Фавориты в древней Греции и любимые собачки прекрасных дам в наше время — это мальтезе. Описание породы, ее плюсы и минусы, мальтийская болонка на фото, отзывы владельцев, уход и содержание.

Из древнего Рима – мальтийская болонка: описание породы собак, характеристика, плюсы и минусы

foto_74_8_300

Мы больше привыкли называть мальтезе мальтийской болонкой. Это одна из самых очаровательных пород маленьких собачек: длинная шелковистая струящаяся шерсть, белая или оттенка слоновой кости, очень выразительные черные глаза, грациозно загнутый хвост – все это делает мальтезе необычайно милой и привлекательной.

Источник

Мальтийская болонка: фото собаки. Описание внешнего вида породы. Плюсы и минусы мальтезе. Особенности содержания, ухода и кормления. Цена щенков с родословной.

Экстерьер

Стандарт породы Международной кинологической федерации (FCI) относит мальтезе к группе декоративных собак, подгруппе бишоны и родственные им породы. Помимо мальтийской болонки сюда же входит болоньез и бишон-фризе.

Описание породы.

Мальтийские болонки выглядят обворожительно, как вживую, так и на фотографии. Это миниатюрные песики с белоснежной, ниспадающей по бокам шубкой-мантией, черными глазками-бусинками и угольным носиком. У них плавные, утонченные движения и манеры аристократов.

В таблице изложено подробное описание породы.

Параметр Стандарт породы
Рост 21-25 см кобели, 20-23 см суки.
Вес 3-4 кг.
Конституция Развитая, сухая, без грубости.
Корпус Растянутый, с длинной прямой спиной и короткой выпуклой поясницей. Шея умеренной длины, элегантно держит голову. Грудь объемная, длинная, в окружности равняется 2/3 от роста собаки. Живот слегка втянут.
Голова В длину достигает больше половины от высоты в холке. Пропорциональная, широкая, яйцевидная, с выпуклым теменем и затылком. Лоб делит посередине ложбинка.
Уши Стоят высоко, висячие, если собака насторожена – приподнимаются. В форме треугольника с круглыми концами. Покрыты длинной шерстью, которая плавно соединяется с шубкой на холке.
Глаза Крупные, круглой формы, поставлены низко и умеренно глубоко. Цвет темно-карий, окантовка черная.
Нос Маленький, черный.
Губы Сухие, тонкие, слизистая черная. Верхняя губа нависает над нижней.
Прикус Ножницеобразный.
Конечности Прямые, мускулистые, при осмотре сзади или спереди параллельные. Стоят четко под корпусом, локти прижимаются к груди.
Лапы Маленькие, собраны в круглый комок. Обильно убраны шерстью. Подушечки и когти крепкие и черные.
Хвост Стоит на высоте спины, закинут и прижат к телу слева или справа. Равняется 60% от высоты собаки, убран прямой струящейся шерстью.
Шерсть Прямая, длинная, достигает 22 см, стелется по земле. Подшерстка нет. По бокам ниспадает мантией. Волоски на голове самые длинные, сливаются с шерстью на ушах и морде.
Окрас Белый, реже – цвета слоновой кости.

Встречаются мини (той) представители весом до 2 кг. Но они не признаны FCI, AKC и РКФ.

Источник

Сегодня мы расскажем об очень красивой породе собак Итальянская болонка Болоньез. Вы узнаете сколько стоит щенок и каковы отзывы владельцев, а также подходит ли она для квартиры и дома. А еще мы укажем на различия с Французской болонкой Бишон.

Описание

Болонский Бишон — маленькая собака, которая является обладателем густой и белой «шубы». Ее шерстный покров — главное достоинство породы. Но при этом Болонки весьма коренасты и крепки, оставаясь компактными «комнатными» питомцами.

Классификация

По данным Российской Кинологической Федерации, Болонез относится к секции 1.1 — Бишоны и родственные породы. Ближайшими «родственниками» Итальянской Болонки являются: Мальтезе (Италия), Хаванез (Куба) и Бишон Фризе (Франция).

