На специализированном сайте для владельцев домашних животных petstory.ru представлен полный список гончих пород собак с фотографиями и названиями.

Список пород гончих собак

Первые упоминания о гончих собаках относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Сцены охоты с их участием встречаются на фресках древних египтян. Собак, поведение которых похоже на гончих, описывает и древнегреческий поэт Гомер в своих произведениях. Эти животные служили и древним римлянам, и германцам, и галлам.

Впрочем, особую популярность гончие приобрели в Средние века. Тогда-то и началась осознанная селекция этих собак. Особенно преуспели в их разведении французы и англичане. Аристократы содержали огромные своры собак и охотились с ними как на мелкую дичь, так и на медведя, и на волка.

Согласно классификации МКФ, гончие входят в шестую группу, которая называется «Гончие и родственные породы».

Источник

Английский фоксхаунд Другое название английская паратая гончая, английская лись�

Внешний вид [ | ]

Хорошо сбалансированная, мощная собака с чёткими линиями. Голова с плоской и широкой черепной частью. Затылочный бугор развит хорошо. Переход ото лба к морде умеренно выраженный. Морда квадратная и длинная, ноздри крупные. Челюсти крепкие, прикус полный ножницеобразный. Глаза с внимательным выражением, карего или орехового оттенка. Уши висячие, плотно прижаты к скулам [4] [8] .

Шея сухая, хорошо развитая. Спина широкая и прямая, поясница несколько выпуклая. Грудь глубокая с очень длинными, хорошо изогнутыми рёбрами. Хвост саблевидный, посажен высоко, держится на уровне спины, но никогда на неё не закинут. Конечности сильные, мускулистые; лапы округлые, плотные, пальцы сводистые, с крепкими подушечками и когтями [1] [4] [8] .

Шерсть короткая, плотно прилегающая, хорошо защищает собаку от непогоды. Окрас — любой, свойственный гончим. Обычно белый, занимающий около четверти площади, с чёрными пятнами, вокруг которых ярко-рыжая окантовка в виде румян, или лимонно-пегий [4] [8] .

Высота в холке кобелей и сук — приблизительно от 58 до 64 см [8] , вес — 27—34 кг [6] .

Источник

О собаках породы русская пегая гончая: цена на щенка, история и характер породы, воспитание и уход, особенности здоровья, а также отзывы владельцев и видео.

Способности и обучение

Изначально порода немецкой гончей задумывалась как исключительно порода для охоты. Однако охотничьими навыками, унаследованными от предков, способности представителей не ограничились. Немецкая гончая легко обучается новым командам, способна вести охрану территории, защищать хозяина и его членов семьи. Интеллект собаки оценивается на уровне выше среднего.

Это достаточно азартная, выносливая, смелая собака, которая проявляет хорошую выдержку и устойчивость в непростых обстоятельствах. Именно эти качества делают немецкую гончую одной из лучших в охотничьем деле. Это отличные компаньоны, которые любят и готовы вести преданную службу своему хозяину.

При адекватном и грамотном обучении проявляют хорошие способности в охоте как на крупную, так и мелкую дичь. Работает по сухому и кровяному следу. Быстрая, волевая и целеустремленная. Хорошо ориентируется в пространстве, находит пути в незнакомых местах.

При хорошем содержании и соответствующем потребностям уходе продолжительность жизни составляет от десяти до двенадцати лет.

Источник

Эстонская гончая и бигль: отличия. Происхождение пород. Таблица сравнения: различия и схожесть в экстерьере. Особенности характера и поведения собак. Стоимость щенков.

Разнообразные виды гончих

Разнообразные виды гончих

Развитие пород происходило по восходящей, стало появляться множество разновидностей гончих, ориентированных на определенную дичь: выдровые, лисьи, енотовые. Также отдельно вывели породу, которая прекрасно работает по кровяному следу.

Согласно Международной Кинологической Федерации, гончие составляют 6-ю из 10 групп, в которую входит 75 пород. Эта группа является самой многочисленной. Стандарт различает несколько типов гончих: большая, средняя, малая, а также работающая в своре. Кроме того, родезийского риджбека и далматина считают породами, родственными гончим.

Источник

Подробный обзор 30 гончих пород (мелких, средних и крупных размеров) собак: названия, описания, характеристики и фото. Отличительные черты вида, поведение и особенности воспитания.

Дрессировка

Баварская гончая – прирожденный охотник. Хотите доставить питомцу истинное наслаждение? Примите с ним участие в охоте, но только после соответствующей подготовки. Правда, баварцы отличаются строптивостью и наделены достаточной долей упрямства. Поэтому для занятий просто необходим опытной тренер-кинолог. Поскольку порода обладает чрезвычайной чувствительностью к методам коррекции тренировочного процесса, занятия проводят, опираясь исключительно на поощрения.

Знаете ли вы? Тренировки баварской гончей должны быть регулярными и носить систематический характер.

Источник