Порода Ирландский терьер — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, подробное описание и видео питомца

Ирландский терьер — все о породе

Ирландский терьер – яркий представитель терьеров, ведущих свою родословную из Ирландии. Кроме хороших охотничьих задатков проявляют неплохие сторожевые и спортивные качества, успешно участвуют в поисковых операциях, прекрасные друзья семьи.

Особенности

По сравнению с другими представителями терьерной группы ирландские терьеры самые скоростные в беге. У себя на родине получили прозвище «сорвиголов» и «рыжих дьяволов».

В период Первой мировой войны в канадской армии использовались как связные для доставки сообщений и первой помощи, помогали в поисках раненных.

особенности породы Ирландский терьер

Отличительные черты

Череп удлиненный формы с плавным сужением к морде. Линия перехода лба к морде без резкой границы. Скулы мягкой рельефности.

Зубы белые в полном комплексе, здоровые. Челюсть сильная, позволяющая делать крепкую хватку. Прикус клещеобразный.

Уши треугольные, умеренно толстые, миниатюрные, повернуты вперед. Кончики ушек слегка свисают. Посадка ушей высокая.

Глазки маленькие, темного цвета. Взгляд осмысленно живой, понимающий.

Корпус спортивного сложения, в меру длинный. Идеально гармонирует с другими частями тела. Шея удлиненная, атлетическая с плавным расширяющим переходом в плечи. Спина сильная, мускулистая. Поясница немного выпуклая. Грудная клетка глубокая, крепкая, не сильно объемистая и широкая.

Ноги стройные, параллельные и элегантные. Плечи длинные, расположены под правильным углом. Задние конечности массивнее и сильнее. Лапы округлой формы, небольшие, но крепкие с сильными когтями.

Волосяной покров густой и жесткий с характерным изломом, но на теле лежит ровно. На голове короче, чем на остальных участях, на морде образует маленькую бородку. Окрас – золотисто-рыжий, рыжий или рыже-пшеничный. Возможны белые отметины на груди.

У терьеров данной породы – уникальная шерсть, которая способна одновременно выполнять функции защитного покрова, кольчуги и спортивного костюма.

Характер

Ирландские терьеры меняют настроение и манеру поведения, как перчатки. Отличаются взрывным темпераментом и ярко выраженным своенравием, но считать их неисправимыми драчунами совершенно неверно. Открытые, дружелюбные и жизнерадостные, обладают гордостью и самодостаточностью.

Любят хозяина, испытывают к нему сильную привязанность. К детям относятся снисходительно, с радостью участвуют в детских шалостях, но неуважительного отношения со стороны ребенка не потерпят.

характер породы Ирландский терьер

К гостям дома относятся дружелюбно, однако о приближении незнакомцев извещают громким лаем. С домашними животными отношения натянутые. Кошки всегда для них добыча. С другими собаками находятся в стадии вечного соперничества.

В дрессировке проявляют хорошую смышленость и трудолюбие, успешно выполняют даже самые сложные задачи.

Искусные интриганы, готовые в любой момент устроить «сюрприз». Стащить со стола вкусняшку, вырыть яму в газоне или открыть щеколду на входной двери, а затем скрыться в неизвестном направлении – обычное поведение для пройдохи-терьера.

Существует версия, что эти терьеры – уменьшенная копия ирландского волкодава. На самом деле являются потомками черно-подпалого жесткошерстного терьера.

Источник

Довольно часто профессиональные кинологи называют ирландского терьера собакой контрастов. Действительно, в какой еще породе так тесно переплетаются такие,…

История породы

Ирландский терьер, возможно, является одним из древнейших представителей многочисленного семейства. Появился он на территории Ирландии, предположительно около двух тысяч лет назад. В древних манускриптах, хранящихся в Музее истории Дублина, сохранилось описание собак, похожих на современных терьеров, а первый рисунок этих животных относится к 1700 году. Считается, что предками ирландского терьера были ирландский волкодав или черно-подпалый жесткошерстный терьер.

