Как проходитУ девочек из крупных пород процесс течки начинается всегда чуть позже, чем у мелких, поскольку на их физическое становление уходит больше времени.

Когда у собак течка

У девочек из крупных пород процесс течки начинается всегда чуть позже, чем у мелких, поскольку на их физическое становление уходит больше времени. Обычные сроки – от 8 месяцев до 1,5 года. У крохотных собачек пустовка начинается с 6 месяцев.

Режим прохождения выглядит следующим образом:

Фазы Дни Особенности
Подготовительная 1–5 Выраженный аппетит
Начало набухания петли
Особенная привязанность
Проэструс 1–10 Выделения сменяются по окраске на насыщенно-красные, светло-красные, розовые, бесцветные.
Эструс 11–13 Лучшие дни для вязки
14–17 Еще возможно подпускание кобелей
Метаэструс 18–20 Не подпускает женихов

Предтечка

Период проэструса может продолжаться от 7 до 10 дней. Характерные признаки течки у собак помогают понять о начале процесса:

  • в незначительных количествах появляются выделения;
  • вульва набухает и увеличивается в объеме;
  • девочка начинает чаще мочиться и оставлять метки.

Овуляция еще не произошла и время вязки не наступило. Владельцы отмечают изменение настроения и поведенческие особенности:

  • сучка начинает заигрывать с кобелями;
  • может быть чрезмерно игривой;
  • быстро возбуждается;
  • возникают проблемы с послушанием.

На улице она старается метить мочой территорию, активно изучает пространство прогулок. Иногда девица может убежать и активно зазывать местных кобелей.

Половая охота

Второй этап называется еще гон или эструс. Сучка ведет себя по отношению к противоположному полу в стиле «я ваша навеки». Поэтому нужно быть особенно осторожными и следить за девочкой. Пять минут упущения вполне хватит, чтобы произошло собачье свидание.

Когда наступает овуляция, питомица разрешает подпускать кобелей. Пока выделения ярко-красные и обильные, организм еще не готов к зачатию. Готовность к вязке определяют по цвету выделений – они становится слабо-розовыми. Консистенция больше напоминает слизь, чем кровь, она становится более густой и тягучей.

Вульва при этом сильно набухает, становится обвисшей и рыхловатой, менее оформлена. Можно провести дополнительно специальную пробу – во время прикосновения сзади сучка отводит хвост и приседает на лапы спереди.

Заключительный этап

Метаэструс длится от 7 до 10 дней. Течка прекращается, выделения больше не беспокоят собаку. Интерес к противоположному полу резко падает, и сучка уже не подпускает кобелей. Петля постепенно спадает и возвращается к прежним размерам.

Затем наступает послетечка, если невеста не забеременела. Это период восстановления физиологичных процессов. На него уходит от 30 до 60 дней. Иногда наступает ложная щенность, сопровождающаяся психофизиологическими расстройствами.

Половой покой

Анэструс может длиться от 100 до 150 дней. Чем старше собачка, тем длиннее становятся паузы между течками, но пустовка все равно продолжается, хотя и длится намного меньше (3–5 дней). По окончании периода стимулируется созревание новой яйцеклетки. Когда это происходит, цикл запускается заново.

Источник

Течка у собаки часто доставляет много хлопот владельцам суки. Давайте разберемся, когда начинается течка у собак, сколько она длится и как ее контролировать

Первая течка

Когда начинается первая течка у собаки? Ответ на данный вопрос неоднозначен. Все зависит от породы и физиологических особенностей Вашего животного.

У собак мелких пород течка начинается в возрасте от 6 до 10 мес, тогда как крупные породы «взрослеют» чуть позже, от 10 до 18 мес. Обычно течка начинается по окончанию смены зубов и предшествует ей линька. Но все индивидуально и у каждого животного проходит по-разному.

Важно не упустить из виду этот момент, так как даже несмотря на отсутствие каких-либо внешних признаков, эта течка все равно является полноценной.

