Ирландский водяной спаниель Ирландский водный спаниель (irish water spaniel) — порода собак, одна из самых древних пород спаниелей и одна из самых крупных. Это высокая спортивная собака,

Ирландский водяной спаниель

Ирландский водный спаниель (irish water spaniel) — порода собак, одна из самых древних пород спаниелей и одна из самых крупных. Это высокая спортивная собака, которую на первый взгляд часто принимают за пуделя. Однако, в отличие от современного пуделя, это порода сохранила свои способности охотничьей собаки и до сих пор имеет верных последователей из тех, кто ценит ее многочисленные навыки в этой области. Однако с уменьшением популярности охоты порода стала довольно редкой за последние десятилетия.

Это веселая и энергичная собака, она доброжелательна к детям, что делает ее идеальным партнером по играм. Хотя дети могут помочь водному спаниелю тратить часть своей энергии в саду, ему нужно много разных упражнений в форме ходьбы, бега или, в идеале, плавания.

Источник

История происхождения испанской водяной собаки. Особенности внешности и характера породы. Уход и питание. Дрессура и воспитание. Болезни. Отзывы.

Болезни и продолжительность жизни

Продолжительность жизни водяного спаниеля находится в пределах от 12 до 14 лет. Эта порода генетически предрасположена к таким заболеваниям как:

  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • катаракта;
  • гипотиреоз;
  • энтропия;
  • паронихия;
  • эпилепсия;
  • рак костей.

Иммунная система собаки

Во многом здоровье зависит от качества жизни собаки и обеспечиваемого ухода.

Источник

Мы собрали подробную информацию об ирландском водяном спаниеле в одной статье. Вы узнаете о характере, особенностях, как ухаживать и чего ждать от данной породы собак

Интересные факты

Еще больше полюбить питомца породы водяной спаниель помогут интересные факты:

  • Густая шерсть у ирландского спаниеля водонепроницаема. Собаки в таких «шубах» могут переносить любые погодные условия, ныряя за дичью в ледяную воду.
  • Животное очень выносливо и способно выдержать 16-часовой беспрерывный марафон. Чувствует себя при этом водяной ирландец бодро и весело.
  • Внешне питомец выглядит угрожающе, но на самом деле дружелюбно относится к детям, уживается с другими обитателями дома, ладит даже с кошками.

Источник

Ирландский водяной спаниель – крупный, мускулистый и очень подвижный пес, отличающийся добродушным характером и повышенным интеллектом. В его лице можно получить преданного друга и компаньона.

Описание характера породы

Напоминая внешне пуделя, ирландские водяные собаки такие же веселые и игривые. Но такие они только по отношению к тем, кого знают. На посторонних собаки всегда смотрят с подозрением и готовностью встать на защиту дома и его жителей.

В обычной обстановке они совершенно не склонны к агрессии, а наоборот, добрейшие и миролюбивые собаки. Они с радостью будут играть с ребенком, но маленького ребенка может, заигравшись, нечаянно толкнуть.

Ирландский водяной спаниель полностью оправдывает свое название и очень любит плавать.

Для них важно находиться в движении. Тем более, что они очень выносливые, раз могут по 15 часов бродить с хозяином в поисках дичи. По этой причине они не совсем подходят для городской жизни. Для них важен простор и возможность плавать.

Эти спаниели довольно быстро обучаются, но иногда могут упрямиться. Но при должном обучении и терпении со стороны хозяев быстро осваивают команды и превращаются в послушных домашних любимцев.

Источник

Описание и характеристика породы ирландский водяной спаниель, советы по воспитанию, кормлению, содержанию и уходу, а также отзывы владельцев и видеообзор.

Русский охотничий спаниель – описание породы

Филд-спаниель не приспособлен для круглогодичной жизни на улице. Оптимальным вариантом будет содержание за городом в частном доме с просторным двором. Неплохо приспосабливается к жизни в квартире, если выгулу уделяют достаточно внимания. Собака энергичная и выносливая, ей требуется около часа упражнений в день. Активные игры будут отличным способом размять лапы. Желательны периодические выезды в поле. Большинство филд-спаниелей обожает воду. Кормить филд-спаниеля лучше кормами высокого качества для активных пород собак среднего размера.

За филд-спаниелем требуется регулярный, но несложный уход. Его необходимо расчесывать 1-2 раза в неделю, чтобы избежать образования колтунов и удалить перезревшие волоски. Подшерстка нету, поэтому линька выражено слабо. Купание по мере необходимости.

Собаки в ринге должны выглядеть естественно. Машинная стрижка допускается только на голове и передней части шеи. Очёсы слегка подравниваются ножницами. Остальное ― базовый уход. Когти должны быть подрезаны по мере необходимости. Шерсть между пальцами состригают. Следят за чистотой ушей, глаз и зубов.

Источник