Современный пудель — национальная порода парижан. Но родина кудрявого красавца, северная Европа. Изначально он был охотничьей собакой, приученной доставать дичь из воды

пудель

Современный пудель — национальная порода парижан. Но родина кудрявого красавца, северная Европа. Изначально он был охотничьей собакой, приученной доставать дичь из воды и приносить ее хозяину. В переводе с немецкого, название породы обозначает плескающийся.

Точно определить родину пуделя не может никто. Отследить историю происхождения мешают 4 разновидности породы. Прародителями королевского и стандартного пуделя считаются водный спаниель и трюфельная собака, во внешности которых просматриваются черты командора и пули.

В малом и карликовом пуделе течет кровь мальтезе, бишонов, той-спаниелей.

Изображения пуделеобразной собаки были найдены на чеканных монетах Греции, барельефах древнеримских захоронений, датированные 4-5 в до н. э.

Описание похожих собак встречается в литературе 12-13 в. Позже, на полотнах Дюрера и Рембрандта, пудель предстает в современном обличие с «львиной стрижкой».

В 18 в, порода становится невероятно популярной. На поле боя псы отыскивают раненых, служат поводырями. Вельможи содержат их в качестве экзотического любимца.

Наибольшее признание собака пудель получила от бродячих артистов. Благодаря талантам, животное стало незаменимым атрибутом представлений.

Источник

Типы пуделей в зависимости от размера: королевский, малый, карликовый и той пудель; классификация по цвету и по типу шерстяного покрова, от чего зависит цена,

Деление по размеру

Деление по размеру

Королевский тип. Королевских пуделей еще называют большими или стандартными, они достигают 60-ти см в холке, а вес варьируется в пределах 20-25 кг.

Подходят для того, чтобы держать в своем доме или квартире, им требуются физические тренировки небольшой интенсивности.

Продолжительность жизни составляет 18 лет. Темпераменту королевского пуделя свойственно спокойствие, легкая адаптация в окружающей среде и хорошие способности при воспитании и дрессировках.

Положительно относятся к детям и другим животным. Если не заниматься регулярным обучением такого питомца, то он вырастет беспокойным, слишком активным и игривым.

А, возможно, начнет приносить большие хлопоты. Нередко породу пудель пойнтер относят к этой категории, это — один из всех самых выносливых пуделей.

Малый тип. Все пудели данной категории достигают в холке размеров 40-45 см, набирают вес в среднем до 10-12 кг.

Собаки подходят для жизни в квартире, но потребуется обеспечить активный образ жизни и регулярные нагрузки.

Продолжительность жизни составляет 15 лет. Порода отличается высокой сообразительностью, успехами в дрессировках и хорошем контакте с маленькими детьми.

Малые пудели подойдут для всех активных и спортивных людей, а также для большого семейства.

Если вам нужна собака для охоты на лисицу или других животных — больше подойдет пудель пойнтер.

Карликовый тип. Аналогичное название — миниатюрный пудель, его стандартные размеры достигают 30-35 см в холке с весом всего в 6-8 кг.

Таких собак заводят для содержания в квартире, при правильном уходе они могут прожить 15 лет.

Характер у них достаточно импульсивный, быстро обучаемы и хорошо дрессируются. Ладят другими домашними питомцами и детьми.

Все карликовые пудели послушные и веселые, нуждаются во внимании хозяев. Если не уделять достаточно внимания, могут проявляться признаки депрессивного расстройства.

Данную разновидность по сей день используют как ручную собачку француженки, англичанки как среднего, так и высокого класса. Их по-прежнему принято модно стричь и украшать различными аксессуарами.

Если вам нравятся более массивные собаки, обратите внимание на такую разновидность породы, как пудель пойнтер.

Той пудель. Высота в холке – 22-28 см. Вес 6,5-7,5 кг. Исключительно домашняя собака. Живет до 15 лет.

Все той пудели подвижные и коммуникативные, нуждаются в подвижности. Недостаток физических нагрузок может вызвать некоторые заболевания, характерные породе.

Многие из них склонны часто громко лаять, их считают одними из всех наиболее шумных собак.

Обожают проводит время с людьми, привязываются к хозяевам. Если вы ищете профессионала в водной и лесной стихиях — вам подойдет пудель пойнтер.

