Подробное описание породы собаки Норвич-терьер: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Норвич-терьер

Норвич-терьер

Дрессировка: Норвич терьер быстро и легко обучается, но иногда он тоже бывает себе на уме и проявляет упрямство. Кроме того, как и все маленькие собачки, норвич терьер не сразу привыкает соблюдать необходимую чистоту в помещении. Наилучших результатов можно добиться, применив терпение, настойчивость и последовательность в обучении. Хорошо проходит курс общей дрессировки и очень любит изучать всевозможные трюки.

Окрас: Все тона красного, пшеничного цвета, с черным или серо-седым чепраком (гризли). Нежелательны белые отметины или пятна.

Общее впечатление: У норвича бесстрашный и настойчивый характер, но он никогда не проявляет агрессии или раздражения.

Использование: Охотничья собака, собака-компаньон. Это действительно великолепный компаньон, который хочет постоянно находиться со своей семьей.

Физические нагрузки: Норвич терьер — это энергичная собака, которая с удовольствием будет сопровождать вас на прогулке или же во время бега трусцой. Тем не менее, не следует забывать о том, что собаку нужно держать на поводке. Собаки этой породы не всегда могут выдержать необходимое направление, а кроме того, довольно легко отвлекаются, если мимо будет пробегать что-то, что они сочтут подходящей для себя добычей.

Характер: Норвич Терьер это чрезвычайно умная собака. Вообще собакам этой породы необходима ранняя социализация, иначе они могут быть чересчур робкими или проявлять излишнюю осторожность. Норвич Терьер не только любит быть центром всеобщего внимания, этот мужественный хлопотун считает себя частью абсолютно всего того, что вокруг происходит.

Содержание: Норвич терьер прекрасно подходит для содержания в квартире, только вы должны уделять ему необходимое этой породе внимание.

Уход за шерстью норвич терьера довольно простой. Важно проводить ежедневную чистку и вычесывание, а также время от времени ему необходим профессиональный тримминг.

Купать собачек следует только в том случае, если это действительно нужно. Как правило, можно ограничиться использованием сухого шампуня. Особого внимания шерсть собаки требует во время сезонных линек. Для этого раз в год норвич терьера следует отвозить к профессиональному собачьему парикмахеру, который полностью удалит отмершую шерсть и подшерсток.

Норвич терьер предпочитает именно человеческое общество и прекрасно общается с детьми, но при этом он хорошо уживается и с другими собаками. А вот с кошками могут возникать недоразумения, поскольку они очень напоминают собакам этой породы кроликов. Таким образом, они могут перепутать их со своей добычей. Чтобы этого не произошло, норвич терьера нужно начинать знакомить с этими зверьками еще со щенячьего возраста.

Болезни: Норвич терьеры – выносливые собачки, которая относится к долгожителям, однако у них есть генетически обусловленные болезни глаз и позвоночника.

Рацион: В еде неприхотливы.

Продолжительность жизни: 12-16 лет

Источник

А вы знали, что норвич терьер — это собака-талисман? Маленький энергичный друг действительно приносит удачу. Все о породе вы узнаете на сайте.

История происхождения

Норвич терьер – относительно молодая порода, которая была выведена в XIX веке в одноименном английском городе, расположенном в графстве Норфолк. Их также называют еще терьерами Джонса или трампингтон-терьерами. Кстати, долгое время норвичей звали просто лохматыми из-за особой структуры шерсти.

Предки норвича – различные терьеры, живущие в то время в Англии. Один из них – норфолк-терьер, с которым у героя статьи есть масса сходств, кроме формы ушей. У предка норвича они висячие. Кстати, одно время эти две породы собак объединяли в одну.

Цель выведения новой породы – получение быстрой, неутомимой собачки с человеколюбивым характером. Она должна была охотиться на грызунов и заменять в этом плане кошку в городской среде. В полевых условиях эти песики использовались для норной охоты.

Норвич терьеров признали в 1932 году, а в 1964-м окончательно отделили от норфолков. Интересно, что в конце XX века этих собак именовали кембридж-терьерами, так как они были очень популярны у студентов. Молодежь считала, что норвичи приносят удачу, а она всегда необходима при сдаче экзаменов.

