Польская подгалянская овчарка: история происхождения породы, предназначение, плюсы и минусы. Требования к внешнему виду татранских овчарок. Особенности характера, типичное поведение, дрессировка. Здоровье и заболевания. Уход за питомцем.

Польская подгалянская овчарка: описание и особенности породы

Подгалянские овчарки обладают уравновешенным характером. По отношению к незнакомцам эти собаки очень подозрительны и недоверчивы. Они будут бесстрашно защищать хозяина и его семью.

Как и многие другие пастушьи собаки, татранская овчарка — отличный охранник. Соответствующие качества привиты этим собакам с рождения. Эти собаки очень послушны, поэтому часто используются в сторожевой и караульной службе, а также принимают участие в спасательных операциях.

Татранские овчарки независимы, поэтому могут самостоятельно принимать решения, что нередко помогает им на пастбищах. Эти собаки легко находят общий язык с детьми, рады с ними играть в активные игры, в то же время аккуратны. К домашним животным подгалянские овчарки очень терпеливы и не агрессивны.

Для воспитания собак этой породы хозяин должен обладать сильным и твердым характером, чтобы питомец считал его «вожаком» стаи. Также стоит отметить, что подгалянские овчарки достаточно обидчивы и злопамятны, поэтому при их воспитании следует проявлять доброту и терпение, в противном случае собака может стать неуправляемой.

польская подгалянская овчарка фото

Источник

✅✅✅ Обзор породы собак Польская гончая с фото и видео. История, использование, характер, здоровье, где купить, цена и многое другое ➤➤➤

Внешний вид

Стандарт описывает польскую гончую как крепкую, компактную, сильную собаку среднего роста, массивного телосложения с крепким костяком. Внешность должна ассоциироваться с силой и выносливостью, в меньшей степени со скоростью. Голос настойчивый, чистый, средних тонов, переменчивый. У выжловок немного выше. Половой диморфизм выражен хорошо.

Голова напоминает прямоугольник, довольно тяжёлая. Кожа на лбу формирует складки. Морда длинная, тупая. Мочка носа большая, широкая, чёрная. Губы отвислые, брыли толстые. Прикус ножницеобразный. Глаза поставлены косо, тёмно-коричневого цвета. У пожилых собак нижние веки отвисшие. Выражение мягкое, безмятежное. Уши довольно длинные, висячие, посажены низко. Шея мощная, толстая у основания, средней длины с раздвоенным подвесом.

Корпус крепкий, пропорциональный, растянутого формата. Спина широкая, длинная. Круп широкий, почти прямой. Грудная клетка пропорционально глубокая и широкая, просторная. Рёбра хорошо изогнуты, длинные. Живот подтянут незначительно. Хвост посажен низко, достигает скакательных суставов. Конечности сильные, крепкие, средней длины с развитой мускулатурой, крепким костяком, сильными суставами. Лапы плотно собраны. Когти короткие, толстые. Подушечки плотные.

Шерсть двойная, состоит из прямого покровного волоса средней длины и плотного подшерстка. Возможных окрасов три:

Пятна подпала расположены на бровях, щеках, морде, под гортанью, на груди, на внутренней поверхности бёдер и плечах, на плюснах, пястях, лапах, на нижней стороне хвоста и под хвостом. Допускаются белые отметины на пальцах и груди. Внешне польская гончая похожа на литовскую и австрийского брандл бракка.

Источник

Породы собак: польский огар фото Польский огар — одна из пород гончих , которые были созданы в странах Западной и Центральной Европы. Предположительно ее древние предки были

Особенности содержания представителей этой породы

Огар, как и любая другая собака, нуждается в ежедневных прогулках и в правильном рационе питания. Стоит учитывать, что для городской жизни представители этой породы совершенно не приспособлены. Так как этим польским гончим необходим простор для активных игр и прогулок. Для комфортного самочувствия эти псы нуждаются в природе, поэтому важно как можно чаще давать им эту возможность.

Источник

Немногим известна польская подгалянская овчарка. Эта собака принадлежит к группе горных сторожевых. Славится она своей силой и бесстрашием. Родина этой породы – Польша. Представители данного вида используются для охраны овечьих стад еще с пятнадцатого века.

История происхождения

Своим появлением в горном районе Татр порода обязана кочевым племенам, забредшим на территорию Польши еще в XV веке. Прародители породы – тибетские молоссы, а близкое родство с восточно-европейским волком делает собак поистине уникальными.

История долго умалчивала сведения о разведении этих универсальных животных. И только в конце 30-х годов прошлого века поляки обнародовали факт существования крупных, сильных и выносливых овчарок чисто белого цвета, которые способны охранять стада и нянчить детей, сопровождать хозяина в дальних походах, перевозя грузы и сторожить его имущество, дом, семью.

Источник

Польский огар — это представитель охотничьих пород собак с мягким и спокойным характером. Перед покупкой вы можете ознакомиться с особенностями породы в нашей статье.

Здоровье и продолжительность жизни

Польские борзые здоровые и крепкие собаки. Порода благополучна в генетическом плане. Для поддержания здоровья следует соблюдать график обработок от паразитов и вакцинации, обеспечить собаку достаточной физической нагрузкой и хорошим питанием. Кроме того, помнить, что харты хорошо переносят низкие температуры в движении, но быстро охлаждаются из-за тонкой кожи и слабо развитой подкожной клетчатки, поэтому склонны к переохлаждению. Ожидаемая продолжительность жизни 11-13 лет.

Источник