Симптомы и лечение демодекоза у собак Демодекс у собак — это паразитические клещи, которые вызывают расстройство кожи, называемое демодекозом. Эти микроскопические клещи обитают в

Симптомы и лечение демодекоза у собак

Симптомы и лечение демодекоза у собак

Демодекс у собак — это паразитические клещи, которые вызывают расстройство кожи, называемое демодекозом. Эти микроскопические клещи обитают в волосяных фолликулах и сальных железах животного.

На туловище каждой собаки обнаруживается небольшое количество этих маленьких вредителей, но у тех особей, кто болен или имеет нарушения иммунной системы, защитные функции организма не в силах подавить распространение клещей, и тогда происходит заражение. Демодекоз у собак иногда проходит незаметно и не вызывает видимых проблем.

Заболевание имеет несколько подтипов: генерализованный, локализованный и ювенильный демодекоз у собак. Локализованный обычно возникает в раннем возрасте, это типичный демодекоз у щенка в возрасте от 3 до 6 месяцев. Данная форма заболевания, как правило, легкая и хорошо реагирует на лечение. Во многих случаях выздоровление наступает спонтанно, практически без терапии, хотя у некоторых собак может развиться генерализованная форма демодекоза.

Генерализованное заболевание также характерно для пожилых особей. Вторичные причины демодекоза у собак: подавление иммунной системы животного. Генерализованный демодекоз является более сложным для лечения и с менее прогрозируемыми результатами.

Источник

Статьи: Демодекоз собак — ветеринарная клиника «Пес и кот» в Санкт Петербурге. Телефон для записи на прием +7 (812) 407-17-19

Демодекоз собак подразделяют на локализованную и генерализованную форму.

Локализованная форма – критерием считается наличие пяти или менее очагов кожных поражений. Очаги поражения диаметром не более 2,5 см.

При локализованной форме демодекоза прогноз хороший, в подавляющем большинстве случаев животные выздоравливают спонтанно. Очень важен контроль заболевания врачом с отслеживанием динамики (не переходит ли локализованная форма в генерализованную).

Болеют локализованной формой демодекоза щенки и молодые собаки до 2-х лет, выздоровление отмечается в течении 2-4 месяцев. Предрасполагающими факторами могут являться стресс, эндопаразиты, течка, беременность.

Генерализованная форма у молодых собак (в возрасте от 3 месяцев до 2 лет) называется ювенильный демодекоз, у собак же старше 2 лет – демодекоз взрослых собак. В развитии генерализованного демодекоза у щенков – предрасполагающим фактором является наследственность.

Генерализованная форма демодекоза взрослых собак обусловлена сопутствующими заболеваниями — эндокринопатиями, неоплазиями, иммуносупрессивным лечением. Поэтому при генерализованной форме демодекоза у взрослых собак очень важно искать и лечить первопричину.

Источник

Демодекоз собак: причины, симптомы, профилактика Демодекоз у собак вызывается присутствием и размножением клеща Demodex canis, паразитирующего в волосяных мешочках кожи и сальных железах.

Как лечить демодекоз

Любое лечение нужно начинать с правильной постановки диагноза. Даже если вы уверены, что у вашей собаки демодекоз, нужно сделать анализ. Только в этом случае можно поставить правильный и точный диагноз. В ветеринарной клинике делается глубокий (до каплей крови) соскоб кожи, и полученный материал изучают под микроскопом. Анализ нужно проводить сразу же, так как клещ быстро исчезает из взятого образца.

Медикаментозное лечение обязательно проводится под наблюдением ветеринарного врача. Многие породы собак, подверженные демодекозу, например, французские бульдоги, являются ещё и сильными аллергиками. Поэтому давать им самостоятельно лечебные препараты, значит, провоцировать новые заболевания, что очень опасно на фоне ослабленного паразитированием клеща организма.

Если демодекоз выявлен на начальной стадии, то меры лечения направлены на уничтожение клеща. Кожу обрабатывают специальными шампунями и противопаразитными средствами наружного применения. В частности, используют препараты с пиретроидами.

При обширном поражении кожи назначается комплексное лечение. Вводятся препараты, повышающие иммунные реакции, при необходимости проводится гормональное лечение, применяются антибиотики, в рацион собаки добавляются подкормки с повышенным содержанием цинка и серы.

Меры профилактики демодекоза ограничены. Заболевание часто передаётся по наследству, поэтому действенной мерой является запрет допуска больных собак к разведению.

Получив советы по борьбе с демодекозом, не приступайте к самостоятельному лечению. Помните о том, что все эти советы общие. Ветеринарный врач обследует конкретно вашу собаку и назначит подходящее ей лечение. Это намного эффективнее и безопаснее, чем ставить опыты над своим больным питомцем.

Источник

Демодекоз у собак — симптомы болезни и лечение

Демодекоз

Опасное кожное заболевание, вызванное эндопаразитом, является одним из самых трудноизлечимых. Демодекоз имеет длительный скрытный период, распознать который очень трудно, поэтому запоздалое лечение зачастую является малоэффективным.

