Вышедшая ныне из моды Русская цветная болонка радует тех, кто не забыл о существовании этой породы. Эта собачка не только поддается дрессировке, но и способна выполнять трюки.

Русская цветная болонка – это маленькая, но отважная декоративная собачка

Когда слышишь слово «болонка», сразу представляешь себе белый пушистый комочек. Но для Русской цветной болонки это недопустимо. Эта порода может быть любого цвета кроме… белого. Поэтому она и называется – цветная, поэтому – русская. Белый цвет возможен у французских, у гаванских, у мальтийских болонок, но не у русских. Цвет русской болонки – главное отличие её от иностранных собратьев.

Источник

Уход и содержание собаки русская цветная болонка, а также особенности характера этой породы. Русская болонка, стоимость щенка и стандарты породы. Характеристика породы русская цветная болонка.

Описание и стандарт породы

Маленькие пушистые создания с большими выразительными глазенками, русские болонки обладают удивительно мягкой, шелковистой шерстью с густым подшерстком. Порода не признана международной ассоциацией кинологов, но официальный стандарт имеет:

  • рост от 20 до 26 см.;
  • вес от 2 до 4 кг.;
  • корпус слегка вытянутой формы, компактный, с прямой спиной и широкой грудной клеткой;
  • голова округлая, с немного выпуклым лбом. Короткая мордочка, слегка заостренная к мочке носа. Мочка черная или под цвет шерсти.
  • глаза большие, чуть выпуклые, круглой формы, карие или светло-карие;
  • уши небольшие, висячие. Треугольной формы с закругленными кончиками;
  • зубы мелкие, прикус ножницеобразный;
  • конечности прямые, широко поставленные. Лапы округлой формы с темными подушечками;
  • хвост длинный, свернут в кольцо;
  • шерсть длинная, немного вьющаяся или имеющая крупные завитки;
  • окрас любой, кроме белого и пятнистого. Небольшие белые пятна на груди и кончиках лап допустимы.

Источник

Ответы на все вопросы о собаках породы Русская цветная болонка — характер собаки, характеристика, чем кормить, как ухаживать за Русскими цветными болонками, какое имя выбрать. Видео и фото собак Русская цветная болонка, отзывы владельцев. Цены щенков в России.

Как выбрать щенка

Покупать собак лучше всего в питомниках. У опытных заводчиков вы сможете выбрать щенка, который будет полностью соответствовать стандарту породы, а также получите ряд полезных рекомендаций по уходу и питанию будущего питомца.

Основные критерии выбора щенка

  • Родословная происхождения обоих родителей.
  • Паспорта здоровья папы и мамы щенка.
  • Щенка следует брать в возрасте не менее трех месяцев.
  • Наличие ветеринарного паспорта щенка, а также отметки о плановой вакцинации и дегельминтизации.

русская цветная болонка стандарт породы фото

Стандарт породы соответствует следующим параметрам

  • Голова. Пропорциональна размеру туловища. Мордочка короткая, слегка зауженная к мочке носа.
  • Нос. Маленький и подвижный. Темного цвета, возможен окрас гармонирующий с цветом шерсти.
  • Глаза. Небольшие, округлой формы, темного цвета.
  • Уши. Треугольной формы, среднего размера с закругленными уголками.
  • Хвост. Высоко посажен, средней длины. Чаще всего закручен в кольцо.
  • Конечности. Прямые и параллельные. Задние лапы немного меньше передних.
  • Шерстяной покров. Длинная, с густым подшерстком. Волнистая, мягкая на ощупь.
  • Окрас. Любой, кроме белого.

Источник

Русская цветная болонка. Описание, особенности, уход и цена русской цветной болонки. Статья подробно расскажет о русской цветной болонке и о её особенностях

Ссылки

· Русский охотничий спаниель · Русский той-терьер · Русско-европейская лайка · Самоедская собака · Сибирский хаски · Собака Сулимова · Среднеазиатская овчарка · Тувинская овчарка · Хортая борзая[en] · Чёрный терьер · Чукотская ездовая · Южнорусская овчарка · Якутская лайка · Якутская собака

цветная болонка описание породы Русская цветная болонка порода русская цветная болонка

Источник

Русская цветная болонка – российская порода декоративных кудрявошерстных собак-компаньонов, выведенная в середине XX века ленинградскими специалистами.

Содержание и уход

Самое сложное в содержании декоративных пород – создание для ее представителей комфортной и безопасной среды обитания в пределах отдельно взятой квартиры. Маленькие и любознательные болонки не упустят возможности исследовать мусорное ведро, раскрошить завалившуюся за диван прошлогоднюю печенюшку и пожевать листья вашего фикуса. Поэтому, принося в дом щенка, постарайтесь перекрыть ему доступ к опасным локациям: спрячьте провода бытовой техники – это временная мера, когда малыш подрастет, он перестанет ими интересоваться, уберите повыше дорогую обувь и комнатные растения.

