Овчарки – это целая группа служебных пород, использовавшихся в качестве помощников пастухов. Несмотря на разницу в происхождении и экстерьере, все они объединены высоким интеллектом, быстрой обучаемостью, невероятной работоспособностью и ориентированностью на человека. В сегодняшней публикации будут представлены краткие описания наиболее популярных видов овчарок с фотографиями и названиями.

Виды овчарок с фото и названиями

Овчарки – это целая группа служебных пород, использовавшихся в качестве помощников пастухов. Несмотря на разницу в происхождении и экстерьере, все они объединены высоким интеллектом, быстрой обучаемостью, невероятной работоспособностью и ориентированностью на человека. В сегодняшней публикации будут представлены краткие описания наиболее популярных видов овчарок с фотографиями и названиями.

Источник

Окрасы немецких овчарок признаные кинологами: зонарный (волчий), чепрачный, чепрачно-подпалый, черный, черно-белый. Необычные окрасы: белый, рыжий, голубой. Фото всех окрасов.

Из истории немецкой овчарки

Немецкая овчарка – порода собак, которую применяют в пастушьем деле и для служебно-розыскной службы. До сих пор нет детально проработанных данных о ее происхождении, считается, что для выведения породы применяли наиболее выносливых и умных гуртовых собак Германии, а для разбавления крови использовали индийского волка. Первый представитель по прозвищу Граф был показан на выставке в Ганновере в 1882 году. Собака имела грязно-белый окрас, внешне сильно отличалась от современных немцев.

Сегодня немецких овчарок разводят по всему миру для участия в выставках, охраны, занятий спортом и службы в разных силовых структурах. Благодаря развитому интеллекту и безграничной преданности хозяину, они становятся хорошими домашними питомцами даже для начинающих собаководов. По стандарту различают гладкошерстную и длинношерстную разновидность, окрас может быть различным.

Немецкая овчарка стандартного окраса

Источник

Люди издавна относятся недоверчиво к волкам, с опаской поглядывая на хищников сквозь прутья решетки во время посещений зоопарка.

Стандарт породы и внешний вид

Стандарт породы немецкой овчарки заключается в хороших рабочих качествах. Достичь этого можно слаженным сочетанием пропорций тела и устойчивой психикой, которая особенно важна на выставках.

Стандартный размер кобеля «немца» от 60 до 65 см, вес 30-40 кг.

Рост сук от 55 до 60 см, вес 22-32 кг.

Более подробную информацию про вес немецких овчарок читайте здесь.

Внешний вид представлен крепким корпусом с хорошо развитыми группами мышц. Голова напоминает волчью, морда удлинена, уши крупные и стоячие, заостренные от основания. Длина лба и его ширина равны. Скулы мягкие, округлые. Глаза глубоко посаженные, темного цвета, среднего размера и удлиненной формы.

У немецкой старотипной овчарки должен быть ножницеобразный прикус, двадцать зубов на верхней челюсти и двадцать два на нижней.

Корпус удлинен, торс имеет форму прямоугольника. Длина может превышать высоту в холке на 15%. Грудная клетка объемная (обхват 85-90 см), спина прямая, без перепадов.

Спина образована 8 позвонками, поясница короткая. Все мышцы, задействованные в движении, крепятся к широкому крестцу.

Большая берцовая и берцовая кости в задних конечностях по отношению друг к другу должны находиться под углом 120 градусов. При таких пропорциях животное может равномерно перемещаться.

Хвост в идеале должен доходить до щиколотки, но обычно он длиннее.

Шерсть очень густая, жесткий волос прилегает к телу. В области шеи шерсть длинная, на морде — более короткая.


Источник

Фото собачек дворняжек. Особенности здоровья и воспитания беспородных собак. Распространенный вид — метис овчарки и дворняги, и дворняжки, похожие на овчарку.

Чистопородные собаки или метисы?

Ни у кого не возникает сомнения в многочисленных достоинствах чистокровных породистых собак – их разведением заведуют специальные клубы, которые можно найти практически в любой точке земного шара. Чистота породы – это сохранение генофонда, всех ярких и важных особенностей, внешности и характера.

С другой стороны смешанные породы сегодня также приобретают популярность – всё чаще можно услышать высказывания о том, что метисы немецкой овчарки иногда гораздо выносливее, красивее и умнее чистокровных представителей этого вида. О метисах говорят, что у них гораздо менее выражена склонность к генетическим заболеваниям, сильнее развит иммунитет и ярче выражены интеллектуальные способности.

В Интернете можно найти множество фото, на которых изображены метисы лайки и овчарки, а также помеси с ротвейлером, колли и даже мопсом. Щенята от таких браков выглядят порой несколько неожиданно, что очевидно, поскольку метисы лайки и овчарки или колли и овчарки – это всегда лотерея, результаты которой угадать довольно сложно, а иногда и невозможно.


Метис лайки

Некоторые яростные защитники чистоты крови осуждают подобные селекционные эксперименты, называя их профанацией. Однако не следует быть чересчур строгими – возможно в смешанных породах есть определённый смысл, если вязку делать с умом. Метисы лайки и овчарки, а также помеси с ротвейлерами дают основания для надежд. Кроме того, не следует забывать, что собаки – это живые существа с преданным сердцем и потребностью в любви. Им нужна забота независимо от того, насколько чиста их кровь – давайте помнить об этом.

Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержания Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержания Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержания Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержания Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержания Метис немецкой овчарки: описание, характер, особенности содержания фото собачки дворняжки, похожей на овчарку, мордочка

Источник

Из данной статьи вы узнаете об окрасах немецкой овчарки, ознакомитесь с их названиями и как выглядят собаки на фото. Бывают ли белые, рыжие и серые представители среди питомцев, а также считаются ли они браком породы.

Все виды овчарок с фото

Всех овчарок можно разделить на две большие группы:

  1. Скотогонные собаки (занимаются сбором отары, следят за тем, чтобы животные не разбредались и шли в одном направлении);
  2. Охранные псы (защищают от нападения хищников). Для налаживания работы фермер должен использовать собак разного назначения.

Сейчас овчарки не потеряли своих рабочих качеств, до сих пор используются по природному назначению. Но кинологи нашли в этих собаках и другие достоинства: быструю реакцию, хороший нюх, преданность делу и хозяину, острое зрение, ответственность. Поэтому используют породы в службах спасения, в пограничных войсках, в больницах для сопровождения тяжелобольных. Хорошо зарекомендовали себя Немецкие и Кавказские овчарки.

Помимо того, выводят специальных выставочных особей. Они отличаются идеальными внешними данными, густой шерстью, развитой памятью для запоминания сложных команд и трюков. Такая тенденция ведет к деградации рабочих пород и не особо нравится кинологам.

Источник