В далеком прошлом этих животных содержали не за охотничьи качества или красоту – это были непревзойденные крысоловы. Их главным предназначением было не поражать своей статью, а давить грызунов. Размеры, окрас и другие характеристики не имели большого значения.

Племенная работа с породой началась лишь в конце XIX века, когда стали чаще проводится выставки собак. В этот же период сформировалась мода на аборигенные породы. Самый первый клуб любителей породы начал свою работу в Дублине (1879). Английский Кеннел-клуб признал этих животных и отнес их к аборигенным терьерам Ирландии.

Вполне естественно, что наибольшую популярность эти собаки получили на своей родине, но из-за огромной любви к детям порода постепенно стала распространяться по всему миру.

Источник

Ирландские терьеры – питомцы с национальным колоритом Высокоинтеллектуальная собака, имеющая собственные взгляды, в отличие от других пород. Да, такое возможно, если речь идёт об

Особенности содержания

Это любимец, по отзывам владельцев, который может приспособиться к любым условиям жизни. Неважно, в квартире или в вольере. Однако, есть одно «но»: его хозяин должен быть активным, чтобы питомец всегда подвергался дрессировке, прогулкам и играм.

Рекомендуется проводить тримминг примерно 2-3 раза в год, а каждую неделю расчёсывать шерсть щёткой с натуральной щетиной. А в остальном уход не отличается от ухода за большинством псов.

Источник

Порода Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, подробное описание и видео питомца

Потомство

Купить мягкошерстного пшеничного терьера с хорошей родословной возможно только в питомниках или у заводчиков.

Предпочтительно брать в меру активного и игривого малыша, у которого не должно быть явных отклонений в состоянии здоровья: глазки и ушки чистые, шерсть без проплешин и кожных раздражений, животик мягкий, не вздутый.

Наличие возрастных прививок, ветеринарного паспорта и родословной обязательно.

Маленькие терьерчики довольно миниатюрные, чрезвычайно любопытны, поэтому без устали круглые сутки исследуют окружающий мир, поэтому часто путают день с ночью.

Стоимость щенка

Средняя цена на щенков пшеничника составляет 56-130 тысяч рублей.

щенок породы ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер

Вязка

Первая течка у самок начинается в возрасте 12-14 месяцев. Продолжительность 20-22 дня с частотой 1-2 раза в год. Вязать суку желательно ближе к двухлетнему возрасту.

Перед случкой питомцев хорошо выгуливают, но от кормления воздерживаются. Знакомить пару лучше на нейтральной территории, а затем вести к жениху. После садки и склещивания контрольную вязку проводят через 24-48 часов.

Продолжительность беременности – 56-72 дня, в помете обычно 4-8 щенков.

Источник

Ирландский сеттер — считается одной из самых красивых и пропорционально сложенных охотничьих собак. Изначально, эту породу выводили для охоты на степную и

Отзывы владельцев собаки

Несмотря на все достоинства породы, владельцы говорят о сложностях воспитания и дрессировки:

  • Александра: “Собака – настоящий рыжий дьяволенок, именно так ее называют на родине. И это чистая правда. Такой питомец активный, стойкий, с крепкой нервной системой, но и агрессивный, шумный. Мы брали собаку для конкретных целей: выставки, спорт. С задачами справляется замечательно: быстро понимает команды, слушается. Кроме того, имеет крепкое здоровье, не возникает и проблем в уходе за питомцем. Но и не без минусов. Среди особей много «нестандартов», они не любят других животных, плохо едят.”
  • Анна: “Эта порода не для всех. Хозяин должен быть уверен в своих силах и желании воспитывать терьера. Брать пса только как домашнего питомца, не планируя с ним заниматься, нельзя. Собака станет злой и неуправляемой.”
  • Ольга: “С собакой сложно найти контакт, общий язык. Но если владельцу это удастся, он получит верного друга, собаку – золотую середину. Песики редко лают, любят детей, умные, преданные.”

Перед покупкой щенка Ирландского терьера важно подумать о возможностях финансовых и временных. Все домочадцы должны быть заинтересованы в воспитании питомца. В обратном случае содержание собаки станет невыносимым.

Источник