Для чего доберманам делают купирование, в каком возрасте необходима обрезать уши и хвост собаке, что потребуется сделать после операции, как поставить уши

Зачем купируют уши

Процедура купирования обычно производится бойцовским и охотничьим породам. Причина этой операции – устранение уязвимых мест перед соперником.

В итоге, начинают формироваться стандарты купированных ушных раковин, а затем линий, семейств и целых пород.

Сегодня настало время, когда бои собак уже не актуальный и запрещены, а купирование проводится в лечебных целях, во избежание язв, некроза ушей, возможных ранений и новообразований, а также для уменьшения возможных заражений и влияний тел инородного происхождения.

Для самой собаки такая процедура является средством защиты и неуязвимости.

Для некоторых пород, отсутствие купирование дает ухудшение физических качеств, поскольку обрезание ушей было анатомически для них необходимо.

На сегодня породу добермана было решено признать полноценной даже без купированных ушей и хвоста.

С каждым годом активисты из Общества по охране животных получают победы над купированием собак, так уже Германия, Англия, Голландия, Скандинавия и Австрия уже ввели запрет на операцию.

Дело конечно это благородное – оберегать права животных. К сожалению, из-за подобных запретов сокращается количество популяции доберманов. Поэтому опытные заводчики и поклонники добермана продолжают делать привычный нам вид ушей.

Источник

Главная > Vision в кинологии > Коррекция здоровья, поведения и экстерьера > Как и когда должны подниматься уши у щенка: норма и отклонения Почему

Особенности «КовиВака»

«КовиВак» — инактивированная цельновирионная вакцина от коронавируса, разработанная в России Центром Чумакова. Минздрав зарегистрировал ее в феврале 2021 года. В таких препаратах используются либо искусственно ослабленные вирусы, неспособные вызвать заболевание, либо уже убитые. Об этом рассказывала руководитель коммерческого направления Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН Екатерина Кордубан.

«Наша вакцина инактивированная, созданная по классической технологии, поэтому у нее доказанный профиль безопасности. Это один из самых безопасных подходов к вакцинации, к иммунизации»,объяснила она.

К тому же «КовиВак» неприхотлива, условия ее хранения и транспортировки не требуют ничего особенного.

Вирусолог доктор биологических наук Алексей Аграновский положительно отозвался о препарате и рассказал, что новая вакцина — самая «предсказуемая».

«Меньше всего подвохов я бы ждал от классической вакцины, где используется неактивный вирус SARS-CoV-2»,сказал он.

Специалист уточнил, какими свойствами «КовиВак» отличается от предшествующих ей.

«Если „Спутник V“это векторный препарат, который основан на аденовирусах, белок „шипов“ которых вызывает иммунный ответ, то „КовиВак“цельновирионная вакцина»,добавил Алексей Аграновский.

Источник

Купирование – процедура частичного или полного удаления хвоста или ушей собаке. Операция проводится как в эстетических целях, так и по медицинским

Зачем купировать хвост и уши

image

Охотничьим породам купируют хвосты для уменьшения риска получить травму во время охоты. К примеру, джек-рассел-терьерам орган купировали для того, чтоб при надобности потянуть за него и вытащить пса из норы.

В Древнем Риме считалось, что длинный хвост дает животному больше шансов заразиться бешенством, поэтому их купировали. А бойцовским псам отрезали уши из более практичных побуждений. Во время разрыва мочки уха животное теряло слишком много крови. Ну а если нет ушей – нет проблем. Есть мнение, что после купирования ушей, бойцовские псы лучше улавливают звуки.

Зачем собаке нужен хвост

Как ни странно, в природе не существует бесхвостых собак. Животные, у которых орган был купирован человеком, все равно пытаются им шевелить. Зачем они это делают?

  1. Во-первых, хвост — это способ общения. По его движениям можно определить настроение животного. На подсознательном уровне у людей заложено: если пёс весело виляет хвостом, значит она настроена дружелюбно, а если поджимает под себя – напугана. Но, не спешите делать выводы. Махать ним собаки могут и при других ситуациях.
  2. Навигатор движения. Орган помогает животному при чересчур резких движениях, при передвижении на неровной поверхности, во время плавания.
  3. Способ передачи запаха. В его основании находятся параанальные железы. Индивидуальный запах животного распространяется, если он в приподнятом положении. Когда пёс машет хвостом, он как бы показывает всем свое присутствие. Когда поджимает – пытается скрыться.

