Чау-чау — одна из самых древних и загадочных пород: кинологи уверены, что собаки этой разновидности встречались еще более трёх тысяч лет назад! И всё это время Почему у чау-чау синий язык?

Собаки с фиолетовым языком. Чау-чау: краткое описание породы, характер, отзывы

Природа знает немало пород собак с синюшным оттенком языка. Например, чау-чау, язык которой приобрел синеватый оттенок в результате адаптации организма к условиям крайнего севера c малым насыщением воздуха кислородом. Но в основном синюшность ротовой полости пса является предпосылкой разного рода заболеваний.


По одной из теорий чау-чау – помесь собаки и медведя

Источник

Собака с синим языком: как называется порода. Особенности ухода и содержания. Причины посинения слизистых у других пород. Научные объяснения синего языка. Как правильно выбрать щенка. Поведение и дрессировка.

История породы


Свое название в народе порода получила из-за характерного окраса языка
Ученые утверждают, что прародителями собаки с голубым языком были шпицы и мастифы. Первые упоминания о чау-чау появились еще в 200-х годах до нашей эры. На глиняных вазах этого периода в Китае археологи нашли изображения с этими пушистыми животными.

Некоторые историки полагают, что чау-чау подарили китайскому императору монголы, а те, в свою очередь, получили ее от коренных жителей Сибири.

Источник

У большинства собак розовые языки. Но есть породы, у представителей которых этот орган от природы имеет сине-фиолетовый цвет. Такой необычной особенностью могут похвастаться чау-чау, евразиеры и ша…

Только ли синим языком интересна порода

У чау-чау очень густая шерсть с обильным подшерстком. Если еженедельно вычесывать любимца, можно за полгода набрать материала на отличный собачий шарф или носки.

Почти круглые, как у медвежонка, уши и глубоко утонувшие в шерсти глаза придают животному недовольное выражение. Основательные передние лапы настолько толстые, что их можно сравнить с шириной кулака. А задние лапы практически прямые за счет необычной формы скакательного сустава. Это придает походке собаки очаровательную, слегка неуклюжую неповторимость.

Читай также: Бегемот – самое опасное животное для человека

Источник

Чау чау собака с синим языком. У какой породы собак фиолетовый язык. Легенда и научные объяснения, почему язык синий. Какой язык у щенков породы чау чау. Может ли быть синим язык у других пород.

  • Легенда. Китайский фольклор гласит, что давным-давно, когда Бог создавал мир и рассыпал звезды по небу, то кусочек синего небосвода по случайности отломился и упал на землю. Все живые существа в страхе и панике разбежались в разные стороны. И только отважный пес этой породы осмелился подойти к осколку и, тщательно изучив, лизнуть. С тех пор порода приобрела благородный синий окрас, напоминание о храбрости и решимости их предка.
  • Научное объяснение. Анализы ДНК подтверждают, что эта собака – невероятно древняя порода. Одна их гипотез заключается в том, что этот пес – это продукт селекции между небольшим азиатским медведем и собакой, ведь, как известно, у медведей он черного цвета. Другие исследователи считают, что собаки, лизнувшие небо, произошли от давно вымерших полярных волков, имеющих ярко выраженную синюю пигментацию. Кто из них прав пока остается загадкой.

Первый месяц ротовая полость у щенков розовая, а уже после начинает синеть, причем, чем старше особь, тем более интенсивен окрас.

Окрас может быть от иссиня-черного до сиренево-голубого и может даже меняться в зависимости от настроения и общего состояния пса окружающего пространства. Когда пес волнуется или переживает стресс, то наблюдается осветление.

Описание породы собак с синим или фиолетовым языком (чау чау)

Щенки чау-чау рождаются с розовыми языками, меняться окрас начинаются только через месяц после рождения

Болезни также могут оставить на нем некоторые розовые участки, которые пропадут через время. Летом также наблюдается более светлый оттенок.

Если у полуторамесячного щенка слабая пигментация органа или его пятнистый окрас, то есть вероятность присутствия каких-либо заболеваний. Цвет ротовой полости – важнейший признак породистости и чистокровности пса, лизнувшей небо.

Источник

Чау-чау отличается от других собак синим языком. Откуда такая особенность? Другие интересные факты о собаке.

Уход и содержание

Содержать чау-чау можно как в квартире, так и в частном доме, оборудовав питомцу просторный вольер. Чем больше времени собака находится на улице, тем пышнее и красивее становится её мех.


Профессиональный уход

Шерсть собаки не сваливается, имеет свойство самоочищения. Вычёсывать её нужно 1 раз в неделю, используя металлический редкозубый гребень. В периоды линьки (2 раза в год), питомца расчёсывают 3-4 раза в неделю.

После каждой прогулки ограничиваются мытьём лап. Купают зверя 2-3 раза в год, применяя специальный шампунь с кондиционером. После процедуры собака должна отряхнуться, затем её расчёсывают и высушивают шерсть феном. Чау требуется периодический груминг для поддержания красивого внешнего вида.

Нужно следить за состоянием глаз, ушей, зубов, пасти, когтей и регулярно совершать гигиенические процедуры.

Выгуливать зверя нужно 2 раза в день, не менее, чем 2 часа.

Питание

Кормят двухмесячного щенка 5-6 раз в день, постепенно уменьшая количество приёмов пищи, доведя их до 2 раз, достаточных для взрослой особи.

Кормление может быть двух видов: натуральное или готовыми кормами. Независимо от выбранного вида, рацион для питомца обязательно должен быть сбалансированным.

Собаке, которой хозяин сам готовит еду, требуется:

  • свежее мясо нежирных сортов;
  • отварная морская рыба, очищенная от костей;
  • кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка);
  • каши (гречка, рис);
  • отварные или паровые овощи (капуста, листья салата, зелень);
  • витамины и минералы.


— Хочу есть.

Готовые корма привлекают уже сбалансированным составом питательных веществ, витаминов и минералов, существенно экономят время хозяина. Чау подходят корма не ниже класса супер премиум – безвредные, качественные, но дорогие.

Источник