А вы знали, что норвич терьер — это собака-талисман? Маленький энергичный друг действительно приносит удачу. Все о породе вы узнаете на сайте.

Норвич терьер — умный и заботливый пес

Маленький дружелюбный охотник норвич терьер – это одна из тех собак, что обладают массой достоинств, превалирующих над недостатками породы. Да, он не очень ладит с мелкими домашними питомцами, но зато из этого песика получается чудесный компаньон. Так каков же он по характеру, этот интеллектуал, который сейчас относится к декоративным собачкам?

Источник

Все о содержании породы, характер и характеристики норфолка. Питание, выгул, дрессировка, прививки. Видео с собакой.

История происхождения породы

Норвич-терьер – это самая маленькая собака их всех терьеров. Выведена порода была на юго-востоке Англии во второй половине XIX века, когда в Европе было модным заниматься селекцией собак. Однажды у любителя небольших терьеров сэра Х. Коула от его фокстерьерши родились щенки рыжего цвета.

Нескольких щенков он подарил своему другу и тоже любителю собак Франку Джонсу. Когда собачки выросли, Франк скрестил их со своим псом, который уже был метисом абердинского терьера. В дальнейшем к собакам была привита кровь бордер-терьера, денди-динмонд-терьера, керн-терьера и даже ирландского Глен оф Имаал терьера.

Так получились маленькие лохматые терьеры Джонса, которые до 1932 года находились в одной породной группе с норфолк-терьерами, а затем выведены в отдельную породу – норвич-терьеры. Эти породы отличаются лишь тем, что у норвичей уши маленькие и стоячие, а у норфолков они чуть больше и свисают.

вид собак породы норвич-терьер

К 1918 году порода чуть не исчезла. Ее спасением занялся Р. Дж. Рид, который считается первым заводчиком породы и первым председателем Общества любителей норвич-терьеров. Чтобы улучшить внешний вид, он скрестил терьеров Джонса с ирландскими терьерами, бенгингтонами и даже добавил кровь стафордширского бультерьера. В итоге получились собаки знакомого всем вида.

Названа порода в честь города Норидж, который находится в графстве Норфлок. Еще одно из названий звучит, как кембридж-терьер. А все потому, что эти собачки настолько полюбились студентам Кембриджского университета, что они стали брать их с собой на учебу и даже считали своим талисманом. Норвич-терьеры большей популярностью пользуются в странах Европы, а также в США.

Источник

Охотничья порода собак Норвич терьер. Узнайте какая цена и посмотрите на фото. Прочтите описание породы и оцените характер этого интереснейшего представителя собачьего мира.

Посмотрите очень веселый видеоролик, который представит вам эту породу во всей своей красе:

Норвич терьер (фото см.ниже) это небольшая собака с пушистой шерстью, средней длины. По этому параметру она ближе Скотч терьеру. Окрас шерсти может быть разных цветов: коричневым, рыжим, черным.

Определены следующие стандарты для этой породы:

  • рост собаки в холке около 25 см, самые крупные экземпляры достигают 30 см;
  • вес в среднем составляет 5–6 кг;
  • шерсть у него жесткая и длинная, на голове шерсть гладкая, а на шее она, наоборот, образует подобие гривы;
  • окрас шерсти может варьироваться от черного до светло-бежевого, главное требование – отсутствие белых пятен;
  • уши треугольные, заостренные, широко посаженные;
  • глаза темные, миндалевидной формы;
  • морда довольно длинная, клинообразная.

Норвич терьер: описание породы, характер

Фото5

Эти собаки добродушны, веселы и очень подвижны. Они любят детей и с удовольствием играют с ними. Спокойно относятся к другим животным как встреченным на улице, так и живущим с ними в одном доме. Норвич терьеры неагрессивные и никогда не провоцируют драку с другими собаками.

Легкий характер Норвич терьера не мешает ему быть смелым и решительным – если возникнет опасность, он всегда готов защитить хозяина от нападения.

Уход за собакой

Главная проблема хозяев собак этой породы – пушистая и длинная шерсть питомцев, за которой надо тщательно ухаживать, как у длинношерстных пород. Ее надо регулярно расчесывать – как минимум раз в неделю. Периодически нужно выщипывать старую шерсть – эта процедура называется триммингом и улучшает рост новой шерсти.

У Норвич терьера очень сильны охотничьи инстинкты. Они обожают вынюхивать, откапывать, брать след, пускаться в погоню. Собакам этой породы необходимы длительные прогулки. Но следует соблюдать осторожность – если Норвич терьер слишком увлечется охотой, он может убежать и потеряться. Поэтому кинологи рекомендуют выгуливать этих собак только на поводке. А еще лучше – дрессировать своего питомца с самого детства, чтобы инстинкты притупились, и собака стала более послушной.

