О.А.Госькова со своим Бушуем-Ураем. ВЫРАЩИВАНИЕ ЩЕНКА. Решение взять щенка лайки лучше обсудить со всей семьей, ведь чтобы правильно вырастить хорошую, здоровую

Дрессировка лайки — этапы воспитания щенка

Типичное место обитания лаек – Крайний Север. В большинстве случаев их держат для охоты и защиты. Лайки не привереды, есть могут всё, что даст хозяин, способны переносить трехдневный голод. Но, несомненно, до такого доводить не стоит и необходимо следить за питанием своего питомца, чтобы его здоровью ничего не угрожало, и он чувствовал себя хорошо. Благодаря правильному питанию взрослая собака обладает густой ухоженной шерстью. Чем кормить западно-сибирскую лайку, как правильно подобрать рацион – обо всём этом и пойдёт речь далее.

Источник

Появление в жилье жизнерадостной, пушистой и безгранично симпатичной лайки обозначает одно: вас ожидают весьма славные хлопоты, в том числе и продумывание меню

Чем кормить лайку

Поскольку данная порода относится к легавым, в собаках хозяева, прежде всего, хотят развить хорошую физическую форму и большую выносливость. Для получения таких качеств необходимо составить правильный и сбалансированный рацион. Помните о том, что во время охоты питомцы расходуют огромное количество калорий, поэтому не забудьте как следует накормить вашего любимца по возвращению из леса.

Щенок хаски смотрит в камеру.

Чем кормить лайку в домашних условиях? Питание должно быть составлено таким образом, чтобы животное справлялось с тяжелыми физическими нагрузками. Подготовить молодой организм к таким тренировкам необходимо заранее, однако показать наилучшие результаты сможет только взрослая собака. Предпочтительнее всего давать щенку натуральную пищу, а не готовые корма. Например, свежее мясо и рыба позволят получить организму животного огромное количество белка и витаминов. Остановимся на каждом из пунктов рациона более подробно.

Кормление лайки Чем кормить лайку Как кормить старых лаек Кормление лайки

Источник

Породные особенности лаек, выбор способа кормления. Чем кормить щенка лайки в домашних условиях: рекомендуемые и запрещенные продукты, примерное меню для щенков разного возраста. Советы по кормлению сухим кормом.

Кормление сухим кормом

Основной аргумент противников такого типа питания – проблемы с почками и печенью у лаек после длительного употребления сухих кормов. Действительно, промышленные корма могут оказать подобное воздействие в том случае, если хозяин выберет дешевые варианты с высоким содержание соли и химикатов (корма эконом класса).

Как правильно выбрать качественный сухой корм?

Для питания лайки необходимо выбирать корма, относящиеся к супер премиум классу (Duck`s Farm, Acana, Eucanuba, Now, Monge, Pro Plan) и холистики (Grandorf, Pronature, Now, Go!).

В состав готового питания обязательно должно входить:

  1. Мясо (птица, говядина) и субпродукты;
  2. Небольшое количество бобовых;
  3. Овощи и ягоды;
  4. Витаминные добавки и микроэлементы.

Стоимость указанных марок высока, поэтому, по совету ветеринаров, нужно выбирать такие, в составе которых нет кукурузы и других злаковых, красителей, имитаторов и усилителей вкуса.

Несмотря на то, что супер премиум и холистик корма – качественные продукты, у собаки могут возникнуть негативные реакции при их употреблении. Чтобы понять, когда нужно поменять корм, необходимо следить за здоровьем питомца. Сигналом к этому может выступать:

  • пес самостоятельно отказывается от еды;
  • появились проявления аллергии: выпадает шерсть, собака чешется, корочки и покраснения на ушах;
  • частые расстройства ЖКТ.

Все эти проявления должны насторожить и заставить обратиться к ветеринару.

Также мы выполнили подробный разбор кормов: Проплан, Монже, Дог Чау, Брит.

Источник

Особенности рациона щенка лайки: рекомендации составления меню Лайка относится к породам собак из разряда охотничьих. При средних размерах и росте в пределах 55-62 см она отличается

Как правильно кормить будущего охотника?

От грамотно организованного процесса кормления зависит здоровье собаки, ее развитие. К этой процедуре нужно тщательно подготовиться.

Держатель для тарелки

Особенности рациона щенка лайки: рекомендации составления меню

Для принятия пищи ему понадобится специальная подставка с мисочками. Альтернативой фабричной модели послужит обыкновенный детский табурет, в середине которого сделано углубление.

Собачья тарелка не должна качаться или падать, чтобы не напугать песика. Мисочка устанавливается на уровень грудной клетки щенка. Иное положение приведет к ухудшению осанки. При этом высота подставки будет «расти» вместе с карапузом.

Частота принятия пищи

Щенку в зависимости от возраста необходимо кушать с определенными интервалами. Это связано с тем, что маленькая собака тратит больше энергии на игры и прогулки. Потраченные калории ей нужно восполнять чаще, чем взрослой особи, которой достаточно поесть два раза в день. Частота кормления для малышей:

  • до двух месяцев – 6 раз в день,
  • в 2-4 месяца – 5 раз,
  • от 4 до 6 месяцев – 4 раза,
  • с полугода до года – трижды в сутки.

При этом с уменьшением количества кормлений возрастает и объем порций. Получается, что в сумме за 24 часа лайка, которую кормят 5 раз съест столько же еды, сколько ее собратья, получившие по три или четыре порции. Пища дается по графику, в одинаковое время. Обеденные часы должны быть за 1,5-2 часа до выгула.

Источник

Поскольку лайки очень активные собаки, им требуется особый рацион. Одно из главных условий хорошего самочувствия этих животных – правильное и сбалансированное питание. Узнаем, чем кормить лаек в зависимости от возраста.

Особенности кормления лайки

Представители этой породы являются отличными охотниками, пастухами и ездовыми собаками. Они невероятно активные, поэтому требуют особого ухода и сбалансированного питания.

Интересно! Лайки не прожорливы, они наедаются небольшими порциями, могут долго голодать, а их ЖКТ способен переваривать тяжелую пищу. Однако они неразборчивы в еде, поэтому могут съесть все, что им предложат. Чтобы избежать проблем с пищеварением, владелец собаки должен следить за ее рационом.

Важно закладывать основы пищевого поведения лайки с 1 месяца после рождения. Еда подбирается с учетом возраста. К тому же, нужно приучать питомца к определенному режиму питания. Тогда не будет проблем с пищеварением, а собака будет получать все необходимые полезные вещества для полноценного развития.

При пассивном образе жизни, например, при квартирном содержании, у лайки повышается риск ожирения, ослабления мышц и связок и частой линьки. Чтобы этого избежать, меню собаки нужно дополнить белком, который легко усваивается, кальцием, а также хондропротекторами (вещества, которые защищают суставный хрящ от разрушения и увеличивают количество синовиальной жидкости).

Источник