Из данной статьи вы узнаете отзывы владельцев о лабрадоре и какие плюсы и минусы породы можно выделить. Ознакомитесь с условиями содержания питомцев в квартире и какие отрицательные черты характера есть у собаки.

Как заботиться о лабрадоре, чтобы он рос активным и послушным

Лабрадор ретривер не считается служебной собакой, это скорее, компаньон, способный приносить людям большую пользу. Из лабрадоров крайне трудно сделать сторожевых собак. Они умеют громко лаять, однако это является проявлением отнюдь не злости, агрессии или страха, а радости и дружелюбия.

Этот жизнерадостный, преданный, терпеливый и добрый пес – идеальное решение для семьи с маленькими детьми. Позитивный нрав лабрадора передают его глаза – лишенные и капли агрессии, излучающие добро и веру в то, что его все любят. Задача хозяев – не подорвать эту веру, и тогда лабрадор ретривер станет надежным и верным другом.

Лабрадор так же, как и «собрат» — золотистый ретривер — относится к 8 группе «Ретриверы, спаниели, водяные собаки» в классификации МКФ, к секции 1 «Ретриверы».

Источник

Недостатки и плюсы содержания лабрадоров в квартире. Что нужно собаке, особенности ухода, выгул, дрессировка. Как приучить щенка к туалету.

Что нужно собаке

Лабрадор – крупная (до 35 кг) собака с охотничьим прошлым. Это значит, для хорошего самочувствия псу необходимо много движения. Ежедневные активные прогулки, подвижные игры, занятия дрессировкой – неотъемлемая часть его жизни. Содержание в квартире крупной и активной собаки требует от владельцев уделять много внимания прогулкам с животным. Если в семье есть дети, они с удовольствием будут бегать и играть с любимцем.

По характеру доброжелательный к людям лабрадор требует к себе много внимания. В одиночестве пёс скучает. Запертый целый день в комнате, пока хозяева на работе, он от скуки может начать портить вещи. Некоторые владельцы находят выход в установке клетки в квартире, к которой приучают собаку с детства. Животное воспринимает клетку как свой личный домик, чувствует там себя комфортно.

Собака с охотничьим прошлым

Одним из положительных моментов содержания лабрадора в квартире, является тесный контакт с человеком. За время селекции представители породы научились тонко понимать настроение человека, сочувствовать и сопереживать членам семьи в трудные моменты. Владельцы лабрадоров утверждают, что собака настоящий семейный психолог, своей энергией и любовью помогает легче переносить сложные этапы в жизни.

Как приучить щенка к туалету

Одна из главных задач владельца собаки, после покупки щенка – приучение к туалету на улице. Хозяину придётся запастись терпением и приготовиться выводить щенка лабрадора на улицу не менее 5 раз в день. Испражняется пес после сна, еды, длительной игры. Необходимо установить график прогулок и стараться его придерживаться. Щенок постепенно привыкнет к режиму, с возрастом количество выходов на улицу сокращают до 2-3. До полугода малыш ещё не способен полностью контролировать свой мочевой пузырь, аварии могут случаться дома.

Нельзя ругать щенка за лужи, тем более тыкать в них носом! Малыш не поймёт, в чём провинился, но начнёт бояться хозяина.

В возрасте около 2 месяцев, когда приобретается собака, щенку ещё не сделаны все прививки, поэтому прогулки на некоторое время исключены. Чтобы малыш не пачкал полы в доме, его приучают к пелёнке. Для этого расстилают хорошо впитывающие изделия на полу в удобном месте. Щенка часто носят на пелёнку: сразу после сна и еды, заметив, что малыш крутится на одном месте, нюхает пол. Когда он сделал свои дела на пелёнку, его хвалят, дают лакомство.

