Как выглядит и ведет себя эрдельтерьер? Читайте стандарт FCI полное описание собак породы эрдельтерьер на Википет! Википет — все о домашних животных!

Мини эрдельтерьер (Вельштерьер): описание породы, уход и содержание, плюсы и минусы собаки

Эрдельтерьер –это универсальная по функционалу порода. Многие считают ее королевской. С чем это связано? Такой пёс всегда руководствуется стремлением получить одобрение владельца, особенно на охоте. Выслеживая добычу, он проявляет такие качества, как бесстрашие и целеустремленность.

Эрдельтерьер-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-эрдельтерьер-2

А ещё такая собака может похвастаться стройным телосложением и прекрасной осанкой, что послужило поводом для отнесения ее к числу «статусных» животных. Да, эрдельтерьера до недавнего времени могли позволить себе только люди состоятельные, преимущественно, аристократы.

Источник

Эрдельтерьер это крупная охотничья порода собак, король терьеров. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, здоровья. Фото и видео.

Тезисы

  • Как и все терьеры, он имеет природную склонность к рытью (обычно посередине клумбы), охоте на мелких животных и лаю.
  • Активно собирают предметы. Это может быть почти все — носки, белье, игрушки детские. Все пойдет в сокровищницу.
  • Будучи энергичной, охотничьей собакой, нуждается в ежедневных прогулках. Обычно они остаются активными и живыми до глубокой старости, и не приспособлены для жизни в тесных квартирах. Им нужен просторный частный дом со двором.
  • Грызть — еще одно любимой занятие эрделей. Они могут сгрызть почти все, прячьте ценные вещи когда вы вдали от дома.
  • Независимые и упрямые, они любят быть членами семьи. Счастливы, когда живут в доме с хозяевами, а не во дворе.
  • Очень хорошо ладят с детьми, и являются няньками. Тем не менее не оставляйте детей без присмотра.
  • Груминг периодически необходим, так что найдите специалиста либо научитесь сами.

Источник

Все о породе собак эрдельтерьер. Описание породы, фото. Рекомендации по уходу, содержанию, кормлению и дрессировке. Выбор щенка и обзор цен.

Стандарт породы эрдельтерьер

Стандарт № 7, последняя редакция опубликована 08.10.2012

Секция 1 Крупные и средние терьеры

Страна происхождения – Великобритания

Эрдельтерьер – самый крупный пес третьей группы. Это сильная, мускулистая, достаточно коренастая, активная собака, не высоконогая и не растянутая.

Эрдели – активные, уравновешенные, с быстрыми и точными движениями собаки, как будто бы постоянно нетерпеливо ожидающие чего-то от человека или жизненных обстоятельств. Они дружелюбны, смелы, настороженны, умны и бесстрашны, без агрессии.

Голова пропорциональная, без морщин и выраженного перехода ото лба к морде. Длина щипца равна длине черепной части. Череп плоский, длинный, несущественно сужающийся к линии глаз.

Щипец хорошо наполнен в основании, с чёрной мочкой носа. Не должен быть вздернутым или запавшим под глазами. Изысканность его очертаний не допускает простоты или клиноообразности.

Губы плотно прилегают. Челюсти глубокие, сильные, здоровые, с полным комплектом зубов. Щипец мощный и крепкий. Скулы не должны быть выпуклыми или округлыми, только плоскими. Прикус ножницы, зубы в челюстях должны быть поставлены вертикально. Допускается прямой прикус. Недокус или перекус нежелательны.

Глаза темные, некрупные, не должны быть выпуклыми. С характерным внимательным и умным выражением терьера.

Уши висячие на хряще, небольшие, соразмерны росту собаки. Верхняя часть ушной складки чуть выше линии черепа. Висячие уши или же уши, чрезмерно высоко посаженные, одинаково нежелательны.

Шея с хорошо развитой мускулатурой, сухая, средней длины, чуть расширяющаяся к плечам. Без подбрудка.

Спина крепкая, короткая, прямая, сильная. Поясница короткая, сильная. Если у собаки длинная поясница, то она будет демонстрировать выпуклость или слабость. Если же у собаки короткая поясница и хорошо развиты ложные ребра, то расстояние между последним ложным ребром и бедром будет невелико.

Грудь не широкая, но глубокая с хорошо сводистыми ребрами.

Хвост высоко посажен, сильный и основательный, несется весело, не должен закручиваться над спиной. Кончик хвоста находится на одной высоте с затылком.

Передние лапы прямые, хорошего костяка с длинными косыми плечами и плоскими лопатками. Локотки должны быть направлены строго назад.

Задние конечности с длинными и мощными бедрами. Углы колена хорошо выражены, колени не должны быть вывернуты ни внутрь, ни наружу.

Во время движения конечности движутся прямо вперед. Передние лапы передвигаются свободно и параллельно, являясь продолжением прямого фронта. Движущую силу в движении создают задние лапы.

Шерсть проволокообразная, жесткая, густая, не должна выглядеть косматой. Плотно и ровно прилежит к корпусу. Ость грубая, напоминает проволоку, жесткая. Подшерсток короткий, густой и мягкий. Наиболее жесткой является шерсть с изломом или незначительной волной. Рубашка не должна быть курчавой или мягкой.

