✅✅✅ Подробный обзор породы Вест-хайленд-уайт-терьер (с фото и видео) описание породы, история происхождения, стандарты, цены, особенности содержания и ухода ➤➤➤

Вест хайленд уайт терьер

Вест хайленд уайт терьер или просто вестик – порода маленьких собак, когда-то выведенных в Шотландии для охоты на лис и барсуков. Сегодня они с успехом освоили роль семейных собак и компаньонов, но при этом не являются декоративными. Согласно классификации FCI порода относятся к 3 группе – Терьеры, 2 секции – малые терьеры (без рабочих испытаний). Особенно популярной порода стала после выхода на экраны фильма Астерикс и Обеликс.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Источник

Симпатичная внешность, веселый нрав, игривость и бесстрашие – все это можно сказать о породе собак «вест-хайленд-уайт-терьер». Этот миниатюрный песик, который так мило выглядит на фото, на самом деле является неутомимым и храбрым охотником, легко пробирающимся в норы за добычей. Несмотря на свои охотничьи привычки, собака может жить в квартире, становясь любимцем семьи и компаньоном для активного хозяина.

История происхождения

Происхождение вест-хайленд-уайт терьера окутано загадкой. Точно известно только то, что родом эта порода из Шотландии, где охотничьих псов никто целенаправленно не разводил, собаки были у каждого уважающего себя мужчины. История собак древняя. Белые терьеры упоминаются в средневековых рукописях. Но тогда селекцией псов никто не занимался, родословная вестхайленд терьера ведёт от кернов и скотчей. Владельцы животных спокойно относились к спариванию собак разных пород. Для них было важно, чтобы суки приносили здоровое потомство, которое, повзрослев, проявляло бы нужные для охотничьей собаки качества.

Одна из легенд гласит, что охотник задался целью вывести терьера с белой шерстью после того, как ошибочно подстрелил своего рыжеватого пса, приняв его за лису. Эти собаки применялись для охоты на норного зверя – лису, барсука, кроликов и прочих. Этому способствовал маленький размер терьера, его ловкость и отвага в борьбе с даже более крупным противником.

Позже он стал принимать участие в охоте на пернатую дичь. Это перепрофилирование совпадает по времени с началом условной селекционной работы в начале XIX века. К концу века такая работа стала безусловной, появились шотландские питомники породы вестхайлендский белый терьер. Правда, белым он был относительно: встречались особи кремовые, пегие, с рыжеватым оттенком. В двадцатом веке началась целенаправленная работа над тем вести (так эту породу называют сокращённо собаководы), каким его сейчас видят на собачьих выставках. В результате получился неутомимый домашний питомец удобного комнатного размера с приятной наружностью.

Источник

Кинологи центра АНУБИС проведут дрессировку собак и щенков Вест-хайленд-уайт-терьера. Звоните прямо сейчас ☎ 8 (916) 110-48-74. У нас доступные цены!

Дисквалифицирующие пороки

Порода собак вест-хайленд-вайт-терьер снимается с ринга за любые недостатки внешности, существенно отклоняющиеся от стандарта. Среди возможных пороков:

  • бочкообразные ребра;
  • Х-образный постав конечностей;
  • шерсть с волнами или завитками;
  • длинная (лебединая) или короткая (бычья) шея;
  • очесы, бахрома на ушах или хвосте.

Все эти недостатки влияют на оценку. Дисквалифицировать ли питомца, решают, исходя из тяжести порока, его влияние на физическое здоровье пса.

Серьезные поведенческие недочеты – трусость, агрессия. За них питомцев выбраковывают.

Источник

Белый вест терьер — очень красивая и дружелюбная собака, с покладистым и живым характером. Представляем полное описание и историю породы West Highland White Terrier с фотографиями и особенностями здоровья и ухода за щенком и взрослой собакой.

Уход за вест хайленд уайт терьером

Степан - вест айленд вайт терьер

На фото: собака породы Вест Айленд Уайт Терьер — Степан Фотография защищена авторскими правами ©https://zveridoma.com 2013 год

Уход за этой собакой нельзя назвать совершенно простым. В первую очередь из-за его прекрасной шерсти.

Минимум два раза в неделю его нужно расчесывать, и два раза в год тримминговать или стричь. Выбор тримминга или стрижки прежде всего зависит от того, будете ли вы водить собаку на выставки. Тримминг, требующийся для выставок, делает шерсть грубее, а стрижка — наоборот, мягче. Кроме того, внешний вид веста очень отличается после стрижки от триммингованной собаки.

Шерсть вокруг глаз и ушей вест хайленд уайт терьеру необходимо регулярно выщипывать в любом случае. Шерсть внизу, лучше убирать из гигиенических соображений. Купать вест терьреа рекомендуется ежемесячно.

Проверяйте когти собаки, и подрезайте их при необходимости. Не забывайте про чистку ушей, глаз и зубов.

Питание вест айленд уайт терьера должно быть прежде всего сбалансированным. Существует множество вариантов диет для этой собаки, выбирать которые лучше исходя из ее особенностей, или посоветовавшись с ветеринаром. Основные запреты питания для всех собак одинаковы: никаких костей, сахара, сладостей, минимум соли и жира в чистом виде.

Болезни вест хайленд уайт терьеров

В целом порода обладает достаточно крепким здоровьем, однако выделены следующие характерные заболевания:

Источник

Все о породе собак вест хайленд уайт терьер: фото, описание породы, характеристики, уход, кормление, дрессировка, здоровье.

Плюсы и минусы породы

Общая характеристика породы вест-хайленд-уайт-терьер более чем положительная, подробнее недостатки и достоинства этих зверьков изложены в таблице ниже:

Компактные размеры и симпатичная внешность Возможное упрямство
Хорошая обучаемость Склонность к различным аллергическим реакциям
Веселый и дружелюбный нрав Специфический уход за шерстью
Преданность хозяину Необходимость в длительном выгуле

Порода вест-хайленд-уайт-терьер – прекрасный компаньон для легких на подъем людей, любящих пешие прогулки и путешествия. Однако, чтобы обеспечить песику счастливую жизнь, владелец должен быть готов тратить время на уход, воспитание и игры.

Источник