Выходя на прогулку

Позже, выходя на прогулку, с собой берут описанную щенком пелёнку. Первое время он на улице стремится бегать и играть, не думая о туалете. Может быть, на первых прогулках он не сходит в туалет, принесёт всё домой. Переживать не стоит, так бывает. Быстрее приучить щенка к справлению нужды на улице поможет описанная пелёнка. В конце прогулки, если щенок не сходил в туалет, перед ним кладут ее на землю. Малыш, почуяв запах, сделает свои дела на пелёнку. Постепенно потребность в ней пропадёт.

Источник

Стоит ли заводить лабрадора в частном доме | Всё о домашних животных

Плюсы и минусы

Как и у представителей других пород, у лабрадоров есть достоинства и недостатки, о которых важно знать до приобретения щенка, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

  • привлекательная внешность;
  • дружелюбие;
  • способность к обучению;
  • отсутствие потребности в трудоемком уходе;
  • ориентированность на людей;
  • послушание;
  • умение ладить с животными и детьми;
  • энергичность;
  • отсутствие агрессии.
  • отсутствие сторожевых и охранных качеств;
  • склонность грызть все подряд;
  • храп;
  • постоянная линька;
  • потребность во внимании;
  • переедание;
  • склонность к ожирению.

Несмотря на то, что недостатков у породы немало, стоит понимать, что большинство из них – результат неправильного воспитания и ухода за питомцем или завышенных ожиданий хозяев и недостаточной осведомленности об особенностях породы.

4

Источник

Особенности характера и гигиены собаки лабрадор, уход и содержание в домашних условиях. Рекомендации по воспитанию и дрессировке для содержания в квартире и частном доме. Как ухаживать за зубами, когтями, шерстью и ушами питомца.

Советы

Чтобы минимизировать возможные проблемы во взаимоотношениях щенка и малыша нужно соблюдать ряд правил:

  • Не давайте ребенку носить щенка на руках — это может плохо отразиться на состоянии здоровья их обоих,
  • Не оставляйте их наедине и не отпускайте на прогулку без присмотра,
  • Не позволяйте ребенку кормить щенка самостоятельно без вашего присмотра — питомец будет брать еду из его рук, а он по неопытности может накормить ее чем-нибудь несъедобным,
  • Не разрешайте приставать к щенку во время еды — защищая свою миску, он может огрызаться и случайно поранить,
  • Наблюдайте за играми между детьми и щенком — при слишком активной игре собака может ненароком укусить малыша или разорвать его одежду.

Важно! Не пренебрегайте данными правилами — соблюдая их и ребенок и собака вырастут хорошими друзьями и доставят вам меньше хлопот.

Источник

Лабрадор в квартире — содержаться и проживать, может только при определенных условиях. Крупная собака — охотник, требует специального ухода, воспитания

Питание взрослого лабрадора и щенка

Существует два типа питания для собак: натуральное кормление и кормление промышленными кормами. Какой из них выбрать решает хозяин, щенки по приезду в дом – едят пищу на которой содержались у заводчика. Переход на новый тип питания

Уход за маленьким щенком лабрадора – предусматривает режим питания 5 – 6 раз в сутки с промежутком времени 4 часа. Порции маленькие, рассчитанные на 1 раз. Перевод на 3 – 4 разовое питание с 5 -6 месяцев, после полугода 4 раза, с возраста 12 месяцев 2 разовое питание. Взрослые едят 2 раза в сутки после прогулки, обеспечить доступ к свежей, питьевой воде.

Сухой корм

Подбирается исходя из физической активности, возраста и особенностей Лабрадора. Корма уже полностью сбалансированные и не требуют дополнительных добавок в виде витаминов, минералов. Щенкам до 4 месяцев замачивается теплой водой, до полного разбухания и однородной массы.

  • Предпочтение кормам премиум и супер – премиум класса. Легко хранятся не требуют приготовления, полностью сбалансированный и отвечают всем необходимым требованиям.

Мешка в 3 – 5 кг хватает на 2 – 3 месяца. Лабрадоры склонны к набору веса, не правильно подобранный корм, может спровоцировать проблемы с пищеварением.

Источник