Интересные фото

Фото3 Фото4 Выставочный экземпляр

Рекомендуемый рацион

Самый простой способ позаботиться о здоровье своего питомца – подобрать ему подходящий готовый корм. Не стоит покупать дешевые корма – обычно их делают из мясных отходов, и они не смогут обеспечить собаке сбалансированное питание. Желательно подобрать продукт, который будет содержать не только питательные вещества, но и витамины с минералами. Мы в свое время писали о том, как кормить Бишон фризе. Так вот, у Норвич терьера также существует специальный корм, именно для этой породы. Несмотря на дороговизну, мы все таки рекомендуем именно такой для вашего любимца. За конкретными рекомендациями лучше обратиться к заводчикам.

Фото1

Если же хозяин не хочет приучать собаку к магазинным кормам и собирается кормить ее натуральными продуктами, ему следует придерживаться рациона, специально разработанного для Норвич терьеров. В него входят:

  • свежее мясо;
  • гречка и рис;
  • кисломолочные продукты;
  • овощи и фрукты;
  • растительные масла хотя бы подсолнечное;
  • витаминные и минеральные добавки.

Категорически противопоказаны Норвич терьерам следующие продукты:

  • птичьи кости;
  • бульоны;
  • свежее молоко и блюда с его содержанием;
  • сладости;
  • любые продукты из муки;
  • сливочное масло;
  • острые блюда.

Даже в небольшом количестве такая еда может навредить собаке. Поэтому категорически не рекомендуется давать питомцу куски со своего стола.

Кому завести

Добрый нрав Норвич терьера и его компактные размеры позволяют легко и беспроблемно содержать такую собаку в городской квартире. Эти питомцы могут легко переносить разлуку с хозяином, поэтому Норвич терьер подходящий питомец для работающих людей. Так же как и Чихуахуа, и Йоркширский терьер, он отлично подойдет и семьям с детьми. Игривый характер собаки поможет ей быстро найти с ребенком общий язык.

Фото2Цена на щенков

Эта порода относится к группе дорогих, однако если вы уверены, что ваш выбор именно Норвич терьер, цена на него вас не отпугнет. Если вы будете брать щенка по объявлениям, то скорее всего он обойдется вам в 10 000 — 15 000 руб.

А вот если вам обязательно нужен щенок с родословной из хорошего питомника, то за него запросят достаточно дорого, что-то около 60 000 — 80 000 руб. Рекомендую трезво оценить свои возможности, прежде чем принимать окончательное решение.

Источник

Необычная порода собак Норвич-терьер: история происхождения, описание и характеристика породы, темперамент, особенности воспитания и дрессировки. Как ухаживать за Норвич-терьером, отзывы.

Дрессировка и воспитание

Изначально выведенная для охоты, в последнее время порода стала использоваться в качестве декоративного диванного питомца с ярко выраженным охотничьим инстинктом. Для охоты Норвичей еще продолжают применять только на родине — в Великобритании. Эти милые собачки очень умны, хорошо обучаются командам, но характер у них довольно сложный и своенравный, что усложняет процесс дрессировки.

При условии терпеливого, последовательного обучения, проводимого в форме игры, собаки поддаются воспитанию, хоть и не сразу. Важно помнить, что Норвичи – порода очень активная, озорная, игривая и энергичная, любящая побегать. Физическим нагрузкам надо уделять максимум внимания.

Два норвич терьера

Дрессировка норвич терьеров должна проходить в игровой форме.

Источник

Норвич-терьер – очаровательная «зажигалочка» в мире собак. Этот бойкий и любопытный малыш станет главным источником положительных эмоций в вашей семье, ведь на него без улыбки не глянешь!

Цена норвич-терьера

Стоимость питомца определяется его возрастом и полом. Молодые особи стоят дороже взрослых собак, а кобели чаще всего обходятся дешевле сук. Заводчики немного уступают в цене, если во внешности норвич-терьера заметны несоответствия стандарту породы. В среднем стоимость отважного крысолова достигает 35 000 — 50 000 рублей (в зависимости от характеристик животного). Выходцы из птичьих рынков и зоомагазинов стоят значительно дешевле, но вместе с тем велик риск обзавестись барбосом неизвестной породы. В случае с норвич-терьером это недопустимо: каждый собаковод должен познакомиться поближе с недюжинным обаянием отважного крохи!

Источник