Причины и возбудители болезни

Красная чесотка или демодекоз – заболевание, опасное и для человека, и для собаки. Однако заразиться друг от друга они не смогут, потому что тип возбудителя будет отличаться.

Выглядят клещи как небольшие (до 0.5 мм) прозрачные черви с длинным тельцем, множеством конечностей и челюстным аппаратом. Паразит выгрызает себе путь вдоль волоса, обеспечивая проход к фолликулу. Живет демодекс в потовых и сальных железах у корня волос. Питается клетками фолликула, не останавливается на одном, а движется по всему эпидермису, «выедая» тоннели. Яйца червь откладывает у корня волоса, так в одном фолликуле может обитать до 250 особей.

По заключению специалистов, демодекс, как вид, паразитирует практически на каждом животном, но в небольшом количестве, клещи не приносят неприятностей. Активное размножение червей начинается тогда, когда иммунная система собаки дает сбой. Это часто происходит при инфекционных острых или хронических заболеваниях, при длительном лечении кортикостероидами.

На размножение клещей и обострение болезни влияют:

  1. Возраст (как правило, демодекозом страдают неокрепшие щенки или пожилые собаки);
  2. Время года (самым благоприятным периодом для размножения паразитов является летний, когда развитие особи происходит не за 3-4 недели, а за 2);
  3. Наследственная предрасположенность (чаще всего заболеванием страдают Мопсы, Бульдоги, Шарпеи, Бультерьеры, Вест хайленд терьеры, Немецкие овчарки и Скотч терьеры);
  4. Неправильный уход и питание (заболевания ЖКТ могут влиять на развитие кожных заболеваний, появление залысин, алопеций, это приводит к беззащитности эпидермиса; грибки и клещи чаще всего селятся на голую кожу);
  5. Стрессовое состояние (подавленное, печальное или напуганное состояние влияет не только на работу сердечнососудистой системы, но и на иммунитет животного);
  6. Ослабление иммунитета;
  7. Контакт с зараженными собаками.

Такие паразиты преимущественно обитают в эпителии и не двигаются по организму. Когда колонии становятся слишком обширными, клещи ищут пути пропитания и прогрызают ткани до внутренних органов. Тогда шансы на излечение становятся минимальными.

Пустые полости заполняются межклеточной жидкостью, которая становится идеальной средой для жизни бактерий. Демодекоз также опасен тем, что влияет на развитие других бактериальных и грибковых болезней.

Виды и симптомы демодекоза

Вне зависимости от того, что заболевание разнотипное и имеет несколько форм, общие симптомы одинаковы:

  • Покраснение кожи, заметны багровые или чернеющие участки;
  • Жирные большие угри, которые не только не удаляются, но и нарушают целостность эпидермиса;
  • Длинная шерсть может сваливаться и слипаться у корней;
  • Облысение, кожа покрыта чешуйками или волдырями;
  • Сильный зуд;
  • Беспокойство;
  • Заболевания ушей, воспаление кожи вокруг органа слуха.

Последующие симптомы будут зависеть от типа заболевания, скорости и интенсивности его протекания, стойкости иммунитета животного. Так или иначе, скрытая фаза может длиться от 6-ти дней до нескольких лет, так как клещ может не вызывать раздражений.

Демодекоз у собак

Локализованный (очаговый)

Считается самой легкой формой, называемой также «чешуйчатым» демодекозом. Чаще всего, проявляется при иммунной недостаточности во время беременности, после родов или при прямом контакте с зараженным. Встречается в виде покраснения участков кожи на шее, животе, вокруг глаз и за ушами. Очаги воспаления немногочисленные (3-5).

Животное чешется, становится раздраженным и нервным. На месте покраснений появляются чешуйки из ороговевшей кожи. Эпидермис может уплотняться, трескаться. Нередко видны угревые высыпания.

У заболевания 2 пути развития:

  • Животное самостоятельно выздоравливает в течение 1-3-х месяцев (зачастую, ветеринары даже не назначают специальных препаратов), этот вариант встречается в 85-90% случаев;
  • Локализованная форма перейдет в осложненную генерализованную, в таком случае без лечения обойтись не получится.

демодекоз у собак

Генерализованный

Эта форма заболевания может быть тяжелым этапом развития чешуйчатого типа. Болезнь переходит в стадию распространения клеща по организму. В первую очередь страдает кожный покров, появляются другие очаги воспаления. Постепенно весь эпидермис покрывается струпьями и опухает. Животное источает ужасный запах из-за процесса гниения. Без лечения питомец полностью лысеет через 1-3 месяца.

Заболевание может исчезнуть и самостоятельно, если иммунные клетки начнут вовремя эффективно работать. Самые положительные прогнозы для питомцев, младше 4-х лет. Чем старше собака, тем сложнее вылечить демодекоз (за исключением случаев заражения щенков).

