✅ 07.09.2020 В зависимости от размеров в мире существует несколько разновидностей собак: карликовые, малые, средние, большие и гигантские. Каждая из пород собак характеризуется индивидуальными размерами касательно роста в холке, веса, глубины груди. В этой статье вы узнаете всё о

Как измерить температуру у собаки и какая она должна быть

Бывает такое, что возникает необходимость измерить температуру у собаки. Но далеко не всякую собаку зажмешь в тиски и выдержишь положенные 2-3 минуты, чтобы узнать дополнительную информацию о состоянии здоровья. В статье мы более расскажем об этой не слишком приятной процедуре.

Отдельные ветеринары считают, что если собаку невозможно заставить мерить температуру, значит — она здорова. Такое бывает, но не всегда. Желательно измерить температуру животному до того, как она могла предположительно заболеть. Дело в том, что нормальная температура для собак варьируется в широких пределах. Она зависит от возраста, роста, породы и каких-то особых физиологических состояний. Например, во время течки она повышена. Также температура повышена у щенков, собак мелких пород (ведь обмен веществ у них идет быстрее), после серьезной физической нагрузки.

А вот понижение температуры тела может возникнуть у беременной собаки незадолго до родов. Чтобы быть уверенным, что у питомца все в порядке, измеряйте температуру периодически. К тому же такая уже знакомая процедура не вызовет стресса у животного, когда возникнет подозрение на начало заболевания.

Заведите отдельный градусник, который будет лежать в том ящике (или на той полочке), где находятся лекарства, расчески и другие аксессуары мохнатого друга. Предлагаю завести электронный градусник. Электронный градусник не так точен, как ртутный и может немного завышать градусы. Даже страшно себе представить, что может случиться, если собака резко дернется или сядет, и ртутный градусник разобьется. Но если такое произошло, паниковать не стоит. Дайте собаке выпить 1-2 чайной ложки растительного масла и вызывайте ветеринара.

Итак, чтобы измерить температуру у собаки смажьте кончик градусника детским кремом или вазелином, затем вращательным движением введите его в анальное отверстие на 1,5 — 2 см. Лучше положить животное на бок и приподнять ее хвост. Если пес стоит, то держите его за корень хвоста. Обязательно разговаривайте с питомцем, успокаивайте его, поглаживайте.

После того, как пропищал градусник, его еще не вынимайте. Писк градусника говорит, что скорость роста цифр на градуснике снизилась. Но она еще есть. Подождите после писка еще одну минуту. Потом вынимайте термометр и похвалите питомца за терпение.

Одноразовое измерение температуры не показательно. Измеряйте каждый час. И если состояние питомца вызывает тревогу, поезжайте к ветеринару. А листок с записями, где указано время и показания термометра поможет в постановке диагноза.

Что же делать, если термометра рядом нет или собака не дается на эту процедуру?

Источник

Разберемся в вопросе как измерить температуру у собаки. Пошаговая инструкция. Как часто нужно мерить температуру, что понадобится и т.д.

Где лучше: дома или у ветеринара?

Конечно, если вы обладаете необходимыми навыками постановки градусника, у вас есть необходимый инструментарий и ваш питомец приучен к спокойному поведению при выполнении медицинских манипуляций, такая процедура вполне осуществима и в домашних условиях.

Если вы не уверены в любом из этих пунктов, советуем обратиться к ветеринарам.

Профессиональный подход позволит измерить температуру быстро и правильно, избежав травмирования питомца по неосторожности.

Что понадобится для измерения в домашних условиях?

Для этого приобретите в аптеке обычный медицинский термометр. Подойдет как ртутный, так и электронный. Второй вариант предпочтительнее из-за безопасности прибора и более быстрого измерения, что делает манипуляцию и для вас, и для собаки удобнее.

Совет!

В целях гигиеничности этим прибором не рекомендуется пользоваться членам семьи и измерять температуру другим животным.

Так как температура у собак измеряется ректально, позаботьтесь и о составе, которым вы смажете кончик термометра. Для этих целей подойдут легкий крем на водной основе, вазелин или масло – они сделают процедуру безболезненной.

Рекомендуем прочитать: Стоит ли кастрировать собаку? Все «за» и «против».



Источник

Очень частый вопрос владельцев собак: «как правильно померить температуру собаке в домашних условиях градусником?» На этот вопрос, вы получите ответ в данной статье. Расскажем, как определить температуру у собаки без градусника, так же какие градусники удобнее для процедуры и как мы можем помочь своему питомцу без медикаментозного вмешательства. Узнайте подробнее в статье={amp}gt;{amp}gt;

Как определить без градусника

  • У мелких собак нормальные показатели колеблется в пределах 38,5 — 39
  • Средние породы 38,3 — 39,1
  • А у крупных пород температура тела 38,2 — 39,4
  • Нужно помнить, что у щенков отличается температура тела на целый градус.

