Статьи: Эстральный цикл сук и его нарушения — ветеринарная клиника «Пес и кот» в Санкт Петербурге. Телефон для записи на прием +7 (812) 407-17-19

Эстральный цикл сук и его нарушения

Эстральный цикл представляет собой изменения, происходящие как в яичниках, матке, влагалище, так и в поведении животного. Продолжительность цикла собаки составляет не менее 5-ти месяцев. Между циклами наступает продолжительный период относительного покоя яичников.

Эстральный цикл у сук регулируется теми же процессами что и у других животных :

* Основной контроль обеспечивает гипоталамус и гипофиз

* Яичники вырабатывают эстрогены и прогестерон

* Половые гормоны воздействуют на репродуктивный тракт, добавочные половые железы и участки мозга, управляющие репродуктивным поведением

Источник

Продолжительность течки у собак Как влияет на поведение течка у собак, продолжительность сложного периода и его цикличность – индивидуальные особенности каждой любимицы. О нормах можно говорить

Когда начинается первая течка у собак?

У сук, половая зрелость наступает в возрасте примерно от 7 месяцев – 1,5 лет( зависит от того собака маленькой или большой породы), и выражается тем, что сука начинает сильно линять.

Первая течка, в отличии от следующих бывает самой короткой. Часто отмечается только слабое ее проявление, так называемая скрытая пустовка – это незначительное выделение крови, что мало привлекает кобелей.

У молодых сук, которые близки к половому созреванию, есть вероятность появления ложной течки, в связи с этим допуская вязку, течка может внезапно прерваться и без овуляции. Но через несколько дней сука снова может пойти в охоту и уже с овуляцией. Признаками течки у суки являются кровянистые выделения из петли, что вызывает привлекательность для кобелей.

Источник

Этапы течки у собак У собаки, как и у человека рано или поздно начинается половое созревание. Безусловно, эти процессы нельзя сравнивать, так как они характеризуются своей спецификой. У собаки

Стадии течки

Проэструс

На данном этапе увеличивается приток крови к половым органам. В это время появляются кровянистые выделения из петли. Это объясняется тем, что из-за притока крови в матке начинают лопаться мелкие сосуды, что и приводит к небольшому кровотечению. Прикупите трусы, если вы решили использовать их. Если нет, уберите ковры. Это говорит о том, что начинается подготовка организма к беременности и родам.

В то же время, на данном этапе делать какие-либо встречи собаке еще рано. Пока еще нет готовой к оплодотворению яйцеклетки, а значит, беременность не наступит, да и собака едва ли подпустит кобеля. Особенно заметно на этой стадии как меняется поведение питомца. Определить, что начинается течка можно только по тому, что во время прогулок животное часто обнюхивает территорию и проявляет внимание к противоположному полу. Вот почему именно сейчас ваш питомец может кидаться на других животных женского пола.

Важное значение имеет вопрос: сколько продолжается этот период. Как правило, течка идет 7-10 дней. В течение всего срока можно использовать трусы и готовиться к планируемой вязке.

Эструс

Далее наступит вторая стадия, когда собака готова к вязке. Продолжительность этого периода всего 4-12 дней. Но, как уже говорилось, эти сроки относительные. Примечательно то, что как только питомец заметит, что к ней идет кобель, она сразу меняет свое поведение: занимает характерную позу и отводит хвост. Если она не подпускает кобеля, значит, готовности пока нет. При этом выделения прекращаются, но петля по-прежнему увеличена. Животное в этот период нередко писается дома и ругать её за это не следует. Можно делать осторожные замечания и чаще выгуливать питомца. Учитывая то, что этот период длится не долго, следует вовремя определить благоприятный момент для вязки. Когда мажущий этап проходит, можно уже не использовать трусы.

Метэструс

Третья фаза репродуктивного цикла. На этом этапе заканчивается активная фаза течки у собаки, когда она привлекает кобелей и начинается восстановление всех естественных процессов в матке. Сколько длится стадия метэструса, когда течка у собаки заканчивается? В среднем этот период продолжается 60-105 дней. На протяжении всего периода сука отгоняет от себя кобелей. Если у собаки была первая течка, то грудная клетка и вульва становятся несколько больше, чем были до этого.

