История возникновения породы поденко ибиценко. Описание породы, внешность и характер. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Болезни. Отзывы.

Поденко ибиценко: независимая и слегка своенравная ивисская борзая

поденко ибиценко

Поденко ибиценко (podenco ibicenco), или ибицкая (ивисская) борзая, поденгу ибисенгу, ибизан, ибицкая гончая, — порода примитивных, аборигенных охотничьих собак, по всем признакам причисляемая к классу борзых. Это животное, обладающее яркой, харизматичной и запоминающейся внешностью, часто называют жемчужиной Средиземноморья.

Источник

WikiZero Özgür Ansiklopedi — Wikipedia Okumanın En Kolay Yolu

Содержание

Предками португальского поденгу были древние собаки египетского происхождения, завезённые на Пиренейский полуостров в античные времена финикийцами и римлянами; они были сходного типа, близкого к современным поденко ибиценко, но отличались по размеру. Позднее к ним была примешана кровь собак, сопровождавших мавританцев во время вторжений в VIII веке. Среди археологических находок были обнаружены медальоны, монеты и мозаики с изображением поденгу [3] [4] [7] [8] .

С тех пор порода не претерпела практически никаких изменений; в разведение отбирали собак, наилучшим образом проявлявших себя в охоте и максимально адаптированных к климату и особенностям местности. Собак такого типа можно встретить в Испании, Португалии, на Мальте, Сицилии, Балеарских, Канарских, Азорских островах и Мадейре, при этом на своей родине в Египте и других частях Ближнего Востока они не сохранились [3] [4] .

Большой поденгу считался собакой высших сословий и с успехом использовался в охоте на кабана, требовавшей от неё огромной силы и отваги. Однако часто меняющиеся правила охоты в Португалии в 1970-е годы негативно сказались на популярности большого поденгу. Результатом подобной политики в Испании стало полное исчезновение андалузского поденко. Средний и малый поденгу — напротив, собаки простолюдинов и специалисты по добыче кроликов, что требовало от них хитрости, смекалки и ловкости. С XV века малые поденгу помогали португальским мореплавателям бороться с крысами на каравеллах [3] [7] [9] .

В 1902 году порода была представлена на первой проводимой в Португалии выставке [9] . В 1954 году португальский поденгу признан Международной кинологической федерацией и отнесён к группе шпицев и пород примитивного типа, к подгруппе примитивных пород для охотничьего применения [10] . В 1978 году в португальский стандарт был включён жесткошёрстный поденгу. В период с 1984 по 2001 год Португальским клубом собаководства было зарегистрировано 4834 представителя этой породы [9] . В Португалии наиболее популярен средний поденгу, за её пределами — малый [6] .

Источник

Finds the Genetic Code, The New York Times 21 мая 2004 Пуньетти, Джино. Поденгу — ибисенку Энциклопедия собаки пер. С. Петрова — Крон — Пресс, 1998 часто ошибо

2. Внешний вид

Гармоничная, крепко сложенная и мускулистая собака, с клинообразной головой, по форме напоминающей четырёхгранную пирамиду с широким основанием; со стоячими остроконечными ушами и серповидным хвостом. Большой и средний поденгу — почти квадратного формата, с соотношениями длины корпуса к высоте в холке 10/11 и глубины груди к высоте в холке 1/2. Малый поденгу — более удлинённого формата, с соотношениями 6/5 и 1/2 соответственно.

Череп плоский, при осмотре сбоку почти прямой, надбровные дуги выражены, лобная бороздка едва заметная, лоб между ушами плоский, затылочный бугор хорошо заметен, переход ото лба к морде выражен. Мочка носа коническая и косо усечённая, несколько темнее основного окраса. Морда заострённая, короче черепной части, спинка носа прямая. Челюсти нормально развиты, с крепкими белыми зубами, прикус ножницеобразный. Скулы при осмотре спереди умеренно выступают. Глаза с очень живым выражением, не выпуклые, маленькие и косо посаженные, медового или каштанового цвета. Уши треугольной формы, остроконечные, широкие у основания, стоячие, очень подвижные, у настороженной собаки стоят вертикально или слегка наклонены вперёд.

Шея длинная, пропорциональная, сильная, без подвеса, гармонично переходит от головы к корпусу. Линия верха прямая и горизонтальная, относительно неё холка слегка заметная. Спина прямая и длинная. Поясница прямая, широкая, мускулистая. Круп широкий, с хорошо развитой мускулатурой, немного округлый. Грудь широкая и глубокая, опущена до локтей, живот немного подобран. Хвост серповидный, средней длины, сильный, толстый у основания и утончающийся к концу.

Конечности крепкие, с хорошо развитой мускулатурой, без прибылых пальцев; углы плече-лопаточных сочленений равны приблизительно 110°, углы между бедренными костями и голенями составляют примерно 135°. Лапы округлые, с длинными сильными сводистыми собранными пальцами, подушечки плотные и устойчивые.

