Миниатюрный бультерьер собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о миниатюрном бультерьере и о его особенностях

Миниатюрный бультерьер собака. Описание, особенности, уход и цена породы

Родиной минибуля считается Британия, а возникла порода сравнительно недавно – около 100 лет назад, появившись в результате селекции стандартного бультерьера. Окончательный стандарт карликовых булей был принят в 1991 году.

С этого времени собаки начали завоевывать популярность по всему земному шару. В России они известны около 20 лет, но пока массового распространения не получили из-за относительно высокой стоимости.

Миниатюрный-бультерьер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-3

Миниатюрный и стандартный бультерьеры по характеру мало чем отличаются. Обе собаки стремятся к лидерству, доминированию. Они более других пород склонны к непослушанию. В случае, если не будет должной дрессировки со щенячьего возраста, характер может стать настоящей бедой для владельца. Кстати, обучение проходит с большим скрипом.

Тут четвероногий друг может продемонстрировать всю палитру упрямства. Вот почему породу не рекомендуется заводить неопытным собачникам. Если нет уверенности, что дрессировка пройдет качественно, есть смысл доверить пса специалисту.

Собака отличается упрямством, но вместе с тем отважна. Вкупе эти качества дают ей установку кидаться на других псов, гонять кошек, проявлять агрессию по отношению к чужим и незнакомым людям.

Миниатюрный-бультерьер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-9

При этом минибули бесконечно преданы хозяину и другим членам семьи, а с домашними питомцами могут найти общий язык. Животное совершенно не выносит одиночества, предпочитая сопровождать владельца повсюду.

Источник

Щенки бультерьера прекрасно подходят для роли домашних любимцев всей семьи. Они будут слушать каждого её члена, станут верными друзьями для детей и будут оберегать свою родню.

Происхождение и история породы

В ходе селекции стандартных бультерьеров некоторые пометы имели щенков размером меньше нормы. Они были так же сложены, как их родители, имели прекрасное здоровье. Миники обладали хорошей хваткой и часто использовались для вылова крыс.

мини бультерьер купить

За свою 80-летнюю историю мини бультерьеры преодолели несколько изменений размеров. Селекционеры провели длительную работу, чтобы привести минибулей к единому стандарту и сохранить в них навыки больших собратьев. Чтобы закрепить результат, в скрещивании использовали другие мелкие породы собак – фокстерьеры, той терьеры. Но эксперимент не увенчался успехом.

Но спустя время селекционерам все же удалось подвести породу к желаемым стандартам. В 1963 году ее допустили к показам на выставках. Официально стандарт был принят только в 1991 году.

Источник

✅ 02.09.2019 Для тех, кто предпочитает собак с достаточно неординарной внешностью и характером, подойдёт порода «миниатюрный бультерьер». Благодаря небольшим размерам и доброму нраву его можно содержать в малогабаритных городских квартирах. Хотя собака и маленькая, но

Описание породы миниатюрный бультерьер (требование к стандарту)

Миниатюрный бультерьер – крепкое, мускулистое, небольших размеров и сильное животное. Эта порода требует постоянных физических нагрузок, чтобы мышечный тонус всегда был в норме. МКФ определил такие стандарты для миниатюрного бультерьера:

На фото миниатюрный бультерьер

* Внешний вид туловища должен быть округлым, спина короткая и крепкая. Глубокая грудь, немного выступающие рёбра. Спереди грудная клетка должна чётко выступать и хорошо просматриваться.

* Голова по отношению к торсу имеет низкую посадку, вытянутая и длинная. Если смотреть строго спереди, то голова должна напоминать очертания овала. Верхняя часть морды плоская, нижняя челюсть крепкая и массивная. Нос немного приспущен вниз, ноздри хорошо развиты, средних размеров. Прикус напоминает работу ножниц (любое отклонение в нём считается пороком). Зубы крепкие, белые и ровные.

* Глаза имеют глубокую посадку на черепе, расположены немного скошено, маленькие и узкие, треугольной формы. Окрас по стандарту – тёмно-коричневый, голубой или светлые оттенки не допустимы. Важный критерий: промежуток от носа до глаза должен быть больше, нежели от глаза до середины затылочной части.

