Себорея и себорейный дерматит у собак — хроническое заболевание кожи. Этиологические причины развития себореи. Себорейный дерматит у собаки — симптомы и клиническая картина. Лечение себореи и себорейного дерматита у собак.

Себорейный дерматит у собак

Здоровая собака должна иметь мягкий и приятный на ощупь шерстный покров. Изменения его структуры довольно быстро становятся заметными. Появление перхоти, избыточная жирность кожи и волос заставляет владельцев задуматься, что их питомец может быть болен. Подобные проявления могут быть характерны для себореи, кроме того, на этом фоне может развиваться воспалительный процесс. Владельцы, озадаченные качеством шерсти своего питомца, могут проводить самодиагностику и самолечение дома, осуществляя поиск доступной информации в интернете, например, по запросам «себорейный дерматит у собак фото», «себорейный дерматит у собак лечение фото» и так далее. Стоит отметить, что клиническую картину, сходную с себорейным дерматитом может наблюдать при ряде других заболеваний, имеющих принципиально другой подход к лечению. В тоже время себорея может быть одним из следствий системного заболевания внутренних органов, являясь одним из наиболее заметных хозяину клиническим признаком.

Источник

Демодекоз у собак – как вылечить собаку? Симптомы и лечение демодекоза. Таблетки от демодекоза для собак Апоквел. Подкожный клещ у собаки – откуда он берется, как его лечить и чем он опасен?

Откуда берется подкожный клещ? Попадая в кожу новорождённых щенков, клещ демодекс присутствует в коже в небольшом количестве на протяжении всей жизни собаки, не вызывая болезни, поскольку здоровый организм способен держать популяцию клещей под контролем. Причиной возникновения болезни – демодекоза – являются генетические факторы и нарушение иммунитета. Предрасполагающими факторами является возраст, короткая шерсть, неполноценное кормление, период течки и беременности у сук, стресс, внутренние паразиты, хронические заболевания, злокачественные опухоли, а также медикаменты, подавляющие иммунитет, например, стероидные гормоны.

По клиническому течению различают локализованный (с небольшим количеством очагов) и генерализованный (распространяющийся на большие площади поверхности кожи) демодекоз, а также ювенильный демодекоз (у щенков и молодых собак) и демодекоз взрослых собак.

Характерные признаки подкожного клеща у собак — алопеция (потеря шерсти), покраснение кожи, шелушение. Эти поражения не сопровождаются зудом. Как правило, такие очаги возникают в области морды, особенно вокруг век и губ, а также в области конечностей и туловища. При локализованном демoдекозе отмечают несколько ограниченных поражений. При этой форме у щенков, в том случае, если они не получают препаратов, подавляющих иммунитет, возможно спонтанное выздоровление без лечения. В этом случае уже спустя один – два месяца на пораженных участках начинает расти шерсть.

Демодекоз может проявляться также избыточной выработкой серы в наружном слуховом канале, что приводит к церуменозному отиту, сопровождающемуся повышенной выработкой серы, в этом случае собака может начать чесать уши. Таких животных нужно лечить, а не ожидать спонтанного выздоровления.

Фото - Церуменозный отит у вест-хайленд-уайт-терьера с генерализованным демодекозом

Множественные алопеции (участки потери шерсти) и покраснение кожи, вызванные демодекозом - фото

При нарушении иммунитета локализованный демодекоз является начальной стадией генерализованного заболевания, в этом случае симптомы демодекоза у собак прогрессируют, и болезнь переходит в тяжёлую форму. Поэтому собакам, имеющим множество ограниченных участков поражений, рекомендуется проводить лечение. Генерализованный демодекоз – серьезная болезнь кожи, которая начинается, как правило, с множественных нечетко ограниченных очагов, которые быстро увеличиваются. В очагах поражения наблюдается выпадение шерсти, при этом некоторые шерстинки склеиваются в пучки, кожа краснеет, потом чернеет, выглядит жирной, покрывается чешуйками и корочками. При присоединении вторичной бактериальной инфекции развивается отёк, образуются корки, гнойнички и фурункулы. У некоторых собак образуются бугорки и узелки, при надавливании на которые выделяется гной или кровянистое содержимое, поражения могут стать мокнущими.

