Как подстричь любимого йорка в домашних условиях? Мы не только расскажем об основных моментах стрижки, но и рассмотрим самые популярные варианты груминга.

Подробная инструкция как самой подстричь Йорка в домашних условиях: фото причесок

Стрижки и прически для йоркширских терьеров нужны не только для красоты. На самом деле шерсть йорков имеет ряд особенностей.

Во-первых, она не имеет подшерстка. Это значит, что эту породу собак можно смело заводить людям-аллергикам. Йорки не линяют, и у тебя будет меньше хлопот с уборкой.

Во-вторых, шерсть при этом напоминает структуру человеческого волоса. А значит, на ней будут также образовываться клоки, если не поддерживать должный уход.



Источник

Из статьи вы узнаете, как происходит стрижка йоркширского терьера, что лучше — подстричь самостоятельно или воспользоваться услугами грумера, какие существуют прически для мальчиков и для девочек, а также найдете фото с самыми популярными из них.

Нужно ли стричь йоркширских терьеров?

Жизненной необходимости в стрижках нет, более того – прелесть и красота йоркширских терьеров заключается как раз в длинном, блестящем и шелковистом шерстном покрове. Однако уход за такой шерстью требует от хозяев немалых усилий, заключающихся, как минимум, в тщательном вычесывании по несколько раз в день.

Если йорков не расчесывать, их шерсть собьются в колтуны, не только портящие внешность собаки, но и доставляющие ей физический дискомфорт.

Поэтому подавляющее большинство заводчиков предпочитают стричь питомцев – это не только экономит время и силы на вычесывании, которое занимает не более 3-х минут, но и позволяет владельцам проявлять свой вкус и фантазию посредством различных вариаций стрижек.

Даже если сохранять длину шерсти, йоркширский терьер нуждается в регулярных гигиенических стрижках.

Если речь идет о модельных стрижках, то каждый владелец решает самостоятельно, стричь свою собаку или нет. Главное, если принято решение сохранить длину шерстного покрова – это обеспечить надлежащий уход за питомцем, ежедневно вычесывая его и, возможно, накручивая шерсть на папильотки. Также нужно знать, что, если вообще не подстригать шерсть йорков, она может достичь длины в 2 раза превышающую его рост. И, конечно, следует помнить о необходимости гигиенических стрижек.

Источник

Обязательно ли стричь йорка? С какого возраста надо стричь йоркширского терьера и как самостоятельно подстричь собаку? Как часто можно купать йорка?

Виды и частота стрижек

Как говорилось ранее, первичный груминг производиться заводчиком – обрезание когтей, шерсти в области паха и ушей. К слову, при покупке вам предстоит освоить, каким образом производится стрижка ушей Йорка. Ушки вашего малыша полноценно поднимутся к 4 месяцам, но с большой вероятностью опадут снова в период смены зубов. Ваша задача укорачивать шерсть на ушках щенка, а в случае необходимости и подклеивать хрящи.

Йоркширские терьеры плохо переносят жару и холод вследствие отсутствия подшерстка, поэтому зимой питомцу понадобится теплая одежда, а летом короткая стрижка. Весной и осенью, ради разнообразия, вы можете подстричь собаку под дракончика или льва, но это уже причисляется к искусству или «баловству». «Собачий боди-арт» не рекомендуется выставочным питомцам, поскольку существует риск порчи шерсти. В классическом понимании, все виды стрижек Йоркширских терьеров должны подчеркивать пропорции тела и оберегать шерсть. В прайсе любого груминг-салона вы найдете следующие виды услуг:

Гигиеническая стрижка Йорка– из названия понятно, что процедура проводится для облегчения ухода.

Классическая стрижка Йорка– сохраняет максимальное количество шерсти на корпусе, облагораживает морду, включает расчесывание, устранение колтунов и лишней шерсти. Обязательно включает в себя гигиеническую стрижку, до недавнего времени эти виды не разделяли.

Стрижка посеченных концов шерсти– регулярная косметическая процедура для поддержания идеальной гладкости шерсти. Посеченный кончики шерсти топорщатся и портят общий вид. Как показывает практика, остевой волос на нижней части корпуса (который ниспадает к полу) сечется реже, так как подрезается по мере роста. Шерсть на хвосте, лапах, загривке и спине более уязвима.

