Бордер коллиочень серьезная рабочая собака и мало пригодна для жизни в квартире, поскольку ей необходимы многочасовые прогулки с тренировками. Занимается с удовольствием,все схватывает на лету.

Бордер-колли

К появлению в доме нового члена семьи следует подготовиться заранее. Прежде всего организовать место отдыха с теплой мягкой подстилкой. Уголок для собаки нужно организовать вдали от сквозняков и отопительных систем. Желательно, чтобы место располагалось так, чтобы пес мог, не вставая с него, осматривать территорию, быть рядом с хозяевами. Одиночества эта порода не переносит.

Псу нужно сразу купить игрушки, чтобы он не портил вещи. Малыши очень активны и любознательны, поэтому все потенциально опасные предметы необходимо сразу убрать в недоступное место.

Что касается гигиенического ухода, единственную сложность представляет шикарная шерсть питомца. Шубку нужно вычесывать минимум трижды в неделю (лучше каждый день) щеткой из металла, предварительно слегка смочив волос. Это поможет придать псу ухоженный вид, избежать образования колтунов. Во время линьки не желательно использовать пуходерку. Ей можно испортить подшерсток, повредить кожу животного. Часто купать бордер-колли нельзя. Это делают по мере загрязнения с использованием специальных ветеринарных шампуней. Средства гигиены для людей питомцу не подойдут. Большое количество отдушек и красителей в них способно спровоцировать у собаки сильную аллергическую реакцию, дерматологические проблемы. Вода не должна быть горячей. Под воздействием высокой температуры шерсть пересыхает, становится ломкой, теряет блеск. В уходе за длинношерстной разновидностью рекомендовано использовать бальзамы для облегчения расчесывания.


Бордер-колли шоколоадный

Из других правил содержания бордеров необходимо соблюдать следующие:

каждые две недели чистить уши собаки ветеринарным раствором (перекись водорода использовать нельзя). Раковины у представителей данной породы скрыты шерстью. Чтобы не пропустить негативные изменения их нужно регулярно тщательно осматривать. При появлении неприятного запаха либо красноты срочно обратиться к ветеринару;
глаза промывать следует по мере загрязнения. Можно использовать ромашковый настой. Визит к врачу нельзя откладывать, когда выделения приобретают гнойный характер или слишком обильные;
когти надо состригать раз в месяц, чтобы животное не поранилось

Особое внимание уделять пятому пальцу. Пластина на нем отрастает грубая, при этом не стачивается во время ходьбы;
зубы регулярно осматривать, периодически чистить пастой для собак или купить специальные косточки для зубов в зоомагазине;
лапки протирать после каждой прогулки;
густая шерсть псов создает риск размножения в ней блох или присасывания клещей

Защитить собаку поможет использование антипаразитарных средств (ошейников, аэрозолей и прочих).

Активный, подвижный бордер-колли нуждается в длительном выгуле. Выводить на улицу взрослую собаку следует дважды в день, уделяя прогулке минимум полтора часа в сутки. Променад на поводке представителям этой породы не подойдет. Пес должен иметь возможность побегать, поиграть, выплеснуть энергию.

Источник

Бордер самая умная порода среди всех пастушьих собак. Колли имеет приятный внешний вид, характер, легко дрессировать. История происхождения, подробноее описание, характеристика помогут выбрать щенка.

Стандарт породы

Бордер-колли относятся к группе пастушьих и скотогонных собак. Страна происхождения — Англия. Бордер-колли — собака средних размеров, весом до 22 кг. Отлично ориентируется на местности, способна преодолевать большие расстояния. Пользуется повышенным спросом среди фермеров разных стран. Высота в холке до 56 см. Кобели, как правило, выше сук. Вес пропорционален росту.

Голова среднего размера, с не очень широким черепом, одинаковая как в длину, так и в ширину, ярко выраженный стоп. Мордочка сильная, сужающаяся к мочке носа. Глаза округлые, в форме овала, широко поставлены. Цвет карий, голубой, частично или разноокрашенные. Уши средние, широко разнесены на черепе, чуткие, полустоячие. Допускается и полное стояние ушных раковин. Сильные челюсти, здоровые зубы.

