Большинство владельцев собак сталкивались с такой ситуацией, когда их любимец испытывает сильный стресс и не может успокоиться. К таким ситуациям относятся…

Как подобрать успокоительное средство в дорогу для собак?

Успокоительные для собаки

Большинство владельцев собак сталкивались с такой ситуацией, когда их любимец испытывает сильный стресс и не может успокоиться. К таким ситуациям относятся длительная поездка, салют или сильная гроза с громом. Чтобы уберечь свою собаку от нервного потрясения, заранее позаботьтесь об успокоительных препаратах.

Источник

Успокоительное средство для собак Диарея у собаки — Что предпринять Кальций для домашних животных — добавки — Химия или Натуралка Средства от блох для собак и щенков,

Успокоительные для собак от стресса и в дорогу — Капли, порошки и таблетки

Стрессовые ситуации, а также чрезмерно чувствительный характер собаки могут перерастать в нервные срывы, а в некоторых случаях даже в психологические заболевания. У особенно восприимчивых питомцев даже самые незначительные внешние воздействия вызывают чувство беспокойства, которое в дальнейшем может развиться в серьезные неврозы. Стоит отметить, что, если вовремя не предпринять эффективные меры, подобные отклонения могут стать хроническими, и бороться с ними придется всю оставшуюся жизнь.

Для того чтобы сохранить здоровье питомца в нормальном состоянии, в стрессовых ситуациях ветеринары рекомендуют применять специализированные препараты. В этой статье мы рассмотрим, какие же существуют успокоительные средства для собак, а также как правильно их использовать.

Источник

Натуральные успокоительные средства (капли, таблетки): в дорогу, для стрижки, препараты от агрессии для собак мелких, средних и крупных пород.

Особенности успокоительных средств на основе растительных компонентов

Натуральные средства отличаются от препаратов схожего назначения на основе фенибута и других сильнодействующих лекарств.

Выделяют следующие недостатки натуральных успокоительных:

  • эффект проявляется не сразу, а является накопительным, поэтому растительные препараты дают длительным курсом (по 15–30 дней);
  • возможна индивидуальная непереносимость компонентов;
  • доза должна подбираться индивидуально в зависимости от темперамента, уровня тревожности и других особенностей животного (для собак – еще и в зависимости от массы тела).

Недостатки являются относительными и проявляются обычно тогда, когда владельцы не обращаются к ветеринарному врачу, а дают лекарство самостоятельно. Преимуществ у растительных седативных средств гораздо больше:

  • мягкое воздействие на нервную систему;
  • не вызывают привыкания или зависимости;
  • нет синдрома рикошета и отмены (после прекращения курса симптомы стресса не возвращаются с удвоенной силой);
  • не вызывают побочных эффектов, не нагружают поджелудочную железу и печень;
  • легко выводятся и не откладываются в тканях и органах;
  • совместимы с большинством фармацевтических препаратов.

0019_b11a2a26-68fc-48d0-809a-7fc0bf9e9923.jpg

При этом ошибочно думать, что у натуральных лекарств нет противопоказаний. Их нежелательно применять ослабленным животным с пониженным артериальным давлением. Если животному предстоит общий наркоз, врача нужно уведомить о том, что собака получает седативные средства.

После первого применения любого препарата стоит понаблюдать за питомцем. Индивидуальную непереносимость невозможно предсказать заранее.

Источник

Поездка на дачу с домашним любимцем нередко оборачивается испытанием и для животного, и для его хозяев. Избежать стресса при перевозке помогут успокаивающие препараты.

Экзотика

Рассмотрим ещё некоторые средства, которые могут повстречаться хозяевам домашних животных на просторах Интернета. Речь идёт об импортных «штучках», которые не зарегистрированы в России, но предлагаются в интернет-магазинах под заказ.

«Капли Баха» (Англия, хотя есть и другие страны-производители)

Представляют собой смесь из пяти различных оригинальных цветочных эссенций некоего доктора Баха. Вообще-то предназначены для людей, но существует форма выпуска с пометкой «pet», не содержащая спирта, специально разработанная для животных. Отзывы об этом препарате в основном положительные, но стоит он недёшево.

В интернет-магазинах предлагают и такие средства, как Anxitane (аминокислота), Zylkene (пептид), Calm (ромашка, валериана, боярышник), успокоительный гель ’Quiet Moments’ (аминокислота, витамины, растительные компоненты).

С подобным составом (аминокислоты + витамины + травки) в различных комбинациях могут изредка встречаться и другие варианты успокоительных снадобий, названия которых приводить нет смысла ввиду исключительной редкости. Как правило, они тоже достаточно дороги.

Источник

Причины эпилепсии у собак, симптомы и диагностика заболевания, действия владельцев при приступе у питомца, медикаментозное лечение и профилактика.

Профилактика

Поскольку приступы эпилепсии возникают после действия провоцирующих факторов, животное следует избавить от них. Исключают такие волнующие события, как посещение выставок и соревнований, также все связанное с половой и семейной жизнью. Не должно быть интенсивных тренировок, натаскивания. Показаны только размеренные прогулки в спокойной, привычной обстановке.

Если приступы случаются слишком часто, можно подумать о том, чтобы усыпить собаку. Ветеринары стараются не давать таких советов, ибо знают, что многие владельцы любят своих питомцев, как членов семьи. Если хозяева собаки готовы ее усыпить, инициатива должна исходить от них. Следует помнить, что эпилептические приступы значительно ослабляют организм, и ухудшают качество последующей жизни. Она может превратиться в мучение для собаки. Животные чувствуют приближение приступа эпилепсии и боятся его. Снижается аппетит, питомец становится вялым и подавленным. Вряд ли он будет таким жизнерадостным, как прежде.

Однозначно следует исключить из вязки больных собак, по возможности — и родственных им животных. Даже при вторичной эпилепсии нельзя полностью исключить генетическую предрасположенность. Тип наследования до сих пор точно неизвестен, но на основании статистического анализа степень склонности к эпилепсии представляется высокой. В экспериментах при вязке больных собак из одного помета все потомки страдали эпилепсией. При наличии одного больного родителя вероятность передачи болезни по наследству около 40%.

Питание собаки нужно привести в норму, давать ей достаточно витаминов и микроэлементов. Особенно важны такие вещества, как магний, марганец, витамин B6. Иногда требуется витамин D, нехватка которого ведет к повышению содержания кальция в биологических жидкостях. Но передозировка этого витамина опасна, поэтому его назначение и дозировку лучше возложить на ветеринара. Также собаке, больной эпилепсией, полезна диета с уменьшением количества белков и соли. Кормление мясом ограничивают.

Отмечена польза иглоукалывания. Акупунктура при эпилепсии у собак проводится в 10 чувствительных точках. 20-минутные сеансы в течение месяца являются дополнением к лекарственным препаратам, но не заменяют их.

Предлагаем вашему вниманию видео про лечение и диагностику эпилепсии у кошек и собак.

Источник