В каком возрасте купируют

В первые три дня купируют хвост, в первые 4 месяца уши. Хвост — продолжение позвоночника, и состоит он из 15-23 позвонков. Поэтому операцию и проводят в течении первых трех дней, когда у новорожденного щенка еще не образовались прочные кости. Считается, что это наименее болезненный путь для собаки.

После 3 дней операцию сделать всё еще можно, но в таком случае в ход идет наркоз. Максимально допустимый возраст проведения операции – полгода. Позже уже очень опасно для здоровья животного.

Длина купирования хвоста

В зависимости от породы, хвост купируется по-разному. Считается, что слишком сильно его обрезать нельзя, иначе щенок будет страдать. Ниже приведена таблица.

Порода Длина хвоста после ампутации
Боксер 2-3 позвонка (чтобы был прикрыт анус)
Доберман 2-3 позвонка (чтобы был прикрыт анус)
Тойтерьер 2-3 позвонка (чтобы был прикрыт анус)
Ротвейлер 1-2 позвонка (чтобы был прикрыт анус)
Эрдельтерьер 1/3 прежней длины
Спаниель 2/5-1/2 прежней длины
Вегнерская легавая 1/2 прежней длины
Курцхаар 1/2-3/5 прежней длины
Дратхаар 1/3-3/5 прежней длины
Пудель 1/2-2/3 прежней длины

Каким породам собак делают

Процедура обрезания ушей обязательна для:

Обрезают хвост следующим породам:

  • Боксер;
  • Пудель ;
  • Керри-блю-терьер ;
  • Ротвейлер;
  • Йоркширский терьер;
  • Шнауцер;
  • Спаниель .

Существует ряд пород, обладающих натуральной куцехвостостью. Это:

  • Английский бульдог;
  • Вельш корги пемброк;
  • Бостон терьер;
  • Австралийская овчарка .

Купирование хвоста у взрослой собаки

Если псу не обрезали хвост в течении полугода от рождения, делать этого нельзя, кроме как по медицинским показаниям. Такие манипуляции могут крайне негативно отразиться на здоровье животного .

Для проведения операции после 3-его дня после рождения используют наркоз. Взрослые собаки очень плохо его переносят, вплоть до летального исхода. Кроме того, операция очень болезненная и может повлечь за собой многие осложнения. Так что, если купировать животное после полугода Вы хотите только из эстетических побуждений – лучше не стоит.

Источник

Узнайте, как выглядит доберман с некупированными ушами. Купирвоание: «за» и «против». Как доберману купируют уши? Как изготовить «корону» для добермана? Как уложить натуральные уши? Фото + видео.

Как доберману купируют уши?

Новоиспечённого владельца добермана, у которого уже купирован хвостик, больше прочего волнует и беспокоит операция по обрезанию ушей. Она обычно проводится до смены зубов, когда собаке исполняется три-четыре месяца. Не нужно обращаться с этим вопросом к ветеринарному врачу, так как купирование – процедура из области эстетики, а не здоровья.

Чтобы выросшая собака радовала владельца красивыми, длинными и изящными ушами, нужно обратиться с специалисту-породнику. Обычно заводчики и режут уши щенкам, поэтому решать этот вопрос можно сразу же, при покупке. Если у родителей щенка красивые уши, нужно просто попросить контакты купировщика у заводчика. Если такой возможности нет, стоит поискать отзывы на специалистов в интернете – уши купируются один раз и на всю жизнь, поэтому можно съездить и в соседний город.

Специалиста по купированию ушей нужно выбирать тщательно

Специалиста по купированию ушей нужно выбирать тщательно

Никаких лекал для обрезки края уха давно не используют: если купировать будет знаток своего дела, он подберет индивидуальную форму щенку, чтобы уши гармонично смотрелись, когда голова собаки вырастет. Да, первое время владельцу может казаться, что уши большеваты или длинноваты, но пёс подрастёт, и всё встанет на свои места.

Процесс купирования

Неподготовленного владельца вряд ли пригласят наблюдать операцию. Проходит она следующим образом:

  1. С владельцем обсуждают желаемую форму уха.
  2. Щенку водят наркоз, затем ждут, пока он подействует.
  3. При необходимости ушные раковины размечают маркером или ручкой, чтобы ориентироваться в ходе купирования.
  4. Специальными ножницами отрезают край уха, затем отдельно вырезают эстетичную форму ушной раковины.
  5. Отрезанный край зашивают, обрабатывают антибактериальным средством.