Бордер-колли

Тело атлетическое, корпус несколько длиннее высоты в холке. Хорошо развита грудная клетка, шея мускулистая, достаточной длины, слегка изогнута. Хвост средней длины, низко посажен. Лапы длинные, мускулистые, локти плотно прижаты к груди, скакательные суставы ярко-выражены.

Допускается два вида шерсти: длинная и короткая. Вне зависимости от длины шерсти густая, мягкая на ощупь, средней плотности и хорошо развитым подшерстком. На морде, ушах и конечностях всегда короткая. У длинношерстных особей присутствует грива, очесы и кисточка на хвосте.

Для бордер-колли характерно цветовое разнообразие. Наиболее распространенные окрасы: черный, черно-белый, красный с белым (рыжий, шоколадный, коричневый), тан, синий с белым (серый), лиловый с белым, соболиный, триколор (трехцветный), мерль (мраморный), тигровый. Количество белого всегда меньше основного. На белом допускается крап.

Продолжительность жизни от 13 до 18 лет.

Источник

После сериала "Колли" многим захотелось иметь в семье такого же верного друга. Статья подскажет, какой уход требует собака Бордер Колли.

Описание породы

Внешний вид Бордер колли

Сокращённое название бордер
Продолжительность жизни 10–17 лет
Рост самец: 48–56 см, самка: 46–53 см
Масса самец: 14–20 кг, самка: 12–19 кг
Шерсть средней длины и короткая, густая, средней жёсткости
Окрас чёрный, белый, синий, рыже-мраморный, мраморно-голубой, сиреневый, тигровый, шоколадный, ливерный, соболиный мраморный, золотой, красный (рыжий)
Подшёрсток плотный, мягкий
Характер упрямый, умный, энергичный, отзывчивый, сообразительный, бдительный

Описание породы бордер-колли начинают с факта: собака изумительно поддается тренировкам. По складу интеллекта животное сравнивают с именитыми породами лайка и маламут. Собака отличается ярко выраженными пастушьими качествами. Классическим подтверждением служит факт, что, даже живя в городской местности, собака старается «пасти» всех, даже хозяев.

На этом положительные характеристики породы не оканчиваются. Пёс четко способен разделять чужих и своих, когда речь идет о чужаке – либо избегает общения, либо стремится «выдворить». Положительных качество, идеально подходящее семейной паре – бордер быстро находит контакт с детьми. С маленьким ребенком наедине лучше не оставлять по причине энергичности собаки и преобладающего веса. Возможен нечаянный ущерб.

Бордер-колли отличается отменным здоровьем. Выносливая собака с легкостью приспосабливается к любым условиям проживания. Бордер-колли рекомендуется для владельцев загородных домов. В квартире представителей породы содержат при условии ежедневных длительных физических нагрузок.

Внешний вид

  1. Бордер-колли проявляет пропорциональное сложение.
  2. Это сильная и крепкая собака с короткой или средней длины шерстью. Плотный подшерсток защищает представителей породы от непогоды.
  3. Отличительным признаком бордер-колли считается одинаковая длина морды и лба.
  4. Окрас встречается различный. Наиболее распространенным считается темный и темный с подпалинами. Встречается тигровый окрас, называемый триколор.
  5. Длинный хвост низко посажен, кончик чуть приподнят. В движении хвост слегка поднимается, однако, допускается не выше линии спины.
  6. Рост бордер-колли колеблется в пределах 47-53 см, вес достигает 20 кг (в зависимости от пола собаки).
  7. Средняя продолжительность жизни 12-14 лет.

Единственное условие, прописанное в стандарте: не должен преобладать белый цвет шерсти. Хотя белые пятна на морде, лбу, шее и лапах допускаются.

Характер и темперамент

Энергичным и требовательным собакам всегда хочется жить «при деле». Причем неважно, чем заняты псы – занимаются выпасом овец или участвуют в спортивных состязаниях. Под руководством человека представители породы показывают исключительно отличные результаты. Если собака заскучала, становится нервной и раздражительной, возможно деструктивное поведение.