Средний вес, рост и продолжительность жизни

Высота кобелей в холке немного выше, чем у противоположного пола, и составляет 27-30 см. У сук параметры следующие: 25-28 см. Средний вес 2,5-4 кг. В среднем Болонезы живут достаточно долго — более 10 лет и доживают до 13-15 лет. Эти параметры схожи с такой породой, как Бедлингтон терьер.

Голова

Голова средней длины, морда невытянутая. Черепная часть яйцевидной (овальной) формы, имеющая при этом выгнутые боковые поверхности. По длине она не превышает длину морды, которая составляет 2/5 от головы. Хорошо выражены лобные кости и затылочный бугор. Совокупность вышеперечисленных факторов визуально придает собаке квадратную морду.

Нос находится на одной линии со спинкой морды. Он должен быть крупным, среди пигментов допускается только насыщенный черный цвет. У Болонезов нормально развитые челюсти, с белыми зубами. Прикус правильный (ножницеобразный), но возможен и прямой тип.

Глаза круглые, крупные. Не должны быть выпуклыми и слишком глубоко посаженными. Радужная оболочка перекрывает весь глаз так, что белка совсем не видно. Глаза имеют черные контуры, радужка может быть только коричневого оттенка (темной охры). Уши висячие, длинные. Поставлены высоко. Их основание достаточно плотное, верхняя часть уха не касается черепной части. Из-за этого голова кажется больше, чем есть на самом деле.

Фото 7

Молодой представитель породы

Шея и корпус

Длина шеи такая же, как и длина головы. Корпус квадратного типа, длина от лопаток до седалищного угла равна высоте Болонского Бишона в холке. Спина прямая, но с немного выпуклой и сильной поясницей.

От нее плавно переходит в круп. Холка малозаметна. Грудь объемна, доходит до локтевых суставов собаки. Глубина грудной части практически равна высоте в холке. Живот немного подобран.

Хвост и конечности

Хвост должен находиться на одной линии с крупом, закинут на спину. Передние конечности прямые, параллельные. Лапы в форме овала. Подушечки плотные, когти только черного цвета. Лапы на задних конечностях менее овальны. Движения Болонеза свободные, походка энергичная.

Шерстный покров, окрасы

Итальянская Болонка относится к длинношерстным породам. Длинные волоски растут абсолютно по всему телу, начиная с головы, заканчивая хвостом. Исключение — морда, где шерсть заметно короче. Шерстный покров густой и пушистый. Благодаря такой структуре он не прилегает к телу, а, наоборот, собирается в «пучки».

Стандартом закреплен только один тип окраса — чистый белый. Однако наличие слабого оттенка слоновой кости не является грубым недостатком, и не влечет за собой серьезные штрафы на ринге. Другие варианты окрасов не допускаются.

Недостатки

Недостатками являются любые отклонения (даже незначительного характера) от зарегистрированного экстерьера породы Болонез. К дефектам относится косоглазие (или страбизм). К существенным недостаткам причисляются:

  • отсутствие параллельности в конечностях;
  • нос с горбинкой (римский);
  • серьезные расхождения с указанным ростом в холке — слишком маленькие или большие особи.

Источник

Узнайте больше о мальтезе. Происхождение породы мальтийская болонка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характер мальтезе

мальтезе фото собаки

Плюсы и минусы породы заключаются в следующих особенностях ее характера.

