Гиена выглядит устрашающе за счёт коротких передних лап и мощных челюстей, способных перемалывать все живое. Неслучайно вокруг неё родились всякие неправдоподобные истории.

Выглядят ли гиены устрашающе? Их повадки и внешний вид

Характеристика гиены

Более отталкивающее по внешнему виду млекопитающее, чем гиена, трудно себе представить. Туловище и морда – от беспородных собак, ушки – от кошки, оскал – ото льва. И мощные челюсти, непохожие ни на какие другие челюсти животного мира! Шутка ли – давление на всё, что попадает на них, составляет 70 кг/см 2 . Это значит, что за считаные минуты, они, как хорошая мясорубка, могут перемолоть в фарш кости практически любого животного.

Источник

Гиеновидная или гиеновая собака (Lycaon pictus) является хищным млекопитающим, которое относится к семейству псовых. Научное название единственного вида рода Lycaon в переводе с греческого языка означает «волк», а pictus переводится с латинского языка, как «расписной». Содержание статьи: Описание гиеновидной собаки Ареал, места обитания Рацион гиеновидной собаки Размножение и потомство Естественные враги Популяция и статус вида […]

Основа пищевого рациона гиеновых собак представлена разнообразными африканскими антилопами, вплоть до наиболее крупных саблерогих копытных. Животных средней величины хищник способен настигать всего за четверть часа. В процессе охоты на более крупную добычу, жертва настойчиво преследуется гиеновидными собаками до полного изнеможения.Безусловно, в первую очередь от зубов представителей псовых погибают в первую очередь больные, старые, раненые или ослабленные особи, поэтому принято относить гиеновых собак к хищникам, которые выполняют необходимую селекционную роль.

Стая гиеновых собак далеко и достаточно часто кочует в поисках пропитания и богатых добычей мест. Если отсутствует достаточное количество крупной дичи, хищное животное довольствуются поеданием тростниковых крыс и охотится на других некрупных зверьков, а также птиц.

Гиеновые собаки предпочитают охотиться преимущественно на закате и восходе. О выходе таких хищников на охоту свидетельствует громкий и довольно мелодичный крик «хо-хо!», которым такие звери стараются обмениваться между собой.

Это интересно! Чтобы выслеживать потенциальную добычу, гиеновые собаки используют своё очень острое от природы зрение, но практически никогда не применяют в охоте обоняние.

Представителями одной стаи убивается довольно большое количество животных, поэтому на каждую взрослую особь приходится в сутки примерно 2,5 кг пищи. Иногда вышедшие на охоту гиеновидные собаки бросаются своей добыче в ноги или быстро вспаривают жертве область живота. Такие представители псовых не являются пищевыми конкурентами шакалов, так как не относятся к категории активных сборщиков падали.

Источник

Гиеновидная собака Гиеновидная собака , или гиеновая собака [2] (лат.  Lycaon pictus ) — хищное (лат.  Carnivora ) плацентарное (лат.  Eutheria ) млекопитающее

[править] Подвиды и распространение

Гиеновая собака живет в Африке, где широко распространена к югу от Сахары; и от уровня моря до верхней границы леса в горах. Ареал этой собаки раньше охватывал африканские саванны от южного Алжира и Судана до крайней южной оконечности континента. Сейчас ее ареал стал мозаичным; она сохранилась в основном в национальных парках и в неосвоенных человеком ландшафтах. Сейчас обитает в таких странах, как Намибия, Ботсвана, Танзания, Мозамбик, Зимбабве, Свазиленд и в Трансваал (ЮАР).

Различают пять подвидов гиеновой собаки:

    typus — впервые описанный на Мозамбикском побережье, названный также береговым волком — подвид самых западных районов континента — наиболее «пестрый» подвид из континентального Мозамбика — подвид из Западной Африки (Того) — самый мелкий, сахельский подвид(Чад).

В настоящее время по некоторым данным сохранилось лишь два первых подвида гиеновой собаки.

Род гиеновидные собаки монотипный. Единственным относительно близким родственником гиеновой собаки является азиатский красный волк (Cuon alpinus)

Источник

ECOportal.info предлагает узнать, где обитает и чем питается гиеновидная собака. Фото гиеновидной собаки с описанием. Картинки щенков гиеновидной собаки и видео. Образ жизни животных. Сообщение и доклад.

Охрана и статус

Гиеновидная собака – необычайно умное и изобретательное существо. Являясь ближайшим родственником красного волка, она также находится под угрозой исчезновения. Во всем мире насчитывается всего лишь от 3 до 5 тысяч особей.

Не так давно в Африке встречались стаи, состоящие порой из 100, а то и более голов гиеновых собак. Сегодня же увидеть стаю в 20 диких псов считается большой удачей. Да и те живут, в основном, в национальных парках и нетронутых человеком землях.

В Северной Африке популяция гиеновидных собак малочисленна, в Западной Африке они встречаются крайне редко, за исключением Сенегала, где их охраняют. В Центральной Африке они также редки и обитают только в Камеруне, несколько животных – в Центральноафриканской республике и Чаде.

Во многих африканских государствах гиеновидную собаку причисляют к исчезнувшим видам. В Восточной Африке популяции более многочисленны, особенно это относится к Кении, Уганде, крупная популяция – на территории южной Танзании. Еще лучше условия для гиеновидных собак в Южной Африке, на которую приходится более половины всей популяции этих животных. Гиеновидная собака внесена в Красную книгу МСОП.

Источник

Двухлетняя Кики Волхутер живет с родителями в Зимбабве, в национальном парке Санго – Самые лучшие и интересные посты по теме: Гиены, дети, дикие животные на развлекательном портале Fishki.net

Голос

Гиена пятнистая издает до 11 разных звуковых сигналов. Протяжный вой, больше похожий на «хохот», эти животные используют для контакта между собой. Во время поединков за добычу они «хихикают», «смеются», рычат и кричат. Стоны и визги используются для приветствия.

Интересно, что на звуки самцов стая реагирует редко или с запозданием, а на сигналы, подаваемые самками, сразу же. Низкое рычание и хрюкающие звуки (с закрытым ртом) выражают агрессию. Высокий «смех», похожий на кудахтанье, издается при волнении или опасности (например, когда гиену преследуют). Громкое и глубокое вибрирующее рычание хищники используют перед нападением и при защите, как угрозу. При появлении льва гиена подает сигналы собратьям громким низким рычанием.

Источник