Собака чешется, но блох нет. Советы специалистов компании Апиценна.

Непереносимость продуктов питания у собак встречается так же часто, как и у людей. Отдельные породы больше склонны к пищевым аллергиям. Самые «атопичные» питомцы:

  • вест-хайленд-уайт-терьер;
  • той-терьер;
  • веймаранер;
  • йоркширский терьер;
  • английский и американский бульдог;
  • стаффордширский бультерьер;
  • такса и многие другие.

Ситуация усугубляется, если рацион животного полностью состоит из натуральной пищи, а хозяева не прочь побаловать друга угощением со своего стола. Всего один кусочек сырокопченой колбасы, острого сыра, красного яблока или шоколадная конфета провоцируют «чесотку» у любимца. Аллергия, или аллергический дерматит – проблема, которую нельзя запускать и игнорировать.

Как определить аллергию?

Главный признак непереносимости продуктов питания – реакция не заставляет себя ждать и появляется спустя несколько часов после употребления запретного кусочка. В тяжелых случаях питомец чувствует недомогание всего через полчаса после еды.

Типичные признаки пищевой аллергии у собак:

  • сильный зуд и расчесы;
  • покраснение кожи;
  • образование сыпи на местах, не покрытых шерстью.

У гладкошерстных пород специфическая кожная реакция лучше заметна. Несмотря на зуд, животное не выглядит больным. Собака остается жизнерадостной, но интенсивно чешется и даже грызет кожу.

Аллергия неопасна, если ее вовремя обнаружить и купировать. Если запустить, пес расчешет себя до ран, которые могут быть инфицированы бактериями и грибками. Лечить бактериальную или грибковую инфекцию, которую атопик легко может занести в расчесы, очень сложно, поэтому нельзя оставлять это состояние без внимания.

Лечение

Своевременно обнаруженная аллергия успешно купируется с помощью простых мер. Для выздоровления необходимо:

  • исключить аллергены из рациона, лучше – перевести животное на сбалансированный корм;
  • принимать антигистаминные средства в случае обширной реакции;
  • обрабатывать кожу антисептиками, если собака успела ее сильно расчесать.

Обязательно обратиться к ветеринару для проведения дифференциальной диагностики. Аллергическую реакцию необходимо дифференцировать от кожных и паразитарных заболеваний, микозов, эндокринных нарушений.

Источник

Почему собака чешется ?, какие симптомы болезни, диагностика и выявление причины зуда у собаки. Рекомендации по профилактике и лечению кожных заболеваний у собаки.

Что делать, если собака чешется

Если у вашей собаки наблюдаются любые из описанных выше симптомов, не стоит заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться к специалисту. Перед приемом врача не нужно ничем обрабатывать пораженные поверхности или самостоятельно начинать давать какие-либо лекарства, так как это может осложнить диагностику.

Следует помнить, что правильно сбалансированное питание и хорошие условия содержания – залог здоровья вашего питомца, в том числе и здоровья кожи.

Источник

Малассезиозный дерматит у собак — симптомы и лечение (фото). Возможные причины появления малассезиозного дерматита у собак. Клиническая картина и постановка диагноза. Лечение малассезиозного дерматита у собак.

Клиническая картина малассезиозного дерматита:

Малассезиозный дерматит у собак проявляется локальным (может страдать один участок тела) или генерализованным (очаги обширные, локализуются на нескольких участках тела) поражением кожи, сопровождающимся выраженным зудом. Характерными зонами для малассезиозного дерматита собак является кожа паха, подмышек, межпальцевых пространств, ушных каналов, складок морды и хвоста. Также может поражаться кожа нижней поверхности шеи, вокруг губ, перианальной (вокруг анального отверстия) и перивульварной (вокруг гениталий у самок) области.

