Источник

В чем сходство и различие енота и енотовидной собаки, фото и описание животного. Подходящее содержание в домашних условиях, чем питается. Ареал естественный и завезенный — где обитает в России.

Собака или не совсем?

Этот вид в соответствии с биологической систематикой, относится к семейству псовых.

Если внимательно присмотреться к облику этого зверя, убрав мысленно очки и бакенбарды, то вы увидите лисичку. Узкая мордочка, тонкие лапы, проницательный взгляд умного зверя. Да и отпечатки лап очень похожи на собачьи, только с большим разбросом пальцев по ширине.

Енотовидная собака – это не столько енот с приметами псовых, сколько лиса, маскирующаяся под енота.

Мордочка, похожая на енота – это конвергентное сходство, связанное с двумя приспособительными свойствами. Очки и бакенбарды «размазывают» мордочку зверька на фоне лесных зарослей.

foto_163_3_600

Хищники и люди не сразу могут увидеть среди кустов именно мордочку зверька. Они видят нечто расплывчатое. Кроме того, фирменные бакенбарды выполняют функции собирателя запахов.

Источник

Енотовидная собака относится к семейству собачьих. Это дикий вид животного, но в настоящее время, они становятся популярными домашними питомцами. Как содержать енотовидную собаку дома?

Питание

Енотовидная собакаживотное всеядное. Меню зависит от сезона и особенностей данной территории. Плоды всех видов, зерно, растения — зеленая часть диеты собаки. Животная доля рациона не менее многообразна — это насекомые, беспозвоночные, грызуны, особо популярны лягушки и другие земноводные, птицы, их яйца, рыбы, членистоногие, моллюски.

Собака не гнушается падалью. Находясь рядом с деревнями, поселками, городами, посещает места, где появляются пищевые отходы. Собака — типичный собиратель. Передвигается зигзагами, сканирует местность в поисках еды. Заглядывает в гущу кустов, под поваленные стволы, роется в лесной подстилке.

Часто выходит на мелководье. Не удаляется на большие расстояния от убежища. Летом радиус поиска не превышает 0,5 км. Осенью собака питается активнее, нагуливает жир. Походы за едой удлиняются до 5-6 км.

Енотовидная-собака-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-енотовидной-собаки-9

Весной енотовидная собака уничтожает кладки и выводки птиц, создающих гнезда на земле или небольшой высоте. Влияет на численность уток и других водоплавающих. В охотничьих хозяйствах включена в черный список. Отстреливается, как животное, наносящее урон экосистеме.

Второе (народное) имя – уссурийская енотовидная собака Енот в дупле Енот на дереве

Источник

Енотовидная собака или другое название — уссурийский енот – хищное млекопитающее из семейства собачьих. По внешнему облику и строению шерстяного покрова напоминает обычного енота. Охотятся за ним из-за красивого шелковистого меха и целебного жира.

Образ жизни, враги в дикой природе

Несмотря на то, что енотовидные собаки являются хищниками, они питаются не только животной, но и растительной пищей, их зубы несколько отличаются от зубов других представителей псовых. Благодаря крепким и закругленным когтям енотки ловко выкапывают клубни овощей, корни растений, ловят рыбу в водоемах. Из-за этого в дикой природе уссурийские еноты конкурируют с норками и хорьками, которые также любят поохотиться вблизи озер и прудов.

В природе главным врагом енотовидных собак являются волчьи стаи, активно уничтожающие зверьков в теплую пору года. Кроме того, енотка может погибнуть при встрече с лисицей, беркутом, орланом или рысью. Случается, что на щенков енотовидной собаки нападают крупные бродячие псы, после стычки с которыми малыши нередко гибнут.

Источник

Енотовидная собака относится к семейству собачьих. Это дикий вид животного, но в настоящее время, они становятся популярными домашними питомцами. Как содержать енотовидную собаку дома?

Возможно ли одомашнивание

Как можно понять, характер енота и уссурийской лисы имеет существенные отличия. Из-за этого и процесс обучения будет совершенно разный. Взрослые особи енотов приручаются постепенно, однако из-за их природной общительности данный процесс нельзя назвать сложным.

С другой стороны, уссурийские лисы во взрослом возрасте становятся достаточно подозрительными и плохо идут на контакт с людьми. При виде человека данные зверьки предпочитают убегать и прятаться.

Малышей обоих семейств можно приручить достаточно легко. Выращенные в неволе они ласковые, общительные и легко живут вместе с человеком.

Одомашнивание этих животных вполне возможно, но начинать воспитывать нужно в щенячьем возрасте

Таким образом, отличия и схожие черты енота и енотовидной собаки весьма существенны. Несмотря на то, что эти животные разных видов, у них есть немало общих черт, из-за которых люди их часто путают. Главное, просто присмотреться к ним.

Источник