Порода московская сторожевая. ПОдробное описание и фото породы. Как выбрать щенка. Обзор цен. Питание, уход и содержание. Дрессировка и воспитание. Статьи о московских сторожевых.

Московская сторожевая

Московская сторожевая

  • Отличный охранник
  • Хорошо обучается
  • Хорошо ладит с семьей
  • Неприхотлива в кормлении и содержании
  • Требуется правильное воспитание щенка
  • Крупные собаки требуют особого рациона
  • Требует регулярного вычесывания во время линьки
  • Не очень подходит для квартирного содержания

Источник

✅✅✅ Детальный обзор породы собак московская сторожевая с фотографиями и видео. Уход, кормление, дрессировка, содержание и здоровье породы. ➤➤➤

Внешний вид и стандарты

Московская сторожевая – большая собака с крепкой конституцией и слегка удлиненным корпусом грубого типа. Мускулатура объемная, развита хорошо. Рост кобелей не должен быть ниже 68 см, сук – 66 см. Вес – 45-70 кг.

  • Голова широкая, массивная. Лоб выпуклый с четко выраженным переходом к носу. Губы толстые, темного цвета, слегка отвисшие. Надбровные дуги развиты хорошо. Мочка носа крупная, всегда черная. Уши висячие, треугольной формы. Среднего размера глаза посажены широко, округлой формы. Прикус ножницеобразный. На шее допускается небольшой подвес.
  • Живот умеренно подтянут. Грудь глубокая с округлыми ребрами. Круп почти горизонтальный широкий. Постав передних и задних конечностей параллельный. Задние лапы находятся несколько шире друг от друга, чем передние. Хвост посажен высоко, широкий. В спокойном состоянии опущен, а в возбужденном – подымается чуть выше спины.
  • Шерсть грубая, плотная, длинная. Подшерсток развит хорошо. На голове и передней стороне лап волос немного короче чем по телу. Украшающий волос более развит у кобелей. Окрас рыже-пегий пятнистый. Обязательный белый цвет на кончике хвоста, груди, до локтя на передних конечностях и до голени на задних. На белом фоне может быть темный крап.

Источник

Московская сторожевая — уникальная порода, выведенная военными. Содержание собаки требует определенных условий. Ответы на вопросы: где купить здорового щенка, чем кормить, как воспитывать.

Стандарт породы, внешний вид и фотографии

В настоящее время действуют стандарты породы, несколько отличающиеся друг от друга:

  1. Стандарт 1992 года Российской Федерации служебного собаководства с изменениями и дополнениями Российской кинологической федерации (РКФ) от 1997 года, утвержденный Минсельхозпродом РСФСР.
  2. Стандарт Международной кинологической федерации (FCI).

По международному стандарту московская сторожевая относится ко 2-й группе (молоссы, швейцарские скотогонные и горные собаки, пинчеры, шнауцеры), секции 2.2 (молоссы). Не требует рабочих испытаний.

[Not a valid template]Предназначение московских сторожевых — караульная и охранная служба, собака-сторож, компаньон.

Сложение у собаки грубое, гармоничное. Тело широкое с удлиненным корпусом. Мускулатура хорошо выражена, развитая. Костяк крепкий. Половые признаки хорошо выражены. Движения рациональные, свободные. Аллюры — короткая размашистая рысь и тяжелый галоп.

Верхняя планка по росту собак не обозначена.

Минимальные показатели роста и веса:

  • кобели — не ниже 68 см (предпочтительный 77-78 см), вес от 55 кг;
  • суки — не ниже 66 см (предпочтительный 72-73 см), вес от 45 кг.

Вот основные характеристики собаки московская сторожевая:

  • Голова крупная, пропорциональная, массивная с четко обозначенным переходом от лба к морде. Лоб слега выпуклый, с продольной бороздой. Череп глубокий, развитый. Затылок и скулы массивные. Линия широкой, тупой морды параллельна линии лба. Длина морды к длине головы около 34-37%.
  • Широкая, крупная мочка носа черного цвета.
  • Уши треугольной формы, висячие, мягкие, округлые на концах, с очесом, поставлены высоко. Расположены выше линии глаз. Передний край соприкасается со скулами.