В начале болезни на коже появляется эритема (краснота), папулезная сыпь (мелкие прыщики без гнойного содержимого), шерсть в этих местах может приобретать ржавый оттенок. При этом собака, испытывая интенсивный зуд, старается почесать лапой, вылизать или потереть об предметы измененный участок тела, чем травмирует его. На больном месте появляются корочки, царапины, шерсть выпадает и на коже появляется неприятный сальный налет с характерным прогорклым запахом. При длительном течении малассезиозного дерматита без лечения кожа в пораженных местах лихенифицируется (утолщается, теряет эластичность и приобретает мозаичный рисунок) и гиперпигментируется (приобретает интенсивное серо-черное окрашивание).

Поражение ушных каналов также вызывает зуд, из-за которого собака трясет головой, чешет уши. Кожа ушных раковин приобретает интенсивный красный цвет, может отекать. На складках раковины появляется большое количество коричневых мазевидных выделений. Кожа ушных раковин со временем также может лихенифицироваться и гиперпигментироваться.

Малассезиозный дерматит собак, фото

Малассезиозный дерматит собак фото

Источник

Почему собака чешется — возможные причины зуда. Чесотка и зуд — это одно и тоже? От чего собака может чесаться — заболевание, паразиты, аллергия? Симптомы и диагностика причин чесотки. Лечение собаки от зуда.

Пищевая аллергия и атопический дерматит

Аллергия может проявляться множеством симптомов, но наиболее частый – покраснение и зуд кожи, ушей и глаз. Пищевая аллергия – не самая частая причина зуда, о ней задумываются только после того, как исключат паразитарные заболевания и инфекции кожи. Явную пищевую аллергию можно подозревать, только если она началась через некоторое время после употребления собакой необычной для нее еды.

Атопический дерматит – хроническое, часто генетическое заболевание. У таких собак кожную аллергическую реакцию может вызвать любой аллерген окружающей среды, что угодно (пыль, цветение, соседская кошка и т.д.), но аллерген удается исключить далеко не всегда. Диагноз ставится на основании исключения всех остальных причин аллергического дерматита. Вылечить атопический дерматит нельзя, но комфортную жизнь собаке обеспечить можно. Таким собакам особенно нужны регулярные обработки от паразитов и ветеринарное сопровождение со стороны врача-дерматолога. Полезным также будет обеспечение регулярной влажной уборки дома, установка увлажнителя воздуха и устранение по возможности источников пыли (ковров, мягких игрушек, пледов и другого необязательного домашнего текстиля).

Для поддержания комфортной жизни собаки с атопическим дерматитом ветеринарные врачи рекомендуют Апоквел. Этот препарат не имеет аналогов – он значительно или полностью купирует зуд, снимает воспаление кожи, решает проблему на уровне клеток, при этом хорошо переносится организмом животных. Апоквел можно применять длительным курсом, но только после консультации с ветеринарным врачом – доктор рассчитает индивидуальную дозировку и длительность курса.

О первых признаках паразитарных заболеваний и их профилактике должен знать каждый сознательный владелец собаки. Это очень важный пункт для здоровья любимца. Использовать капли или дать таблетку намного проще, чем лечить чесотку- саркоптоз или блох. Берегите себя и своих питомцев!

Источник

Отит у собак: симптомы и признаки воспаления среднего уха. Виды: гнойный, грибковый, аллергический. Как и чем лечить: капли и антибиотики для лечения отита.

Профилактические меры

Чтобы не задаваться вопросом, как лечить отит у собаки, следует внимательно следить за домашним любимчиком.

В целях профилактики стоит предпринять такие меры:

  • регулярный осмотр ушей собаки;
  • чистка по мере загрязнения;
  • выщипывание шерсти в ушной раковине;
  • никогда не промывать уши здоровому животному, это повышает влажность в ухе;
  • в слякоть и морозы, любимцам с хроническим отитом следует надевать шапочку;
  • посещение ветеринарного кабинета не реже 2 раз в год для профилактического осмотра.

Желаем вашему питомцу скорейшего выздоровления.

Источник