Есть две разновидности шёрстного покрова поденгу — короткошёрстная и жесткошёрстная, у обеих шерсть по текстуре средней толщины, без подшёрстка. Жёсткая, менее густая шерсть эффективнее защищает от жары и от повреждений грубыми кустарниками, а гладкая быстро сохнущая шерсть даёт возможность собаке комфортнее чувствовать себя во влажных северных районах. Жесткошёрстная разновидность также отличается наличием бороды на морде. Окрас жёлтый и палевый, с белыми отметинами или без них, либо белый с пятнами. У малых поденгу также допустимы чёрный и коричневый окрас с теми же сочетаниями.

Высота в холке малых поденгу — 20 — 30 см, средних — 40 — 54 см, больших — 55 — 70 см. Вес малых — 4 — 6 кг, средних — 16 — 20 кг, больших — 20 — 30 килограмм Подлинный тип этой собаки воплощает в себе средний поденгу, имеющий наибольшую генетическую стабильность и в крови которого нет примесей других пород. При достаточном объёме крупный средний поденгу может считаться большим.

Источник

Узнать всё о породе Большой португальский поденгу, история происхождения, описание, характеристики, уход и содержание. Читать описание породы на zoomisto.com.ua

Уход и содержание.

Для того, чтобы пёс вырос послушным, хозяину следует проявить максимум терпения и настойчивости во время дрессировки. С раннего детства поденгу должен понимать, что слово его заводчика — закон и только ему нужно подчиняться. Регулярным тренировкам должно сопутствовать правильное сбалансированное питание. В основе рациона — мясо (говядина, кролик, рыба), злаки (овсяная, перловая или гречневая крупа), овощи и фрукты. Нужно следить за тем, чтобы в рационе питания содержалось достаточное количество каллорий и оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов. Баловать этих ушастых охотников можно, но не шоколадными конфетами, а специальными лакомствами для собак, изготовленных из сыромятой кожи. Такое лакомство станет замечательным поощрением для Гранди поденгу во время усиленной тренировки и принесет ему много радости.

Собаки породы большой португальский поденгу, как правило, долгожители, и при правильном уходе живут 12-14 лет. Особо внимание нужно уделять гигиене глаз, ушей и ротовой полости, а мягкую блестящую шерсть ежедневно чистить щеткой.

Источник

Португальский поденго — подробное описание породы собаки, фото, видео, особенности содержания и история происхождения породы

Внешний вид

Португальский поденгу ― собака примитивного типа, почти квадратного формата с крепким, гармоничным телосложением и отлично развитой мускулатурой. В породе различают три ростовых разновидности: большой, средний, малый поденгу и две по типу шерстного покрова: гладкошерстный, жесткошерстный.

  • Большой: рост ― 55-70 см., вес ― 20-30 кг.;
  • Средний: рост ― 40-54 см., вес ― 16-20 кг.;
  • Малый: рост ― 23-39 см., вес ― 4-6 кг

Форма головы напоминает четырехгранную пирамиду. Морда заостренная, верхние линии морды и черепа расходятся. Череп плоский, в профиль почти прямой. Между ушами лоб плоский. Хорошо заметен затылочный бугор. Стоп выражен слабо. Морда короче черепной части, у основания широкая, заостренная, спинка носа прямая. Мочка коническая, косо усечённая, небольшого размера, любого цвета, но темнее основного окраса. Губы прилегают плотно, сухие, тонкие, края хорошо пигментированы. Прикус ножницеобразный. Челюсти развиты хорошо. Скулы умеренно выступают, сухие. Глаза маленькие, посажены косо, цвет от светло- до тёмно-коричневого. Веки в тон мочке носа. Выражение глаз живое. Основание ушей находится на уровне верхнего угла глаз. Уши подвижные прямые, стоячие. Находятся в вертикальном положении или слегка наклонены вперёд. Ушная раковина тонкая, остроконечная, треугольной формы. Длина ушей больше ширины.

Шея прямая, пропорциональная, сухая, длинная, без подвеса. Корпус крепкий. Линия верха горизонтальная, прямая. Спина длинная, прямая. Поясница широкая, прямая. Круп немного наклонен или прямой, средней длины, широкий. Грудь умеренной ширины, опущена до локтей, рёбра косо поставлены, слегка округлые. Линия низа слегка подобрана. Хвост посажен высоко, у основания сильный, сужается к кончику, средней длины. В состоянии покоя обычно опущен между задними конечностями. При возбуждении или в движении поднимается горизонтально несется в форме серпа. Конечности вертикальные, прямые, сухие, с хорошо выраженной мускулатурой. Лапы округлые, с длинными сильными пальцами. Когти сильные, обычно тёмного цвета. Подушечки плотные.

Кожа плотная, тонкая. Независимо от типа шерстного покрова по текстуре волос средней толщины. Подшерстка нет. У гладкошерстных собак покров более густой. Окрасы:

Источник