Вязанные спицами свитера для собаки с фото, схемами, описанием и видео МК. моделей — с норвежским узором, с регланом, из меланжевой пряжи, нарядный и др.

Вязаная одежда для собак спицами: схемы для начинающих

Собаки становятся для нас лучшими друзьями. Они любят нас и защищают. Мы в свою очередь также должны к ним относиться. Позаботиться о том, чтобы наши маленькие, а иногда и большие друзья чувствовали себя комфортно зимой, наша обязанность.

Для собак сейчас открыто множество специализированных магазинов одежды. Наряды представлены на любой вкус и цвет. Одним покупают одежду просто чтобы принарядиться, а для других это жизненная необходимость. Но к сожалению хозяев вещи для их питомцев зачастую выходят им в копеечку.

Источник

Совет 1: Как связать одежду для йорка Маленькие собачки – йоркширские терьеры – нуждаются в опеке. Им требуется непрерывный уход, тепло. Чтобы питомцу было

Совет 2: Как вязать вещи для собак

Связать теплый жилетик для маленький гладкошерстной собаки примитивно, опытная вязальщица сделает это не задумываясь, определив размер на глазок. Но тем, кто не зачастую берет в руки спицы, необходимы подсказки и направления.

Как вязать вещи для собак

Вам понадобится

  • – пряжа, спицы;
  • – пуговицы либо липкая лента.
  • Основные мерки:
  • – обхват груди;
  • – обхват шеи;
  • – от холки до середины спины;
  • – от основания передней лапы до шеи;
  • – от основания передней лапы до середины спины;
  • – обхват передней лапы.

Инструкция

1. Снимите основные мерки с собаки, для которой собираетесь вязать жилет. Свяжите маленький прямоугольник той вязкой, которой будет исполнено изделие (класснее предпочесть плотную резинку). Измерьте пример, используйте полученные расчеты (на 1 см – х петель) для определения числа петель в основании изделия.

2. Начертите схему жилета: она представляет собой «домик» с двумя «окошками» под самой крышей (проймы), и усеченной «крышей» (участок от груди до шеи). Основание «домика» – это обхват груди, высота каждого «дома» – расстояние от холки до середины спины (длина изделия), высота усеченной «крыши» – расстояние от передней лапы до шеи. Ширина усеченной «крыши» – это обхват шеи.

3. Рассчитайте еще две детали – полочки, на которых делаются петли и пришиваются пуговицы, либо пришиваются ломтики липкой ленты для застежки (застежка делается сверху на спине). Длина полочки равна длине изделия, ширина – приблизительно 10 см.

4. Рассчитайте ширину и высоту прямоугольников-пройм: ширина проймы равна обхвату передней лапы, деленному на шесть; высота проймы равна половине обхвата передней лапы минус ширина проймы плюс 2 см. Расположите проймы на схеме так, дабы между ними и между левым и правым краями изделия оказались равные интервалы полотна. Нижняя линия пройм начинается на расстоянии от середины спины до основания передней лапы, верхняя линия – от середины спины до основания шеи.

5. Наберите на спицы число петель, равное обхвату груди в сантиметрах, помноженное на число петель в одном сантиметре. Вяжите ровной резинкой от середины спины до основания передней лапы. После этого исполните проймы: закройте петли первой проймы, провяжите до 2-й, закройте такое же число петель, завершите ряд, а после этого вяжите три полотна, поделенные проймами, применяя три клубка.

6. Закройте окошки пройм на требуемой высоте, набрав над ними надобное число воздушных петель и продолжая вязать нитью из одного клубка один сантиметр. После этого начните убавлять петли на отрезке от груди до холки.

7. Рассчитайте число петель, которые необходимо закрыть на этом отрезке: вычтите из обхвата груди обхват шеи, переведите сантиметры в петли, поделите это число на три и исполните убавления, провязывая по две петли необходимое число раз в 3 рядах на данном отрезке, перемежая рядами без убавлений.

8. Свяжите две полосы для планок плотной вязкой, скажем, платочной. Исполните на одной прорези для застежки на пуговицы, либо пришейте ломтики липкой ленты через небольшие интервалы, дабы жилет застегивался плотно. Пришейте полочки к изделию.

Видео по теме

Источник

Стильная одежда для йоркширского терьера на любой сезон, чтобы маленькая собачка чувствовала себя в тепле и комфортно, выходя на улицу. Создание модного гардероба для питомца из старых вещей

Виды одежды для йорка

Одежду для йорков можно сшить не только в межсезонье, но и в качестве праздничного наряда. Например, для девочек возможно изготовить платье, для мальчиков – футболку.

Также в гардеробе у маленькой собачки могут присутствовать башмачки, дождевик, трусики, толстовка, пуховик (жилетка или куртка), одежда с капюшоном, с ушками и прочее. Наряды для йорка изготавливаются из различных материалов, в зависимости от их назначения.

