Нужен ли все-таки собаке намордник? Какие бывают намордники для собак? Об этом и многом другом читайте в нашей интересной статье!

Выбираем главный аксессуар для собак — намордник

Если вы решили завести собаку у себя в доме или квартире, то сразу же стоит позаботиться об амуниции, сопровождающей воспитание и содержание питомца независимо от его породы. Использовать такую защиту обязывает и закон, а собака без намордника может стать причиной штрафа для ее владельца и серьезной угрозой для общества

Источник

Каким породам собак нужен намордник?✔ Виды намордников✔. Узнайте, как правильно выбрать намордник для собаки✔ и как его можно сделать своими руками

Виды намордников для собак

Времена, когда амуниция для песиков была в дефиците, давным-давно в прошлом. Собачьи намордники удивляют продуманностью и функциональностью. Главное, понимать, в чем особенность каждой модели, и выбрать именно то, что подойдет вашему хвостатому другу. Все изделия делятся на 2 вида: глухие и сетчатые. Первые изготавливают из прочных материалов, например, кожи. В плане надежности — это безупречный вариант: он полностью исключает вероятность укуса. Но дышать питомцу в такой амуниции непросто. Поэтому глухие изделия используют для тренировок.

Сетчатые изделия выполнены, соответственно, в виде сетки. Они удобны для четвероногих, поскольку не мешают воздухообмену. Лучший вариант для прогулок, особенно во время летнего зноя. Разделяют изделия на намордники для маленьких собак и для крупных собак. Как определиться с полезным аксессуаром для питомца? Выбирайте изделие из следующих:

  • металлический намордник. Классика жанра — брутальный с виду и надежный, как никакой другой. Намордник из металла дает питомцу возможность свободно дышать. Подходит для крупных собак, но не рекомендуется использовать во время тренировок — животное может пораниться и поранить вас. В холодное время года стоит выбирать изделие с тканевой или кожаной подкладкой;
  • кожаный намордник. Для собак любых габаритов подходит изделие из натурального материала. Кожа универсальная: прочная, гипоаллергенная, не нагревается в жару и не охлаждается при холоде. Амуниция из кожи отлично держит форму и обладает незначительным весом, в отличие от металлических моделей;
  • пластиковый намордник. Бюджетная модель для молодых собак. Пригодна для использования в любое время года, легко моется и быстро сохнет. Единственный нюанс — изделие должно быть изготовлено из нетоксичного и высококачественного пластика;
  • нейлоновый намордник. Новая разработка порадует вас во всех смыслах. Эргономичность изделия заключается в следующем: нейлон легко отстирывается и моментально сохнет. Он легкий и при этом потрясающе прочный. Изделие подходит как для больших, так и для маленьких собак. И самое большое преимущество — такой намордник практически не причиняет неудобств питомцу.

Подбирайте с особой тщательностью амуницию для хвостатого друга. Тогда пес не будет противиться тому, чтобы надевать ее перед прогулкой и… будет вам бесконечно благодарен за удобный намордник!

Источник

Как приучить собаку к наморднику? Пластиковые, металлические и кожаные намордники для собак — какой лучше купить, фото и отзыв

Если собака без намордника…

Многие любители собак считают, что намордник – это для любимца предмет пытки. Но порой еще хуже его не надеть! Ведь все может обернуться так, как в следующих историях.

В Москве стаффордширский терьер напал на трехлетнего малыша Васю Баранова. Этот несчастный случай заставил власти задуматься над созданием государственного закона о собаководах. У пострадавшего ребенка повреждены глаза, искусан подбородок, огромное количество ран по всему телу. Малыш потерял много крови и попал в реанимацию. Все это произошло на детской площадке. Отец защищал своего сына и тоже пострадал. А хозяин собаки не смог не оттащить пса, ни прекратить нападение командами. Если бы собака гуляла в наморднике, Вася не остался бы инвалидом на всю жизнь.

Помните массовые отравления собак в парках Москвы и Питера? Догхантеры раскладывали ядовитые приманки прямо на газоне! Я выгуливала своего пса в том парке, где они активно промышляли. Мой Джек погиб, съев отравленную котлетку. А Регина, соседская овчарка, осталась жива только из-за того, что всегда выгуливалась в частом наморднике. У собаки просто не было возможности поднять и съесть что-то с земли.

Единого государственного закона о ношении намордников для собак пока нет. Но это прописано в кодексе каждого города. Нарушение карается денежным штрафом. Например, в Минске нельзя выгуливать без намордника собаку, рост которой больше 25 см, а возраст – старше 3 месяцев. История и назначение породы на эти правила никак не влияют. Если сотрудники правоохранительных органов заметят вас или же кто-то из «доброжелателей» доложит о том, что вы не соблюдаете предписание, вам придется заплатить.