Самым надежным способом узнать, что у животного повышена температура — проверить ее при помощи градусника. Но иногда возникают ситуации, когда владельцу надо знать, как измерить температуру собаке без градусника. В данном случае нужно прикоснуться к ушам и лапам питомца. Чаще всего эти части тела во время болезни становятся очень горячими.

Еще один способ убедиться, что у любимца повышенная температура — потрогать и осмотреть его нос. Если нос сухой и горячий, к тому же из него вытекают зеленоватые или желтоватые выделения, значит, собачка подхватила респираторную инфекцию.

Потрогав все перечисленные части тела животного, хозяин должен перейти к проверке десен. Десна, указывающие на болезненное состояние организма, становятся ярко-красного цвета. Здоровая ротовая полость выглядит практически точно так же, как и у человека.

Как проверить температуру у собаки без градусника

Если собачка подхватила инфекцию, то из ее носа пойдут зеленоватые выделения

Источник

Когда кто-то из нас заболевает, в первую очередь мы измеряем температуру тела, ведь она является главным показателем состояния организма. То же самое и у собак: если вы увидели, что питомец внезапно стал вялым, отказывается от еды и игр, стоит узнать, не повысилась ли у него температура

Стоит понимать, что повышенная температура — это не болезнь, а лишь симптом, сигнализирующий о каких-то нарушениях в организме. И для того, чтобы справиться с температурой, необходимо для начала выяснить причину ее повышения.

Но как же вообще понять, что у собаки может быть повышена температура? Лоб, как у человека, у нее не потрогаешь, значит, стоит обратить внимание на поведение четвероногого друга. Если вы заметили, что он, обычно веселый и игривый, стал вялым, малоподвижным, отказывается от еды и старается остаться один, в первую очередь измерьте его температуру — все это может сигнализировать о начале какой-либо болезни. Также жар у собаки может проявляться в виде усиленного сердцебиения, одышки, расстройства желудка и даже рвоты.

Как правило, температура у собак сигнализирует о наличии воспалительных процессов — так организм борется с возбудителями различных заболеваний. Однако причины могут быть и в другом — например, стресс или перегрев. Из этого становится понятно, что породы, обладающие эмоциональным характером (все мелкие собаки, а также спаниели, ретриверы и т.д.), а также склонные к перегреву (мопсы, пекинесы, бульдоги) чаще подвержены перепадам температуры, чем такие флегматики-гиганты, как сенбернары или ньюфаундленды.

Но в любом случае, если у вашего питомца начался жар, стоит обратиться к специалисту, который определит его причину и назначит лечение.

Методы лечения

Но все же, чем лечить температуру у собаки? Если столбик термометра поднимается выше 40 градусов или опускается ниже 37, собаку стоит показать ветеринару, ведь это сигнал о том, что здоровье вашего хвостатого друга дало сбой. До тех же пор, пока пес не оказался в клинике, можно постараться снизить температуру с помощью льда или холодных компрессов, которые лучше всего прикладывать к области подмышек или паха. Также следует хорошо проветрить помещение, в котором находится ваш пес, — там не должно быть жарко. Не позволяйте собаке много двигаться. Если температура, наоборот, понижена, то хорошо поможет грелка. А вот пичкать животное человеческими жаропонижающими лекарствами не стоит — далеко не все они подходят собакам, а некоторые и подавно могут серьезно навредить.

В клинике же ветеринар прежде всего сможет установить причину изменения температуры и назначить лечение основного заболевания.

Источник

✅ 23.11.2019 Измерение температуры тела животного – одна из первых манипуляций, которая поможет вовремя диагностировать заболевание у вашего питомца. Если вы заметили, что у собаки пропал аппетит, она

Работаем без градусника

Способы измерения температуры могут быть разными, включая те, в которых использование измерительных приборов необязательно. Собаки имеют ряд мест, которые могут просигнализировать собаководу о наличии того или иного заболевания.

В домашних условиях, потрогав данные места, можно легко обнаружить повышенную температуру без приборов:

  • Уши собаки, имеющие развитую кровеносную систему, во время жара, очень горячие;
  • Паховая область и низ живота могут припухнуть, если у собаки проявился жар;
  • Десна питомца становятся ярко красными и суховатыми.

Чтобы «показания» стали предельно точными, необходимо проверять данные места тыльной стороной ладони. Важно, чтобы они были теплыми. Если у собаки выявлен сильный жар, не рекомендуется делать следующие действия:

  • Самостоятельно лечить пса, «пичкать» его препаратами, изготовленными для человека;
  • Диагностировать болезнь;
  • Заниматься перемещениями животного (лучше вызвать ветеринара на дом).

Повышенная температура тела питомца может свидетельствовать о таких заболеваниях как энтерит, инфекция, всевозможные отравления ядовитыми веществами, чума и др. Такие болезни являются очень сложными и они нередко вызывают смерть животного. Не стоит тянуть с визитом к ветеринару — немедленно обратитесь к специалисту, чтобы избежать неприятных последствий и длительного лечения дорогостоящими препаратами. Данные рекомендации помогут быстро выявить заболевание.

Источник