✅ 07.07.2020 Яркий пример объединения в одной собаке элегантности и прекрасных рабочих качеств демонстрирует прямошерстный ретривер. Несмотря на то, что флет менее популярен, чем золотистый ретривер, фан-клуб

Прямошерстный ретривер

прямошерстный ретривер прямошерстный ретривер

Прямошерстный ретривер (флет) относится к охотничьим собакам. В его родословной смешаны такие породы как лабрадор, спаниель и колли. От своего золотистого собрата флет отличается прямой шерстью и черным цветом. Согласно Международной ассоциации кинологов, существует утвержденный стандарт и внешний вид, на который ориентируются все заводчики этой собаки.

Досье

прямошерстный ретривер

Рост взрослой особи: высота взрослых кобелей в холке – от 59 до 61 см, сук – от 57 до 59 см. Вес: от 25 до 36 кг. Характерный окрас: темный шоколадно-коричневый или черный. Длина шерсти: средняя, прямая с характерным шелковистым отливом. Продолжительность жизни: 10-14 лет. Достоинства породы: интеллектуальная с высокими рабочими качествами. Великолепная собака-компаньон. Сложности породы: привязчивая, чувствительная, тяжело переживает расставание или смену хозяина. Средняя цена: 90-100 долларов. Классификация: средняя порода из группы ретриверов, спаниелей и водяных собак. Относится к охотничьим.

Тезисы

  • Порода выведена в середине 19 века для решения конкретных задача на охоте.
  • Особенностью породы является окрас, собаки могут быть печеночного или черного окраса.
  • Отлично проявляют себя на охоте, ценимы настоящими охотниками. Но, в качестве домашних питомцев распространены мало на территории стран СНГ.
  • У флэтов мягкий, добродушный, игривый характер.
  • Отлично ладят с детьми, но довольно крупные и ненароком могут сбить ребенка с ног.
  • Как и все охотничьи породы — весьма энергичны и неутомимы, необходимы долгие прогулки.

Назначение и охота с прямошерстным ретривером (флэтом)

Прямошерстный ретривер наделен всеми качествами и способностями подружейной охотничьей собаки. Если сравнивать с голденами или лабрадорами, то он более скоростной, маневренный и выносливый. Как и положено ретриверам, просто обожает воду, очень профессионально плавает и ныряет. Смышленный и внимательный он умело спугивает птицу в пределах выстрела. Ко всему прочему острый нюх и находчивость позволяют ему быстро отыскивать дичь на земле и в воде. Быстро приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам, будет работать одинаково хорошо с владельцем, тренером или гостем.

Прямошерстный ретривер ― неутомимый, страстный охотник, непревзойденный апортировщик и следопыт, который всегда готов к работе.

Стоит отметить, что в плане охотничьего применения флеты более универсальны, чем другие ретриверы. Они легко обучаются работе по кровяному следу, стараются везде и всегда быть первыми, но главное их качество ― это полная растворимость в хозяине. Флэт разносторонне одаренный, может быть спортсменом или служебной собакой. Наиболее подходящие дисциплины на послушание и ловкость: аджилити, обидиенс, флайбол, танцы с собаками. В служебном собаководстве ему подходит работа поисковой собаки или поводыря.

Достоинства и недостатки

Универсальный умный рабочий пес со множеством талантов, стабильный, коммуникабельный, доброжелательный ко всем домашним. Прямошерстный считается самым активным среди остальных ретриверов, подвижным, умным, с молниеносной реакцией.

Этим активным работоспособным животным постоянно нужно занятие. Они готовы охотиться, искать или играть во что-то постоянно. Прямошерстный ретривер до старости остается добродушной, нежной, жизнерадостной собакой. Обычно они настроены очень дружелюбно, поэтому использовать флетов в качестве охранников не получится.

По отзывам владельцев прямошерстных ретриверов, у этой породы практически отсутствуют недостатки. Характер – легко обучаемый, ласковый, преданный. Внешность сбалансированная – элегантная и мощная одновременно. Единственный минус – это то, что питомца иногда бывает «слишком много». Живой темперамент постоянно заставляет собаку искать все новые и новые приключения.