Демодекоз у собаки - потеря шерсти в области морды с покраснением кожи и корочками - фото Фото - Собака после полутора месяцев лечения от демодекоза

Фото. Генерализованный демодекоз - множественные поражения с потерей шерсти, корками, гнойничками с кровянистым отделяемым

Демодекоз, если он впервые возник у собаки только во взрослом возрасте, связан с нарушениями иммунитета. Причинами этого могут быть гормональные нарушения (недостаточность функции щитовидной железы, синдром Кушинга и др.), лейшманиоз, злокачественные опухоли. К демодекозу могут приводить и лекарства, например, гормоны-кортикостероиды и препараты для химиотерапии опухолей. К сожалению, у 50% взрослых собак с демодекозом причину снижения иммунитета не удается установить при первичном обследовании. Тем не менее, этим животным необходимо не только провести курс лечения демодекоза, но и оставить под наблюдением врача, поскольку причины, оказывающие негативное влияние на иммунитет, такие как злокачественные новообразования или гормональные нарушения, могут выявиться лишь спустя несколько месяцев. При невозможности устранения этих болезней может потребоваться пожизненное лечение.

Пододемодекоз – разновидность болезни, когда поражается кожа пальцев и межпальцевых промежутков, часто осложняется бактериальными инфекциями. Собаку с пододемодекозом нужно лечить, так же как и при генерализованной форме, вне зависимости от количества поражённых конечностей.

Фото - Пододемодекоз у вест-хайленд-уайт-терьера с генерализованным демодекозом, потеря шерсти, изменение цвета кожи, корочки

В случае обнаружения симптомов демодекоза у собак необходимо провести микроскопию соскобов с кожи или трихоскопию (исследование шерсти под микроскопом), а при обнаружении подкожного клеща – начать лечение как можно скорее.

Источник

Заболела собака, что делать? Классификация болезней и симптомы вирусных заболеваний. Симптомы чумки и пироплазмоза. Вирусные болезни глаз у собак.

Симптомы лечение собак при атопическом дерматите

Собаки подвержены кожным болезням. Наиболее распространенным среди них является атопический дерматит. Чаще всего данное заболевание поражает животных возрастом от 1 года до 3 лет. Основным симптомом указанного заболевания является частичное облысение. Оно связано с вылизыванием собакой собственной шерсти. Такое разлизывание напрямую связано с острыми ощущениями зуда и жжения, которое испытывает животное.

Участки, пораженные болезнью локализуются на шее, в области живота и спины. Кроме того, отмечаются проявления на лапах, ушах. При этом кожные покровы животного становятся ярко-красными, происходят выраженные воспалительные процессы.

Лечение представленного заболевания происходит путем приема препаратов гомеопатической группы, а также противовоспалительных лекарственных средств. Эффективно сможет помочь только комплексное лечение, особенно, если болезнь проявилась в старшем возрасте.

Таким образом, основная часть заболеваний собак имеет внешнее выражение и заметить признаки болезни не сложно. Важно сразу после этого обратиться в ветеринару и не пытаться помощь питомцу самостоятельно. Ведь в домашних условиях невозможно точно поставить правильный диагноз. Значит, невозможно гарантировать и правильность самого лечения.

Источник

От природы, собаки – это достаточно здоровые и крепкие животные с хорошим иммунитетом. Но это не означает, что они защищены от различных заболеваний и трудностей со здоровьем.

Инфекционный гепатит

Данная болезнь у собак появляется чаще всего у щенков в возрасте от 1 до 9 месяцев и у особей, которые заражены глистами. Переносчиками считаются как заболевшие люди, так и животные. Заражение происходит через пищеварительный тракт.

Собака может отказываться от пищи, иметь желтый оттенок глаз и пасти, повышенную температуру тела до 41,5 С°, одышку, быть вялой и апатичной.

Болезнетворные микроорганизмы появляются уже на 5-ый день через слюну, мочу и испражнения. В окружающей среде вирус может сохранять жизнеспособность на морозе практически год, а при комнатной температуре – до 11 дней. Для проведения обеззараживания используют йод, гидроксид натрия и хлористый кальций.

Если обратиться в клинику вовремя, то болезнь можно победить и она не станет смертельной для пса.

Исключить болезнь можно только путем вакцинации в ветклинике.

вирусные заболевания собак

Источник

Опухоли кожи у кошек и собак: классификация, диагностика, лечение опухолей животных в зооветцентре АМИКУС ВЕТ. Запись к ветеринару-онкологу и ветеринару-терапевту на сайте и по ☎ +7 (499) 520-62-48, +7 (977) 838-43-14, +7 (498) 505-79-12.

Заключение

Описанные выше опухоли – это лишь наиболее значимые из опухолей кожи. Помимо описанных опухолей существует ещё целый ряд новообразований, таких как опухолеподобные новообразования, лимфогенные опухоли кожи, к которым относится грибовидный микоз, гистиоцитомы кожи и т.д.

Новообразования кожи это большая группа среди опухолей у собак и кошек, в связи с чем требует внимания и своевременного обращения владельцев животных. За видимой доброкачественностью могут прятаться агрессивные опухоли.

Своевременное обращение и правильный диагноз помогают выбрать правильную тактику лечения, что в свою очередь приводит к наиболее благоприятному прогнозу.

Источник