Источник

Норвич терьер собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе норвич терьер, её особенностях, характере и цене

Стандарт породы

Ни один специалист по селекции собак не может точно сказать, какие же породы были использованы для выведения данного вида норного охотника. По одной из популярных версий, праотец собаки норвич терьер – популярный ирландский пёс-охотник. Кстати, на сегодняшний день он полностью исчез.

Хоть это и миниатюрное, но очень сильное животное, которое всегда хорошо справляется с поставленной задачей. Оно является самым маленьким представителем рабочих четвероногих. Максимальный рост – 25 см, а вес – 5,5 кг.

Интересно! Выставочные собаки должны иметь безупречную внешность, но норвич терьер – исключение. Эксперты не дисквалифицируют пса при наличии у него «боевых охотничьих отметин» в виде шрамов, укусов или глубоких царапин на теле. Шрамы и раны у норных охотников даже ценятся, особенно у кобелей. Считается, что, если собака имеет их – значит она подтвердила на практике отвагу и бесстрашие.

Корпус пса прямоугольный, вытянутый. Спина мускулистая, живот немного впалый, подвес отсутствует. Грудная клетка средняя по толщине. По стандарту, она не должна быть слишком широкой, так как это помешает животному пролазить в узкие норы. Ребра сильно выпирают и пружинят, но из-за густого подшерстка их не видно.

Норвич-терьер-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-4

Ноги собаки утолщенные, довольно короткие. Бедровые мышцы – сухие, крепкие. Также развиты плечи, поясница, все суставы. Подушечки лап пса – заполненные, а когти – длинные и острые. Все это позволяет ему быстро и хорошо разрывать землю и делать подкоп.

Постав хвоста – высокий. Иногда хозяева таких питомцев купирую им эту часть тела. На самом деле, хвост никак не мешает собаке на охоте, так что в этом нет особой необходимости.

Голова зверя кажется крупной. Это ложное впечатление, которое складывается из-за наличия на ней густого меха. Он визуально увеличивает объем. Лоб – плоский, морда – не вытянута, но немного приплюснута. Расположение зубов – вертикальное. Слюнотечения у пса нет, его губы очень тонкие и плотно прилегают к зубам.

Темный нос животного очень чувствительный. Цвет радужки глаз – коричневый. Норвич терьер на фото всегда изображается заинтересованным и позитивным. Есть в его взгляде нечто притягательное.

У этих охотничьих псов очень мягкий шерстный покров. На шее имеется загривок в виде удлиненных прямых шерстинок. Над глазами их мех складывается в «брови». Стандарт допускает 3 типа цвета шерсти:

  • Черно-рыжий (первый цвет может преобладать над вторым, и наоборот).
  • Подпалый.
  • Красноватый или рыжий (вариантов много, от чисто рыжего до коричневого с красноватыми полосками).

Норвич-терьер-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-11

Бракованной считается особь со светлыми пятнами, особенно с белыми.

Источник

Норвич-терьер – один из самых маленьких и симпатичных охотников на мелких вредителей и грызунов. Ознакомьтесь с описанием породы, узнайте отличительные особенности такой собаки

Как должен выглядеть норвич-терьер по стандарту

Страной происхождения этой породы является Англия, а именно город Норвич. Согласно международной классификации FCI собака принадлежит к третьей группе, то есть терьерам, и второй секции мелких собак.

Изначально собаки разводились в качестве охотников на грызунов, которые могли быстро загнать свою добычу. Норвич терьер прекрасный компаньон для своего хозяина. Согласно международным стандартам собака может быть нескольких окрасов:

Если у норвича на шерсти есть белые отметины или пятна, то это считается недостатком и браком породы. А вот шрамы, которые были получены на охоте, наоборот, могут присутствовать на коже. Шерсть жесткая. При этом на плечах получается своеобразный воротник.

Эта порода не отличается крупными размерами. Кобельки в холке достигают 30 см, а самки – 26 см. При этом их вес составляет около 5-6 кг. Но несмотря на свои относительно небольшие размеры норвич терьер обладает крепким телосложением.

Он плотный, коренастый и одновременно с этим очень компактный. У собаки хорошо развита мускулатура, поэтому она легко справиться с дальней дистанцией. Главным отличием норвич терьера от своих собратьев становятся стоячие уши.