Если собака без намордника…

В Москве с намордниками обязаны гулять собаки, рост которых выше 40 см, а в Питере этот аксессуар должен быть на всех любимцах ростом выше 35 см и питомцах, которые воспитываются как защитники.

Псу непременно нужен намордник, если он гуляет в местах скопления людей. На приеме у ветеринара и в общественном транспорте также обязательно его наличие. Водитель имеет право не впустить животное без намордника в транспортное средство.

За то, что вашего пса заметили без намордника, вы будете оштрафованы. При повторных случаях сумма штрафа возрастает вдвое. Если же собака кого-то поранит, хозяин животного рискует сесть в тюрьму на срок до 6 месяцев.

Требования по поводу намордников в странах СНГ для сравнения еще более строгие. К примеру, в нескольких странах ЕС содержание питомца служебной породы приравнивается к хранению оружия. В Норвегии и Дании людям вовсе не позволяют их заводить. В Израиле запрещено держать ротвейлеров, бультерьеров и мастифов. А в Германии решили свести на нет породы стаффов, питбулей и бультерьеров. Разводить их запретили, а тех животных, которые уже родились, стерилизовали в обязательном порядке.

Как приучить собаку к наморднику?

Ношение намордника – обязательный элемент дрессировки. Начинать лучше не позже шестимесячного возраста. Прежде стоит обучить питомца основным командам, особенно команде запрета – «нельзя»

Когда будете приучать собаку к наморднику, используйте метод «пряник» и забудьте про «кнут». Не надевайте на пса намордник сразу. Делайте это хитро и без принуждения.

Лучше класть намордник на пол, а внутри оставлять любимое лакомство пса. Собака сама засунет туда нос! Повторяйте это действие несколько раз, прежде чем пес перестанет чувствовать настороженность по отношению к предмету.

Идеальное время для такой хитрости – перед каждой прогулкой и кормежкой. В эти моменты у пса приподнятое настроение. Хвалите собаку каждый раз, когда она добровольно засунет в намордник мордочку.

Спустя неделю застегните намордник на животном. Собака попытается освободиться. Но вы должны запретить ей это командой. Снимите намордник сами и щедро угостите животное чем-то вкусным. Со временем у него выработается позитивное отношение к новому аксессуару.

Однако это произойдет только в случае, если намордник не будет причинять питомцу боль – натирать, давить, царапать. Так что постарайтесь выбрать удобный экземпляр.

Как выбрать и какой намордник лучше купить?

За намордником отправляйтесь, точно зная, какая модель вам нужна. Сотрудники магазинов вам не советчики. К сожалению, они в основном заинтересованы в том, чтобы вы приобрели товар. Удобно ли будет вашему псу, их не волнует. Лучше позвоните заводчику и выясните у него, какой намордник нужен для вашей породы. А продавцу стоит сообщить только породу и пол собаки.

Желательно покупать намордник в присутствии пса, чтобы можно было примерить аксессуар.

Если это невозможно, снимите мерки заранее. Измерьте обхват морды под глазами, обхват шеи и расстояние от глаз до носа. Прибавьте к каждому измерению примерно по 3 см. Исходя из этих данных, продавец подберет намордник по размеру.

Модели и материалы

Намордники из этих материалов, как правило, петельные. Они плотно прилегают к морде, сжимая челюсть пса. В этом приспособлении собака не может открыть рот, высунуть язык, попить и поесть.

Такие намордники не отличаются прочностью и быстро изнашиваются. Использовать их можно не дольше часа. Иначе питомец может перегреться. Порой такие конструкции натирают нос и губы собаки.

Для дрессировки и агрессивных псов этот намордник не подойдет. Ведь в нем легко укусить кого-нибудь резцами. Зато он очень легкий и быстро надевается. Поэтому хозяева незлобных, но крупных собак могут использовать матерчатые намордники для непродолжительной прогулки, поездки в общественном транспорте или во время обследования у ветеринара.

Кожаные намордники для собак

Из кожи делают два вида намордников.

Лучше выбирать приспособление из толстой и качественной кожи. Проследите, чтобы все заклепки были прочными. С внутренней стороны намордник должен быть отделан тканью. Иначе мордочка собаки будет царапаться о заклепки.

Этот намордник сильно пачкается. Очистить его сложнее, чем конструкции из пластика и металл. Кожа часто размокает, потом засыхает. Из-за этого сильно трескается.

Такой аксессуар легко снять. Причем собака справляется с этим без посторонней помощи. А потому этот намордник подойдет для добрых собак, которые и мухи не обидят.

Стоит надевать его на прогулки и во время поездок в транспорте для вида. От укусов он защищает слабо, поэтому для служебных пород и для тренировок его лучше не использовать. Зато он прекрасно вентилируется и позволяет песику дышать, приоткрыв пасть.

