Аллергия у собак — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Проявление аллергии у собак

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Аллергия у собак — общее название состояний, заключающихся в патологическом ответе иммунной системы организма на какие-либо обычные компоненты внешней среды или пищи, которые в норме не должны вызывать реакцию. Условно виды аллергии можно разделить на три основных группы — аллергия на корм (пищевая аллергия), аллергия на слюну блох, аллергия на компоненты внешней среды (атопическая аллергия). Симптомы любого из видов аллергии у собак схожи, поэтому определить, на что именно возникла аллергия, всегда очень сложно.

Источник

Кожные болезни собак с описанием, как проявляются и чем лечить болезни кожи у собак, а также советы по питанию.

Причины возникновения заболеваний кожи

Болезни кожи животных в ветеринарии (дерматиты) – одна из самых распространенных патологий. Связано это с тем, что проблемы с шерстью и кожей животного легко заметить невооруженным глазом.

Причиной могут быть разные факторы:

  • неправильное питание;
  • стресс;
  • побочные реакции на лекарства;
  • аллергия на продукты питания, химикатам;
  • миска из некачественного, токсичного пластика;
  • глисты, блохи, клещи;
  • контакт с больным животным;
  • грибки;
  • травма кожи, особенно ранения, сопровождающиеся воспалением;
  • хронические заболевания внутренних органов.

Источник

Аллергия к домашним животным Пушные животные являются важным источником аллергенов в помещении и фактором риска развития аллергического ринита, астмы и атопического дерматита [1]. Уровень

Список сывороточных альбуминов, зарегистрированных в качестве аллергенов (ВОЗ / IUIS)

Название источника альбуминов Латинское название источника аллергенов Название аллергена Путь экспозиции
Бык Bos domesticus Bos d 6 Ятрогенный\оральный\ингаляционный
Собака Canis familiaris Can f 3 Ингаляционный
Конь Equus caballus Equ c 3 Ингаляционный
Кошка Felis domesticus Fel d 2 Ингаляционный
Курица Gallus domesticus Gal d 5 Оральный\ Ингаляционный
Морская свинка Cavia porcellus Cav p 4 Ингаляционный

В контексте респираторных аллергенов сывороточные альбумины считаются второстепенными аллергенами, однако могут быть причиной анафилаксии при попадании per os. В различных популяционных исследованиях распространенность IgE сенсибилизации к сывороточным альбуминам собак оценивалась от 14 до 50%. Моносенсибилизация к ним редкая, поэтому наличие специфического IgE к Fel d 2 без сенсибилизации к Fel d 1 может быть маркером перекрестной реактивности с другими животными, и следует искать первичный источник сенсибилизации.

Клинические проявления сенсибилизации к сывороточных альбуминов могут возникать в:

  • работников лабораторий под влиянием Bos d 6, который широко используется в их рутинной практике при проведении биохимических и иммунологических исследований [10, 11].
  • Пациентов, сенсибилизированных к Bos d 6 при проведении процедуры искусственного оплодотворения, поскольку это сывороточный альбумин входит в состав среды для культивирования клеток [12].
  • Пациентов, сенсибилизированных к Fel d 2 при употреблении недостаточно термически обработанной свинины (синдром свинина-кошка).
  • Пациентов с аллергией на кота с клиническими проявлениями атопического дерматита, который часто связан с высокими титрами IgE к Fel d 2 [13].

Чувствительность к Bos d 6 в раннем детском возрасте может трансформироваться в аллергию на домашних животных в дальнейшем.

Сывороточные альбумины являются важными минорными алергокомпонентамы с широкой перекрестной реактивностью между различными источниками этих протеинов, которая реализуется в клинически значимых аллергических реакциях по типу респираторной или гастроинтестинальной пищевой аллергии или и анафилаксии. Исследования на уровне молекул аллергенов обеспечивают прогнозирования риска неблагоприятных аллергических реакций и возможность обосновать определенные диетические рекомендации.

Таким образом, использование молекулярных исследований позволяет

  • определить наличие сенсибилизации к видоспецифическим алергокомпонентам наиболее распространенных домашних животных — кота и собаки;
  • аргументировать возможные перекрестные реакции с аллергенами других животных;
  • в случае выявления сенсибилизации к сывороточным альбуминам — предоставить диетические рекомендации и обсудить риски развития тяжелых аллергических реакций;
  • обосновать проведение АСИТ и подобрать наиболее оптимальный состав препарата АСИТ.

ДІЛА предлагает:

При наличии данных анамнеза пациента, указывающих на возможность полисенсибилизации, целесообразно использовать Алергочип ISAC (112 алергокомпонентов) или мультикомпонентную аллергодиагностику ALEX2 (117 экстрактов и 178 молекул).

Источник

Как проявляется пироплазмоз у собак, как происходит заражение от клеща, этапы развития заболевания, лечение дома и в стационаре, меры по профилактики.

