Декоративная порода собак короткошерстный колли: описание колли с фотографиями, основные характеристики породы

Особенности характера короткошерстного колли видны уже с рождения. Щенки короткошерстных или гладких колли рождаются сильными и более активными.

Эксперт по породе С. Кларк отмечает, что гладкие колли по сравнению с длинношерстными более шумные. Их голос обладает исключительно богатым диапазоном, что объясняется влиянием кровей охотничьих собак.

Колли давно не используется как пастух, однако рабочие свойства сохранил. При воспитании собаки нужно запастись немалым терпением. Несмотря на отличные качества, короткошерстный колли почти неизвестен за пределами Шотландии.

Источник

Шотландский колли Колли короткошерстный (англ. Collie Smooth) – британская (шотландская и английская) порода овчарок. Ближайший родственник колли длинношёрстного, однако, в США обе разновидности

История и стандарт породы

Родиной короткошерстных и длинношерстных колли является Северная Англия и Шотландия. Некоторые специалисты пытаются найти предков короткошерстных колли еще в древнеримском периоде. Возможно, тогда и появлялись гладкие представители собак, похожих на современных колли, но более вероятно, что все-таки короткошерстные колли произошли от своих длинношерстных собратьев. Когда в середине 19-го века, завезенных из Шотландии в Северную Англию, черно-белых колли скрестили с грейхаундами.

Первые короткошерстные колли появились на всепородной собачьей выставке в Бирменгеме в 1860 году в классе пастушьих собак, их выставляли как разновидность уже популярной длинношерстной колли. В 1870 году короткошерстным колли выделили отдельный ринг. Часть питомников стала специализироваться исключительно на короткошерстных колли, остальные продолжили работу над колли, не разделяя ее на подвиды. И такая ситуация сохраняется и в наше время, например в США, где нет разделения колли на разные породы, в зависимости от длины шерсти.

Уже к концу 19-го века в Британии и Европе оба варианта колли признали самостоятельными породами. Родоначальником короткошерстного колли считается трехцветный кобель, родившийся в 1873 году. Основное предназначение короткошерстных колли также является пастьба и охрана скота.

В России первые короткошерстные колли появились лишь в конце 80-х годов 20-го века. Сначала при СССР их завезли в Эстонскую республику из Финляндии, затем в 1993 году уже в Новосибирск и Ленинград. Потом собаки появились и в Москве и в Томске. В 2008 году первые собаки попали в Беларусь, потом на Украину и Казахстан. Популярность породы постепенно увеличивается, только на территории России за последние годы родилось 80 породистых щенков короткошерстной колли.

Согласно классификации МКФ короткошерстный колли относится к группе 1: Пастушьи и скотогонные собаки (кроме швейцарских собак), секция 1: Овчарки, стандарт №296, без рабочих испытаний. Действующий стандарт был утвержден в 2009 году.

Источник

Бордер-колли фото. Где купить щенка Бордер-колли и сколько стоит — цена. Описание породы Бордер-колли, отзывы владельцев и рекомендации.

Отношение к детям

Бордер-колли искренне любит детей и обожает проводить с ними время, особенно за активными играми. Особенно хорошо она ладит с детьми школьного возраста, поскольку они могут не только играть, но и ухаживать за собакой, кормить и даже выгуливать ее. Но и с малышами она будет осторожна и внимательна. Бордер-колли может стать настоящей «лохматой нянькой» для маленького ребенка.

Но важно учитывать, что осторожность присуща взрослым особям. А щенки могут быть чрезмерно активны и из-за непонимания собственной силы и разницы между собой и человеком, могут поцарапать или укусить ребенка из-за прихваченного малышом уха или хвоста, или за другое неприятное действие. Потому важно контролировать общение ребенка и щенка.

Источник

Шотландская овчарка(колли) фото собаки. Описание породы Шотландская овчарка и характер. Где купить щенка и какова цена. Как воспитывать и дрессировать, отзывы.

Продолжительность жизни – сколько живут шотландские овчарки

Шотландские овчарки в среднем живут от 12 до 15 лет. Колли – порода, созданная самой природой, поэтому они обладают хорошим здоровьем. Склонность к наследственным патологиям проявляется у них относительно редко.

Продолжительность жизни в значительной степени зависит от качества ухода, условий содержания. Сбалансированный рацион, физическая активность, отсутствие стрессов, своевременная вакцинация помогают продлить жизнь питомца до 18-20 лет.

Источник

История происхождения и описание короткошерстного колли. Характеристика и стандарт породы. Содержание и воспитание. Здоровье и типичные болезни.

Особенности характера короткошерстного колли

Колли короткошерстный – это удивительные собаки, которые заслуживают отдельного внимания. Вообще, современные животные этой породы – это в первую очередь компаньоны, которые безгранично любят свою семью, за счет чего и снискали славу няньки. Они очень контактные и сообразительные, что делает их очень удобными для квартирного содержания.

Однако здесь таится самое главное различие между разными видами. Колли короткошерстный, в отличие от своих собратьев с роскошной, длинной шерстью, требует достаточно активного образа жизни. Необходимо обеспечить длительные и активные прогулки, регулярные выезды на природу, где он сможет выплеснуть свою природную энергию.

Источник