Источник

Порода собаки Прямошерстный ретривер — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, характеристика, вес и рост питомца

Прямошерстный ретривер – охотник на уток

Прямошерстный ретривер или флет – английская охотничья порода, которая появилась относительно недавно. Она была выведена путем смешения колли, лабрадора и спаниеля. Основное предназначения – охота на водоплавающую птицу. Сегодня используются в качестве компаньонов и служебных псов, в том числе для слепых людей. Для владельца желателен хотя бы минимальный опыт дрессировки.

Использовались в качестве служебных собак во время Первой мировой войны.

Изначально обладали волнистой шерстью.

На родине носят уважительное название «собака егеря».

Особенности породы

Гончие очень жизнерадостные и активные, всегда находятся в приподнятом настроении. Стараются заряжать позитивной энергией окружающих.

Легавым свойственна двойственная природа. Они неутомимые и трудолюбивые охотники. Обладают прекрасным чутьем и не бояться воды. В то же время это вечные щенки. Сколько бы лет им ни исполнилось, они будут сохранять детскую инфантильность и задор. Будут продолжать делать маленькие шалости на протяжении всей своей жизни. К такому следует быть готовыми и уметь выдержать столь неуемный характер питомца.

Отличительные черты

Удлиненная. Череп плоский, неширокий. Переход к морде плавный.

Широкие и сильные. Прикус ножницеобразный.

Небольшие и мягкие. Висящие, плотно прилегают к голове.

Средние, овальной формы. Имеют карий или ореховый цвет.

Удлиненное и мощное. Грудная клетка глубокая. Поясница короткая и сильная.

Поставлены прямо. Задние отличаются выделяющейся мускулатурой бедер и низко расположенным скакательным суставом. Пальцы длинные. Подушечки упругие с утолщенной кожей на них.

Гладкая и плотная. На ощупь мягкая и шелковистая. Может казаться маслянистой. Окрас допускается только однотонный: черный или коричневый.

Характер

Быстро и легко привязываются к людям, особенно в своей семье. Легавые очень верные. Свою преданность демонстрируют лаской, заботой и вовлеченностью в игры, прекрасно ладят с детьми. А вот с другими животными у них могут возникнуть недопонимания. Если брать еще одного домашнего любимца, то стоит остановиться на сородичах: золотистом ретривере или лабрадоре.

Флеты плохо переносят одиночество. Им важно нахождение рядом с человеком и постоянное общение с ним. При длительном отсутствии внимания демонстрируют деструктивное поведение, становятся нервными и даже неуправляемыми.

Гончие чрезвычайно умны, внимательны и отзывчивы. Без проблем учатся чему-то новому и запоминают команды. Им легко дается новая информация и понимание хозяина. Сразу выполняют поставленную перед ними задачу и следуют командам. Это помогает им и при выполнении служебных обязанностей.

На улице с соседями или встречными псами ведут себя спокойно, даже проявляют дружелюбие, коммуникабельны, любят общаться. Хорошо находят общий язык те представители, которые рано социализированы. Могут вступить в конфликт, только если сам оппонент вызовет такую реакцию. При необходимости постоят и за себя, и за свою семью.

Во время воспитательных и обучающих мероприятия проявляют смекалку и сообразительность. Четвероногие жесткое воспитание воспринимают плохо. Требуется проявление внимания и терпения во время дрессуры. Для первого опыта стоит обратиться к специалисту-кинологу.

Источник

Обзор породы собак Прямошерстный ретривер (флэт-коатед ретривер, флэт) с фото и видео. История, стандарт, характер, содержание, болезни, цена, многое другое

Курчавошерстный (Керли-Коатед)

Курчавошерстный-ретривер

Этот Ретривер отличается от своих собратьев. Порода самая редкая из группы и самая неконтактная. Разводить ее начали в начале 19 века на острове Ньюфаундленд. Предки Керли: Ирландский спаниель, Ньюфаундленд, Сеттер, Пудель.

