Хотя «правило семи лет» — не более чем миф, владельцы собак и СМИ продолжают использовать его для простоты, ведь таким способом очень легко подсчитать возраст собаки в человеческих рамках.

Сколько лет собаке по человеческим меркам? Почему правило 1 к 7 не работает?

В 2008 году, когда скончалась самая старая из известных в мире собак — 29-летний лабрадор по имени Белла, английская газета «Daily Mail» не теряла времени на сенсацию новостей и написала заголовки: «Самая старая собака в мире умирает в возрасте 203 года (в человеческих годах)»). Но при расчете возраста собаки, статья опиралась на фальсифицированный «факт», который уже давно опровергается – один «человеческий» год равен семи «собачьим» годам. Так как же правильно подсчитать собачий возраст?

Сколько лет собаке по человеческим меркам? Почему правило 1 к 7 не работает?

Источник

Расчёт возраста собаки по человеческим меркам, калькулятор, таблица. Сервис перевода собачьего возраста в человеческий в зависимости от размера животного.

Продолжительность жизни собаки

Возраст собаки по человеческим меркам определяется по уровню физиологического и интеллектуального развития. В среднем, год жизни домашнего любимца приравнивается к семи годам для его хозяина. Однако ветеринары подчеркивают, что ребенок в 7 лет и собака в 1 год имеют совершенно разные уровни развития. Животное в возрасте одного года — это независимое, взрослое существо, которое способно полностью контролировать свои действия, чего нельзя сказать о ребенке.

Ребенок и собака все в краске

Именно поэтому в возрасте до двух лет ученые предлагают следующие коэффициенты:

  • 1 к 12-ти для мелких пород;
  • 1 к 10-ти для средних пород;
  • 1 к 9-ти для больших собак.

Таким образом, когда животному исполняется 1 год, по человеческим меркам это приравнивается к подростковому возрасту в 10-13 лет. Этим и объясняется взрослое поведение и обилие навыков домашнего питомца.

Однако важно не только узнать возраст собаки по человеческим меркам, но еще и сделать все возможное, чтобы продлить срок жизни животного. По ветеринарной статистике, средняя продолжительность жизни собаки — 12 лет. Однако встречаются и рекорды. Так, например, собака-пастух из США по кличке Блю прожила 29,5 лет, что считается абсолютным рекордом. Кинологи утверждают, что к 20-ти годам животное достигает уровня развития столетнего человека. Разумеется, до такого преклонного возраста дотягивают далеко не все домашние любимцы.

Что же может сделать заботливый хозяин, чтобы максимально продлить срок жизни своего питомца?

  1. Выбирать для него только качественный корм с высоким содержанием витаминов и минералов.
  2. Вовремя делать все прививки собакам по возрасту. В таблице, которую обычно вручают всем хозяевам при покупке щенка, прописано, что прививки нужно делать каждый год, а также в 3 и 6 месяцев для поддержания работы иммунной системы.
  3. Животное в возрасте до 7-9 лет всегда должно быть в движении, поскольку физические нагрузки гарантируют развитие всех мышц, поддержание костей в тонусе.
  4. Также ветеринары советуют придерживаться правильной модели питания. В идеале, животное нужно кормить 2-3 раза в день, не перекармливая его, но и не моря при этом голодом.

Такие элементарные советы помогут продлить срок жизни домашнего любимца. Однако главное, что требуется собаке — это любовь. Эти животные невероятно привязаны к человеку, и если питомец живет в семье, которая о нем безупречно заботится, то и продолжительность жизни домашнего любимца окажется высокой.

Источник

Сколько лет собаке по человеческим меркам: как рассчитать собачий возраст. Соответствие возраста собаки и человека: скольки равен год. Как посчитать собачий возраст в переводе на человеческий.

Справедливость коэффициента соответствия

Коэффициент соответствия, представленный в таблице, также в определенной степени условен. При переводе возраста собаки на человеческий, А ле Бо, установил, что в первые годы жизни животные развиваются быстрее, чем в более зрелом возрасте, соответственно в это время за человеческий год они проживают больше, чем в старости. Чтобы это доказать, он сравнивал:

  • момент наступления полового созревания;
  • наступление зрелости (когда собака из подростка-щенка превращается во взрослую особь);
  • длительность жизни.

В процессе изучения животных ученый не учитывал их размер и породу, что привело к погрешностям, которые исследователи попытались объяснить при помощи закона Клайбера.

Согласно ему, крупные породы собак должны жить дольше, поскольку скорость обмена веществ связана с весом живого организма. Однако в действительности это далеко не так. Маленькие собаки (терьеры, болонки, пекинесы) живут дольше своих крупных собратьев. Предположительно это связанно с замедленным отмиранием клеток у мелких животных. Процесс старения замедляется, риск развития заболеваний уменьшается.