Источник

Собака-артист, собака-праздник, собака-гордость — все это пудель. Занимая почетное второе место в рейтинге интеллекта, порода вот уже полтысячелетия не теряет своей популярности и народной любви в Старом и Новом свете

Описание породы

Пудель — красивая собака с богатой вьющейся шерстью. Туловище мускулистое, умеренно поджарое, движения энергичные, плавные. Морда средней длины, спинка носа параллельна линии головы, губы плотно прижаты. Уши довольно большие, низко посаженные, висячие, хвост высоко поставлен, купируется на 2/3, как у спаниелей (по желанию владельца). Лапы сильные, довольно высокие. Глаза крупные с умным веселым взглядом. Шерсть длинная, сильно вьющаяся, бывает двух типов: шнуровая (завитки по спирали) и курчавая. Нуждается в стрижке. Рост варьируется в зависимости от разновидности. У стандартных или королевских пуделей высота в холке достигает 62 см, у малых — 45 см, у карликовых — 35 см и у той-пуделей — до 28 см. Также предпринимаются попытки выводить совсем крошечных, так называемых тикап-пуделей, чей рост составляет около 20 см, но такие собаки часто страдают всевозможным отклонениями и генетическими заболеваниями и заводчиками не приветствуются.

Классическими окрасами считаются черный (самый распространенный), белый и коричневый, затем были выведены серебристые пудели (рождаются черными, а примерно к двум годам «седеют»), красные и абрикосовые («априко»). До недавнего времени считалось, что все масти пуделей должны быть исключительно однотонными, а любые пятна рассматривались как плембрак, однако сейчас существует целая группа таких экзотических окрасов, как тигровый, черно-подпалый (так называемый «фантом») и «арлекин» (белый с черными пятнами). Впрочем, зачастую таких пятнистых пуделей классифицируют в отдельную подпороду.

Фотографии

Характер

Пудель — это невероятно умная, добрая и веселая собака. Причем, их веселье не разрушительное и не навязчивое — они просто всегда рады присутствию хозяев и готовы выполнить все, что от них потребуют. Пудели со всеми приветливы (но без панибратства) и держатся с достоинством — не даром провели столько веков в королевских дворцах.

Однако это очень социальная собака, которая не выносит одиночества, поэтому ее не следует заводить тем, что планирует проводить целые дни вне дома. Пуделю нужно все время находиться рядом со своим хозяином и служить ему, иначе он зачахнет. При этом в общении с другими собаками этот пес не особенно нуждается — на прогулках обычно демонстративно игнорирует хвостатых собратьев, лишь изредка снисходя до них с вершин своего королевского величия.

Уход и содержание

Пудель — очень неприхотливая собака. Единственная трудность, с которой может столкнуться пуделевладелец — это уход за его роскошной шерстью. Пуделей необходимо стричь, даже если вы не собираетесь участвовать в выставках или сниматься с ним в кино. Дело в том, что эти собаки сами практически не линяют, что, с одной стороны, является неоценимым плюсом для квартирного содержания, но с другой — если не состригать отрастающую шерсть, скоро собака станет похожей на веревочную швабру. Старая, отмершая шерсть не выпадает, но сваливается в неопрятные дреды, полностью закрывая собаке глаза и не давая нормально двигаться.

На сегодняшний день существует множество стрижек для пуделей, хотя первоначально их всегда стригли «подо льва» — оставляли шерсть на шее и передней части туловища, а также манжеты на лапах и кисточку на кончике хвоста. Позднее появилась более сложная стрижка «модерн», а затем и современные «папи» и «английская». Их, конечно, выполняют специалисты-грумеры, но на каждый день есть стрижки попроще, которые вполне может освоить каждый хозяин.

Пудель, как и любая активная собака, нуждается в длительных прогулках, при этом он легко адаптируется к любому климату, поэтому холодной зимой не нуждается в специальной одежде.

Обучение и дрессировка

Как было сказано выше, пудель — это одна из самых интеллектуальных пород. Они все схватывают буквально на лету, при этом достаточно усидчивы, чтобы сразу усваивать и исполнять команды. Причем, речь далеко не только о общем курсе послушания, но и о гораздо более сложных наборах действий. Гены служебных и охотничьих собак и незаурядный ум делают из пуделей одних из самых легкообучаемых пород. Именно поэтому с ними так охотно работают в цирках, где четвероногие артисты могут и станцевать вальс, и прокатиться на лошади, и решить предложенные из зала арифметические задачки.