Собака сама себя не развлечет. Занятия животному обязан придумывать хозяин. Представители породы крайне ориентированы на людей. Предписывается социализировать в раннем возрасте. Взрослеют колли поздно. В 2-3 года они способны демонстрировать щенячье поведение и проказничать.

Порода отличается высоким интеллектом. Обучить простейшим командам нетрудно даже неопытному владельцу. Собака нуждается в профессиональной дрессировке. Бордер-колли спокойно относятся к детям, но сильных “издевательств” над собой не потерпят. Зато с подростками быстро подружатся.

Собака Бордер Колли

К посторонним относятся подозрительно. В отсутствии реальной опасности для хозяина или членов семьи агрессии не показывают. Собаки породы мирно соседствуют с прочими домашними питомцами.

Представители породы часто показывают отличные результаты в спортивных соревнованиях, становятся чемпионами в аджилити, подвижных играх по типу «фрисби». Сегодня используются в качестве ищеек или спасателей. Пастушьи инстинкты высоко развиты.

Источник

Представителям породы свойственны трудолюбие, преданность и исключительная целеустремленность. Счастливы бордер-колли только во время игры или работы.

Психология бордер-колли

Бордер-колли: все от А до ЯБордер-колли: все от А до ЯБордер-колли: все от А до Я Психология бордер-колли

Заводя бордер-колли, очень важно помнить, что это очень энергичная собака. Чтобы поддерживать её хорошую физическую форму, необходимо очень много тренировок, прогулок и игр. Они же дают должную умственную нагрузку и не позволяют животному заскучать. Вы должны каждый день (желательно два раза в день) долго и активно выгуливать собаку. Так как это пастушья порода, она может пытаться пасти и строить велосипедистов, автомобили, бегунов, детей, бросаясь за ними в погоню – на прогулках вам не обойтись без поводка. Для выплеска энергии животного с ним можно поиграть в мяч или позапускать летающий диск, но обязательно найдите для этого безопасное место. Эти собаки преуспевают во многих видах активного собачьего спорта, особенно аджилити и фрисби. Если вы хотите, чтобы ваш бордер-колли был счастлив, найдите ему побольше разных занятий.

Из-за неуемной энергии и потребности в активном времяпрепровождении, порода не очень подходит для проживания в квартире. Ей будет гораздо комфортнее в частном доме с большим двором. А еще лучше – на ферме, на которой надо пасти скот. Эти собаки одинаково хорошо переносят и жару, и холод, но для отдыха вы должны обеспечить своему питомцу максимально комфортные условия.

Порода не терпит одиночества. Недостаточно обеспечить её местом для прогулок, нужна еще и компания. И задача, которую надо решать или работа, которую надо выполнять. Иначе животное начнет искать развлечения самостоятельно: гоняться за машинами, рыть двор, грызть мебель, беспричинно лаять. Бордер-колли может начать вести себя, как пастух людей и всех домашних животных: подталкивать их и покусывать, чтобы заставить собраться в «стадо». Это может стать причиной конфликтов, если у вас живут другие питомцы.

У бордер-колли очень развит слух – они заранее оповестят вас о гостях, прохожих и вообще любом движении. Но собака может испугаться слишком громких внезапных звуков, например, грома или салюта.

Источник

Бордер колли это энергичная, активная и дружелюбно настроенная собака, еще она обладает очень веселым нравом. Характер уравновешен. В общем – собака-позитив

Отзывы

Елена У., заводчик:

Работающую собаку невозможно даже погладить – зверушка тут же отскочит. Это не касается отдельной особи. По характеру они все такие, как под копирку сделаны. Память рабочих предков очень высока. Это собака для спортсменов – только они могут выдерживать подобные нагрузки. Новичкам и занятым людям щенков просто не отдаю. А на рабочих собак очередь и запись на год вперед.

Это самая умная, полезная и одновременно разрушительная порода. И очень добрая. Но нрав – неуемный. Моя девочка готова играть 28 часов в сутки. Если собакой не заниматься, она может сойти с ума.

Мою собаку попросили на съемки фильма. Я привезла своего мальчика и дала главной героине его игрушку. Все… За два часа он даже не удосужился взглянуть в мою сторону – игрушка была не у меня.

Источник