  1. Мальтийская болонка зависима от своего хозяина и привязана ко всем членам его семьи.
  2. Обожает детей, с удовольствием играет в подвижные игры, гоняется за мячиком.
  3. Легко поддается дрессировке и запоминает команды с первого раза. Болонки выступают на аренах цирка, так как с легкостью выполняют самые сложные трюки.
  4. Изобретательная собачка не будет скучать в одиночестве и запросто превратит комнату в спортивную площадку. Будет прыгать по мебели, веселиться с хозяйскими тапками.
  5. Хорошо уживается с другими домашними животными. Любит поиграть с кошками и другими мелкими собаками. Но не побежит догонять на улице незнакомого ей кота.
  6. Относится не агрессивно к посторонним людям, но весьма подозрительно. Не станет ластиться и приветствовать незнакомца, пока не подружиться с ним. Недовольство выражает громким лаем и рычанием.
  7. Если проявлять агрессию в сторону собаки или хозяина, несмотря на небольшие размеры, может укусить.
  8. Подходит для содержания в небольшой квартире и легко приучается ходить в туалет на одноразовую пеленку или в специальный лоток.
  9. Одна из самых чистоплотных пород.
  10. Порода не агрессивна к другим собакам, но из-за небольшого размера породу стоит оберегать от контакта с крупными собаками.
  11. Порода игрива и темпераментна и может легко попасть под ноги. За животным следует постоянно следить.
  12. Одна из самых капризных пород в питание и уходи за шерстью.
  13. Не подходит в качестве охранника и не сможет защитить дом.

Мелкая и пушистая мальтезе не подойдет для содержания в уличных условиях. Порода аристократична и требует соответствующего отношения.

Источник

Грумер. Прайс-лист парикмахерских услуг для животных. Акция для щенков скидка до 10 месяцев! Цены на услуги зоосалона. Прейскурант цен на стрижку собак и кошек. Цена тримминга. Зоосалон м. Марксистская, Таганская, Варшавская. Стрижка без наркоза. Груминг салон Балути — профессиональный уход за животными. Стрижка собак, стрижка кошек. Зоосалон, выезд мастера к собаке, кошке, кролику на дом в любое для Вас время. Груминг — стоимость услуг. М. Свиблово, м. Марксистская, м. Варшавская, м. Бульвар Рокоссовского

Полный комплекс по уходу за Вашим любимцем включает в себя следующие процедуры: мытье (по желанию) профессиональными средствами, укладка, стрижка, тримминг, подстригание когтей,гигиена, чистка ушек и глаз. «Комплекс» — наиболее выгодная услуга для Вашего питомца, который выйдет из нашего салона чистым, красиво постриженным, с аккуратными коготками. Просим принять во внимание, что в стоимость комплекса не входит вычесывание колтунов.

Мытьё собак. Мытьё входит в цену комплексного ухода, однако Вы можете отказаться от мытья. Но запомните: без мытья и укладки стрижка будет смотреться менее красиво и не так эффектно. В нашем салоне используются только профессиональные шампуни и кондиционеры (которые Вы также можете приобрести в нашем магазине).

Стрижка собак, триминг собак. В нашем салоне мастера подберут наиболее подходящую стрижку для Вашей собаки или кошки, учтут все Ваши пожелания. Из альбомов с примерами работ, Вы можете выбрать то, что Вам нравится и обсудить все детали стрижки с мастером. Тримминг по стандарту породы.

Чистка ушей и глаз. Наши мастера не оставят без внимания и такую важную процедуру как чистка глаз и ушей. Мастер выщипывает шерсть из ушек с помощью специальной пудры, а с помощью лосьона убирает загрязнения из уголков глаз вашего питомца. Безусловно, чистка ушей не самая приятная процедура для животного, тем не менее она обязательна. Если чистить ушки регулярно, то животное привыкает к этому и испытывает минимум дискомфорта.

Стрижка когтей. Также одна из наиболее важных процедур. Слишком длинные когти мешают собаке полноценно двигаться. В самом запущенном состоянии когти образуют спираль и врастают в подушечку лапы. Чтобы не допустить этого, нужно регулярно стричь когти собаке. Однако отстригать коготки надо аккуратно – стараясь не повредить живую ткань. Если Вы много гуляете с Вашим питомцем, то этой процедуры можно вообще избежать – коготки прекрасно сами стачиваются об асфальт.

Запись на стрижку собаки, кошки на дому. Так же Вы всегда сможете воспользоваться услугами наших чудесных грумеров в салонах возле метро

Источник