Впрочем, это не значит, что пудели всему учатся сами, так что, если хотите получить воспитанную собаку, начинайте работать с вашим курчавым другом как можно раньше. И ни в коем случае не балуйте его, как бы мило щенок не выглядел — избалованность никого не красит, ни собак, ни людей.

Как и у многих собак, имеющих в предках охотников, пудели большие любители подбирать объедки на улице. За этим нужно внимательно следить и отучать щенка от вредной привычки с самого раннего возраста.

Но в целом дрессировка пуделя — занятие интересное и веселое.

Здоровье и болезни

Пудели — настоящие долгожители среди собак, они редко живут меньше 15 лет, а мелкие разновидности порой доживают даже до 20. Однако и у них есть свои проблемы, к которым пуделевладелец должен быть готов. Во-первых, многие собаки этой породы склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому желательно следить за тем, чтобы они не слишком переутомлялись и не держать пуделей в духоте. Во-вторых, из-за особенностей непромокаемой шерсти у них могут возникать кожные воспаления или жировики. Еще одной распространенной проблемой пуделей являются заболевания глаз: заворот век, глаукома, катаракта, к старости возможна даже потеря зрения. Ну и следует помнить, что белые пудели (как, собственно, и все белые животные) нередко имеют склонность к аллергиям.

Но в целом эти собаки болеют довольно редко, главное, вовремя обрабатывать их от паразитов и делать прививки.

С нами поделилась своей любовью к пушистым друзьям заводчица, эксперт РКФ, владелец питомника «Джентли борн» (пудели) Елена Трофимова: «Пудель — одна из немногих пород собак, которую узнают все — от мала до велика. В детстве он приходит к нам из книжек «Буратино» и «Белый пудель» в образе мудрого учителя, защитника и преданного друга. Став взрослыми, уставшими от жизни и постоянного решения каких то проблем, мы возвращаемся к этому светлому образу.

Выбор сделан — и пудель появляется в вашем доме, сразу становясь его частицей, отражением быта семьи, зеркалом души его хозяина. «Пластилиновый» характер пуделя подходит и общительному весельчаку, и грустному мечтателю. Пудель будет сопровождать вас на прогулке, слушать с вами музыку или смотреть телевизор. Пудель легко найдет общий язык с вашими непоседами-детьми и любителями чистоты и покоя — бабушками и дедушками.

Шерсть пуделя уникальна, она не линяет, не имеет специфического «собачьего» запаха, обладая плохой смачиваемостью, не дает возможности пуделю замерзнуть под дождем или снегом. Пудель практически не болеет простудными заболеваниями и легко адаптируется к любым климатическим условиям.

Как и любая другая порода, пудель подвержен капризам моды. Сегодня той-пудель, ростом всего 23-28 см, покорил сердца многих, став модным и популярным. Той-пудель по стандарту должен быть уменьшенной копией большого, то есть обладать красивой головой и корпусом, густой и нарядной шерстью, правильными движениями. Добиться этого непросто, именно поэтому породистый, высокого качества той-пудель стоит дороже других ростовых разновидностей.

Если вы стоите перед выбором, щенка какой породы приобрести, берите пуделя — не пожалеете!»

А Татьяна Малафеева владелец питомника пуделей «Леггеро Данзатори», так говорит об этих собаках: «Пудель — идеальная порода как для семьи, так и для одиноких людей. Пудель талантлив и умен, очень тонко чувствует всех членов семьи, улавливает настроение, может предугадать желание. Они веселые и красивые. Любят детей и готовы участвовать во всех играх. Чем больше со щенком общаются, тем более послушным и понимающим он будет. Дрессируется легко. Если вы купили щенка, общайтесь с ним как можно больше. А главное в уходе — забота о шерсти. Если опыта нет, то просите заводчика показать, как правильно расчесывать и мыть щенка. В еде непривередливы, но это легко исправить, если баловать собаку и угощать со своего стола. Большие пудели требуют больше ухода за шерстью, и это многих смущает при покупке.

Пудели в России достаточно высокого уровня по экстерьеру и пользуются популярностью у заводчиков других стран».

