Из статьи вы сможете узнать, какие существуют виды немецких овчарок и какие у них имеются особенности, достоинства и недостатки, а также ознакомитесь с их фотографиями. Кроме того, вы найдете информацию о том, каких окрасов бывают собаки этой породы.

Описание видов немецких овчарок: их отличительные особенности, достоинства и недостатки + примеры с фотографиями

090% служебных собак — представители породы немецких овчарок.

Основатель этой породы Макс фон Штефаниц имел целью выведение общественно-полезных собак с выдающимися данными и с хорошим послушанием.

Они должны быть смелыми, терпимыми к другим животным, защищать вверенных людей и стадо, выполнять поставленные задачи.

Результат превосходный — собаки выносливы, обучаемы, сообразительны, хорошие друзья. Они прекрасные охранники и разыскники.

В этой статье мы рассмотрим виды немецких овчарок — здесь вы найдете их описание с названиями и фотографиями.

Источник

Из данной статьи вы узнаете как выглядит немецкая овчарка на фото и картинках и какие особенности серой, китайской, старотипной и рабочего произведения собак. Увидите красивые фотографии питомцев девочек дома и на улице.

История происхождения

История происхождения немецкой овчарки, как отдельной породы, началась более 100 лет назад. Изначально это были крупные собаки с развитым охранным инстинктом и повышенным обонянием, поэтому охотники использовали их в качестве помощников.

Но главным предназначением предков современных немцев являлась охрана пасущихся овец от диких животных.

15

Современная порода была выведена в конце 19-го века благодаря усилиям Макса фон Штефаница. Ротмистр был главой Клуба любителей немецкой овчарки и рассматривал все типы пород, пытаясь создать усредненный вид.

Таким образом, появилась собака, получившая все черты имеющихся на тот момент разновидностей и моментально завоевавшая известность.

Первым представителем немецких овчарок, занесенным в родословную книгу, стал Грайф серо-белого окраса. Он был продемонстрирован в 1882 году на выставке в Ганновере, а уже в 1899 году порода была впервые официально показана на выставке собак.

1

Источник

Черная немецкая овчарка — характеристика и описание породы, как выглядит, характер овчарки черной масти, особенности короткошерстных и длинношерстных видов, как выбрать щенка.

Немецкую гладкошерстную овчарку черного окраса очень легко узнать: однотонный глубокий окрас без пятен, статная осанка и сильная грудная клетка. Требования к эталонному представителю исключают волнистый волос и белоснежный окрас.

Как должна выглядеть черная немецкая овчарка?

«Эталоном» породистого представителя черной масти считается собака со следующими признаками:

  • прямоугольный мощный корпус, выраженная мускулистость;
  • «грива» на затылке, на груди;
  • свисающий хвост с прогибом;
  • округлые лапы с затемненными когтями;
  • клиновидное строение морды;
  • карий цвет глаз. Сами глаза имеют миндалевидный разрез;
  • торчащие треугольные уши и еще несколько других признаков.

Какие бывают виды черных немецких овчарок

Длинношерстная

Бывает чисто черной, пушистой, со слабовыраженным подшерстком и торчащим мехом на ушках, хвосте. Она выглядит невероятно эффектно. Длинношерстный представитель черной масти рождается даже у гладкошерстных родителей. Они сильнее линяют, поэтому требуют регулярного вычесывания.

Фото взрослой черной длинношерстной немецкой овчарки

Короткошерстная

Черная короткошерстная овчарка имеет более плотный волос. Преимуществом короткошерстных в том, что они линяют намного реже и меньше. Но они тоже требуют вычесывания.

Короткошерстная черная немецкая овчарка Фото

Размеры и вес собаки немецкой овчарки

Взрослые самки достигают роста от 55 до 60 сантиметров в холке, а весят, как правило, 30-32 килограмма. Самцы крупнее: их рост составляет от 60 до 65 сантиметров, а вес – от 30 до 42 килограмм.

Брак породы

Не подходят под чистый «эталон» представители черного цвета псы со следующими очевидными признаками:

  • светлые пятна на груди или в другом месте;
  • волнистый волос;
  • не карие глаза;
  • белый окрас.

Источник

Овчарки — виды пород

Служебные собаки из Средней Азии

Одной из древнейших пород собак-пастухов считается Среднеазиатская овчарка. В отличие от выведенных «немцев», этот вид возник в результате серьезного естественного отбора.

Прародителями среднеазиатов стали волкодавы и мастиффы. Сторожевой пес, не знает, что такое страх. Собак из Средней Азии признают лучшими сторожами.

Существует несколько видов «волкодавов»:

  1. Туркменский алабай. Это крупный, сильный, выносливый, красивый пес. Он различается развитым интеллектом, быстрой реакцией, терпимостью к боли.
  2. Таджикская овчарка. Имеет удлиненную шерсть, тяжелую конституцию. Внешне ближе всего к сенбернарам.
  3. Казахские азиаты. Те самые волкодавы. Считаются классическими представителями. Правда переезжая в северные широты, они будут менее решительными.
  4. Узбекские азиаты различаются более легкой конституцией, небольшим ростом. У них есть свои подвиды.

Двенадцать псов

Источник

В статье дана подробная характеристика породы немецкая овчарка — история ее происхождения, характер собак, описание стандарта, фото с примерами популярных окрасов, средняя продолжительность жизни, а также особенности содержания и ухода за питомцем.

Питомники в России и СНГ

Если вы хотите завести чистокровную немецкую овчарку с богатой родословной, то обратите внимание на следующие питомники — они составляют пятёрку лучших по России и СНГ:

  • Олирис Ланд;
  • Де Орсе Мак Флай;
  • Швальбеннест;
  • Хаус Ширан;
  • Самара Лэнд.

22

Источник