Шерсть и допустимые окрасы москвичей

Кожный покров толстый, плотный, прямой. На горле допустим подвес.

Шерсть густая с обильным подшерстком. На шее украшающий волос образует гриву, на конечностях — очес. На линии поясницы, бедер, крупа допускается легкая волнистость. Московские сторожевые могут быть и длинно- и короткошерстными.

Шерсть и допустимые окрасы москвичей

Шерсть у москвичей очень густая, может быть следующих окрасов: пятнистый, рыже-пегий, палевый с темной маской.

Окрас бывает:

  • рыже-пегий;
  • пятнистый — основной цвет белый с бурыми, рыжими, палевыми пятнами;
  • палевый с темной маской.

Справка. Высоко оцениваются собаки рыжего окраса с белыми грудью, воротником, кончиком хвоста, лапами до локтевых и коленных суставов, и темной маской на морде, черными ушами и «очками».

Источник

Характеристика и описание московских сторожевых. Стандарты породы, их характер, тонкости ухода, как дрессировать и чем кормить.

Характер собаки

Московские сторожевые — не только прекрасные охранники и служебные работники, но и отличные компаньоны. Они совсем неагрессивны, а напротив, очень спокойны, не страдают от резкого перепада настроения, обладают уравновешенным и приятным характером. Представители этой породы быстро сходятся с людьми и, как уже было сказано ранее, прекрасно поддаются дрессировке. Они легко идут на контакт как с детьми, так и со взрослыми.

Собаки эти практически бесстрашны. Смыслом своей жизни ваш питомец будет считать охрану хозяина, семьи и территории, на которой он проживает. Их смелость не знает границ, ровно как и преданность. С самого детства, даже будучи щенками, они идут до конца, не пасуя ни перед какими трудностями, и достигают своей цели во что бы то ни было.

Собаки породы малыш и московские сторожевые псы

Как и большинству больших собак, которые прекрасно поддаются дрессуре, им необходимо начинать развивать свой потенциал с ранних лет. Вы удивитесь, когда маленький щенок начнёт выполнять ваши команды уже после второй тренировки. Необычной способностью представителей этой породы является умение угадывать и подстраиваться под настроение своего хозяина, ведь они очень умны и сообразительны.

Щенок породы московская сторожевая собака с игрушкой

Несмотря на все достоинства и способности, которые были даны московским сторожевым от природы, вам необходимо быть твёрдым и решительным человеком, чтобы воспитать щенка. Дело это не такое уж и простое, как кажется на первый взгляд, потому как эти собаки очень любят принимать самостоятельные решения и действовать по собственной инициативе.

При правильном отношении к своим обязанностям вы сможете выдрессировать собаку, и она станет и отличным компаньоном, и охранником, и защитником. А также сможет выполнять множество функций по дому, начиная с катания ваших детей на санях по снегу и заканчивая охраной участка.

Источник

Узнайте, как выглядит московская сторожевая. Изучив особенности внешнего вида этой породы, ее отличительные черты и нюансы ухода, вы сможете решить, нужен ли в доме такой питомец

Здоровье и болезни

фото московской сторожевой

В среднем московская сторожевая живет 10-13 лет. Это выносливая с сильным иммунитетом собака, но проблемы со здоровьем случаются. Представители породы предрасположены к следующим заболеваниям:

  • Дисплазия тазобедренных суставов – доставляет животному сильнейшие боли. Приводит к хромоте и обездвижению.
  • Ожирение – неправильно составленный рацион и неоправданно большие порции корма приводят к появлению лишних килограммов. Ожирение способствует развитию сердечнососудистых заболеваний и сокращает жизнь животному.
  • Аллергия – часто возникает аллергическая реакция на косметические средства и на продукты.
  • Кожные заболевания.
  • Заболевания ЖКТ.

Чтобы вовремя обнаружить болезнь, рекомендуется 2 раза в год отправляться с питомцем в ветеринарную клинику для профилактического осмотра, сдачи анализов и прохождения рентгена. Также важно раз в 6 месяцев давать собаке препараты от гельминтов. В весенне-летний период каждый месяц проводим обработку от клещей и блох.

Источник