Наиболее приемлемые ткани для пошива одежды для собак:

  1. Флис – из которого изготавливают пайты и толстовки. Материал хорош тем, что он тянется и медленно изнашивается. Животное будет чувствовать себя в нем комфортно, даже при намокшей ткани, материал сохраняет тепло в любых условиях.
  2. Хлопок – самый популярный материал, использующийся для пошива собачьей одежды. Преимущества его в том, что он не выгорает на солнце, мягкий на ощупь и пропускает воздух.
  3. Атлас, искусственный шелк – используется для подкладок. Благодаря скользящим свойствам, она легко натягивается на животного, поэтому ее подшивают под зимнюю одежду. Минус материи – накопление статического электричества, придется купить антистатик.

Кроме перечисленных видов тканей, используют микрофибру, полиэстер, антибактериальные полотна. Для внутреннего наполнения комбинезонов и курток подойдет синтепон. Внешний слой зимних вещей шьют из плащевки или болоньевой ткани.

Также можно изготовить вязаные вещи для животных своими руками. Выбор пряжи зависит от предпочтений хозяина, главное, чтобы она не мялась, легко поддавалась чистке, не выгорала, пропускала воздух и впитывала влагу. Цвет и фасон выбираются на свое усмотрение.

Если шить вещи маленькому йорку в домашних условиях, это вполне можно сделать из старых вещей, которые еще в хорошем состоянии. Пряжу берут из распущенного хозяйского свитера. Нити перед вязанием выпаривают над кипящей водой.

Для мальчиков

Шитье одежды для мальчиков отличается по выкройкам в натуральную величину, чем создание аналогичных вещей девочкам. Комбинезон кобелю не должен полностью закрывать брюшную область, чтобы йорк мог справлять нужду, не испортив вещь.

Для пошива костюмчика, нужно правильно рассчитать габарит собаки и перенести замеры на выкройку, используя лекалу. Застежка должна находиться в удобном для хозяина месте, чтобы легко использовать ее, одев собаку (на спине).

Альтернатива закрытому комбинезону – попона, она бывает с капюшоном и с рукавами. Это изделие подходит для обоих полов, легко натягивается и снимается. Застежка расположена на брюшке. Попону можно украсить боковым карманом.

Для маленького йорка он служит дополнением, туда можно класть косточку из сухого корма. Выкройка попоны без капюшона и рукавов состоит из одного элемента, который требует знания объемов груди, шеи, длины туловища йорка.

Для девочек

Пошить для терьера девочки платье своими руками очень просто. На вид это, по сути, маечка, пришитая к фартуку или к юбке. Собачка при этом не чувствует себя скованно, йорк имеет свободное место для ног и может легко передвигаться.

Рассмотрим, как сшить простую модель платья с подробным описанием. Исходя из этой версии, можно придумывать свои варианты, украшая изделие для йорка нашивками, рюшами, бантами и прочими дополнениями.

Для создания наряда понадобится ткань достаточного размера, чтобы обернуть талию собаки с остатком для расширенного подола, детская майка для годовалого ребенка, нитка-резинка, швейная машинка и ленточки для создания рюшек.

  • измерить объем талии йорка и расстояние от нее до хвоста;
  • перенести замеры собаки на ткань;
  • сложить материал вдвое и вырезать ножницами рисунок;
  • украсить полученный кусочек рюшами. Для их создания взять три ленточки и прострочить на машинке ниткой-резинкой вдоль центра каждой из них;
  • пришить рюши к основной выкройке;
  • для верха взять детскую майку, можно с принтом, обрезать наполовину и обточить край;
  • пришить верх и низ;
  • добавить поясок, закрывающий переход от майки к юбке;
  • платье готово.

Также можно изготовить для девочки-йорка солнце-клеш. Для этого нужно на ткани вырезать большой круг, внутри него также очертить круг, соответствующий объему талии собаки. К внутреннему овалу пришить резинку или поясок на завязочках. Обточить края, украсить бусинами, бисером или кружевом. Нарядная юбка для маленькой модницы готова.

Источник

Предлагаю связать вашей маленькой собачке такую одежду, как платье. Это платье для собаки небольшого размера, оно вяжется спицами по такому же принципу, как и такая вязаная одежда для собак своими руками, как свитер с рукавчиками.

Как вязать одежду для собаки спицами или крючком

Как связать одежду.
Для начала нужно снять мерки с вашего питомца. Запаситесь листом бумаги, карандашом и сантиметровой лентой. Количество снимаемых мерок зависит от того, какую именно одежду вы намерены связать:

Все эти виды одежды могут быть еще и с капюшонами, что потребует дополнительных мерок.