В первое время собаки служили рыбакам, помогали на суднах, пока их не заметили аристократы. Селекционеры решили улучшить охотничьи качества и получили сдержанного сильного Ретривера

С 1860 животных держали как домашних питомцев и охотничьих псов. С 20 века породу завезли в Австралию и Новую Зеландию, там сейчас Курчавошерстные терьеры популярны, в отличие от России и других стран Евразии.

По формату Ретриверы стандартные: вытянутый прямоугольный корпус, сухие конечности, квадратная морда и круглая голова. Их шерсть может быть коричневого или красноватого оттенка, закручена в плотные жгуты.

Это умная и сильная рабочая собака, которая готова обучаться и преданно служить человеку. Она не проявляет агрессию, но не любит шалости детей и настороженно относится к незнакомцам. Керли нуждаются в твердой руке владельца, его лидерства, хорошем воспитании. Иначе в кругу людей Ретривер будет смущаться, теряться, злиться.

Порода не предназначена для содержания в квартире, жизни с маленьким ребенком или пожилыми людьми. Керли нужен заядлый охотник или активная семья, готовая уделять время частым прогулкам и тренировкам питомца. Средняя стоимость щенка – 15 000 рублей.

Источник

Прямошерстный ретривер: преимущества и недостатки породы. Предназначение собак. Особенности ухода и содержания. Здоровье и болезни. Отношение к детям и окружающим. Как правильно выбрать щенка.

Черты характера

Характер черного лабрадора ничем не отличается от характера лабрадора палевого или шоколадного — окрас шерсти никак не влияет на темперамент и поведение лабрадоров.

Черные псы, несмотря на свою более грозную за счет окраса внешность (не разбирающиеся в породах собак люди часто их путают с ротвейлерами) такие же дружелюбные и открытые ко всему живому, как и палевые. Они также, как и лабрадоры других окрасов, долго остаются щенками (специалисты говорят, что психологически лабрадоры вырастают только к трем годам), сохраняя при этом на всю жизнь любопытный, задорный и веселый нрав.

Обладая прекрасным чутьем, с удовольствием плавают и ныряют.

Лабрадоры очень любят детей и оставить в комнате с лабрадором не страшно даже самого маленького ребенка. Малыш может ползать по нему, трепать за уши, дергать за хвост, но максимум, что сделает в таких ситуациях лабрадор – это отойдет в сторону. Лабрадоры отличаются отменной уравновешенной психикой — их ничто не сможет вывести из себя и заставить укусить человека или как-то иначе причинить ему вред.

Они умны и послушны, легко поддаются дрессировке (7 место в рейтинге собак по их способности к обучению Стенли Корена), уверены в своих силах, упорны в достижении целей, всегда готовые угодить человеку и испытывающие огромную радость от контакта с ним. Все эти черты характера в совокупности делают лабрадора-ретривера идеальной собакой для семьи. В семье они не выделяют кого-то одного, а любят одинаково всех ее членов.

Их охотничьи качества вместе с замечательной зрительной памятью и способностью удержать в уме места падения сразу нескольких птиц делают из них практически готовых компаньонов для охотников.

Источник

Собаки породы гладкошерстный ретривер — добродушные, энергичные собаки. Узнайте больше про породы собак на Purina.ru.

Выбираем щенка

Перед покупкой щенка специалисты советуют посетить выставку собак, где есть возможность наяву увидеть разных представителей породы, поговорить с заводчиками, выбрать для себя родителей вашего щенка.

Непосредственно покупать малыша лучше всего в питомнике. Там можно узнать всю необходимую информацию о правильном выращивании данной породы, родословной щенков, их здоровье и условиях содержания.

Вне зависимости от того, с какой целью вы приобретаете собаку: для участия в выставках, для охоты, или просто в качестве домашнего любимца, необходимо оценить ее физическое здоровье. У щенка должен быть мокрый нос, чистые глазки и блестящая шерсть.

Также стоит обратить внимание на поведение животного. Здоровый щенок будет активный, подвижный и без проявления агрессии

Стоимость щенка прямошерстного ретривера варьируется от 400 до 700 долларов в зависимости от родословной.

Источник