Охота с гончимиГончие одни из самых древних пород собак на планете. Объясняется это тем, что ещё наши предки, занимающиеся охотой, с определённого момента сначала подружились, а затем и при

Русская пегая гончая: характеристика и описание

Современный стандарт породы

Гончие собаки — это порода, которая была выведена много веков назад, однако в архивах не сохранилось большого количества информации о ней.

Кое-какая информация дошла до наших дней из 19 века, но все документальные данные очень туманны, а иллюстрации зачастую выглядят довольно фантастично. К примеру, на одной из фресок Софийского собора в Киеве, постройки 11 века, изображены 3 собаки: одна бросается на дикого вепря, вторая — похожая на современных лаек, смотрит на белку на дереве.

Третья же собака гонится за оленем и наглядно иллюстрирует факт, что уже тогда существовала охота с русскими гончими, именно она внешне похожа на современную породу гончих.

Охота на зайца с русской гончей, а также на лису и других лесных зверей, вероятнее всего, стала широко распространяться после татарского ига. Тогда многие славяне позаимствовали у татар традицию заниматься псовой охотой. Охотиться на кабана с гончей, судя по историческим документам, тоже пытались и довольно успешно. Но чаще объектом охоты был пушной зверь и особенно лиса, на которую чаще всего охотились с такими собаками.

Первые документальные упоминания об этой породе встречаются в издании В. Левшина в 1815-ом году. В своей «Книге для охотников» он писал, что в России были известны три вида гончих псов:

  1. Первые – с густой шерстью и толстыми вислыми хвостами, вислоухие, среднего размера, и называли их гончими костромскими.
  2. Других же называли курляндскими гончими, которые отличались более густой шерстью, волосатой мордой, и более низким ростом.
  3. Третья порода, описанная в книге Левшина, называлась лошая, так как именно с ней охотились на лосей и оленей. Эти гончие были длинношерстными, крупнее двух предыдущих, имели острые уши, большую голову. Лоших псов называли еще стрелецкими охотничьими собаками.

Уже позднее, в 1843-ем году, в журнале он описал, что гончие собаки, они же «костромские охотничьи собаки», произошли от выписанных из Англии псов, который принадлежали помещикам, любившим охотиться на лису.

Затем в 1845 в одном из журналов того времени появилась версия Хомякова, который настаивал, что порода русских гончих существует уже около 40 лет, и выведена она была татарским народом. По данным этой статьи считается, что предком этих собак стала серая с желтыми подпалинами сибирская гончая.

Источник

Сегодня наш разговор пойдет об очень интересный и довольно редких собаках – русской пегой или как их еще называют русской пегой гончей собаке. Почему она редкая в наших краях, ведь она же вроде русская? Ответ очень прост, дело в том, что гончие собаки, вообще, не пользуются популярностью, по той причине, что применять их можно только для охоты.

Где купить и сколько стоит русская пегая

Как вы поняли порода собак русская гончая пегая не очень популярна среди простых смертных. Большой популярностью эти собаки пользуются только в среде охотников, да и то не среди всех охотников. Поэтому купить щенка русской пегой довольно сложно. Питомники этих собак, конечно есть, но чаще всего их продают с рук. Щенки могут стоить по-разному, средняя цена щенка
русской пегой гончей собаки составляет порядка 100 долларов. Обычно именно столько просят за щенка у частных заводчиков, если вы решили купить щенка в питомнике, то цена может достигать 300 долларов США за самого лучшего щеночка. Цена невысока потому, что собака исключительно рабочая.

Характер русской пегой

Русская пегая

С характером русской пегой тоже не все гладко. Эти собаки очень любят детей, они легко находят общий язык с другими животными дома хотя по идее должны с ними враждовать, но отличаются самостоятельностью поэтому взрослым людям они могут огрызаться, демонстрируя свою независимость. Эти собаки очень любят бегать и физические нагрузки им просто необходимы. Поэтому содержать их в квартирах строго запрещается, таким содержанием вы просто можете погубить собаку. На прогулках русскую пегую лучше не отпускать с поводка, потому, что, увлекшись каким-то следом, собака может от вас просто убежать. Это одна из проблем этих собак они обладают просто отменным чутьем и охотничьим азартом. Бывали случаи, что собаки этой породы шли по следу несколько дней. Из этого можно сделать вывод, что как собака компаньон русская пегая гончая не подходит для людей – это исключительно рабочая собака.

Чем кормить

Русская пегая

Поскольку эти собаки просто пропитаны энергией, то кормить их лучше всего сухим кормом. Есть специальный корм от элитных производителей, который рассчитан как раз исключительно на собак гончих пород. Этот корм отличается повышенным содержанием энергетических добавок. В малом возрасте кормежка гончих русских практически ничем не отличается от обычных щенков, мясо, молоко, крупы и другие продукты, о которых мы с вами уже говорили не один раз. На сухой корм переводить щенка рекомендуют в возрасте не младше 3-х месяцев.