Инкубационный период пироплазмоза у собак обычно длится от 5 до 7 дней, реже растягивается до 3 недель. Если пропустить признаки бабезиоза у собак после укуса клеща, питомец через несколько дней погибнет из-за проблем с дыханием, анемии, почечной недостаточности.

Признаки пироплазмоза у собак после укуса клеща

При бабезиозе моча становится цвета пива. Больной питомец отказывается от еды, появляется апатия, повышенная утомляемость. Температура при пироплазмозе собак сначала поднимается до 40-41°С. Затем может спуститься до 37°С, перед смертью упасть до 36-35°С.

Другие симптомы бабезиоза у собак на острой стадии:

  • учащенный пульс и дыхание;
  • рвота с кровью;
  • пожелтение слизистых оболочек, склер глаз;
  • кал зеленоватого или желтого цвета.

Симптомы поражения печени, селезенки

Через 2-3 дня после заражения из-за распада эритроцитов развивается анемия. Моча становится темной, поскольку в нее попадает билирубин – токсичный пигмент, образующийся при распаде эритроцитов в селезенке. Обычно его перерабатывает печень, отправляет в желчь, в составе которой он помогает переваривать пищу. Затем он оказывается в кале и выходит наружу, придавая ему темный цвет.

При бабезиозе печень с задачей не справляется, поэтому билирубин уходит в кровь и отравляет тело. Почки его частично отфильтровывают, выводят из организма в составе мочи, которую билирубин окрашивает в цвет пива.

Таким образом, печень и селезенка сильно страдают при пироплазмозе. Может развиться асцит – задержка жидкости в брюшной полости, что приводит к появлению живота.

Бабезиоз у собаки: симптомы повреждения тромбоцитов

Из-за дефицита тромбоцитов, кровеносные сосуды слизистых лопаются, нарушается сворачиваемость крови. Это приводит к стоматиту, гастриту, воспалению мышц.

Бабезиоз у собаки: признаки поражения головного мозга

Заболевание часто дает осложнения на центральную нервную систему. Возможны такие симптомы:

  • эпилептические припадки;
  • двигательные расстройства;
  • полный или частичный паралич – пес с трудом передвигается, не может встать на задние лапы.

Источник

Радость от содержания домашнего любимца сопровождается плохим самочувствием? Узнайте о симптомах и обнаружьте причины аллергии на домашних животных.

ДИАГНОСТИКА АЛЛЕРГИИ НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Поскольку симптомы, перечисленные выше, могут наблюдаться также при других заболеваниях, на первом этапе диагностического поиска специалистами медицинской лаборатории ДИЛА рекомендуется проведение скрининга — исследование, что не указывает точную причину аллергии, но дает важную информацию — что является причиной симптомов у пациента, это аллергия или нет?

Скрининговое исследование «Phadiatop» позволит выявить пациентов с аллергией на домашних животных, поскольку включает важнейшие ингаляционные аллергены, в частности, аллергены кошки и собаки. Для детей до 4-летнего возраста МЛ ДИЛА предлагает скрининг «Phadiatop Infant» — смесь аллергенов животных, ингаляционных аллергенов, и пищевых аллергенов.

В случае положительного результата скринингового исследования, следующим шагом для понимания причинного аллергена рекомендуется определение специфических IgE в крови или проведения кожного прик-тестирования. Следует заметить, что существуют определенные ограничения проведения кожных тестов, которые обусловлены необходимостью отмены противоаллергических препаратов, сложностью постановки у детей раннего возраста, возможностью развития аллергической реакции и невозможностью проведения у беременных и детей до 3-х лет. В медицинской лаборатории ДИЛА Вы можете пройти обследование на наличие аллергии к следующим домашним животным:

При подозрении на аллергию к нескольким животным возможно проведение комплексного исследования — Алергопанели «Животные» 6 аллергенов. В составе данного исследования-аллергены кошки, собаки, морской свинки, попугая, лошади, гусиные перья. Данное исследование поможет понять аллергенами какого животного обусловлены симптомы.

Если у Вас возникли следующие вопросы:

  • «Хочу завести кота или собаку, но есть сомнения в отсутствии аллергии»
  • «У меня есть аллергия на кота, может ли быть реакция еще на других пушистых любимцев»
  • «Хочу понять могу ли я вылечить аллергию или хотя бы облегчить симптомы»

МЛ ДИЛА предлагает углубленное исследование — молекулярную аллергодиагностику. Этот современный метод, входит в национальные и европейские протоколы обследования и лечения пациентов с аллергией, позволяет понять, причиной чувствительности у Вас есть именно аллергены кота, собаки, или проявления аллергии обусловлены другими причинами.

Только такие исследования позволят подобрать самое современное лечение причины аллергии (аллерген-специфическая иммунотерапия АСИТ- терапия), что позволит значительно уменьшить проявления или на многие годы избавиться аллергии, а не терапию, которая приводит только к облегчению симптомов.

С этой целью используются исследования Молекулярный пакет «Аллергокомпоненты собаки», Молекулярный пакет «Аллергокомпоненты кота».

Источник