Ложная беременность – кровянистые выделения постепенно сходят на нет, также уменьшается набухание наружных половых органов. В этот период у собаки повышается уровень прогестерона (так называемого «гормона беременности»), причем вне зависимости от того, произошло оплодотворение или нет. Поэтому во время метэструса у некоторых сук иногда можно наблюдать возникновение ложной беременности.

В этом состоянии собака проявляет все признаки беременности, хотя на самом деле плодов у нее нет. В этот период животное проявляет беспокойство, стремится соорудить из своей подстилки или прочих предметов убежище (гнездо), часто таскает игрушки, принимая их за щенков. Также ложная беременность сопровождается припуханием молочных желез, возможны даже незначительные выделения молока. Ложная беременность у собак через некоторое время проходит сама по себе без последствий – гормональный баланс возвращается в норму. Но хозяину стоит позаботиться о том, чтобы снизить у собаки выработку молока. Для этого нужно ограничить животному прием пищи и воды и отказаться на это время от сухого корма.

Анэструс

Четвертая фаза полового цикла или период полового покоя. Длительность ее составляет 100-150 дней. В норме у домашних собак течка бывает один или два раза в год, обычно поздней зимой и осенью. Дикие собаки или собаки, которые содержатся на улице (в будке или вольере), чаще пустуют один раз в год. Это связано с тем, что наиболее благоприятным периодом для зачатия является ранняя весна, и для будущих щенков создаются условия для благополучного рождения в теплое время года.

Владельцу животного необходимо обращать внимание на то, как часто и сколько дней длится течка у собаки, так как серьезные отклонения от нормы свидетельствуют об общем нарушении работы эндокринной системы животного, что требует консультации ветеринарного врача. Также причиной отклонения в половых циклах животного является некачественное или низкокалорийное питание.

Источник

Как понять, что у собаки закончилась течка: физиологические и поведенческие признаки Каждый опытный собаковод знает, что сука во время течки – настоящая головная боль для владельца. В частности,

Общие сведения

Знания об особенностях репродуктивного цикла всегда важны. Дело в том, что нормальная продолжительность полового цикла у разных животных может серьезно варьироваться под действием факторов внешней среды. В некоторых случаях может потребоваться вмешательство ветеринара. В нормальных условиях течка делится на четыре четко различимые фазы, каждая из которых имеет свои особенности.

Зная об этом, довольно легко узнать, когда она прекратилась у вашей питомицы. Проблемы начинаются, если у собаки есть какие-то патологии: они могут приводить к затягиванию полового цикла и смазыванию границ. У бесплодных же питомиц течки и вовсе может не наблюдаться, но иногда она протекает в «скрытом» режиме, когда животное неизменно привлекает со всей округи кобелей, но на их «ухаживания» не отвечает.

Впрочем, нас больше интересует только вторая и последняя стадия цикла, что логично: сложно понять, закончилась ли течка, если вы даже не знаете о ее начале. Но почему мы не обращаем никакого внимания на первую фазу? Все просто – она называется «анэструсом», длится от месяца до полугода, причем в это время сука не представляет для кобелей никакого интереса. Проще говоря, эта стадия – подготовительный этап, во время которого организм собаки занимается воспроизводством гормонов, подготовкой эпителиального слоя половых органов и прочими, не менее полезными, делами. Таким образом, первая стадия – это обычное состояние организма половозрелой самки.

Источник

Возраст наступления половой зрелости (течки) у собак зависит от породы. У миниатюрных собак – раньше, у крупных собак – позже. К течке у собаки хозяин должен быть готов заранее для того чтобы легко перенести данный период жизни у собаки.

Стерилизация собаки обычно назначается в возрасте шести месяцев. Главные минусы данного метода – невозможность появления потомства у суки после проведения операции и высокая стоимость процедуры в клинике. В крупном городе хозяину собаки придётся заплатить за стерилизацию от 3000 до 8000 рублей.

Этот способ не подходит заводчикам, которые занимаются племенной работой и заинтересованы в щенках от собаки. После операции у животных бывают осложнения, а по причине нарушения гормонального фона стерилизованные собаки в дальнейшем склонны к развитию ожирения, диабета, рака кости, недержанию мочи и другим заболеваниям.

Источник