Собака после наркоза: возможные осложнения

Собака после наркоза: возможные осложнения

Далее готовые уши будут натягивать на специальный каркас, чтобы швы, заживая, не скукоживали ухо, и край не был неровным. Корону можно приобрести у самого мастера купировки, а можно сделать самостоятельно, подобрав под голову щенка. К сожалению, фабричное производство таких каркасов не налажено, поэтому придётся искать самодельный вариант. Главное провести все манипуляции, пока собака находится под действием наркоза, в противном случае это будет болезненно.

Готовое купированное ушко

Готовое купированное ушко

Как изготовить «корону» для добермана?

Чтобы ставить уши на «корону», нужно её изготовить. Предлагаем простую и эффективную схему, не требующую большого таланта или специальных материалов. Всё, что понадобиться – проволока диаметром два миллиметра, соединения которой можно запаять, а можно плотно скрутить и спрятать под слоем изоленты, чтобы места соединения не поранили щенка или самого владельца.

1 – дуги для головы, 2 – место для подклейки ушей, 3 – рёбра жёсткости, 4 – перемычка сверху

1 – дуги для головы, 2 – место для подклейки ушей, 3 – рёбра жёсткости, 4 – перемычка сверху

Конструкцию нужно собрать так, как показано на картинке. Размеры будут соответствовать голове собаки: нужно заранее измерить щенка, ещё до операции. Основание «короны», которое будет прилегать к голове (под номером 1), нужно обмотать бинтом и зафиксировать пластырем, чтобы проволока не натёрла малышу. К основанию также будут привязаны завязки, чтобы фиксировать «корону» под подбородком собаки.

Как надеть «корону» на собаку?

Человек, купирующий уши, должен показать, как надеть корону на голову щенка. Выглядеть это будет так: конструкцию одевают на лоб животного, фиксируют завязки. Затем по очереди клеят уши: нужно отрезать кусок лейкопластыря, вдвое превышающего по длине купированное ухо. Пластырем проклеивают внутренний край, не касаясь зашитой области, затем натягивают во всю длину, пропуская через верхнюю перекладину «короны». То же проделывают со вторым ухом.

В качестве каркаса на самом деле можно использовать не только проволоку, но даже пластиковую бутылку или даже стаканчик. Подробнее можно посмотреть в видеоролике.

Иногда ушки дополнительно защищают перфорированным бинтом

Иногда ушки дополнительно защищают перфорированным бинтом

Самое главное – следить, чтобы уши всегда были натянутыми, не гнулись и не провисали. Если это произошло, придётся подновить склейку, аккуратно сняв пластырь. Ушки проветривают около минуты, протирают любой жидкостью, содержащей спирт, и приклеивают снова.

Ещё одна сложность – не допустить залома у ушной раковины. Это происходит, когда «корона» не имеет достаточной высоты, и уши натянуты не до конца. Поэтому важно сделать конструкцию с запасом, чтобы она превышала длину купированных ушей на пару сантиметров.

Видео – Постановка «короны» доберману

Мотаем «рожки»

После того, как швы сняты с ушей – обычно это делается на десятый день после операции, приходит время снимать корону и приступать к заматыванию «рожек». Делать это можно в том случае, когда края ушей хорошо заросли и не беспокоят собаку. Существует множество методов постановки ушей у доберманов, но основные принципы у них одинаковы. Мы попытаемся изложить суть и предложить варианты замотки.

Итак, что касается главной цели при постановке «рожек» — это жёсткая постоянная фиксация. Ушки собаки на этапе постановки должны быть замотаны непрерывно, раз в три-четыре дня можно перематывать «рожки», но не более, чем на пять минут оставляя уши в свободном состоянии. Если говорить образно, замотку и постановку ушей у добермана можно сравнить с тем, как лечат переломы – фиксировать чётко и быстро, держать до полного результата.

Замотанные в «рожки» ушки

Нужно понимать, что купированное ухо будет подниматься не только хрящевой тканью, но и ушными мышцами. Поэтому нужно не только мотать рожки, но и делать собаке массаж, как бы подтягивая каждое ушко вверх. Манипуляцию не нужно проводить, пока ухо замотано, а вот в момент перемотки массаж не повредит.

Классический способ замотки требует от владельца некоторой усидчивости, а также мотка хорошего гипоаллергенного клейкого медицинского пластыря. На весь процесс постановки, который может затянуться до нескольких месяцев, лейкопластыря потребуется много, но не стоит экономить на нём, так как щенок будет носить «рожки» постоянно.

Уши должны стоять ровно

Край лейкопластыря клеят внутрь уха, в самое основание, и начинают заворачивать ухо вместе с пластырем в плотный рожок. Лучше, чтобы первую замотку владелец делал под руководством заводчика или опытного хозяина взрослого добермана. После того, как оба уха перемотаны, лучше сделать между ними жесткую перемычку.