Источник

Течка у собак, сколько длится и что делать? Статья подробно рассказывает о таком процессе, как течка у собак, сколько она длится и что делать хозяину питомца

Сколько времени длится

Весь цикл принято условно разделять на 4 фазы.

  • Первая неделя-полторы – состояние предтечки (по-научному проэструс). Кровообращение в интимной зоне у песика усиливается, петля набухает, начинает сочиться сукровица, пока еще мало, но вскоре ее становится больше. Наступает период непослушания, игривости и небольшого раздражения.

На улице у нее появляются новые интересы – что-то вынюхивает и выискивает, присаживается, чтобы оставить метку. Однако на пристающих псов пока злобно рычит – она пока не готова и не стремится к спариванию.

  • Этап второй – овуляция, и следом активный поиск партнера (гон). Подобное состояние называется эструс. Выделения розовеют, а затем делаются бледно-оранжевыми, желтоватыми, или совсем прекращаются. Первые дня два она еще по привычке отгоняет женихов, а вот уже потом начинает сама всячески привлекать к себе внимание.

Она приподнимает заднюю ногу, слегка отводит вбок хвостик, подтягивает петлю – делает все, для того, чтобы партнеру было легче спариться. Затем замирает и поджидает жениха. Так задумала мудрая природа, и животные исполняют все беспрекословно.

  • Финал пустовки – метаэструс, он длится около десяти дней. Уже практически нечего не выделяется, а петля возвращается в прежнее состояние и уменьшается. Собака после течки не благосклонна к противоположному полу, презрительно отталкивает от себя запоздалых кавалеров.

У нее вновь происходят изменения в организме, вырастает уровень прогестерона, называемого гормоном беременности. Причем оплодотворения могло и не случиться. Это ложная беременность, у здоровой собачки она постепенно отступает, и та успокаивается.

  • Затем следует стадия отдыха (анэструс), она обычно длится 100-150 дней. Это время природа дала, чтобы организм пришел в себя, набрал силы перед новым «собачьим фестивалем».

Сколько длится течка у собак, несложно высчитать до дня, но чаще всего она укладывается в 3 недели. Бывает, что может затянуться и на месяц.

Течка-у-собак-сколько-длится-и-что-делать-12

При приближении течки, собака может становиться агрессивной и не управляемой

Источник

Решить все проблемы с течкой у собаки помогут контрацептивные препараты. Симптомы течки у собаки. Как правильно успокаивать собаку во время течки. Сколько длится течка у собаки? от 20 до 23 дней

Собака метит: что делать и как избежать сложностей течки?

Для того чтобы справиться с проявлениями течки у собаки, заводчики и хозяева собак рекомендуют использовать препараты для регуляции половой охоты.

Препараты торговой марки КонтрСекс Neo — современные гормональные препараты для регуляции половой охоты и предотвращения нежелательной беременности при случайной вязке.

Многие заводчики и хозяева собак используют КонтрСекс Neo по следующим причинам:

Источник

Течка у собак ? – сколько длится и как часто происходит? Симптомы и признаки, особенности протекания цикла у собак на сайте ProPlan.ru.

Как избавиться от внимания кобелей во время течки

Конечно, самый эффективный и действенный способ — это стерилизация собаки. После проведения операции течки прекращаются, поскольку удаляется матка и яичники.

Если такой вариант для владельцев неприемлем, или это племенное животное, существуют различные спреи, маскирующие или устраняющие запах в период течки. Животное необходимо обрабатывать несколько раз в день перед каждой прогулкой. Рекомендуется начинать обработки за несколько дней до предполагаемой даты начала течки. Обрабатывают область крупа, хвоста, внутренней поверхности бедер собаки. Следует избегать попадания спрея непосредственно на слизистые оболочки. Также некоторые производители рекомендуют обрабатывать и одежду хозяина, поскольку на ней может сохраняться запах.

Источник