Денди динмонт терьер – охотничья порода.

Денди динмонт терьер — что это за порода?

  • Другие возможные названия собаки: Денди Динмонт, Dandie Dinmont, Dandie Dinmont Terrier.
  • Рост взрослой собаки: 20-28 см.
  • Вес: от 8 до 11 кг. Мелкие особи ценятся выше.
  • Характерный окрас: перцовый (от черного с серебристым до серого и белого с массой промежуточных тонов) или горчичный (от палевого до рыжевато-коричневого). Характерны разные оттенки шерсти у одной собаки. Животные со сложным окрасом ценятся выше однотонных. Допускаются небольшие белые отметины на груди и пальцах, слишком крупные белые пятна считаются недостатком.
  • Длина шерсти: шерсть густая, плотная, средней длины. На спине она более жесткая, на животе и лапах мягкая, шелковистая. На голове есть характерная пышная шапочка, морду украшают пышные усы и борода.
  • Продолжительность жизни: cобаки относятся к долгоживущим породам. При должном уходе могут дожить до 15 лет.
  • Достоинства породы: независимый характер, любознательность, активность, хорошее здоровье. Преданы хозяину, привязчивы, нетребовательны к уходу.
  • Сложности породы: упрямство, склонность к непослушанию. Собаки нуждаются в частых прогулках и подходят только хозяевам, ведущим активный образ жизни.
  • Сколько стоит: порода не слишком распространена, поэтому щенки с родословной стоят дорого. Цена на щенков из хороших питомников колеблется между 900 и 1700 USD.

Денди динмонт терьер Денди динмонт терьер

Источник

Денди-терьеры – собаки небольших размеров с необычной внешностью. От других пород терьеров их отличает симпатичная «шапочка» на голове. По форме тела они слегка напоминают такс. Эта собака – неиссякаемый источник оптимизма, энергии и веселья.

История породы денди-динмонт терьер

Денди-динмонт терьеров вывели в Англии и позже приспособили для охоты за норными животными. Эти терьеры добывали мелких хищников с дорогой шерстью: ласок, норок, выдр, лисиц, даже барсуков и скунсов. Кроме того, они давили крыс, очищая поля и дома от вредителей. Представители породы идеально подходят для лазанья по норам.

Название порода получила благодаря Вальтеру Скотту. В романе «Гай Маннеринг» есть персонаж охотник по прозвищу Денди Динмонт или Даймонт. Он владеет статей собак из 3 сук и 3 кобелей одной породы, которую называет бессмертной шестеркой. Мужчина уверяет, что эти терьеры способны поймать любого, у кого растет шерсть.

У Денди Даймонта был прототип по имени Джон Дэвидсон. Этот человек слыл великим охотником и благодарил за успех своих собак.

Неизвестно, какие породы дали начало денди-динмонт терьерам. Возможно, предками были шотландские (вымершие) и скай-терьеры.

Денди-динмонт-терьер Денди терьер

Источник

Денди-терьеры – собаки небольших размеров с необычной внешностью. От других пород терьеров их отличает симпатичная «шапочка» на голове. По форме тела они слегка напоминают такс. Эта собака – неиссякаемый источник оптимизма, энергии и веселья.

Описание породы, стандарты и внешний вид

По стандарту денди-динмонт должен соответствовать следующим характеристикам:

  • рост 22–28 см;
  • вес 8–11 кг;
  • голова большая и круглая;
  • висячие уши прижаты к скулам;
  • ноги короткие, но крепкие с выделяющимися мускулами;
  • развитая грудная клетка;
  • длинное гибкое туловище;
  • короткий толстый хвост.

Глаза у представителей этой породы динмонт-терьер слегка выпуклые и обязательно черные, как и нос.

Окрас и тип шерсти

Для денди-динмонт-терьеров приемлемы 2 варианта окраса – перечный и горчичный. К перечному окрасу относят оттенки от черного до густо-серого (серебристого). К горчичному – от рыжего до шоколадного.

«Шапочка» неизменно на два-три тона светлее основного окраса, может быть кремовой.

Оттенок лап должен отличаться на один тон от основного цвета шерсти. Полностью белые лапы – серьезное нарушение стандарта породы. У динмонт-терьера допустимы лишь небольшие светлые отметины.

Шерсть длинная, средней жесткости с плотным подшерстком.

Еженедельное меню Приобретение щенка Расчёсывать питомца

Источник

Описание породы собак денди-динмонт-терьер. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка. Уход и содержание.

Денди-динмонт-терьер – весьма смелая собака. Животное готово сразиться с соперником, превышающим его массу в два или три раза, защищая себя и хозяина. Сам по себе питомец ласковый, покладистый, дружелюбный и верный. Собаки очень хорошо ладят с детьми и быстро вовлекаются в игровой процесс. Всегда найдут, чем развлечь ребёнка. Животные также легко ладят с другими собаками и домашними питомцами, если те вместе росли.

Уровень агрессивности у них на порядок меньше, чем у других терьеров. Характер животных независимый, но при этом они становятся верным другом человека. Отличительной чертой породы является любопытство. Денди-динмонт-терьер – достаточно развитая в интеллектуальном плане собака, что прекрасно сочетается с неконфликтным и приветливым характером.

Источник

История происхождения и описание денди-динмонт-терьера. Характер и воспитание, содержание и уход. Выбор щенка и его стоимость.

Выбор клички

Клички питомцу необходимо давать, конечно же, исходя из личных предпочтений. Однако перед этим следует присмотреться к питомцу, возможно, характерные черты во внешности могут помочь в этой проблеме, или у животного присутствуют необычные привычки и повадки. Любители литературы могут выбрать имя персонажа из любимой книги в качестве собачьей клички.


Благодаря многочисленным плюсам денди до сих пор остаются востребованы

Источник