Характеристика исландской собаки. Достоинства животного, его назначение, правила ухода. Нюансы, которые помогут вам в воспитании питомца в домашних условиях

Исландская собака: описание породы, особенности ухода, характер

исландские собаки разного окраса Исландская собака

Хотя о временах заселения Исландии сохранилось крайне мало свидетельств, древние саги и легенды рассказывают что вместе с людьми туда пришли исландские овчарки. Это единственная аборигенная порода на этих суровых островах, к которым она приспособилась за столетия изоляции.

Трудолюбивый характер породы, ее преданность и верность ее спутники человека глубоко почиталась среди народа. Они так высоко ценили и почитали этих собак, что хоронили их как людей.

Экстремальный климат Исландии создавал много проблем, а в X веке там случился большой голод. Чтобы выжить, люди убивали и ели собак и только самым умным, здоровым и нужным удалось выжить.

Так как на островах не было крупных хищников, да и зверей вообще, означал что исландских овчарок не использовали в качестве охотничьих собак, а их характер стал дружелюбным и сильно ориентированным на людей.

Обычно их использовали не столько для охраны стада, как для контроля и гуртования. Они знали каждую овцу в своем стаде, отличая их друг от друга по запаху. Говорят что исландская сторожевая так в этом преуспела, что может найти овцу похороненную под несколькими метрами снега.

Прекрасные скотогонные собаки, они до сих пор используются для этих целей и могут управлять более крупными животными, например, лошадьми. Особое развитие скотоводство получает в Средние века и часто исландских собак импортируют в соседние страны. Особенно в Великобританию, где они становятся любимыми у знати и те составляют первые письменные описания породы. Негоциант и мореплаватель по имени Ма́ртин Бе́хайм упоминает их в 1492 году.

Документы о породе продолжают появляться в следующие годы. Шведский автор Олаф Магнус пишет в 1555 году что эти собаки очень популярны среди шведов, особенно среди женщин и священников. А в 1570 году Джон Клаус снова называет исландских собак как одну из самых популярных среди британской знати.

Со временем эта популярность распространяется на всю Европу и в 1763 году этих собак знают даже в Польше. Несмотря на это, к началу XIX века исландские сторожевые собаки находятся на грани исчезновения.

Начавшаяся эпидемия среди овец, перекидывается и на собак, мгновенно распространяется и губит животных примерно три четверти собак гибнут в результате эпидемии.

Из-за значительного сокращения популяции (в том числе среди эталонных производителей), в страну начинают импортировать собак из-за рубежа. Автор книги про исландских шпицев, Christian Schierbeck путешествовал по стране в поиске чистокровных собак. Ему удалось найти лишь 20 собак, соответствующих оригинальным характеристикам и тех в отдаленных крестьянских хозяйствах.

В то время чистокровные исландские собаки так редки, что цена на щенка равняется цене хорошей лошади или нескольких овец. Правительство запрещает импортировать собак в 1901 году, с целью защиты популяции.

Постепенно порода восстанавливается и в 1969 году создается первых клуб — Icelandic Dog Breeder Association (HRFÍ), в 1979 второй — Icelandic Sheepdog Breed Club. Члены клуба занимаются составлением стандарта породы и разведением.

На данный момент зарегистрировано около 4 тыс. собак. Несмотря на более чем 1000 летнюю историю, порода не была признана AKC вплоть до июля 2010 года.

Источник

Исландская Собака Какая собака нужна? Узнай все породы собак, посмотри фото собак, для чего нужен корм для собак. Ответы на все вопросы про собак можно найти только у нас.

Внешний вид

Исландская овчарка покрыта двумя слоями шерсти. Внешний слой может быть как длинным, так и несколько укороченным, он толстый, грубый и прямой, хорошо защищает собаку от любой непогоды. Подшерсток мягкий, толстый, и плотный. На шее, бедрах и снизу хвоста — длиннее, на голове и конечностях — короткая, на корпусе — прилегает.

Голова легкая, с достаточно широким черепом. Переход ото лба к морде хорошо заметен.

Глаза небольшие, круглой формы. Темные.

Уши широкие у основания. Треугольной формы, с острыми концами. Всегда стоят вертикально.

Корпус сильный, достаточно короткий. Нетяжелый. Шея сильная.

Хвост средней длины. Собака держит его свернутым в кольцо над спиной. Покрыт густой шерстью.