Поскольку из русских пегих гончих собак вырастают исключительно рабочие собаки, то и воспитание должно быть соответствующим. Если вы начинающий охотник, но решили подойти к делу с душой и сразу же решили обзавестись не только ружьем и длинными сапогами, но еще и настоящей охотничьей собакой, но как ее воспитывать не знаете, то лучше всего отдать щенка в опытные руки, чтоб с ним работал настоящий специалист своего дела.

Русская пегая

При должном воспитании и дрессировке собака, породы русская пегая еще будучи, щенком станет для вас настоящим помощником на охоте. Понятное дело, что такое обучение влетит вам в копеечку, ведь найти специалиста не так просто, а выпросить его уделить вашему щенку время еще сложнее, обычно такие люди без дела не сидят. Поэтому прежде чем покупать щенка русской пегой хорошенько подумайте, а будете ли вы в дальнейшем заниматься охотой. Если же вы решили купить все же, не глядя на наши предупреждения купить щенка этой породы просто как домашнего питомца, то мы советуем вам для начла посмотреть фото и видео русский пегих гончих собак. Вполне може т быть, что собака эта вам не понравится даже внешне, что поделать у гончих внешность специфическая.

Источник

✅✅✅ Русская пегая гончая (Англо-русская гончая) ➤➤➤

Характер

Как и положено охотничьей собаке, русская пегая энергичная, упорная и подвижная. Она хорошо поддается дрессировке, послушная, сообразительная и весьма миролюбива. Собака может предупредить о приближении гостей, знакомых и незнакомых людей, но она абсолютно не подходит в качестве охранной собаки.

Стоит отметить, что в целом у гончей очень своенравный и свободолюбивый характер, она плохо уживается с другими домашними животными. Обожает преследовать птичек и котов. К детям относится обычно хорошо, с удовольствием принимает участие в активных играх, но редко становится нянькой для ребенка.

Русская пегая гончая лучше всего подходит в качестве компаньона для человека, который любит охоту и нуждается в помощнике.

Источник

О собаках породы русская пегая гончая: цена на щенка, история и характер породы, воспитание и уход, особенности здоровья, а также отзывы владельцев и видео.

Внешний вид

Немецкая гончая всем своим внешним видом показывает грациозность и благородность, хотя далеко не является декоративной собачкой. В этом особенность породы.

  • Представители немецкой гончей имеют крупное приземистое тело с хорошо развитой мускулатурой. Высота в холке у чистопородных особей имеет значения в пределах от 40 до 53 сантиметров.
  • Голова собак имеет удлиненную вытянутую форму с постепенным переходом в носовую часть, на котором имеется характерная горбинка, часто его называют по этому признаку «римским» носом.
  • Глаза имеют средние размеры, цвет темно-коричневый, по краям есть темная пигментированная кайма.
  • Губы имеют небольшие размеры, пигментация черная.
  • Уши у немецкой гончей по признанным стандартам, широко и низко посаженные, средние по длине и размеры, концы аккуратно закруглённые, плотно прилегают к скулам животного.
  • Длина шерсти средняя, значения колеблется в районе от трех до пяти сантиметров, подшерсток развит хорошо, густой. Волоски упругие, в меру плотные, твердые.
  • Хвост длинный, густой, свободно свисающий вниз.
  • Спина прямая, допускается наличие небольшого прогиба. Мускулатура выраженная и относительно хорошо развитая.
  • Грудная клетка крепкая, широкая. Живот подтянутый, в меру упругий.
  • Конечности собаки крепкие, с хорошо развитыми мышцами, которые помогают собакам совершать быстрые и в то же время плавные движения.
  • Окрас чаще всего сочетает в себе оттенки рыжего, красного, черного и темно-коричневого. На голове, груди, нижней части конечностей допускается наличие белых отметин. Окрас большинства представителей пород характеризуется как чепрачный.
  • Вес немецкой гончей, как правило, достигает величины 20 килограмм. Как и во всех других популяциях, кобели имеют массу тела больше, чем суки.

Источник

Если же гончую начинают наганивать с года и не охотятся с ней, да еще наганивают исключительно по черной тропе, когда владелец, как правило, не знает, по каким не перевиденным зверям выполняет она короткие работы, то как она поймет, что от нее требуется гонять только зайца и лису?!

Подходящие клички

Чтобы на охоте можно было без проблем обращаться к питомцу, нужно грамотно подойти к выбору имени. Длинные многосложные варианты, конечно, красивы, но не подойдут для быстрого реагирования. Поэтому прозвище должно состоять из 1-2 слогов. Для мальчиков русских псовых гончих подойдут такие:

Для гончих-девочек – настоящих охотниц – подойдут не менее интересные имена:

Имя можно выбирать на основании охотничьих качеств, например, если животное очень шумное, то его можно назвать Гонг или Крикун.

Источник