Опасность этой формы заключается в том, что клещ, не нашедший пропитания в эпидермисе, прогрызает путь к органам. Поэтому генерализованный демодекоз может привести к проблемам с пищеварением, сердечной и кровеносной системами, легкими. Питомец будет страдать от рвоты, поноса, судорог, общего недомогания. Такое состояние может появиться в течение 5-10 месяцев, при отказе от лечения.

Ювенильный

Это подвид генерализованного типа. Отличается тем, что диагностируется у щенков до года. Передается от больной матери к потомству. Особых неудобств не приносит. Главный симптом – облысения вокруг глаз и покраснение кожи. Такой демодекоз лечат только после того, как щенок окрепнет. Зачастую, иммунная система самостоятельно справляется с клещом.

демодекоз у собак

Пустулезный

Подвид демодекоза, возникающий как самостоятельно, так и вследствие не долеченного чешуйчатого типа. Отличительная особенность – на облысевших участках образуются узлы, превращающиеся в пустулы, заполненные гноем. Это выглядит как красноватые или бурые волдыри. Спустя 3-4 недели они лопаются, выделяемая жидкость засыхает и образовывает струпья. При этом процессе собака источает ужасный запах.

Лечение подобного заболевания требует не только стимуляции иммунитета, но и обеззараживания разрушенного эпидермиса. При пустулезном типе собака беззащитна перед окружающими грибками, вирусами и вредоносными бактериями.

Без должного лечения пустулезный демодекоз не только перерастает в генерализованный, но и влечет за собой другие инфекционные болезни, регистрировались случаи заражения крови.

Отодемодекоз и пододемодекоз

Разновидности очагового локализованного демодекоза, могут являться частью генерализованного.

  • Отодемодекоз – воспаления внутри уха. Питомца беспокоит сильный зуд вокруг и внутри ушной раковины, появляются черные корочки, и выпадает шерсть в слуховом канале.
  • Пододесодекоз – воспаление эпидермиса на лапах. Симптоматика не изменяется, нередко появляется целлюлит и гноение вен. Предрасположены к болезни спаниели. Чаще всего, болезнь распространяется на все 4 конечности.

Диагностика и методы лечения

Несмотря на то, что заболевание имеет характерные симптомы, его легко перепутать с другим кожным воспалением или аллергией. Поэтому точный анализ для выявления демодекса может провести только специалист.

Животному проводят ряд анализирующих процедур:

  1. Глубокий соскоб кожи (делается с помощью шпателя или скальпеля на пораженной зоне до появления сукровицы; чтобы результаты были точными, соскоб берут из нескольких очагов);
  2. Трихоскопия волоса (компьютерная диагностика волосяной структуры и фолликула);
  3. Изучение родословной, анализ на наличие демодекса у матери и у отца.

С помощью микроскопного исследования полученной крови ветеринар может выявить клеща в тканях. В некоторых случаях в одном очаге находят целые колонии червей с личинками и подрастающим поколением паразитов.

Лечение всегда направлено на конкретную собаку. В некоторых случаях оно не требуется. Специалисты не имеют определенной точки зрения на этот счет. Некоторые уверены, что демодекоз – неизлечимое хроническое заболевание, которое организм животного может перебороть самостоятельно. Другие считают, что важно подобрать правильные комплексные препараты.

Лекарства назначают в зависимости от степени поражения: противопаразитарные, антисептические, противогрибковые, восстанавливающие эпидермис, выводящие токсины, стимулирующие иммунитет.

Сложность лечения заключается в том, что препараты действуют только на взрослых особей или только на личинок.

Больное животное должно быть изолировано от других питомцев. Все бытовые предметы обрабатываются антибактериальными и противопаразитарными средствами. Игрушки, подушки и мягкие элементы декора рекомендуется стирать, миски и расчески моют в концентрированной мыльной воде.

Источник

Демодекоз у собак способен причинить немалый вред здоровью. Владельцам домашних животных нужно знать, каковы признаки болезни и как их устранить.

Прогноз и профилактика заболевания

В случае выявления локализованной формы демодекоз у собак полностью излечивается в 90% случаев. При развитии генерализованной он неутешителен, а благоприятный исход определяется своевременно начатым лечением, скоростью размножения паразитов и способностью организма противостоять болезни.

Правильная профилактика способна свести к минимуму вероятность появления и развития заболевания. Для этого следует соблюдать определенные правила:

  • Избегать контактов домашнего питомца с заболевшими собаками, в том числе с бродячими.
  • Регулярно соблюдать гигиену (своевременно мыть и вычесывать животное).
  • Обеспечить собаку полноценным витаминизированным питанием.
  • По возможности прибегнуть к вакцинации при помощи иммунопаразитана.

Посещение ветеринара при первых проявлениях демодекоза поможет своевременно назначить подходящее лечение и избежать риска прогрессирования болезни.

Источник