Источник

обзор породы Исландская собака (Исландская овчарка) с фото и видео. Происхождение, стандарт, характер, особенности содержания, болезни, цена и многое другое

История породы

Предки породы попали в Исландию с викингами, предположительно в IX-X веке н.э. Развитие сельского хозяйства у норвежских народов способствовало селекции местных собак, так и появились первые исландские овчарки.

Викинги использовали их для сопровождения домашней скотины. Собаки научились собирать стадо, подгоняя отставших овец, и направлять его в нужном направлении.

Породные особи легко уживались с людьми, агрессии к незнакомцам не проявляли. Однако подавали голос, когда к хозяевам приближались гости. Пастушьим ремеслом такие собаки занимались в любых условиях. Плохая погода, горная местность, близость густых лесов не становились препятствием.

Викинги ценили их за преданность, выносливость, ум и трудолюбие. В их сагах есть упоминания о собаках, которые, вероятно, являются исландскими овчарками.

Британцы заинтересовались яркими собаками-пастухами, и норвежцы наладили торговлю питомцами. Теперь исландские овчарки обитали не только на угодьях крестьян, но и в царских поместьях. Примечательно, что великий драматург Уильям Шекспир посвятил пару строк в пьесе «Генрих V» этой породе.

«…Тьфу, шавка на тебя. Исландский пес паршивый!…»

Henry V, Act 2, Scene 1

Переломным для породы стал XIX век, ведь почти все поголовье погибло от чумы. Ранее, в XVIII веке, Исландия ощутимо пострадала от землетрясений и вулканических извержений, унесших тысячи человеческих и собачьих жизней.

Благодаря стараниям зоотехников вкупе с любителями собак из Исландии и Великобритании численность восстановили. Сегодня исландских овчарок в мире мало.

В 1987 году на выставке в Копенгагене в ринге дебютировали три первых представителя. Уже через год датские кинологи признали породу самостоятельной, а англичане перевели стандарт и зарегистрировали название в своих списках в 1995 году.

Десять лет назад специалисты говорили о 4000 собак, обитающих в мире, тогда как в начале прошлого века их было не больше 40.

Источник

Исландская собака — ровесница викингов, но милая и добрая. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Описание характера породы

У исландских собак практически нет недостатков. Эти веселые и добрые собачки не знают, что такое агрессия и перепады настроения. Они миролюбиво относятся даже к незнакомцам, правда, обязательно своим лаем поставят в известность хозяев, если на пороге появились гости.

Исландская собака не агрессивна и очень хорошо относится к маленьким детям.

Исландские овчарки очень любознательные и стараются везде всунуть свой нос. Они смелые, энергичные и большие любители поиграть. Даже домашних животных они могут гонять не со злостью, а ради развлечения. Такие жизнерадостные питомцы всегда с радостью составят компанию вашему ребенку. А к вам и ко всей семье проявят безграничную преданность и послушание.

Исландские овчарки очень нуждаются в общении и внимании со стороны человека и не могут долго оставаться одни. Этих собак невозможно потерять из виду, поскольку они безо всяких команд будут находиться возле вас, при этом стараясь не путаться под ногами, что не всегда получается. Они даже спать будут у ваших ног.

Развитый интеллект помогает им быстро усваивать и запоминать команды, а также их можно легко обучить многим видам собачьего спорта.

Источник

Характеристика исландской собаки. Достоинства животного, его назначение, правила ухода. Нюансы, которые помогут вам в воспитании питомца в домашних условиях

Как выбрать щенка?


Щенков желательно приобретать у сертифицированного заводчика

Исландская собака относится к редким породам, поэтому покупать питомца лучше в специализированном клубе. В первую очередь нужно ознакомиться с ветеринарным паспортом щенка и убедиться в проведённой вакцинации. Посмотрите родословную родителей, обратите внимание на их внешние параметры. Понаблюдайте за поведением малыша.

Социализированный щенок должен без страха подходить к вам, проявлять активность и любопытство. Детёныш исландской собаки имеет прямые конечности, короткую мордочку, крепкое телосложение, тёмные глазки, чёрный носик. Ушки в детском возрасте ещё не принимают стоячее положение, но они должны иметь треугольную форму. Проверьте, чтобы у щенка был чистый шерстяной покров и глазки — это является прямым показателем здоровья животного.

Источник