Собаки » Породы » норвич-терьер

Кроме этого у собаки морда удлиненной формы и миндалевидные глаза, которые могут быть только темного цвета. Некоторые люди предпочитают купировать хвост своему питомцу. Делается это на 2/3 от его длины. При правильном уходе, кормлении и содержании собака может прожить от 12 до 16 лет.

Норвич-терьер впервые появился в 70-х годах XIX века в графстве Норфолк, расположенном в городе Норвич. В Европу собака прибыла из восточной Англии. Некоторые предполагают, что получилась порода в результате скрещивания английского терьера и ирландского, однако доказательств тому нет. Этих животных выводили, чтобы они становились амбарными крысоловами.

Порода норвич-терьер возникла в Восточной Англии в конце 19, начале 20 века, преимущественно в результате скрещивания нескольких пород терьеров. На рубеже веков эти собачки пользовались огромной популярностью у студентов Кембриджа, и носили имя «кембриджского терьера».

Первым заводчиком норвич- терьера признан Франк Джонс, скрестивший подаренного другом рыжего щенка фокстерьера со своим абердинским терьером. В рождении породы также принимали участие и другие породы терьеров, такие как керн-терьер и бордер-терьер. В результате такой селекции появились замечательные веселые собаки, которые были достаточно разнотипны.

Во время 2 Мировой войны норвич-терьеры, как и многие породы собак практически исчезли. Но впоследствии любители норвичей вернули миру эту замечательную породу.

Норвич терьер – маленькая компактная собака с крепким костяком и короткими лапами. Это один из самых мелких терьеров – высота в холке 26 см, вес 5-6 кг.

Череп округлой формы, широкий, стоп выражен хорошо. Морда крепкая, клиновидной формы, длина примерно на одну треть меньше длины головы. Губы прилегают плотно, челюсти мощные, ровные, с массивными зубами и правильным ножницеобразным прикусом. Глаза овальной формы, небольшие, выразительные, темного цвета.

Уши посажены не очень широко, стоящие, ушная раковина среднего размера с заостренными кончиками. В настороженном состоянии подняты, а в расслабленном могут закладываться назад. Шея длинная, мощная, плавно переходит к плечам. Спина компактная, линия верха ровная. Поясница короткая. Грудная клетка длинная, ребра хорошо выгнутые, что обеспечивает ей хорошую глубину.

Хвост может быть купирован, посажен высоко, идеально дополняет линию верха. Некупированный хвост средней длины, широкий у основания и плавно сужается к кончику. Должен быть максимально прямым и держаться высоко, дополняя линию верха. Локти плотно прижаты к телу, лапы короткие прямые. Задние ноги широкие, мускулистые, хорошо выражены коленные суставы, лапы круглые, короткие, в движении направлена назад.

Шерстный покров двойной, состоит из жесткой проволокообразной прямой шерсти, которая не плотно прилегает к телу, и густого подшерстка. Шерсть на шее более длинная, жесткая, она формирует воротник, который обрамляет морду. На голове и ушах шерсть более короткая и гладкая, исключение составляют небольшие брови и усы. Окрасов признано несколько: все оттенки рыжего, пшеничного, черно-подпалый и гризли с сединой. Белые отметины и пятна нежелательны.

Порода собак норвич появилась не так давно — всего 2 века назад. Произошло это в восточной Англии, в графстве Норфолк, в городе Норвич.

Для того, чтобы получился норвич терьер, были скрещены несколько английских терьеров, имевших хорошие охотничьи навыки, а также ирландский Глен оф Имаал терьер. В 1939 году произошла регистрация новой породы в английском клубе собаководов.

Норвич терьер имеет большое сходство со своим предком норфолк-террьером. Отличаются они ушами. У норфолока уши висячие, а у его потомка по генетическому отбору они не только торчат вверх, но и заострены на кончиках.

Эти собаки с разными ушами были отнесены к отдельным породам только в 1964 году. Раньше это была одна порода, представители которой просто имели разные уши.