Чепрак на корпусе может быть чёрным или серым. Он распространяется на корпус, верх шеи и верхнюю поверхность хвоста. Остальной корпус рыжевато-бурый. Уши часто более темного оттенка бурого. По бокам шеи и черепной части могут присутствовать затенения. Между передними конечностями может быть несколько белых шерстинок.

Рост у кобелей 58-61 см (23-24 дюйма). У сук 56-69см (22-23 дюйма).

Любое отклонение от перечисленных пунктов может расцениваться в зависимости от степени выраженности как недостаток или порок.

У кобелей должны присутствовать два нормальных семенника, опущенных в мошонку.

Источник

Эрдельтерьер – английская порода охотничьих собак, имеющая полный набор рабочих качеств. Порода подходит для содержания в городской квартире, не доставляет проблем в дрессировке и социализации.

Характер и особенности породы

Разнообразие способностей – важный момент характеристики эрдельтерьера. Молниеносная реакция, железная хватка, поразительный нюх, сильное тело, охотничья сноровка делают эту породу непревзойдённым охотником и сторожем. Эти рабочие качества сочетаются с жизнерадостным и общительным характером, что делает собак этой породы замечательным компаньоном и любимцем всей семьи.

Характер эрдельтерьера

Эрдельтерьер отлично поладит с детьми любого возраста.

Эрдельтерьеры прекрасно ладят с детьми, становятся для них и няньками, и партнёрами для игр, и даже соучастниками шалостей и проказ. У породы отсутствует природная агрессия, поэтому собаку можно оставлять наедине с подросшими детьми.

Эрдель может «показать зубы» в случае необходимости защиты собственной территории. В целом к чужакам у каждой особи отношение разное, всё зависит от характера эрдельтерьера.

Кто-то относится к посторонним с недоверием, а кто-то буквально обожает каждого гостя. Разница восприятия собакой посторонних людей по зависит от наследственности в сочетании с воспитанием.

С кошками эрдельтерьер уживается с трудом, поскольку срабатывает сильный инстинкт охотника. На прогулке он обязательно погонится за любой добычей: птицей, мышью, кошкой. С другими собаками эрдель с удовольствием играет или соревнуется в беге.

Особенности дрессировки

Начинать обучение эрдельтерьера основным командам необходимо в привычной домашней обстановке. В незнакомом месте, особенно на улице, добиться внимания щенка будет просто невозможно, он будет отвлекаться и на хозяина обращать внимания не будет. Нельзя начинать обучения в те моменты, когда щенок чем-то увлечён, играет, или засыпает на ходу от усталости.

Дрессировка начинается с освоения основных, базовых команд: «нельзя», «фу», «ко мне», «сидеть», «лежать», «место». Это основной набор команд, без которого общение с собакой и управление ею будет невозможно. Причём усвоить команды эрдельтерьер должен в самом раннем возрасте.

Щенок проявляет упрямство и хитрость, не желая что-либо выполнять по команде. Он будет прикидываться, что ничего не понимает, строить глазки, играть. Если проявить слабохарактерность, питомец поймёт, что хозяином можно манипулировать и в дальнейшем будет пользоваться этим.

Дрессировка эрдельтерьера

Эрдельтерьер отлично поддается дрессировке, но с этими собаками нужно договариваться.

Преодолеть хитрость и лень щенка можно, применив игровую методику во время дрессировки. Правильно выполненную команду нужно поощрять лакомством, похвалами. С эрделями нельзя применять методику монотонных повторений. Задания необходимо чередовать, чтобы щенок был увлечён дрессировкой, как игрой. Тогда он будет радоваться, что сумел усвоить что-то новое и постарается в следующий раз действие повторить.

Взросление собаки должно обязательно сочетаться с её социализацией. Эрдель, выросший в квартире и с раннего возраста не общавшийся с другими собаками и посторонними людьми, будет излишне задиристым, трусливым и агрессивным.

В целом при правильном подходе к обучению, эрдель – управляемая собака. Ей нужен настойчивый хозяин, но не обязательно жёсткий и авторитарный. С этой собак вполне справится подросток. Главное, чтобы всё приятное для питомца исходило от хозяина. Тренировка – после активной прогулки, после тренировки – кормление.

Источник

Особенности породы эрдельтерьер. Полное описание нюансов содержания и дрессировки. Советы по выращиванию и выбору щенка.

Здоровье

В целом Эрдельтерьер – здоровая порода. Они до старости сохраняют активность, живут в среднем 13-15 лет. Анатомия естественная, без изысков. Легко щенятся.

Генетические заболевания общие для крупных собак – проблемы с печенью, эндокринной системой, наследственные патологии глаз. По словам ветеринаров, Эрдели склонны к заболеваниям кожи – аллергические дерматиты, экземы и прочее.

Так как в породе почти не осталось разведенцев, купить здорового щенка Эрдельтерьера несложно. Однако к выбору питомника все равно нужно отнестись ответственно – проверить документы родителей помета, посмотреть результаты генетических тестов (особенно дисплазия и болезни глаз).

Источник