* Уши узкие, строго торчащие, небольших размеров, посажены в передней части головы на одной линии. Края ушей не должны загибаться, находятся постоянно вертикально.

* Конечности располагаются строго параллельно, средних размеров, локти плотно прилегающие. Передние лапы отличаются устойчивостью, имеют округлую форму. Задние лапы немного короче, с крепкими костями и устойчивые. Лапки с округлостью и подвижными пальцами. Благодаря подвижным коленным суставам, животное быстро и легко бегает.

* Вес миниатюрного бультерьера должен быть в пределах 11-15 кг, самцы крупнее, суки мельче. Собака не должна выглядеть тощей с запавшими боками, но и не допустимо ожирение (вес более 20 кг).

* Хвостовая часть — это естественное продолжение туловища. Хвост низко посажен, подвижный, укорочен, к концу сужен.

* Цвет шерсти в идеале белый, допустимы и другие цветовые гаммы. Основной окрас, например белый, должен быть преобладающим и занимать 80% туловища. Остальные 20% включают пятна другого цвета, преимущественно на голове, внизу живота и лапах.

* Рост взрослого экземпляра составляет 25-35 см.

Источник

Мини буль — все о породе, полезное видео, стоимость и фотографии собаки, питание, дрессировка, вязка, характер и отзывы хозяев.

Фото взрослой собаки

Собаки этой породы чрезвычайно сильные, активные и выносливые. Это действительно – машина для убийств. Но чтобы Буль таким стал, его нужно долго воспитывать, натаскивать на атаку людей и животных. Если такой дрессировки нет, то питомец спокойный, уравновешенный, любящий.

Миниатюрные бультерьеры – отличный вариант домашнего питомца для одинокого человека или молодой пары, которая готова уделять много времени прогулкам и тренировкам питомца. Хоть Були любят детей, рады с ними играть, оставлять наедине малыша с собакой не стоит. Неизвестно, как пес отреагирует на громкий звук или проказу.

И все же, ген агрессивности в породе заложен. Он, конечно, не направлен на человека, но иногда срабатывает против него. Поэтому воспитанием собаки нужно заниматься с раннего детства, а щенков подбирать только у проверенных заводчиков.

фото мини булей

Достоинства

Несмотря на массу негативных комментариев, стереотипов о породе и клеветы со стороны незнающих людей, собаки действительно отличаются ласковым характером и большой любовью в сердце. Другие достоинства Бультерьеров:

  • Безграничная любовь к детям;
  • Сильный защитный инстинкт;
  • Преданность хозяину;
  • Решимость;
  • Развитый интеллект, быстрая обучаемость, послушание;
  • Хорошие физические данные;
  • Активность, неутомимость.

Недостатки

Сложно говорить о конкретных недостатках этой породы. Особи отличаются не только повадками, но и типом темперамента. Найти двух похожих щенков, даже в одном помете, почти невозможно. Все проблемы характера можно скорректировать правильным воспитанием. Чаще всего проявляются такие негативные черты:

  1. Упрямство;
  2. Склонность к манипулированию;
  3. Своеволие;
  4. Внезапные приступы неконтролируемой агрессии;
  5. Ненависть к другим собакам, кошкам и мелким грызунам;
  6. Постоянная потребность во внимании окружающих;
  7. Нетерпимость к любым оскорблениям, шуткам.

Источник

Подробное описание породы собаки Бультерьер: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Бультерьер подходит для содержания в квартире и в загородном доме. Комфортно чувствует себя в городской квартире при условии регулярных и длительных выгулов, которые позволят собаке проявить весь свой потенциал и избавиться от накопленной за день энергии. У Бультерьеров короткая, жесткая и гладкая шерсть, которая плотно прилегает к телу. Вычесывать этих собак следует не реже раза в неделю. В период весенне-зимней линьки вычесывать Бультерьеров следует чаще, 3-4 раза в неделю. Уживчивость: средняя. Если Бультерьер взрослеет рядом с другими домашними животными, то впоследствии он относится к ним хорошо и без агрессии.

В Украине щенков Бультерьера можно приобрести за 3000-5000 гривен. Щенков рекомендуется брать только у опытного, проверенного заводчика. Только тогда вы будете иметь хоть какую-то гарантию, что щенки от здоровых родителей, без генетических заболеваний.

Источник