Хозяева не участвующих в выставках имеют больший потенциал к преображению питомцев. Вы можете выдумать стрижку сами, выбрать один из популярных дизайнов или воспользоваться интернетом для поиска нового образа. Из модельных стрижек популярными считаются:

Стрижки для мальчиков– обычно выполняются в строгом стиле с прямыми линиями, шерсть на морде и лбу оставляется короткой. Если вы не хотите состригать челку и завязывать бантики, подойдет вариант в виде небольшого стильного ирокеза или прически «дракончик».

Стрижки для девочек– должна подчеркивать утонченность собаки, обычно предполагает ношение бантика или резиночки на голове. Также существует модель стрижки с «юбочкой».

Стрижка Йорка под щенкаили другие варианты неординарных «причесок» в том числе плетение кос и окрашивание участков шерсти.

Источник

Красота миниатюрного йорка требует тщательно ухода. Кроме ежедневного расчесывания и банных процедур, собака нуждается в контроле длинны шерсти. Стрижка…

Инструменты

Если вы решились самостоятельно осуществить стрижку своего подопечного, то лучше не экономить на инструментах. Неправильно подобранные ножницы будут рвать волосы, и не только сделают стрижку неопрятной, но доставят боль и массу неудобств собаке. Приобретайте инструменты только в профессиональных магазинах, где вам предложат хороший выбор.

Не стоит использовать инструменты, бывшие в употреблении. Велик риск занесения инфекции. Помимо инструментов вам понадобятся и расходные материалы.

  1. Для начала, позаботьтесь о собственной одежде. Оденьте вещи, которые не жалко испортить. Пренебрегать этим пунктом нельзя. Во время машинной стрижки мелкие волосики попадут на вашу кожу и вызовут зуд.
  2. Подберите идеальное место для осуществления процедуры. Отлично подойдет стол, который будет застелен специальной резиновой скатертью. Возьмите клеёнку.
  3. Позаботьтесь о надлежащем свете. Вы не должны пропустить ни одного клочка волос.

Рабочее место для стрижки йорка в домашних условиях

Рабочее место для стрижки йорка в домашних условиях

Теперь перейдем непосредственно к необходимым инструментам.

  1. Вам потребуются ножницы с округлыми концами. Отлично подойдут детские. Эти ножницы будут выполнять функцию укорачивания волос.
  2. Приобретите колтунорез, который будет справляться со спутанными волосами.
  3. Вам потребуется машинка для стрижки с насадками.
  4. Приобретите триммер. Он потребуется вам в труднодоступных зонах, в области под глазами, в паху и по спинке носа.
  5. Запаситесь несколькими расческами с разной частотой зубцов. Желательно, чтобы они были выполнены не из пластика.
  6. Ну и наконец, вам потребуется когтерез, ведь удачное завершение любой стрижки — это правильно и аккуратно подстриженные когти.

Инструменты для стрижки должны быть профессиональными, а не любительскими

Инструменты для стрижки должны быть профессиональными, а не любительскими

Источник

✅ 27.08.2021 У йоркширских терьеров длинный и густой шерстный покров, придающий им особое очарование и выделяющий их среди собак других пород. За шерстью йорков, ввиду отсутствия подшерстка, не

Владельцы йорков часто задают вопрос — когда можно сделать первую стрижку для их терьера? Обычная рекомендация — подождать того момента, когда шерсть йорка вырастет до соответствующей длины, или когда собаке визуально будет необходима стрижка. Пока собака молода, ее шерсть можно назвать щенячьей, но постепенно она сменится на обычную взрослую шерсть. Владельцы также часто отмечают, что шерсть их собаки стала толще.

Пока йорк молод, его шерсть можно состригать частично, подравнивая особенно выраженные участки, но следует избегать стрижки всего тела, так как это может оставить участки с очень редкой шерстью и вид собаки будет далек от естественного. Во время взросления шерсть йоркширского терьера станет более толстой и изящной.

Толщина волос у каждой отдельной собаки варьируется, но йорки, как правило, должны достичь хотя бы своего первого года, прежде чем вы можете начать думать о различных стрижках.

Источник