В создании новой породы собак — русски пегих (англо-русских) гончих участвовали представители отечественной линии гончаков и английский фоксхаунд. От обоих родители получившееся потомство взяло лишь самое лучшее — внешность, силу и выносливость.

Пегая гончая фото

Как выглядит русская пегая гончая

В создании новой породы собак — русски пегих (англо-русских) гончих участвовали представители отечественной линии гончаков и английский фоксхаунд. От обоих родителей получившееся потомство взяло лишь самое лучшее — внешность, силу и выносливость.

Как выглядит русская пегая гончая

Источник

Русская пегая — это охотничья порода собак, которая отличается высокой работоспособностью и выдержкой. Гончая быстро бегает и громко лает, оповещая своего владельца о нахождении следов дикого зверя.

Основные характеристики

Параметры породы
Страна происхождения: Россия
Вес представителей породы: кобели: 25-35 кг, суки: 25-35 кг
Высота в холке: кобели: 58-68 см, суки: 58-64 см
Темперамент: спокойный
Шерсть: средняя
Роль в жизни человека: охотничья

Пегая гончая не является компаньоном и не рекомендована для квартирного содержания. Собака нуждается в свободе и постоянных физических нагрузках. Если вы не охотник, то эта порода не для вас.

Источник

Русская пегая гончая: история, характер, уход и особенности содержания (+ фото) Элегантная, выносливая, интеллектуальная, обладающая отличным чутьем собака – это любимая многими охотниками

Внешний вид

Несмотря на признанность, схожие черты Русской пегой и Фоксхаундов хорошо заметны даже на фото. По общепринятой характеристике породы, Русская пегая гончая – это уравновешенная и умная собака, среднего, но крепкого телосложения. Экстерьер типичный для гончаков. Половой тип хорошо выражен, кобели крупнее, короче с более широкой головой и костяком. Вес не прописан в стандарте, но колеблется в пределах 25–30 кг.

Рост и индекс растянутости – основные показатели при оценке габаритов:

  • Кобель – 58–68 см; 104.
  • Сука – 55–65 см; 103–105 в зависимости от роста и пропорций.

Стандарт породы

  • Голова – с четкими линиями силуэта, не слишком тяжелая. Кожа «сухая», подчеркивающая прямые линии черепа. Затылочный бугор развит средне, лоб плоский, длинный, но не широкий. Переход в спинку носа выраженный, но без резкого угла. Морда клинообразного формата с вертикальным «обрезом». Нижняя челюсть округлая. Глазницы выражены слабо, щеки и скулы плоские. Губы тонкие, хорошо подтянутые. Нижняя губа немного мясистее верхней.
  • Зубы – хорошо развитые, крупные, белые, верхние и нижние резцы параллельны. Смыкание зубов правильное, ножницеобразное, без зазора между верхними и нижними резцами.
  • Нос – крупный, черный.
  • Глаза – довольно большие, выразительные, поставлены широко и на средней высоте. Разрез овальный (допускается раскосый постав). Цвет радужной оболочки максимально насыщенный, темный, в коричневом тоне.
  • Уши – средней величины и толщины, опущены к щекам. Форма треугольная, кончик округлый. Допускается наличие складки. Во время работы и сосредоточенности, уши повернуты вперед.
  • Тело – прямоугольного формата, с хорошо развитым костяком и мышечной системой. Шея овальная, поставлена под углом в 40–45°, по длине практически равна расстоянию от затылка до кончика носа. холка массивная и хорошо развитая, особенно у кобелей. Грудная клетка глубиной до локтей, округлая с широкими пружинистыми ребрами. Линия спины довольно короткая с выраженной, округлой поясницей и мощным покатым крупом. Постав плечевого пояса на 1–2 см выше крупа. Линия паха подтянута умеренно.
  • Конечности – крепкие, с выраженной мускулатурой и суставами, поставлены гармонично и довольно широко. Высота передних лап составляет 1/2 роста собаки в холке. Плечи хорошо развиты, лопатки наклонены к корпусу почти на 100°. Предплечья крепкие, овальные. Локти направлены назад. Запястья поставлены вертикально по отношению к земле. Задние лапы оттянуты за линию крупа, сильные, с выраженным костяком. Бедро удлиненное, коленный сустав под открытым углом, скакательные суставы направлены назад. Плюсны, как и запястья, отвесные.
  • Хвост – только в естественном виде, мощный, сужается к кончику. В состоянии покоя несется низко, в работе или движении поставлен вертикально, форма саблевидная.

Тип шерсти и окрас

Русская пегая гончая является короткошерстной собакой. Кожа хорошо подтянутая, без складок. Исключение – линия паха, в которой образовывается складка при ходьбе. Ость имеет разную длину, на морде и лапах более короткая, на корпусе 4–5 см, на холке и бедрах допустима немного удлиненная шерсть. Хвост покрыт плотно прилегающей шерстью за счет чего кажется более толстым. Очесы недопустимы! Подшерсток развитый, не слишком толстый, влагоотталкивающий, плотный и войлокообразный.

Для породы типичны три вида окраса: серо-, багряно- и черно-пегий (триколор)– белые конечности и живот, отметины (рыжие, серые или багряные) на крупе, плечевом поясе и голове, площадь черных и количество пятен не ограничено. Допустим темный крап (неинтенсивный) и темные стрелки на висках.

