Ездовые породы собак: все признанные и не признанные породы севера. Северные собаки для упряжки — Норвежский метис, Сибирский хаски, Самоедская лайка, Аляскинский маламут и другие.

В упряжку запрягают не только оленей, но и собак. Народности, проживающие на Крайнем Севере, долгое время используют четвероногих друзей в качестве надежных транспортировщиков.

На сегодняшний день известно до двух десятков чистых пород ездовых собак

На сегодняшний день известно до двух десятков чистых пород ездовых собак

Кровь диких предков (северные породы максимально приближены к волкам) наградила ездовых собак необычной выносливостью и морозоустойчивостью благодаря пушистому и плотному шерстному покрову.

Кратко рассмотрим каждого из представителей, поделив участников на 2 большие группы:

Источник

Ездовые северные породы собак. Эскимосская лайка, норвежский метис, чукотский охотничий пес. Северные породы собак для езды в упряжке.

Эскимосская лайка

Одной из самых удивительных пород северных собак является эскимосская лайка. Она отличается крупными размерами и принадлежит к группе ездовых животных, которые неоднократно спасали людей от неминуемой гибели, доставляли ценную вакцину и другие товары в отдаленные северные места, решая множество транспортных проблем в Арктической зоне. Назвать такую породу домашним питомцем проблематично, ведь даже после продолжительного проживания с человеком эти пушистые друзья остаются настороженными. По этой причине специалисты не советуют выращивать такую собаку дома, отдавая предпочтение загородным крытым вольерам.

Представителей породы считают самыми лучшими животными для проживания в суровых условиях, где температурные отметки опускаются до экстремально низких показателей. Там собака выполняет роль рабочей силы, справляясь с сильными морозами, ветром, снегом и другими погодными неприятностями.

Принято считать, что первые особи эскимосской лайки появились на Крайнем Севере на Аляске или Восточной Сибири. Также бытуют мнения, что собаку вывели в Гренландии и даже в Германии. К сожалению, эта разновидность не является частым гостем различных выставок, оставаясь малоизученной.

Породу относят к шпицеобразным собакам, хотя она сохраняет в себе множество волчьих черт. Эскимосская лайка выглядит просто неотразимо, поражая всех окружающих грациозностью, мощным телосложением, суровым и бескомпромиссным выражением морды;

Формирование породы происходило в экстремальных условиях Крайнего Севера. Именно этот фактор повлиял на запас жизненных сил собаки. Ей приходилось доставлять тяжелые грузы в отдаленные северные поселки, выполнять работу и выживать в нечеловеческой среде. Из основных преимуществ породы:

  1. слегка устрашающая внешность;
  2. волевой, но упорный характер;
  3. преданность хозяину;

В Гренландии и на Аляске собак эксплуатировали в качестве рабочего ездового животного, где им приходилось справляться с тяжелой физической работой, охотой, работать в других сферах жизнедеятельности людей.

Источник

Ездовые собаки: описание и отличительные особенности представителей северных пород, использование собачьих упряжек, уход в современных условиях, фото животных.

Гренландская ездовая

Самой редко встречающейся породой ездовых собак является гренландская ездовая. Представитель этой породы оказался самым надёжным помощником для путешественника из Норвегии Амундсена, который первым попал на Южный полюс. Эти собаки с давних времён оказывались верными помощниками и спутниками человека. Они выполняют команды только владельца, но при условии, если эти приказы не идут в разрез с настроением гренландца. Гренландская ездовая собакаПредставители породы характеризуются способностью самостоятельно принимать решения, а также неожиданностью побегов. Они умеют охранять свою территорию. Не рекомендуется содержать гренландскую ездовую в квартире, на цепи, в вольере. В современных реалиях они прекрасно справляются с различными заданиями: буксируют лыжников или велосипедистов, доставляют груз. Их рост в холке может составлять свыше 60 см, а вес — больше 30 кг. Гренландцев относят к шпицам, многие считают, что эти собаки походят от северного волка. Это отличные работники, выносливые, неустанные, сильные и быстрые бегуны.

Представители этой породы отличаются красотой, мощностью телосложения и костяка, развитостью мускулатуры, силой лап. Глаза тёмные, но смотрятся довольно доброжелательно на похожей на волчью морде. Гренландские ездовые характеризуются наличием гладкой шерсти и густого подшерстка. Окрас у этих собак достаточно разнообразный. Гренландская ездовая собакаГренландцы преданы хозяину, но не отличаются абсолютной привязанностью, добросовестность выполнения своей работы и обязанностей — главный фактор, свидетельствующий о любви этих животных к хозяевам. Необычайный ум, самостоятельность и свободолюбивость в характере, наклонности настоящего труженика — особенности представителей породы гренландская ездовая.

К себе эти собаки требуют внимания, терпеливого отношения, им нужна последовательная дрессировка. Они не так просто готовы подчиняться, владельцу нужно будет всё время показывать, что именно он главный в доме, в семье, в отношениях со своим питомцем. Но хоть раз потеряв уважение к себе в глазах гренландца, вернуть его практически невозможно. Гренландская ездовая собакаГренландская ездовая отличается абсолютным здоровьем, неприхотливостью к содержанию, пребыванию на холоде, но при температуре выше 15 °С чувствует себя достаточно неуютно. Представители этих собак требуют трудовых и физических нагрузок, иначе их психическое состояние может пошатнуться. Также им нужен тщательный уход за шерстью, расчёсывание. В благоприятных условиях гренландец способен дожить до 15 лет.

Источник

Крупные, средние мелкие породы собак с чёрно-белой шерстью с фотографиями. Страна происхождения, размеры, стандартные окрасы, назначение.

Ландсир

Ближайшие родственники, коллеги и земляки ньюфаундлендов с отдельным стандартом в FCI. Порода получила название по фамилии художника-анималиста XIX века Эдвина Ландсира. Живописец любил изображать массивных бело-чёрных собак, тогда их называли ландсирскими ньюфаундлендами.

Ландсир

Ландсиры выглядят выше и легче ньюфов. Рост в холке от 72 до 80 см. Единственный окрас – белый с чёрными симметричными пятнами. В характере сильных различий нет. Удивительно точно описал сущность ландсира лорд Байрон в эпитафии Собаке.

«Красота без тщеславия, сила без дерзости, храбрость без свирепости и все достоинства человека без его недостатков».

Источник

Северная инуитская собака – идеальная порода для энергичных людей, обладает покладистым и уравновешенным характером, отличный друг и товарищ.

Как выбрать щенка инуитской собаки

В России эта порода считается редкостью, поэтому с приобретением щенка возникнут проблемы. Следует знать, что на данный момент нет ни одного своего питомника, где бы разводили северную инуитскую собаку. Поэтому экзотического питомца придется заказывать из-за границы. В Великобритании есть питомник, где разводят эту породу.

Очередь большая, стоимость, соответственно, тоже. Цена щенка варьируется в пределах 50 000 и выше российских рублей. Кроме этого, транспортные расходы за счет покупателя.

В одном помете бывает не более 5 щенков.

Иногда в Интеренете возможно увидеть объявление о том, что продается щенка северного инуита чистой крови. К таким объявлениям следует относится настороженно и обратиться к кинологу, чтобы он помог определить, правду говорит продавец или обманывает. Может попасться недобросовестный заводчик, который продаст под видом инуита щенка от лайки и другой породы собак.

северный инуит щенок

Источник