Ирина Алексеевна Лескина, заводчик, питомник миниатюрных и той-пуделей «Очарование» (город Москва) также поделилась с нами своими мыслями: «Первый пудель появился у меня в 1989 году — серебристая миниатюрная пуделёшка Аля. В ней было столько обаяния, шарма, ума, сообразительности, жизнерадостности, что сердца всех членов семьи просто таяли при общении с ней. Что может быть лучше пуделя? Это – два пуделя! И в следующем году началась моя красно-абрикосовая история с появлением второго пуделя абрикосовой миниатюрной Лотты. Ненапрасно говорят, что пудель — еще не человек, но уже и не собака. И это верно. Пудель так входит в сердце и душу, что становится и другом, и хобби, и образом жизни.

Пудель – это компаньон, неподражаемый актер на четырех лапах. Это собака — единственный в своем роде неоценимый, веселый, жизнерадостный друг человека, тонко чувствующий настроение своего хозяина, собака-игрушка, собака-защитник, собака-охранник. По мнению большинства специалистов, пудель относится к самым умным и способным породам собак. Он очень хорошо поддается разнообразной дрессировке, понятлив и внимателен, послушен, отличается живым темпераментом, подвижностью и ловкостью. Большое разнообразие размеров от 23 см до 60 см в холке, большое разнообразие по окрасам: белый, черный, коричневый, абрикосовый, красный, серебристый, а теперь арлекин и фантом — собака на любой вкус. И, конечно, пуделя отличает красота и элегантность. Ухоженный, красиво подстриженный пудель — это не собака, а произведение искусства!

Друзья, заводите пуделя! В ответ на вашу любовь пудель ответит вам безграничной преданностью, поможет приобрести много друзей и сделает вашу жизнь увлекательней и интересней».

Источник

Подробный обзор породы собак пудель: описание стандартных черт экстерьера, чем отличаются четыре разновидности. Врожденные способности и характер, особенности ухода и содержания. Популярные стрижки.

Характер, способности, навыки

Пудель от рождения очень дружелюбен к людям, он готов долго и весело играть с хозяином, тренироваться и исполнять команды. Но не стоит забывать о правильном воспитании и содержании, без которых приветливая собачка может превратиться в девиантное животное, отклоняющееся от общепринятых норм поведения.

Пудель предан хозяину и старается его радовать и быть с ним вместе, хоть на прогулке, хоть на диване. Он прекрасно уживается в городской квартире, быстро становится домашним любимцем.

Очень умный от природы пудель способен сопереживать хозяину – маленький психолог с одного взгляда понимает, что думает и чувствует человек. К незнакомым людям равнодушен, но если хозяину угрожает опасность, будет пытаться напугать и схватить обидчика.

Особое отношение у них к детям, собаки готовы часами возиться и играть с детьми, благосклонно терпя нападки и ласки ребятишек, а если станет скучно, сам придумает игру и предложит в нее поиграть. Кудрявый хитрец обладает недюжинной смекалкой и исполняет все команды, тренировать его может даже ребенок.

Долгое время пудель использовался как помощник в охоте за птицей, искал трюфели, потом показал себя прекрасным артистом, теперь – это красивая комнатная собачка, украшение выставок и просто хороший друг.

foto_227_4_600

Источник

Пудель – это популярная порода собак, обладающая блестящим умом и артистичностью. Такое животное подойдет в качестве домашнего питомца практически для любой семьи.

Подбираем кличку

Имя для собаки подбирается соответственно ее внешности, темпераменту и характеру. Кличка для кобеля должна указывать на такие черты как дружелюбие, смекалистость, храбрость. Для мальчика-пуделя идеально подойдут имена полководцев или ваших любимых литературных персонажей, например, Атос, Гай, Зевс, Наполеон и другие. Для девочек подойдут нежные и ласковые прозвища, например, Тильда, Альба, Джесси.

Общие рекомендации по подбору имени:

  • кличка должна быть краткой и четкой, особенно хорошо, если прозвище состоит всего из двух слогов, например, Тедди, Зизи, Пако и т.д.;
  • имя не должно быть похоже на какую-либо команду;
  • лучше не выбирать кличку, аналогичную имени человека.

Заводчики не рекомендуют выбирать кличку, которая содержит букву «р», ведь собака ассоциирует этот звук с рычанием, поэтому произношение такого имени может вызывать агрессию.

Образование ВУЗ: Московская государственная академия ветеринарной медицины. Год выпуска: 2010. Специальность: Ветеринарная медицина, Ветеринария. Стаж Имею опыт работы в ветеринарной клинике более 7 лет. Опыт работы ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов»

Источник