Кожаные намордники для собак

Это приспособление сделано из прочной кожи. Оно вообще не позволяет собаке открыть пасть. Морда в месте носа сильно сдавлена. Такой намордник используется во время коррекции поведения слишком агрессивных собак, у ветеринара, а также при перевозке питомцев с характером в общественном транспорте. Собака в этом аксессуаре не может дышать ртом.

Долго носить глухой намордник нельзя. Особенно в жаркую погоду. Животное в нем быстро получит тепловой удар.

Металлические намордники для собак

Намордник из металла считается самым прочным. Подходит даже для агрессивных собак, для тренировок и прогулок. Причем для особо опасных питомцев можно приобрести металлический намордник с двумя сетками. Минус – в тяжести. Но крупные собаки не замечают веса.

Гулять в таком наморднике можно долго. Он не зажимает морду и не мешает вентиляции. Но использовать его стоит только в теплое время года. Металл – хороший проводник температуры. Зимой собака может прилипнуть к нему языком и отморозить мордочку. Правда, сейчас придумали такие конструкции с утеплителями. В них собака может ходить по улице даже в мороз. Эти приспособления универсальны!

При покупке обратите внимание на качество металла. Конструкция без специального покрытия быстро заржавеет.

Пластиковые намордники для собак

Намордник из пластика очень легкий и удобный. Собака в нем может гулять и тренироваться очень долго. Ведь вентиляция в таком аксессуаре очень хорошая.

Один минус – недолговечность. Пластик легко поломать, особенно – крупному псу. Зато такой намордник дешевле других. Однако агрессивным животным этот аксессуар надевать бесполезно!

Источник

Собачий намордник: как выбрать намордник для лабрадора, шарпея, йорка и питбуля. Какой лучше? Намордники разных пород собак.

Важные правила выбора

Итак, если вы намерены приобрести данный аксессуар для своего домашнего питомца, учтите ряд обязательных правил и рекомендаций. Они заключаются в следующем:

  • Выбирая подходящий намордник, учитывайте породные характеристики щенка и его размеры. Несложно догадаться, что намордник для питбуля, боксера, цвергпинчера или овчарки не сможет использоваться для шпицев и вельш-коргов, или, наоборот. Поэтому вы должны учитывать эту особенность, чтобы не допустить ошибок при выборе.
  • Стоимость конкретной модели определяется производителем, страной и материалом, который использовался при производстве. Если вы ставите приоритет на экономии средств, не забывайте, что первым делом нужно смотреть на комфорт носки и прочность изделия, а лишь после этого на цену.
  • Намордник для питбуля, немецкой овчарки или других крупных собак должен быть комфортным и не давить на нос или область вокруг глаз при ношении. Перед покупкой обязательно примерьте изделие на питомце и убедитесь, что он может облизываться, глубоко дышать и открывать рот. Такой фактор по-особому важен при прогулках в жаркое время года, когда представители крупных пород в виде мастиффов, болонок или питбулей сильно страдают от жары и зноя.

Интересный факт: если вы задаетесь вопросом, сколько должно быть креплений у намордника, обратите внимание на такие особенности:

  • если ваш пёс спокойный и уравновешенный, достаточно одного крепления, которое находится за ушами;
  • если он беспроблемно избавляется от кожаной или тканевой «маски», постарайтесь найти более надёжное решение.

Источник

Намордник, ошейник, поводок — необходимая амуниция для любой собаки, вне зависимости от ее породы и размера. Задача владельца — правильно подобрать эту деталь

Что делать, если вам докучает ваш сосед, выгуливающий собаку без намордника

Как призвать к ответу нарушителя

Как призвать к ответу нарушителя .

Чтобы призвать к ответу нарушителя общественного спокойствия, нужно написать заявление в местное отделение полиции. Желательно иметь фото и видеозаписи, свидетельствующие о нарушении правил выгула собак. Хорошо выяснить имя и адрес нарушителя, но это не обязательно.

При написании заявления проследите, чтобы оно было зарегистрировано в установленной форме. Полиция не слишком любит связываться с такими делами, но отказать в регистрации вашего обращения никто не имеет права. Ведь существует статья закона, предусматривающая ответственность за выгул собаки без намордника. Обратитесь к соседям и живущим поблизости знакомым, чтобы они либо тоже написали заявления, либо приняли участие в коллективном обращении.

Никаких самостоятельных действий по наказанию хама предпринимать нельзя, иначе вы станете таким же нарушителем закона, как ваш оппонент. Злиться на дурно воспитанную собаку тоже неконструктивно: она такая, какой ее воспитал безответственный владелец. Весь спрос должен быть именно с хозяина животного. Но при реальной опасности со стороны агрессивной собаки следует вызывать специальные службы, которые обязаны обезвредить животное.

Обращения в полицию нередко оказывается вполне достаточно для того, чтобы человек начал относиться к закону с большим уважением.

Источник