Для этого можно взять палочку от мороженного, плотный картон или даже сигаретную пачку, и примотать между ушами так, чтобы они были строго параллельны. Такая подклейка обновляется каждые четыре-пять дней. Уши нужно размотать, протереть спиртовым лосьоном или просто водкой и сразу же замотать обратно.

«Рожки» без перемычки

Важный момент! «Рожки» нужно и можно мотать лишь тогда, когда ушки абсолютно зажившие и целые, на них не осталось ни одной царапинки. До этого момента щенок должен носить каркас на голове, исключающий контакт пластыря с ранками. Делать замотку лучше не одному человеку, а вдвоём, тогда один будет отвлекать и удерживать щенка, другой – мотать.

Процесс замотки

Нужно подготовить ножницы, пластырь, обезжиривающий раствор для ушей. Сесть нужно удобно, посадив щенка между коленями. Уши протирают спиртовой жидкостью или даже бензином для зажигалок, затем начинают процесс.

Сперва нужно взять одно ухо, оттянуть его немножечко назад и чётко вверх, чтобы продолжить естественную линию. Левое ухо крутят аккуратно, но уверенно, против часовой стрелки. Когда ухо закручено, его держат за кончик, и одновременно от самого основания раковины, где хрящ, к кончику приматывают лейкопластырь, по спирали. Наверху оставляют около сантиметра свободного уха. Аналогично крутят второе, правое ухо, только уже в сторону хода часовой стрелки, а не против.

Красивые уши – плод кропотливой работы и терпения

Красивые уши – плод кропотливой работы и терпения

Важный момент! Через пять-десять минут после того, как сделана замотка, нужно потрогать свободные кончики, оставленные без лейкопластыря. Они должны быть тёплыми, а не в коем разе не холодными – это признак того, что в ухо не поступает кровь и «рожки» замотаны чересчур туго. В этом случае нужно распустить пластырь и сделать всё заново.

Чтобы снять «рожки» с собаки, нужно аккуратно подцепить пластырь маленькими ножничками, разрезать вдоль, защищая собаку от возможного пореза, а затем убрать по направлению того, как растёт шерсть. Волоски в большом количестве будут оставаться на лейкопластыре и уши даже могут полысеть – пугаться этого не нужно, когда постановка будет закончена, они быстро обрастут вновь.

Щенки быстро привыкают к аксессуару в виде «рожек»

Щенки быстро привыкают к аксессуару в виде «рожек»

Случается, что уши начинают уверенно стоять, но через несколько дней падают. Не нужно паниковать, винить специалиста по купированию или себя. Главное в этом деле – последовательность и настойчивость. Встречаются собаки, которым мотают «рожки» до двух лет, и получают в качестве результата заветные длинные и ровные уши.

Источник

Купирование ушей у собак — полезные материалы для посетителей сайта Калининградского областного центра ветеринарной медицины.

Уход за собакой после операции

Как правило, после того, как произведено купирование ушей у собаки, уход за животным не представляет сложности. Но мы советуем следовать следующим рекомендациям для скорого заживления послеоперационной области:

  1. дабы избежать повреждения ушной раковины или в случаях, когда требуется дальнейшая постановка ушей, на питомца надевают защитный пластиковый воротник;
  2. чтобы «поставить» уши, можно их подклеить или закрепить специальной каркасной конструкцией. Как это сделать грамотно — вас проконсультирует хирург;
  3. необходимо регулярно обрабатывать швы при помощи:
  • зеленки;
  • перекиси водорода/хлоргексидина;
  • стрептоцида;
  • настоя календулы на спирту;

4. если питомца мучает зуд или нужно смягчить для удаления корочки, можно воспользоваться препаратом «Левосин»;
5. швы можно снимать уже через 2 недели, если нет никаких осложнений. Через 3-4 дня после снятия швов рекомендуется делать питомцу массаж ушек для улучшения циркуляции крови и восстановления кровеносных сосудов.

Стоимость купирования ушей в филиалах «Калининградского областного центра ветеринарной медицины» зависит от возраста животного:

  • купирование ушей щенкам в возрасте до 7 дней стоит 500 руб.
  • купирование ушей особям возраста до 2 месяцев – 1500 руб.
  • купирование ушей животному старше 2 месяцев – 2500 руб.

Прием на операцию по купированию ушей в нашей клинике, как и в других в Калининграде, ведется по записи.

Ответить на ваши вопросы и уточнить, сколько точно будет стоить купировать уши вашей собаке, мы можем по телефонам:

Источник