♨ Перевод щенков на сухой корм: ✎ с чего начинать, схема перевода, советы и рекомендации, как долго занимает процесс привыкания ✉ читайте на сайте McCorm

Как перевести щенка на сухой корм

Перевод щенков на сухой корм — дело непростое.

✔ Малыши собак очень нежные существа.

✔ Многое зависит от степени развития желудочно-кишечного тракта щенка, поэтому необходимо учитывать множество факторов.

Лучше всего посоветоваться с ветеринаром и проводить перевод под его чутким надзором. Процесс протекает по-разному для каждой отдельной собаки любой породы. И все-таки нам удалось выделить несколько простых правил перевода щенков на сухой корм. И мы хотим поделиться.

Итак, как же перевести щенка на сухой корм?

Источник

Как перевести собаку на сухой корм с другого корма или натуралки. Особенности перевода щенка на новый сухой корм, 4 этапа перевода взрослой собаки на новый рацион. Что делать, если питомец отказывается есть? ➜ полезные рекомендации для облегчения процесса привыкания к новой еде

Каждый питомец индивидуален, поэтому причин, по которым четвероногому другу придется перейти на покупную пищу, встречается довольно много.

С другого корма

Если животное уже питалось готовой продукцией, то основным фактором замены одной марки на другую бывает желание улучшить питание. Иногда хозяин приобретает более дорогой товар, в котором содержится больше полезных компонентов или калорий.

Как перевести собаку с одного корма на другой

В некоторых случаях из-за обнаруженной болезни замену рекомендует ветеринарный врач. Тогда пациенту могут назначить лечебный продукт, который поможет нормализовать здоровье и снизить нагрузку на ЖКТ.

Пожилым особям меняют крупные гранулы на более мелкие, не травмирующие их десны и зубы. Обычно престарелым питомцам покупают продукт с маркировкой Senior.

С натурального питания

Натуральное меню обладает целым рядом преимуществ, но и недостатков у него тоже хватает. Прежде всего, на приготовление сбалансированных блюд потребуется много времени, которым располагает не каждый человек. Не всегда есть возможность приобрести качественные продукты (особенно мясо) для питания пса.

У начинающих владельцев не хватает опыта в составлении разнообразного и правильного меню. Поэтому щенка при первой же возможности стараются перевести на сухое кормление. А еще некоторые питомцы нуждаются в специализированной диете, которой очень тяжело придерживаться ввиду сложного соотношения компонентов.

Готовые гранулы незаменимы и во время долгих путешествий, когда найти свежие ингредиенты для каши или супа довольно сложно. Если животное часто сопровождает хозяина в поездках — лучше приучить его к «сушке».

Как перевести собаку с натуралки на сухой корм

Источник

И у натурального питания, и у сухого корма есть свои преимущества. Если вы решили перевести собаку с натуралки на сухой корм или наоборот, расскажем, как это лучше сделать.

Как перевести собаку с сухого корма на натуралку?

Обратный переход, как правило, совершается легче, и трудности возникают лишь тогда, когда собака вообще не знает вкуса обычной пищи. Такое случается, когда заводчик начинает прикорм сразу с сухого корма и в дальнейшем рекомендует владельцам давать щенку только его. Однако случаи, чтобы хозяин никогда не предлагал питомцу никакого другого угощения, кроме сухого корма, хотя бы в виде кусочка варёного мяса или сыра, — крайне редки.

Постепенно и без разнообразия

Перед тем как перевести собаку с сухого корма на натуралку, надо продумать меню, которым вы будете кормить питомца, и поначалу не допускать особого разнообразия. Если это сырое или варёное мясо с добавлением круп и овощей, то давайте сначала только один какой-то вид белка и источник углеводов. В дальнейшем, после полного перехода на натуральное питание, вы сможете постепенно вводить и другие продукты.

Правила перевода на натуральное питание — точно такие же, как и на сухой корм. Главное — постепенность, начинайте смешивать сухой корм с приготовленной вами пищей в соотношении 4 к 1, а затем увеличивайте долю последней.

Важно очень внимательно наблюдать за самочувствием собаки, потому что желудочно-кишечный тракт животного, потреблявшего только сухой корм, как правило, очень чувствителен к другой пище. Особенно это касается непривычных видов белка и источников углеводов.

Не забываем про витаминный премикс

Наконец, самое главное при переводе собаки с сухого корма на натуралку, — это сбалансированность рациона. Натуральное питание не означает еду с вашего стола или кормление чем придётся, а подразумевает самостоятельное составление меню и приготовление пищи в соответствии с биологическими потребностями собаки.

Не забывайте, что витаминизация рациона — теперь тоже на вашей совести, а потому необходимо подобрать для питомца подходящие витаминные комплексы, особенно если вы подвергаете пищу серьёзной температурной обработке. Если же вы собираетесь кормить собаку консервированными кормами, то обязательно посмотрите состав — эти продукты выпускаются как с добавлением витаминно-минеральных комплексов, так и без них.

В заключение, хотелось бы повторить, что кормление сухими кормами или натуральной пищей — выбор хозяина, но он должен быть сделан не в угоду собственных прихотей, а в интересах животного, чьё здоровье и хорошее самочувствие зависит только от вас.

Источник

Подробное описание, как правильно перевести собаку на сухой корм с другого или натурального питания. Советы и рекомендации экспертов с основными способами, как это сделать быстро и легко.

Вводите новый корм постепенно

Подмешивайте новый корм к старому, постепенно увеличивая долю нового корма вплоть до полного замещения им старого рациона. Первая порция нового корма может составлять как несколько гранул, так и, к примеру, 1/4 от общего объёма — единых норм не существует.

Если щенок обладает чувствительным пищеварением, то начните переводить его на другой сухой корм с малого. Срок перехода составляет, как правило, от 7 до 14 дней, в зависимости от того, как хорошо животное принимает новый корм.

Источник

Как перевести собаку на натуральный корм: простая схема. Как правильно перевести собаку на сухой корм: как перейти и приучить есть сушку взрослую собаку — Лавка Питомца

Некоторые собаки сложно поддаются переходу на другое питание. В этом случае владельцы прибегают к крайним мерам – на несколько дней лишают питомца любого корма, кроме сухого. Количество воды при этом не ограничивают.

Но есть особо настойчивые экземпляры, которые не поддаются даже такому методу. К примеру, не всегда легко справиться с маленьким йорком, характер которого настолько же независим, насколько весел.

В особо сложных случаях лучше спокойно отказаться от затеи с переходом на производственную еду и продолжать кормить питомца тем, к чему он привык.

Источник