Болонки

Малыши

возраст собаки по человеческим меркам Возраст собаки по человеческим меркам

Источник

Практически каждый владелец собаки рано или поздно задается вопросом, каким образом соотносится возраст его питомца с его собственным. Ученые выяснили, как можно понять, сколько лет исполнилось собаке по человеческим меркам. Для соотнесения этих категорий было разработано несколько методик. Рассчитать возраст питомца можно по упрощенной схеме. Высчитать его также можно с помощью теории Лебо и закона Клайбера.

Периоды собачьей жизни

Всю жизнь собак можно поделить на несколько периодов:

  • Молочный;
  • Щенячий;
  • Подростковый;
  • Юношеский;
  • Зрелый;
  • Преклонный.

1. Собака переживает рост в молочный, щенячий и подростковый период. Так самые мелкие песики в большинстве своем полностью вырастают к 10 месяцам. Ну а наиболее крупные породы останавливаются в росте к 2 годам.

2. Юность у крошечных пород начинается с 10 месяцев и заканчивается в среднем в 8 лет. Однако у более крупных четвероногих юность заканчивается намного раньше, уже в 3 года некоторых псов можно назвать зрелыми, средние породы собак же проходят стадию юности примерно в 4 — 5 лет.

3. Полноценной и зрелой собака мелкой породы становится после 8 лет, и этот период продолжается вплоть до 12 года жизни. Наиболее крупные породы в 3 года достигают зрелости, таковыми и остаются лет до 6-ти. Продолжительность зрелости у средних представителей четвероногих проходит с 7 до 10 лет.

4. Естественно, к собакам приходит и старость, от нее никуда не денешься. Самые маленьике породы собак могут ощутить некоторые возрастные неудобства только после 12 лет. Кстати, карманные собачки, которые постоянно находятся на руках у девушек, могут прожить даже больше 20 лет, чего нельзя сказать об остальных питомцах.

Собаки среднего размера начинают стремительно стареть после наступления 8 — 10 лет и способы прожить в таком состоянии около нескольких лет. Ну а самые крупные четвероногие уже после 6 лет вступают в фазу преклонного возраста и только от надлежащего ухода будет зависеть продолжительность их дальнейшей жизни.

Источник

Соотношение возраста собаки и человека. Как понять возраст собаки по разным признакам: по зубам, шерсти, по глазам. Когда собака пререстает быть щенком и дальнейшие особенности взросления.

Правила ухода

Прежде чем завести таксу, нужно подготовить для нее все необходимое. Зону отдыха лучше расположить рядом с людьми, но вдали от отопительных приборов и сквозняков. Из-за особенностей телосложения таксам рекомендуется отдыхать на жестких матрасиках и лежанках.

Купание такс производят по мере загрязнения. Интенсивного мытья один раз в триместр вполне достаточно. В качестве моющих средств используют специальные шампуни. Чтобы высушить шерсть, собаку промачивают сухим полотенцем. Чтобы защитить уши от попадания в них воды, перед купанием необходимо заткнуть раковины промасленным ватным тампоном.

К сведению! По качеству шерсти такс делят на 3 вида: грубо-, коротко- и длинношерстные. Первых расчесывают по мере необходимости, вторых — каждый день. Жесткошерстных представителей породы чешут несколько раз в день и бреют триммером. Для расчесывания используют щетки средней жесткости.

Глаза протирают влажным ватным тампоном или салфеткой. Смачивать вату необходимо в теплой воде. Если глаза слезятся, нужно промыть их 2 %-ым раствором борной кислоты или крепкой чайной заваркой.

За ушами питомца стоит тщательно следить, вычищать грязь и серу. Для этого используют ватные палочки или тампоны, смоченные в теплой воде, растворе борной кислоты или перекиси водорода. Кроме того, существуют специальные капли для чистки ушей.

Чтобы избежать образования зубного камня, зубы собаки нужно чистить специальной пастой. Ее наносят на зубную щетку или кусок жесткой ткани. Также очистить зубы помогают собачьи игрушки, которые грызет питомец, и специально разработанные лакомства.


Чистить зубы собаке можно самостоятельно

Подстригать когти необходимо когтерезом дважды в месяц по направлению снизу-вверх. Делать это стоит аккуратно. При случайном повреждении кожи на лапах нужно обработать ранку антисептиком. После прогулок рекомендуется очищать пространство между подушечками.

Обратите внимание! Если вовремя не подстригать когти таксе, ее лапы могут деформироваться и вызвать хромоту. Особое внимание следует уделить щенкам. Из-за низкой активности их когти стачиваются медленнее, чем у взрослых собак.

Если таксу используют для разведения породы, во время течки самке необходим тщательный уход. Не стоит устраивать вязки слишком часто, это истощает организм обоих полов.

Источник