Ширину груди лучше измерять, усадив собаку командой «Сидеть». Остальные мерки снимаются, когда собака стоит. Проследите, чтобы питомец не горбил спинку, не поджимал лапы. При снятии мерок лучше всего поставить собаку в стойку, как на выставке: чтобы спинка была ровной, а голова поднята в соответствии с требованиями породного стандарта.

Определяем размер одежды.
При определении размера одежды для собак имейте в виду: вам потребуется вносить изменения в готовые схемы не только в соответствии с мерками, но и иногда изменять пропорции. Это связано с тем, что разные породы собак обладают совершенно разным телосложением. У мопсов очень широкая грудная клетка, относительно короткая спина и шея большого обхвата. Левретки отличаются большой глубиной груди, длинными лапами, тонкой и длинной шеей.
Имеются различия в конструкции одежды для кобелей и сук. Оптимальный вариант — найти схемы вязаной одежды для собак именно той породы, что и ваш питомец.

В мастер-классах «Как связать собачью одежду спицами» обычно даются рекомендации по толщине пряжи, номеру спиц и порядку выполнения работы. Если вы не обладаете достаточным опытом вязания, лучше следовать имеющимся инструкциям, или стараться не вносить слишком кардинальных изменений.

Связать крючком одежду для собаки в некотором отношении проще, так как по ходу выполнения работы можно вносить необходимые изменения в схему.

Для удобства пользования вязаной одеждой некоторые модели предусматривают применение застежек:

Некоторые модели накидок и попон могут быть приспособлены к использованию вместо шлейки. Для этого в них вшиваются усиливающие элементы, к которым пришивается кольцо для пристегивания поводка. Можно также предусмотреть возможность пристегивать к одежде капюшон или сапожки.

Источник

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс по вязанию и оформлению мордочки с пошаговыми фото и видео. Вязаная собака. Подарки своими руками.

  • пряжа тёплого коричневого цвета;
  • крючок 2,75 мм;
  • маркер для вязания (можно взять обычную булавку);
  • наполнитель (синтепух и т.п.);
  • нитки типа мулине светло-коричневого, бежевого, тёмно-жёлтого и чёрного цвета;
  • 2 чёрных глаза;
  • иглы для трикотажа № 18 – 22.
  • ВП – воздушная петля
  • СБН – столбик без накида
  • Прибавка – 2 СБН в петлю предыдущего ряда
  • Убавка – 2 СБН провязать вместе
  • *…* — раппорт

Голова

Кольцо амигуруми. Вяжем по кругу (по спирали).

1 ряд: 6 СБН в кольцо = (6)

Для удобства отмечайте маркером для вязания начало каждого ряда.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

2 ряд: 6 прибавок = (12)
3 ряд: *1 СБН, прибавка* — 6 раз = (18)
4 ряд: *2 СБН, прибавка* — 6 раз = (24)
5 ряд: *3 СБН, прибавка* — 6 раз = (30)
6 ряд: *4 СБН, прибавка* — 6 раз = (36)
7 ряд: *5 СБН, прибавка* — 6 раз = (42)
8 ряд: СБН = (42)
9 ряд: *6 СБН, прибавка* — 6 раз = (48)
10-11 ряд: СБН = (48)
12 ряд: *6 СБН, убавка* — 6 раз = (42)
13 ряд: СБН = (42)
14 ряд: *5 СБН, убавка* — 6 раз = (36)
15 ряд: *4 СБН, убавка* — 6 раз = (30)
16 ряд: *3 СБН, убавка* — 6 раз = (24)
17-18 ряд: СБН = (24)

Начните набивать голову наполнителем. Сначала достаточно свободно, чтобы можно было сформировать красивый силуэт головы.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

19 ряд: 12 убавок = (12)
20 ряд: 6 убавок = (6)

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Туловище

1 ряд: 6 СБН в кольцо = (6)
2 ряд: 6 прибавок = (12)
3 ряд: *1 СБН, прибавка* — 6 раз = (18)
4 ряд: *2 СБН, прибавка* — 6 раз = (24)
5 ряд: *3 СБН, прибавка* — 6 раз = (30)
6 ряд: *4 СБН, прибавка* — 6 раз = (36)
7 ряд: СБН = (36)
8 ряд: * 5 СБН, прибавка* — 6 раз = (42)
9 ряд: *6 СБН, прибавка* — 6 раз = (48)
10-11 ряд: СБН = (48)
12 ряд: *6 СБН, убавка* — 6 раз = (42)
13 ряд: СБН = (42)
14 ряд: *5 СБН, убавка* — 6 раз = (36)
15 ряд: СБН = (36)
16 ряд: *4 СБН, убавка* — 6 раз = (30)
17 ряд: СБН = (30)
18 ряд: *3 СБН, убавка* — 6 раз = (24)
19-26 ряд: СБН = (24)

Закрепить нить (оставить длинный кончик для шитья позже).