Порода собак норвич появилась не так давно — всего 2 века назад

Прежде чем обрести свое настоящее имя, норвич терьеров называли по-разному:

  • просто лохматым или, по-английски — rags, то есть косматый и растрепанный;
  • кембридж-терьером за любовь студентов университета к этой маленькой собаке ;
  • ратлерами, то есть ловцами крыс, что в полной мере соответствовало действительности;
  • терьером Джонса (это американский вариант названия).

Однако клуб собаководов, утвердив стандарт породы, положил конец и разночтениям в названии.

Таким образом, стандарт породы оказался похож на стандарт всех норных собак, главным признаком которых являются небольшие размеры, крепкое телосложение, умеренно широкая грудная клетка, короткие лапы, активный и напористый характер.

Источник

Норвич-терьер – история, стандарт, характер и окрасы породы, плюсы и минусы Желающим завести вечный источник позитива и одновременно лучшего друга подойдет норвич-терьер. У маленьких

Уход и содержание норвич-терьера

Эта порода универсальна в этом вопросе. Питомец хорошо себя чувствует при квартирном содержании с длительными прогулками или в частном доме с отдельным двором. Содержание должно включать следующие моменты:

  1. Важно обустроить спальное место в укромном уголке.
  2. Для сохранности вещей, когда никого нет дома рекомендуется обустроить ограждение.
  3. Чтобы предметы интерьера не стали игрушками, нужно приобрести несколько штук заранее.
  4. Активная собака требует регулярных нагрузок. Прогулки проводят только на поводке.

Уход за норвич-терьером состоит из следующих процедур:

  1. Вычесывание шерсти 3 раза в неделю.
  2. В период линьки рекомендуется проведение тримминга.
  3. Купание свести к минимуму, только в случае крайней необходимости.
  4. Для очищения шерсти можно использовать сухой шампунь.
  5. Осмотр и очищение ушных раковин каждую неделю.
  6. После прогулок проводят очищение глаз от пыли.
  7. Каждую неделю рекомендуется проводить чистку зубов.
  8. Когти состригают при необходимости. При активном выгуле они будут сами стираться.

Норвич-терьер – уход за шерстью

Самостоятельно сделать это очень сложно. Норвич-терьер имеет одну специфику – осевой волос находится в постоянном росте. Подшерсток собаки линяет два раза в год, поэтому обязательной процедурой в уходе является не только вычесывание, но и груминг. Только таким образом можно поддерживать эффектный внешний вид питомца и оградить его от расчесывания кожи.

Линька норвич-терьера требует проведения тримминга – процедуры, которая помогает избавиться от отмерших остевых волос. Подопечного не рекомендуется часто купать, хотя в этом случае сделать это трудно. Охотники любят рыть землю и поэтому часто пачкаются. Чтобы помочь сохранить шерсть чистой можно использовать одежду. В сухую погоду используют специальные щетки для очищения волос от пыли.

норвич терьер уход за шерстью

Чем кормить норвич-терьера?

У породы не выявлены аллергии на продукты или корма, но присутствует угроза набора лишнего веса из-за переедания. Натуральный тип кормления норвич-терьера требует введения строгих ограничений, потому что при маленьком размере тела можно легко переборщить с калориями. Многие владельцы склоняются к альтернативному варианту – сухому корму.

Среди популярных выделяют следующие торговые марки: Orijen, Piccolo Small Dogs или Acana Regionals Pacifica. Такое питание помогает получить животному все нужные для полноценной жизни витамины и микроэлементы и исключить дисбаланс. Малышей, беременных и пожилых собак рекомендуется кормить влажным кормом. Он продается порционно, что удобно для ограничения порций.

Стрижка норвич терьера

Собак, которые участвуют в выставках, только вычесывают. Стрижку делают исключительно домашним животным, чтобы на одежде и мебели не оставались выпавшие волоски. Схема проведения тримминга норвич-терьера следующая:

  1. Шерсть расчесывают массажной расческой со средними зубцами.
  2. Ножом для стриппинга удаляют все выпадающие волосы.
  3. Филировочными ножницами подстригают волосы на хвосте.
  4. Прямыми ножницами уменьшают длину шерсти на внешней поверхности конечностей и на лапах.
  5. Собаку моют шампунем, например, Isle Of Dogs и Royal Groom.
  6. Высушивают, промокнув полотенцем, шерсть феном.
  7. В завершении расчесывают.

Источник