Источник

Порода собак русская пегая гончая: стандарты, история, происхождение, особенности ухода, болезни, внешний вид, характер, дрессировка, как выбрать щенка, цена, фото, видео

Характер охотничьей собаки

Русская гончая — добродушная, миролюбивая и приветливая. Она очень энергична, активна, является настоящим другом своему хозяину и отлично находит общий язык с детьми. Охота с русской пегой гончей превращается в настоящее удовольствие, поскольку эта собака неутомимая, увлекающаяся, имеет отличное чутье и прекрасно дрессируется, хотя и требует определенной твердости.

Животное способно долго и терпеливо преследовать свою добычу, а его звучный голос оповестит владельца о победном финале этой погони. Русская пегая неплохо ладит с животными, живущими с ней в одном доме, поэтому вполне может содержаться в семье.

Источник

✅ 27.08.2021 Многие начинающие любители собак интересуются: в чём отличие эстонской гончей от русской пегой гончей. Породы эти действительно похожи, однако имеют некоторые отличительные особенности. Собака является результатом скрещивания пород бигля и гончей. Это

Среди охотников-гончатников часто возникают споры о том, какая порода гончих лучше — русская или русская пегая. В последнее время появились горячие сторонники и эстонской, которая среди трёх наших основных пород занимает совершенно особое место. Маленький рост резко выделяет её, и в тех случаях, когда охотник вынужден держать гончую в квартире, скромные размеры собаки могут решить выбор породы. Но с другой стороны, хотя и говорят, что эстонская гончая не тонет в снегу, как и лисица, это, очевидно, больше относится к позднему времени зимы, когда снег уже несколько уплотнится и охота либо уже закрыта, либо заканчивается. Вряд ли эстонскую гончую не затрудняет глубокий и рыхлый снеговой покров, образующийся в разгаре охотничьего сезона с гончей в среднерусских, а тем более таёжных областях. По-видимому, это обстоятельство и препятствует распространению эстонской гончей за пределами Эстонии, хотя на Украине и в других малоснежных областях она может быть равноправной с русскими породами. Таким образом, эстонская гончая исключается из споров о лучшей породе для большинства русских областей, в отношении же двух русских пород вопрос продолжает волновать многих.

Спор о том, какая порода лучше, имеет более чем столетнюю давность. В прежние времена было о чём спорить, так как качества собак русской и английской (а отсюда и англо-русской породы) существенно отличались.

Русская гончая в старину действительно была диковата и неподатлива к приездке, к вежливости, и это давало повод некоторым восхвалять фоксгаунда. Но ведь тогда русская гончая жила и дичала в тесной и грязной псарне под надзором крепостных псарей. А в руках нашего советского охотника она по способности к приездке ничуть не хуже любых других гончих.

Особая паратость и сила фоксгаунда были не выдумкой. Англичане, обладавшие высокой культурой животноводства, сумели создать для парфорсной охоты очень резвую гончую с железной мускулатурой и исключительно выносливым сердцем.

В наше время споры идут о том, уступает ли русская порода в паратости русской пегой? Дело доходит даже до таких курьезов: иные приверженцы русской породы утверждают, что русская пегая порода — пешая, хотя это нелепость.

Никто из хорошо знающих гончую и охоту с ней не станет говорить о большей быстроте той или иной породы. Ведь этого просто не может быть хотя бы по одному тому, что к обеим породам предъявляются одни и те же требования.

Огромным козырем англоманов была надежная злоба собак англо-русской породы к волку в противовес некоторому ослаблению этого качества в ряде русских стай, якобы в связи со значительной примесью крови польских гончих-зайчатников.

Однако данное положение было верно лишь для части русской породы, и злоба к красному зверю и, в частности, к волку сохранялась у гончих многих охот. Это доказала в наше время стая русских гончих ЦС ВВОО, с которой охотились на волков так же успешно, как и со стаей англо-русских собак Тульского общества охотников.

Сторонники русской породы, стремясь опорочить гончих английского или полуанглийского происхождения, называли этих собак бесчутыми и безголосыми, основываясь, главным образом, на поведении в лесу привозных фоксгаундов. Но ведь прибывшие из Англии собаки не могли гнать русского зайца потому, что на родине они работали исключительно по лисице, а кроме того, природные условия России слишком резко отличались от английских и одно это могло ставить в тупик привозных собак. Голоса у фоксгаундов были действительно неважные, но поскольку в англо-русской гончей в конечном счёте преобладала русская кровь, то и голоса англо-русских собак подравнивались к голосовым данным русской породы.

Гончие Крамаренко, заслужившие славу чуть ли не самых голосистых среди всех стай и пород известных в России в начале XX столетия, доказали, что англо-русские гончие могут обладать отличными голосами. А ведь у них кровь фоксгаунда была ещё совсем свежей, да и едва ли не преобладала.

Статистика испытаний современных гончих доказывает, что русская пегая порода голосами никак не уступает русской, а в 50-х и 60-х годах стала даже побивать последнюю (что отношу не к существу той или иной породы, а к временным колебаниям, которым, конечно, породы могут подвергаться).

Пристрастные любители русской гончей усиленно говорят о решающем превосходстве этой породы над русской пегой. В природе русской гончей якобы лучшие голоса, она будто бы более терпелива к суровым климатическим условиям и вообще работает лучше. И, наоборот, один из кинологов старшего поколения Н.Н. Челищев в своей книге о гончей писал даже, что «для всякой охоты годна только англо-русская гончая».

Кто же прав, сторонники русской или русской пегой породы?

Если обратиться к статистике испытаний и вычислить средние баллы испытанных собак обеих пород, то они окажутся почти тождественными. Доказательством могут служить вычисления, проведённые одним из наиболее опытных и объективных судей В.С. Мамонтовым (материалы испытаний 983 гончих за десять лет):

Источник