Никогда не выпускайте русских цветных болонок на открытый балкон, с которого они могут «улететь» вслед за выпорхнувшей бабочкой или мухой. Прыжки с диванов и кресел тоже лучше не поощрять. Особенно это касается щенков, у которых еще не сформированы костяк и суставы. Не забывайте тщательно следить за чистотой лотка. РЦБ – умные собачки, быстро постигающие науку пользования комнатным туалетом, но ходить в мокрый, плохо пахнущий наполнитель они не любят.

Гигиена

При подчеркнуто гламурном имидже русские цветные болонки не относятся к тому типу питомцев, возле которых придется постоянно суетиться с расческой и ножницами. Плотный кудрявоватый волос породы имеет особенность самоочищаться, поэтому мыть его лучше тогда, когда в этом возникает практическая необходимость. Например, если животное окатила водой из лужи проехавшая мимо машина. Использовать кондиционирующие составы, если у вас не выставочный питомец, необязательно. Вместо них лучше ополоснуть шерсть травяным отваром – крапивным или ромашковым.

Вымытую русскую цветную болонку рекомендуется сушить полотенцем, без фена. Если гаджет для сушки все-таки применяется, не усиливайте его негативное влияние одновременным расчесыванием. Сначала «подуйте» на песика теплым воздухом, а затем прочешите полностью сухой волос. Одновременное использование фена и расчески в процессе сушки приводит к образованию так называемых проборов на шерсти, которых у породы быть не должно.

В отличие от французских болонок и мальтезе, цветнушки имеют более плотную и шелковистую структуру шерстного покрова, что является огромным плюсом – волос породы почти не спутывается и устойчив к сваливанию. Расчесывать русскую цветную болонку, конечно же, необходимо, но необязательно делать это ежедневно – пару раз в неделю вполне достаточно. Нежелательно также прорабатывать волос собаки металлическими расческами. Идеальный инструмент для этой процедуры – костяной/пластмассовый гребень с редкими зубьями.

Стрижка РЦБ противопоказана, но обильную шерсть между пальцами лап и возле анального отверстия лучше выстричь. Кроме того, в зимнее время после прогулок подушечки лап следует не просто промывать теплой водой, но и подпитывать кремами, минимизирующими разрушительное действие реагентов. Осмотр ушных воронок нужно проводить раз в неделю. Очистить уши от серы легко кусочком ткани и гигиеническими лосьонами для собак. Кроме того, важно выщипывать волоски, растущие внутри воронки, которые препятствуют прохождению воздуха внутрь, вызывая зуд.

Глаза русских цветных болонок могут «подтекать», что является наследственной особенностью. Но поскольку среди представителей породы белошерстные особи не встречаются, потеки на мордочке легко не заметить. Если украшающая шерсть на голове болонки достигла длины 8-10 см, ее желательно стянуть резинкой в хвостики, чтобы не раздражала слизистую глаз и не провоцировала слезные выделения. Обязательна обработка кожных складок возле внутренних уголков век – в них быстро скапливается грязь, которая при попадании на слизистую вызывает раздражение и подтекание. Производить гигиену этих участков можно порошковой борной кислотой и зубной щеткой, которая, как скребок, вычищает из складок выделения и мусор.

Кормление

Русские цветные болонки – непривередливые питомцы с отменным аппетитом. Соответственно, составить натуральное меню либо подобрать сухой корм для породы можно самостоятельно, не обращаясь за консультацией к специалисту. Большинство здоровых особей лихо метелят все, что попадает к ним в миску. Особая страсть породы – твердый сыр, поэтому если четвероногий подопечный отличился в каком-то сложном деле, поощрите его сырным ломтиком – восторг и довольное урчание обеспечение.

Что касается «сушки», то здесь важно сделать ставку на натуральность ингредиентов (классы суперпремиум, холистик). На наличие красителей в составе можно закрыть глаза: цветнушки – не белоснежные бишоны и колорирование от корма им не грозит. В ежедневный рацион здоровых болонок входят полезные для любой собаки продукты: постное мясо, разделанная на филе морская рыба, субпродукты. С особенной осторожностью животным дают курятину, которая может спровоцировать аллергию.

Гречневая и рисовая каши помогут дополнить и слегка разнообразить рацион цветнушек. Главное – не забывать, что основу питания должен составлять животный белок, а не крупы. Овощи, зелень и фрукты тоже не под запретом. Кроме того, раз-другой в неделю РЦБ нужно баловать перепелиным яйцом, нежирным кефиром либо ряженкой (лучше фермерского производства). Недопустимо кормить животное соленьями, копченостями, деликатесами с хозяйского стола, сладостями, выпечкой. Также действует табу на лук, картофель, бобовые культуры, чеснок.

Период интенсивного роста русских цветных болонок – с 2 до 4 месяцев. В это время щенка нужно кормить не менее пяти раз в сутки. В 5 месяцев частоту кормлений можно сократить до трех-четырех раз в день, но дополнительно придется обогатить меню животного кальцийсодержащими продуктами – творогом, кефиром и пр. В этот период у малышей происходит смена молочных зубов, так что организму требуется поддержка извне. Еще один важный аспект натурального кормления – витамины и минералы промышленного производства. Периодически их придется покупать, потому что далеко не все полезные вещества из еды усваиваются организмом собаки в полном объеме.

Источник