Набить деталь наполнителем. Отверстие не зашивать!

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Передние лапы (2 детали):

1 ряд: 6 СБН в кольцо = (6)

Для удобства отмечайте маркером для вязания начало каждого ряда.

2 ряд: 6 прибавок = (12)
3 ряд: *1 СБН, прибавка* — 6 раз = (18)
4-5 ряд: СБН = (18)
6 ряд: *1СБН, убавка*- 6 раз = (12)

Набейте лапу наполнителем.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

7 ряд: убавка, 4 СБН, убавка, 4 СБН = (10)
8-22 ряд: СБН = (10)

Закрепить нить, оставив длинный хвост для шитья.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Задние лапы (2 детали):

1 ряд: 8 СБН в кольцо = (8)

Для удобства отмечайте маркером для вязания начало каждого ряда.

2 ряд: 8 прибавок = (16)
3 ряд: *1 СБН, прибавка* — 8 раз = (24)
4-5 ряд: СБН = (24)
6 ряд: *1 СБН, убавка* — 8 раз = (16)
7 ряд: 3 убавки, далее СБН = (13)
8 ряд: убавка, далее СБН = (12)

Пальцами сформировать правую сторону на одной лапе и зеркально – левую сторону на другой лапе. Лапы в этой части должны быть вогнутыми с одной стороны, то есть как бы приплюснутыми. Неплотно набить детали синтепухом.

9-13 ряд: СБН = (12)

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Продолжайте набивать лапу.

14 ряд: 6 убавок = (6)
15 ряд: 3 убавки = (3)

Закрепить нить, оставив длинный хвост для шитья.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Уши (2 детали)

1 ряд: 4 СБН в кольцо = (4)

Для удобства отмечайте маркером для вязания начало каждого ряда.

2 ряд: СБН = (4)
3 ряд: 4 прибавки = (8)
4 ряд: СБН = (8)
5 ряд: *1 СБН, прибавка* — 4 раза = (12)
6 ряд: СБН = (12)
7 ряд: прибавка, далее СБН = (13)
8-10 ряд: СБН = (13)

Закрепить нить, оставляя длинный хвост для шитья. Уши сложите так, чтобы они стали плоскими.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Хвост

1 ряд: 5 СБН в кольцо = (5)

Для удобства отмечайте маркером для вязания начало каждого ряда.

2 ряд: СБН = (5)
3 ряд: прибавка, 1 СБН, прибавка, 2 СБН = (7)
4-7 ряд: СБН = (7)
8 ряд: *прибавка, 1 СБН* — 3 раза, 1 СБН = (10)
9-10 ряд: СБН = (10)

Закрепить нить, оставляя длинный хвост для шитья.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Мордочка

1 ряд: 6 СБН в кольцо = (6)

Для удобства отмечайте маркером для вязания начало каждого ряда.

2 ряд: 6 прибавок = (12)
3 ряд: СБН = (12)
4 ряд: *1 СБН, прибавка* — 6 раз = (18)
5-7 ряд: СБН = (18)
8 ряд: 4 прибавки, 14 СБН = (22)

Закрепить нить, оставляя длинный хвост для шитья. Заполните мордочку наполнителем.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Отделка

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Пришить мордочку к голове.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Пришить передние лапы к туловищу сверху.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Пришить лапы к середине туловища, чтобы собака уверенно стояла и не заваливалась.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Пришить голову к туловищу.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Пришить задние лапы к туловищу.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Пришить уши так, чтобы вогнутая сторона была на спине.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Шёрстка

Посмотрите видео, чтобы лучше понять, как закреплять пряди:

Используйте иглы для трикотажа и нити типа мулине.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Фотографии должны помочь понять, как сделать центральную прядь, как вводить иглу.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Завязываем прядь, фиксируем её на голове.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Собачку следует подстричь, когда все пряди закреплены. Не стремитесь к тому, чтобы нити были одинаковой длины!

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Когда мордочка оформлена, закрепите глаза.

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Ваш йоркширский терьер готов!

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Перевод Елены Чепиковой

Уважаемые мастерицы! Изначально описание этой замечательной игрушки сделала мастер Наталья Ольшина, которой, к сожалению, сейчас уже нет с нами…

Её фантазию и золотые руки оценили рукодельницы всего мира. И это не преувеличение! Настоящая публикация – перевод работы англоязычного мастера. Истинная красота, творчество объединяют людей, независимо от их места жительства, национальности, вероисповедания и политических взглядов. Давайте вместе делать этот мир светлее!

Йоркширский терьер, вязанный крючком – мастер-класс

Авторская работа Натальи ОльшинойИсточник